содержащая железо обжаренная в масле лапша быстрого приготовления и способ ее получения

Классы МПК:A23L1/16 виды макаронных изделий, например макароны, лапша
A23L1/162 быстроразваривающиеся макаронные изделия
A23L1/304 неорганические соли, минералы, микроэлементы
A21D2/02 неорганических веществ 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):НЕСТЕК С.А. (CH)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-12-23
публикация патента:

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложена обжаренная в масле лапша быстрого приготовления. Лапша содержит на 100 г железо в количестве 26-35 мг, 1-20% масла, 60-90% муки, вплоть до 2% ингредиента «кансуй». При этом ингредиент «кансуй» представляет собой концентрат, содержащий добавки хлоридной, карбонатной и/или фосфатной соли натрия и калия, в виде раствора. Причем лапша имеет влажность 2-12%. Способ приготовления обжаренной в масле лапши быстрого приготовления включает первую стадию приготовления железосодержащего премикса из смеси муки и соединения железа и вторую стадию помещения железосодержащего премикса в миксер с необходимым количеством муки и масла. Далее осуществляют перемешивание на высокой скорости, добавление раствора ингредиента «кансуй» и повторное перемешивание на высокой скорости. После чего полученное тесто замешивают, раскатывают в листы, нарезают на полосы, обрабатывают паром и обжаривают. Как вариант, способ приготовления обжаренной в масле лапши включает получение смеси масла, пшеничной муки, соединения железа и воды, добавление к этой смеси раствора ингредиента «кансуй». Далее проводят обработку указанной смеси теста замешиванием, раскатыванием в листы, нарезкой на полосы и варкой на пару с последующей сушкой теста воздухом. Изобретение позволяет получить конечный продукт с высоким содержанием железа, а также с хорошей стабильностью на протяжении всего срока годности. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Формула изобретения

1. Обжаренная в масле лапша быстрого приготовления, содержащая на 100 г лапши железо в количестве 26-35 мг, 1-20% масла, 60-90% муки, вплоть до 2% ингредиента «кансуй», представляющего собой концентрат, содержащий добавки хлоридной, карбонатной и/или фосфатной соли натрия и калия, в виде раствора, и имеющая влажность 2-12%.

2. Обжаренная в масле лапша быстрого приготовления по п.1, в которой соединение железа выбрано из группы, состоящей из пирофосфата железа, комплексного соединения железа (3) и натриевой соли ЭДТА, элементарного железа и железо-аммоний-фосфата.

3. Обжаренная в масле лапша быстрого приготовления по п.1, в которой мука выбрана из группы, состоящей из рисовой, ячменной, кукурузной, просяной муки и муки из нескольких видов зерна.

4. Обжаренная в масле лапша быстрого приготовления по п.1, в которой жир выбран из группы, состоящей из пальмового масла, пальмового олеина, кукурузного масла, подсолнечного масла и других растительных масел.

5. Обжаренная в масле лапша быстрого приготовления по любому из предшествующих пунктов, дополнительно содержащая вплоть до 30% нативного или модифицированного крахмала из кукурузы, тапиоки или картофеля.

6. Способ приготовления обжаренной в масле лапши быстрого приготовления по любому из пп.1-5, включающий:

- первую стадию приготовления железосодержащего премикса из смеси муки и соединения железа; и

- вторую стадию помещения железосодержащего премикса в миксер с необходимым количеством муки и масла, перемешивания на высокой скорости, добавления раствора ингредиента «кансуй» и повторного перемешивания на высокой скорости, после чего полученное тесто замешивают, раскатывают в листы, нарезают на полосы, обрабатывают паром и обжаривают.

7. Способ по п.6, в котором обжарку выполняют в масле.

8. Способ приготовления обжаренной в масле лапши быстрого приготовления по любому из пп.1-4, включающий:

- приготовление смеси масла, пшеничной муки, соединения железа, воды;

- добавление к этой смеси раствора ингредиента «кансуй», представляющего собой концентрат, содержащий добавки хлоридной, карбонатной и/или фосфатной соли натрия и калия;

- обработку указанной смеси теста замешиванием, раскатыванием в листы, нарезкой на полосы и варкой на пару; и

- сушку теста воздухом.

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение касается обжаренной в масле лапши быстрого приготовления, содержащей железо, и способа ее приготовления.

Содержащая железо обжаренная в масле лапша быстрого приготовления хорошо известна. Проблемы, связанные с существующим в настоящее время продуктом, прежде всего, относятся к недостаточно высокому содержанию в конечном продукте железа, и имеются сложности в обеспечении стабильности на протяжении всего срока годности в девять месяцев.

