способ лечения неоваскуляризации роговицы

Классы МПК:A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное учреждение "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-05-15
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Способ включает проведение прокола роговицы над магистральным новообразованным сосудом в месте его появления в роговице из-под лимба. После чего прокалывают стенку новообразованного сосуда. Производят отток крови из сосуда на поверхность глазного яблока. Способ снижает травматичность при проведении лечения неоваскуляризации роговицы за счет уменьшения площади хирургического вмешательства. 2 з.п. ф-лы, 2 пр.

Формула изобретения

1. Способ лечения неоваскуляризации роговицы путем воздействия на новообразованные сосуды роговицы, отличающийся тем, что осуществляют прокол роговицы над магистральным новообразованным кровеносным сосудом в месте его появления в роговице из-под лимба, далее прокалывают стенку сосуда и производят отток крови из магистрального сосуда на поверхность глазного яблока.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что прокалывают и опорожняют от крови все новообразованные магистральные сосуды роговицы.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что прокол роговицы и стенки магистрального сосуда осуществляют с помощью иглы 20 Ga или 25 Ga.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения васкуляризированной роговицы как в виде самостоятельной процедуры, так и в виде предварительного этапа при подготовке глаза с васкуляризированной роговицей к пересадке роговицы.

Нормальная роговица обладает прозрачностью, блеском, высокой чувствительностью, имеет сферическую форму и определенную величину преломляющей оптической силы. В норме в роговице нет сосудов, кроме лимбальной сосудистой сети на ее периферии. Появление сосудов в роговице называют васкуляризацией роговицы, приводящей к нарушению ее прозрачности, а патологический рост новых сосудов называется неоваскуляризацией. Чаще всего неоваскуляризация роговицы возникает как осложнение длительного ношения контактных линз. Кроме того, причинами неоваскуляризации могут являться воспалительные заболевания роговицы (кератиты), в том числе после травматических и ожоговых повреждений роговицы.

Неоваскуляризация после стихания воспаления сохраняется обычно и в рубцовой ткани. Различают поверхностные и глубокие новообразованные сосуды роговицы. Первые являются продолжением сосудов конъюнктивы, переходят с нее через лимб и древовидно ветвятся в поверхностных слоях под эпителием. Вторые развиваются из эписклеральных сосудов, они врастают в строму, менее заметны и имеют вид щеточек или метелочек. Наконец, возможно развитие смешанной васкуляризации, когда в роговице представлены оба типа новообразованных сосудов. Выраженность новообразованных сосудов в роговице варьирует от нескольких капилляров до разветвленной, густой сети. В роговице появляются крупные (магистральные) сосуды, которые затем разветвляются на мелкую капиллярную сеть. Причинами неоваскуляризации могут быть нарушение компактности ткани вследствие ее отека и инфильтрации, недостаток кислорода и обеднение роговицы витаминами, цистеином, глутатионом и другими веществами.

Основным методом восстановления зрения при неоваскуляризации продолжает оставаться сквозная трансплантация роговицы.

Проведение операций при наличии васкуляризированной роговицы (например, при пересадке роговицы, кератопластике) связано с рядом трудностей, обусловленных операционными и послеоперационными осложнениями. Так, для профилактики и остановки кровотечения во время операции приходится проводить микротермокоагуляцию сосудов, использовать гемостатические препараты. После операции образование новых сосудов в роговице и трансплантате способствует нарушению эпителизации, нарастанию конъюнктивальной ткани на роговицу и развитию болезни трансплантата. После операции при врастании сосудов в трансплантат приходится прибегать к дополнительным методикам лечения (лазеркоагуляция сосудов, электрофорез и т.д.). В связи с этим разработка новых методов, направленных на регресс сосудов роговицы на этапе, предшествующем операциям на роговице, является актуальной.

