способ кормления коров для повышения биологической полноценности и качества молока

Классы МПК:A23K1/16 с добавкой дополнительных питательных компонентов; брикетированная кормовая соль 
Автор(ы):, , , , , , ,
Патентообладатель(и):федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Уральский государственный аграрный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-09-13
публикация патента:

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к способу кормления коров. Способ кормления заключается в том, что в рацион животного дополнительно совместно вводят селеносодержащую добавку Сел-Плекс и цинксодержащую добавку - Биоплекс Цинк. При этом добавки вводят в органической форме с седьмого дня после родов в течение 90 дней один раз в день с комбикормом в дозе по 3 г каждого препарата на голову. Использование изобретения позволяет повысить удой коров и качество молока. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

Формула изобретения

1. Способ кормления коров для повышения биологической полноценности и качества молока, включающий введение в рацион иммуностимулирующих кормовых добавок, препаратов и микроэлементов, отличающийся тем, что в рацион животных дополнительно совместно вводят селеносодержащую добавку Сел-Плекс (Sel-Plex) и цинксодержащую добавку Биоплекс Цинк (Bioplex-Zinc), причем добавки вводят в органической форме с седьмого дня после родов в течение 90 дней один раз в день с комбикормом в дозе по 3 г каждого препарата на голову.

2. Способ кормления коров для повышения биологической полноценности и качества молока по п.1. отличающийся тем, что вводят Сел-Плекс (Sel-Plex) и Биоплекс Цинк (Bioplex-Zinc) производства Оллтек (Alltech) США.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, точнее к способам повышения биологической полноценности качества молока и повышению молочной продуктивности высокоудойных коров, прошедших лечение по маститам.

Поскольку молоко является одним из основных продуктов питания, к его биологической полноценности предъявляются особые требования: молоко должно содержать определенное количество жира, белка, комплекс витаминов и минеральных компонентов. Среди микроэлементов особая роль принадлежит селену и цинку, которые обладают иммуномодулирующими свойствами. Высокое содержание селена у людей обусловливает хороший иммунитет, резистентность к вирусным заболеваниям, оптимальную репродуктивную функцию, защиту от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Одним из важных показателей качества молока является содержание соматических клеток. Даже у здоровых животных происходит физиологическое отторжение клеток секреторной части вымени, что обусловливает наличие незначительного количества соматических клеток в молоке. При воспалительном процессе в молочной железе (мастите) усиливается миграции лейкоцитов в очаг воспаления и их количество, а следовательно, и общее число соматических клеток (КСК) в молоке резко увеличивается.

По нормам европейских стандартов в молоке допускается наличие не более 250 тыс. соматических клеток в 1 см3, а по вступившему в силу 19 декабря 2008 г. федеральному закону от 12.06.2008 № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» - 500 тыс. в 1 см3.

При увеличении КСК до 500 тыс. в 1 см3 в молоке снижается содержание казеина, молочного сахара, кальция, магния и фосфора, что не позволяет получать высококачественные молочные продукты после его переработки.

Для повышения качества молока и снижения КСК в молоке коров проводятся различные зоотехнические и ветеринарные мероприятия. Известен способ оптимизации рационов животных с помощью введения в корма пробиотиков. Так, при скармливании пробиотического препарата Бацел снижается количество соматических клеток в молоке, но микроэлементный состав молока при этом не изменяется (Валова А.Ю., Шолохова Н.А. Способ снижения соматических клеток в молоке. «БИО» журнал для специалистов птицеводческих и животноводческих хозяйств, 2009, № 12).

Известно также и совместное введение в рацион пробиотика и препарата Сел-Плекс в виде синбиотического комплекса (Патент РФ № 2393715, А23К 1/00, опубл. 10.07.2010 г.).

Известны и способы кормления животных с использованием отдельно вводимых селеносодержащих или цинксодержащих препаратов. В частности, препарат Сел-Плекс или Биоплекс Цинк по отдельности вводят в рацион путем смешивания с кормами из расчета 200-300 г на тонну корма. При таких способах применения препаратов смешивание корма с препаратами происходит в миксере и требуется увеличение расхода препарата, не обеспечивая значительного повышения качества молока.