Задача настоящего изобретения состоит в обеспечении конечного продукта с более высоким содержанием железа и с хорошей стабильностью на протяжении срока годности. Связанная со стабильностью проблема обуславливается развитием постороннего привкуса при хранении; это происходит вследствие того, что железо действует как катализатор окисления масла и приводит к изменению цвета и появлению прогорклого привкуса. Кроме того, продукт согласно изобретению позволяет добиваться хорошей однородности распределения железа в продукте, что является очень важным признаком, благодаря которому появляется возможность снижения содержания железа с обеспечением при этом достаточной суточной дозировки железа в 100 г лапши, которая обычно составляет 18 мг в день. И, наконец, еще одной задачей изобретения является обеспечение обогащенной лапши без применения обогащенной муки - задача изобретения состоит в том, чтобы базироваться на обычной муке.

Настоящее изобретение касается обжаренной в масле лапши быстрого приготовления, содержащей на 100 г лапши железо в количестве 26-35 мг, 1-20% масла, 60-90% муки, до 2% ингредиента «кансуй» (kansui) и имеющей влажность 2-12%. Все проценты представлены в отношении к массе.

Представленный на рынке продукт в 100 г готового изделия содержит только 10 мг железа. С продуктом изобретения оказывается возможным удовлетворение суточных потребностей человека в железе с помощью 100 г лапши.

Ингредиент кансуй представляет собой смесь солей щелочных металлов, таких как добавки хлоридных, карбонатных и/или фосфатных солей натрия и калия.

Применяемое согласно изобретению соединение железа выбирается из группы, состоящей из пирофосфата железа, комплексного соединения железа (3) и натриевой соли ЭДТА, элементарного железа и железо-аммоний-фосфата. Используемый пирофосфат железа может быть в тонко измельченной или обычной форме. Что касается элементарного железа, оно может быть восстановленным или электролитическим. Хотя могут применяться все 4 упомянутых вида соединений железа, предпочтительным является пирофосфат железа.

Вид используемой муки не является критическим. Мука выбирается из группы, состоящей из рисовой, ячменной, кукурузной, просяной муки и муки из нескольких видов зерна. Также возможно использование муки из других известных специалистам в данной области зерновых.

Масло, используемое согласно изобретению, принципиального значения не имеет. Предпочтительно применяемое масло является пальмовым маслом. Но также возможны и другие масла, такие как пальмовый олеин, кукурузное масло, подсолнечное масло и другие растительные масла. В случае пальмового масла преимуществом может являться применение рафинированного или подвергнутого особой очистке пальмового масла.

Обжаренная в масле лапша быстрого приготовления изобретения дополнительно содержит вплоть до 30% нативного или модифицированного крахмала из кукурузы, тапиоки или картофеля. Предпочтительно количество крахмала составляет 20-25%.

Изобретение касается, кроме того, способа получения лапши быстрого приготовления изобретения.

Согласно первому воплощению изобретения способ получения обжаренной в масле лапши быстрого приготовления включает:

- первую стадию приготовления железосодержащего премикса из смеси муки и соединения железа; и

- вторую стадию помещения железосодержащего премикса в миксер с необходимым количеством муки и масла, перемешивания на высокой скорости, добавления ингредиента кансуй и повторного перемешивания на высокой скорости, полученное на котором тесто замешивается, раскатывается в листы, нарезается на полосы, обрабатывается паром и сушится или обжаривается.

Ингредиент кансуй является таким, как раскрыто выше.

В случае сушки такая сушка выполняется с помощью воздуха. В случае обжарки она выполняется в масле. Используемое масло не является конкретным и может быть выбрано из группы, состоящей из пальмового масла, пальмового олеина, кукурузного масла, подсолнечного масла и других растительных масел.

Согласно второму воплощению изобретения обжаренная в масле лапша быстрого приготовления готовится согласно сведениям патентной заявки авторов настоящего изобретения WO 2006/066609.

Согласно этому второму воплощению способ получения обжаренной в масле лапши быстрого приготовления включает:

- приготовление смеси масла, пшеничной муки, соединения железа, воды;

- добавление к этой смеси концентрата, содержащего добавки хлоридной, карбонатной и/или фосфатной соли натрия и калия;

- обработку указанной смеси теста замешиванием, раскатыванием в листы, нарезкой на полосы и варкой на пару; и

- высушивание смеси теста воздухом.

После чего потребитель получает готовую к применению обжаренную в масле лапшу быстрого приготовления. Под быстро приготавливаемым понимается продукт в виде лапши, который может быть доведен до готовности варкой в кипящей воде в течение 2-3 минут.

Также согласно изобретению может рассматриваться минимизация содержания масла до близкого к нулевому. Также возможно воплощение лапши длительного приготовления.

Следующие примеры представляют дополнительное пояснение настоящего изобретения.

Сравнительные примеры

Было выполнено испытание с рецептурой, содержащей 75% пшеничной муки, 2% кансуй, 23% воды и таким же количеством железа.

На основе этой рецептуры были приготовлены 3 различных образца.

Образец А: с обогащенной пшеничной мукой;

Образец В: согласно данному изобретению;

Образец С: с железом, с обычной пшеничной мукой.

Результаты представлены в следующей таблице.