Известен способ подготовки к пересадке роговицы при васкуляризированных бельмах роговицы, заключающийся в том, что за 2 недели до проведения пересадки внутривенно болюсно вводят фотосенсибилизатор (ФС) хлоринового ряда в липосомной форме в дозе 1,0-1,5 мг/кг, выжидают 10-15 минут после окончания введения ФС и проводят облучение всей поверхности роговицы лазерным излучением полями с перекрытием соседних полей на 5% площади. Длина волны соответствует максимуму поглощения ФС в липосомной форме световою излучения. Плотность энергии 100-120 Дж/см2. Облучение проводят по кругу от периферии к центру (патент RU 2299713 С1, 27.05.2007). Способ позволяет достичь запустевания и регресса новообразованных сосудов роговицы и отсутствия кровотечения при последующей пересадке роговицы.

Известен способ лечения неоваскуляризации роговицы, включающий воздействие на область переднего отрезка глазного яблока газовым потоком, содержащим оксид азота, в концентрации 400-1000 мг/м 3, однократно, 1-14 дней с оптимальной экспозицией 60 с. Это позволяет ускорить репаративные процессы и затормозить процессы неоваскуляризации роговицы (патент RU 2192813 C1, oп. 20.11.2002).

Недостатками вышеперечисленных известных способов являются трудоемкость, длительность, необходимость использования специальной лазерной, газовой аппаратуры.

Наиболее ближайшим к заявляемому способу - прототипом является способ лечения неоваскуляризации роговицы, заключающийся в том, что проводят предоперационную подготовку роговицы по предложенной методике. Для этого в условиях операционной у лимба иглой 30 Ga последовательно в 4-8 точках, образуя инфильтративный валик, вводят ингибиторы ангиогенеза (Бевацизумаб, Авастин, Люцентис и др.) в объеме от 1,5 до 2,0 мг. Через 2-4 дня выполняют сквозную кератопластику (СКП). Через 2-3 недели после СКП при появлении признаков неоваскуляризации повторно у лимба субконъюнктивально вводят ингибиторы ангиогенеза в дозе 1,5-2,0 мг (патент RU 2369364 C1, oп. 10.10.2009).

Недостатками прототипа являются трудоемкость и длительность способа, необходимость использования дорогостоящих препаратов-ингибиторов ангиогенеза.

Задачей предлагаемого изобретения является снижение трудоемкости, длительности способа, а также уменьшение финансовых затрат при лечении неоваскуляризации роговицы.

Техническим результатом является уменьшение травматичности, площади хирургического вмешательства, сокращение длительности способа, уменьшение финансовых затрат.

Технический результат достигается предлагаемым способом, заключающимся в следующем.

Лечение васкуляризованной роговицы пациента проводят как самостоятельную процедуру или за две недели до пересадки роговицы. Для этого в условиях операционной производят прокол роговицы колющим инструментом, в частности иглой 20-25 Ga, на глубину залегания магистрального новообразованного кровеносного сосуда с перфорацией его стенки и производят отток крови из перфорированного сосуда наружу, на поверхность глаза.

Истечение крови из перфорированного магистрального сосуда приводит к опорожнению периферической части сети новообразованных капилляров, связанных с магистральным сосудом. При необходимости, в случае появления признаков неоваскуляризации роговицы в послеоперационном периоде, лечение повторяют.

Способ позволяет достичь запустевания и регресса новообразованных сосудов роговицы, отсутствия кровотечения при последующей пересадке роговицы.

Определяющим отличием заявляемого способа от прототипа является то, что для опорожнения периферической сети новообразованных капилляров, связанных с магистральным кровеносным сосудом, осуществляют прокол роговицы над магистральным сосудом в месте его появления в роговице из-под лимба, далее прокалывают стенку сосуда и производят отток крови из сосуда наружу (на поверхность глазного яблока), что приводит к регрессу новообразованных магистральных сосудов и питающейся от них периферической капиллярной сети за счет исключения кровотока по ним путем их опорожнения при проколе стенки магистрального сосуда.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами конкретного выполнения.

Пример 1.

Больной X., 39 лет, поступил в Новосибирский филиал ФБГУ МНТК «Микрохирургия глаза» с диагнозом: протрузия роговичного сегмента, васкуляризация роговицы слева.