Задачей изобретения является разработка способа повышения комплексной биологической полноценности молока при снижении количества соматических клеток в нем до принятых норм и повышении содержания в молоке двух эссенциальных микроэлементов - селена и цинка, при одновременном повышении удоев от коров с минимальными затратами труда и средств, не нарушая принятого рациона кормления.

Задача решается тем, что в качестве кормовых добавок в рацион животных дополнительно вводят одновременно органические формы селена и цинка: селеносодержащую добавку - Сел-Плекс в дозе 3,0 г на голову и Биоплекс Цинк в такой же дозе, причем препараты задают одновременно, совместно, смешивая с концентратами (комбикормом), 1 раз в день, курсом, продолжительностью 90 дней, начиная с 7-го дня после отела.

Сел-Плекс (Sel-Plex®) - органический селен, препарат содержит селен преимущественно в составе аминокислот селенометионина (50%) и селеноцистина (25%), а также в составе других органических соединений. Общее содержание селена 1000 мг/кг. Выпускают в форме порошка. Препарат повышает антиокислительный статус организма и жизнеспособность молодняка, поддерживает и увеличивает подвижность и оплодотворяющую способность спермиев, улучшает продуктивность при наличии микотоксинов в кормах. Препарат используют в производстве комбикормов и премиксов как источник Se вместо селенита натрия и других неорганических соединений этого элемента для всех видов животных.

Нормы применения препарата в зависимости от вида животного следующие:

Вид животныхНорма ввода Сел-Плекс, г/т корма
Птица 100-250
Крупный рогатый скот100-200
Свиньи100-200

Продукцию животноводства, полученную от крупного рогатого скота в период применения препарата, используют в пищевых целях без ограничений.

Производитель - Оллтек (Alltech), США.

Биоплекс Цинк (Bioplex Zinc) - кормовая добавка, действующее вещество: органические хелатные соединения цинка и протеинов - протеинаты, полученные путем инкубирования соли цинка с очищенным гидролизатом протеинов сои. Содержание цинка в пересчете на чистый элемент - не менее 15%. Биоплекс Цинк не содержит генно-модифицированных продуктов. По внешнему виду Биоплекс Цинк представляет собой мелкодисперсный порошок коричневого цвета, без запаха.

Биоплекс Цинк служит источником цинка для всех сельскохозяйственных животных. Биоплекс Цинк применяют для обогащения и балансирования рационов по цинку для сельскохозяйственных животных и птицы и рекомендуют вводить в комбикорма коровам и быкам по 2,4 г/на голову в сутки.

Производитель - Оллтек (Alltech), США.

После проведения литературного обзора и лабораторных опытов по отработке доз, сроков и периодов совместного введения двух препаратов в рацион дойных коров был поставлен производственно-научный опыт в хозяйстве.

Научно-производственный опыт по совместному применению селеноорганического препарата Сел-Плекс и цинк органического препарата Биоплекс Цинк высокопродуктивным коровам, неблагополучным по остаточным формам маститов (с повышенным содержанием соматических клеток в молоке) был проведен в ГУЛ СО «Птицефабрика «Свердловская», отделение «Сосновское» в Свердловской обл. Для опыта по принципу пар-аналогов подобрано 300 высокопродуктивных коров голштинской породы со средним удоем 6500 кг молока за лактацию, ранее прошедших лечение по маститу и имеющих несколько повышенное содержание соматических клеток в молоке. Животные контрольной и опытной групп содержались в разных корпусах по 150 голов на общепринятом для хозяйства рационе.

Препараты задавали совместно (в виде смеси) в составе комбикорма из расчета по 3 г каждого препарата на голову в сутки. В ходе опыта учитывали продуктивность, качество молока во время ежемесячных контрольных доек. Кроме того, контролировали состояние животных по биохимическому анализу крови. Кровь для исследования брали из яремной вены утром до кормления у животных эталонных групп (по 15 голов в каждом корпусе). Исследование крови и молока проводили до опыта и через 30, 60, 90 дней после совместного скармливания препаратов. Содержание селена, цинка и соматических клеток в молоке определяли через 30, 60 и 90 дней применения препаратов, а результаты биохимических показателей представлены в таблице 1.

