устройство для смешения сыпучих материалов

Классы МПК:B01F9/00 Смесители с вращающимися резервуарами
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ярославский государственный технический университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-01-09
публикация патента:

Изобретение относится к смешению сыпучих материалов и предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Устройство содержит устройства загрузки смешиваемых компонентов и выгрузки, раму, на которой установлена горизонтальная емкость, образованная закрепленными на валу дисками и охватывающей их бесконечной лентой, снабженной лопастями и натяжными и приводными роликами, привод. Во внутреннем объеме горизонтальной емкости размещен шнек с установленными на вершинах витков эластичными элементами, на внешней поверхности ленты выполнены спиральные направляющие, причем шнек и спиральные направляющие имеют одинаковый шаг витков. В зоне устройства выгрузки на ленте между вершинами последних витков спиральных направляющих установлены разгрузочные лопасти. Технический результат состоит в повышении эффективности процесса смешения влажных и склонных к слипанию материалов. 1 ил. устройство для смешения сыпучих материалов, патент № 2522647

устройство для смешения сыпучих материалов, патент № 2522647 устройство для смешения сыпучих материалов, патент № 2522647 устройство для смешения сыпучих материалов, патент № 2522647 устройство для смешения сыпучих материалов, патент № 2522647

Формула изобретения

Устройство для смешения сыпучих материалов, содержащее устройства загрузки смешиваемых компонентов и выгрузки, раму, на которой установлена горизонтальная емкость, образованная закрепленными на валу дисками и охватывающей их бесконечной лентой, снабженной лопастями и натяжными и приводными роликами, привод, отличающееся тем, что во внутреннем объеме горизонтальной емкости размещен шнек с установленными на вершинах витков эластичными элементами, на внешней поверхности ленты выполнены спиральные направляющие, причем шнек и спиральные направляющие имеют одинаковый шаг витков, а в зоне устройства выгрузки на ленте между вершинами последних витков спиральных направляющих установлены разгрузочные лопасти.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение предназначено для применения в химической промышленности, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Известно устройство для гранулирования сельскохозяйственных продуктов [А.С. СССР № 1386277], содержащее устройства загрузки компонентов и выгрузки гранул, раму, на которой установлена горизонтальная емкость, образованная закрепленными на валу дисками и охватывающей их бесконечной лентой, натяжными и приводными роликами. На поверхности ленты размещены лопасти. Несмотря на то что данный агрегат не предназначен для смешения сыпучих материалов, он близок по конструкции к предлагаемому изобретению.

К недостаткам данного устройства следует отнести сложность конструкции и невозможность проведения процессов смешения склонных к слипанию материалов, а также получения смесей соотношение компонентов которых отличаются на порядок и выше.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является смеситель [Патент РФ № 2191622], содержащий устройства загрузки смешиваемых компонентов и выгрузки готовой смеси, раму, на которой установлена горизонтальная емкость, образованная закрепленными на валу дисками и охватывающей их бесконечной лентой, натяжными и приводными роликами. На поверхности ленты размещены лопасти. Внутри смесителя установлены неподвижные горизонтальные ролики.

К недостаткам данного смесителя следует отнести сложность конструкции и невозможность получения однородных смесей, соотношение компонентов которых отличаются на порядок и выше.

Задачей данного изобретения является создание устройства для смешения сыпучих материалов, имеющего несложную конструкцию и позволяющего смешивать материалы, массовые соотношения которых отличаются на порядок и более, а также материалы, склонные к слипанию и агрегатированию.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для смешения сыпучих материалов, содержащем устройства загрузки смешиваемых компонентов и выгрузки, раму, на которой установлена горизонтальная емкость, образованная закрепленными на валу дисками и охватывающей их бесконечной лентой, снабженной лопастями и натяжными и приводными роликами, привод, во внутреннем объеме горизонтальной емкости размещен шнек с установленными на вершинах витков эластичными элементами, на внешней поверхности ленты выполнены спиральные направляющие, причем шнек и спиральные направляющие имеют одинаковый шаг витков, а в зоне устройства выгрузки на ленте между вершинами последних витков спиральных направляющих установлены разгрузочные лопасти.