ОбразецСтандартное отклонение (мг)Коэффициент дисперсии (%)
А 1,415,64
В0,712,76
С1,66 6,64

Эти результаты ясно демонстрируют, что в случае согласно изобретению стандартное отклонение и коэффициент дисперсии минимизированы. Это означает, что в случае согласно изобретению, благодаря хорошей гомогенности распределения железа по массе продукта, отсутствует необходимость во внесении железа в избыточных количествах.

Поэтому осуществляется экономия железа.

Пример 1.

На первой стадии был приготовлен железосодержащий премикс следующим образом:

было приготовлено 25 кг премикса, содержащего 23-24 кг пшеничной муки и 1-2 кг пирофосфата железа,

загружено в смеситель и перемешано в течение 20-30 минут.

На второй стадии:

в тестомеситель было загружено 145 кг пшеничной муки, по тестомесителю было распределено 5 кг железосодержащего премикса с первой стадии.

Выполнялось перемешивание в течение 2-5 минут на высокой скорости.

Добавлен раствор кансуй.

Проводилось перемешивание в течение 5-10 минут на высокой скорости и затем 5-10 минут на низкой скорости.

После этого была выполнена обычная процедура приготовления лапши, которая подразумевала нарезку на полосы, варку на пару, обжарку или сушку.

Полученная лапша хранилась в течение 9 месяцев в упаковке из мягкого слоистого пластика с показателями OTR 2000 см32·сут и WVTR 6.0 г/м 2·сут и употреблялась в пищу потребителями, никаких посторонних привкусов отмечено не было, цвет оставался неизменным.

OTR - кислородопроницаемость;

WVTR - паропроницаемость;

сут - сутки.

Класс A23L1/16 виды макаронных изделий, например макароны, лапша

способ выработки консервированного картофельно-овощного салата с кальмарами -  патент 2516317 (20.05.2014)
способ производства консервов "лапша по-сингапурски" -  патент 2513831 (20.04.2014)
способ производства макаронных изделий -  патент 2494643 (10.10.2013)
состав теста для производства макаронных изделий -  патент 2489901 (20.08.2013)
брикетированная несваренная лапша быстрого приготовления -  патент 2484648 (20.06.2013)
состав теста для производства макаронных изделий -  патент 2466563 (20.11.2012)
состав теста для производства макаронных изделий из хлебопекарной муки -  патент 2464812 (27.10.2012)
состав теста для производства макаронных изделий -  патент 2462046 (27.09.2012)
способ производства консервов "гуляш свиной с макаронными изделиями" -  патент 2459453 (27.08.2012)
способ производства консервов "гуляш говяжий с макаронными изделиями" -  патент 2459452 (27.08.2012)

Класс A23L1/162 быстроразваривающиеся макаронные изделия

сухая лапша быстрого приготовления и способ ее производства -  патент 2518004 (10.06.2014)
лапша быстрого приготовления и способ ее получения -  патент 2512290 (10.04.2014)
сухая лапша быстрого приготовления и способ ее получения -  патент 2501316 (20.12.2013)
сухая лапша быстрого приготовления и способ ее получения -  патент 2487555 (20.07.2013)
лапша быстрого приготовления и способ ее получения -  патент 2482701 (27.05.2013)
способ получения лапши быстрого приготовления, высушенной потоком горячего воздуха при высокой температуре -  патент 2478305 (10.04.2013)
жареная лапша быстрого приготовления и способ ее получения -  патент 2462881 (10.10.2012)
способ производства яичной лапши быстрой варки -  патент 2347381 (27.02.2009)
продукт быстрого приготовления "биг ланч", яичная лапша для этого продукта и способ ее производства -  патент 2324368 (20.05.2008)
продукт быстрого приготовления "бизнес меню", яичная лапша для этого продукта и способ ее производства -  патент 2316229 (10.02.2008)

Класс A23L1/304 неорганические соли, минералы, микроэлементы

добавка из растительного сырья и способ ее получения -  патент 2528837 (20.09.2014)
биологически активная добавка к пище для профилактики заболеваний остеопорозом -  патент 2527042 (27.08.2014)
смеси электролитов, обеспечивающие менее выраженный соленый вкус -  патент 2525725 (20.08.2014)
способ обогащения семян биодоступными формами йода и селена -  патент 2524540 (27.07.2014)
пищевой продукт "миоактив-спорт" для питания людей, подверженных интенсивным физическим нагрузкам -  патент 2520036 (20.06.2014)
обогащенная магнием композиция, способ ее получения, напиток ее содержащий -  патент 2507900 (27.02.2014)
способ обогащения крупяных продуктов микроэлементами -  патент 2505078 (27.01.2014)
продукт источника железа в форме частиц и способ их получения -  патент 2491059 (27.08.2013)
биологически активная добавка к пище на основе денатурированного коллагена -  патент 2489906 (20.08.2013)
пищевая композиция для пациентов с продромальным слабоумием -  патент 2487557 (20.07.2013)

Класс A21D2/02 неорганических веществ 

Наверх