Из анамнеза: пациент перенес операцию итрастромальной кератопластики с имплантацией роговичных сегментов слева по поводу прогрессирующего кератоконуса. В позднем послеоперационном периоде развилась протрузия наружного края верхнего сегмента.

При осмотре выявлено, что наружный край верхнего сегмента обнажен, вокруг отмечается участок отечной, инфильтрированной роговицы с нарушенным эпителиальным слоем. В области протрузии сформировалась густая сеть новообразованных капилляров, питающихся из магистрального сосуда, идущего от лимба через прозрачную роговицу.

После подготовки операционного поля и местной анестезии пациенту выполнена ревизия роговичной раны с удалением верхнего роговичного сегмента. Затем проведено лечение неоваскуляризации роговицы левого глаза заявленным способом: с помощью иглы 25 Ga произведен проколол роговицы над магистральным сосудом в месте его появления в роговице из-под лимба, далее произведен прокол стенки сосуда и произведен отток крови из сосуда наружу.

При осмотре через 2 недели с помощью щелевой лампы отмечалась полная эпителизация, помутнение поверхностных слоев роговицы в зоне протрузии. В магистральном сосуде и сети новобразованных капилляров кровотока визуально не отмечалось, выраженность и распространенность сети заметно уменьшились.

Пример 2.

Больной К., 35 лет, поступил в Новосибирский филиал ФБГУ МНТК «Микрохирургия глаза» с диагнозом: центральная васкуляризированная лейкома роговицы левого глаза.

Из анамнеза: пациент перенес язвенный кератит, развившийся как осложнение при ношении контактных линз.

При обследовании выявлено помутнение в центральных отделах роговицы, распространяющееся на всю ее глубину. По всей площади помутнения отмечалась обильная сеть новообразованных капилляров, питающихся из магистрального сосуда, идущего от лимба через относительно прозрачную периферическую часть роговицы.

За 2 недели до планируемой сквозной кератопластики пациенту провели лечение неоваскуляризации роговицы левого глаза заявленным способом: с помощью иглы 20 Ga произвели проколол роговицы над магистральным сосудом в месте его появления в роговице из-под лимба, далее прокололи стенку сосуда и произвели отток крови из сосуда наружу.

Произошло запустевание магистрального сосуда и сети новообразованных капилляров бельма. В последующие дни отмечалось частичное, менее выраженное, чем раньше, наполнение сети капиллярной сети кровью. Во время операции, до выполнения трепанации роговицы произведено повторное вмешательство по описанному выше способу. После трепанации роговицы не отмечалось кровотечения из магистрального новообразованного сосуда, что упростило операцию и сократило время ее проведения.

Использование заявляемого способа позволит значительно упростить и удешевить лечение неоваскуляризации роговицы, уменьшить площадь хирургического вмешательства.

Класс A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза

способ фиксации мягкой интраокулярной линзы при отсутствии капсулярной поддержки -  патент 2529411 (27.09.2014)
способ хирургического замещения множественных, тотальных и обширных кожных дефектов век, распространяющихся на окружающие зоны лица -  патент 2528650 (20.09.2014)
роговичный сегмент для лечения кератэктазий различного генеза -  патент 2528649 (20.09.2014)
способ факоэмульсификации -  патент 2528633 (20.09.2014)
способ репозиции моноблочной интраокулярной линзы, дислоцированной вместе с капсульным мешком -  патент 2527912 (10.09.2014)
способ микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии при открытоугольной глаукоме -  патент 2527908 (10.09.2014)
способ имплантации интраокулярной линзы больным с эктопией хрусталика -  патент 2527844 (10.09.2014)
ирригационная сдавливающая лента под давлением -  патент 2527354 (27.08.2014)
кольцеобразное устройство -  патент 2527353 (27.08.2014)
устройство для капсулорексиса с гибким нагревательным элементом -  патент 2527149 (27.08.2014)
Наверх