На фиг.1 изображено устройство для смешения сыпучих материалов (эластичные элементы не показаны).

На фиг.2 показан вид справа.

На фиг.3 представлен вид шнека сбоку с эластичными элементами.

На фиг.4 изображен вид слева.

Устройство для смешения сыпучих материалов состоит из устройств загрузки смешиваемых компонентов 1 - 3, рамы 4, на которой установлена горизонтальная емкость, образованная закрепленными на валу дисками 5 и охватывающей их бесконечной лентой 6. На бесконечной ленте установлены спиральные направляющие 7. Для перемешивания материалов вдоль ленты установлен шнек 8, на вершинах витков которого размещены эластичные элементы 9. Для придания бесконечной ленте требуемой формы на раме размещены натяжные 10 и приводные ролики 11. Привод ленты и шнека осуществляется от электродвигателя 12 через редуктор 13. Приготовленная смесь высыпается в устройство выгрузки 14 при помощи лопастей 15.

Устройство работает следующим образом.

Смешиваемые материалы из поступают устройств загрузки 1 и 2 на движущуюся бесконечную ленту в полости между вершинами спиральных направляющих. Для снижения габаритов смесителя устройства загрузки 1 и 2 размещены в ряд перпендикулярно его оси, а устройства загрузки 3 - вдоль смесителя. После загрузки требуемого количества компонентов подача из 1 и 2 прекращается.

Далее при движении бесконечной ленты смешиваемые материалы перемещаются в полостях спиральных направляющих в осевом направлении и перемешиваются вращающимся шнеком. Для интенсификации процесса смешения на вершинах витков шнека установлены эластичные элементы, контактирующие с лентой, которые испытывают многократные сгибания и распрямления, дополнительно перемешивая материалы.

Затем при движении предварительно приготовленной смеси под первым устройством загрузки 3 вводится следующая порция второго компонента и материалы перемешиваются, смесь движется к следующему устройству загрузки 3 второго компонента, и процесс повторяется. Количество устройств загрузки 3 зависит от требуемого соотношения компонентов в смеси.

Процесс введения второго материала осуществляется до получения требуемого соотношения концентраций материалов в смеси.

Для выгрузки готовой смеси в зоне устройства выгрузки 14 на ленте между последними вершинами витков спиральных направляющих выполнены лопасти 15, которые при движении ленты захватывают смесь и направляют в 14.

Таким образом, в предварительно сформированную смесь постепенно добавляется второй компонент, и процесс повторяется до тех пор, пока не будет достигнуто требуемое соотношение компонентов. Такое постепенное наращивание концентрации одного из компонентов позволяет предотвратить агрегатирование и получить однородную смесь.

В данном аппарате реализуется эффект «разбавления», когда концентрации исходных компонентов увеличиваются во времени по мере их переработки - смешения. Массовые доли могут отличаться на порядок и более. В предлагаемом аппарате целесообразно смешивать сыпучие материалы, отличающиеся по влажности и склонные к агрегатированию.

Предлагаемое устройство для смешения сыпучих материалов имеет достаточно простую конструкцию и способно получать однородные смеси компонентов, склонных к слипанию, агломерированию, а также влажных материалов.

Класс B01F9/00 Смесители с вращающимися резервуарами

устройство для смешения и измельчения сыпучих материалов -  патент 2528664 (20.09.2014)
способ и машина для получения массы, в частности, углеродной массы с целью изготовления электродов для производства алюминия -  патент 2528260 (10.09.2014)
барабанный смеситель -  патент 2527993 (10.09.2014)
реактор барабанного типа для термической переработки мелкозернистого сланца -  патент 2527456 (27.08.2014)
лопастной смеситель -  патент 2527235 (27.08.2014)
устройство для смешения сыпучих материалов -  патент 2522645 (20.07.2014)
смеситель со смесительной емкостью -  патент 2521571 (27.06.2014)
агрегат для смешения сыпучих материалов -  патент 2519368 (10.06.2014)
диспергатор-смеситель -  патент 2515305 (10.05.2014)
способ перемешивания материала в бочке -  патент 2515304 (10.05.2014)
Наверх