Как показали исследования (см. таблицу 1), содержание глюкозы, каротина, общего белка, способ кормления коров для повышения биологической полноценности   и качества молока, патент № 2522352 -глобулинов в крови контрольных животных находятся в пределах нижней границы физиологической нормы. Скармливание совместно селеноорганического и цинкорганического препаратов по предложенной схеме способствовало нормализации обменных процессов, что выражалось в опытной группе в повышении содержания в сыворотке крови глюкозы, общего белка, нормализации соотношения белковых фракций.

Кроме того, установлено, что уровень селена и цинка в крови коров опытной группы увеличился через 30, 60 и 90 дней соответственно, в частности селена, до 0,087, 0,124 и 0,132 мкг/л.

способ кормления коров для повышения биологической полноценности   и качества молока, патент № 2522352

способ кормления коров для повышения биологической полноценности   и качества молока, патент № 2522352

В течение всего опытного периода ежемесячно проводили контрольные дойки и учитывали среднесуточный удой, процент жира и белка в молоке, количество соматических клеток, определяли содержание цинка и селена, что представлено в таблице 2.

Установлено, что через 30 дней после совместного введения в рацион коров селеноорганических и цинкорганических препаратов в заданных дозах содержание селена в молоке опытных коров возросло на 37,5%, цинка - на 28,8%. В течение всего опытного периода содержание данных микроэлементов в молоке увеличивалось и через 90 дней после начала опыта содержание селена в молоке коров опытной группы составило 44,12±0,18 мкг/л, цинка 386,52±19,65 мг/л, тогда как у коров контрольной группы 18,58±0,31 мкг/л и 296,54±23,34 мг/л соответственно (таблица 3).

Таблица 3
Продуктивность и качество молока у животных контрольной и опытной групп (n=150)
способ кормления коров для повышения биологической полноценности   и качества молока, патент № 2522352 Группы
ПоказательКонтрольная Опытная
Среднесуточный удой за лактацию, кг21,42±2,70 23,24±1,68
Массовая доля жира, %3,41±0,11 3,56±0,06
Массовая доля белка, %3,23±0,04 3,31±0,07
Удой за лактацию, кг6211,6±62,5 6739,6±21, 8
Количество молочного жира за лактацию, кг 213,69±10,88239,93±10, 06
Количество белка за лактацию, кг 200,64±10,78221,59±10, 19
Содержание селена (мкг/кг) 18,58±0,3144,12±0,18
Содержание цинка (мг/кг) 296,54±23,34386,52±19, 65
Содержание соматических 596,05250,69
клеток (тыс./мл)±92,18 ±68,51

Важным показателем качества и биологической полноценности молока является содержание соматических клеток. Совместное скармливание двух микроэлементов неочевидным образом способствовало снижению воспалительных процессов в молочной железе коров, что выражалось в существенном более чем в 2 раза снижении количества соматических клеток в молоке у всех животных в опытной группе. Через 30 дней после скармливания препаратовколичество соматических клеток в молоке опытных коров снизилось на 31,4%, через 60 дней на 83,6%, а через 90 дней молоко достигло нормативных европейских значений и может считаться полностью благополучным по маститу и использоваться для получения высококачественной продукции при переработке.

Положительно изменился и клеточный состав соматических клеток в молоке в течение опыта. У контрольных животных соматические клетки были представлены следующим образом: макрофаги - 54%, нейтрофилы - 18%, лимфоциты - 10%, отмершие эпителиальные клетки - 18%. У опытных животных процент макрофагов увеличился до 71%, нейтрофилы снизились до 8%, лимфоциты составили 17%, отмершие эпителиальные клетки - 4%. Данные изменения клеточного состава соматических клеток убедительно свидетельствуют о снижении и прекращении воспалительных процессов в молочной железе коров, активизации местного иммунитета и стабилизации эпителиального покрова.

Общий анализ продуктивности коров показал, что у опытных животных продуктивность возросла в среднем на 8,5%, от них за лактацию получено на 12,3% больше молочного жира, что показывает эффективность практического осуществления предложенного способа и говорит о его перспективности при незначительных дополнительных затратах на осуществление.

Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать вывод, что наблюдаемый выраженный положительный эффект способа обусловлен не суммированием известных свойств применяемых препаратов, а синергическим взаимодействием между ними, вследствие которого происходит усиление позитивного влияния на организм коров каждого из этих препаратов, и полученный результат в хозяйственном и биологическом аспекте имеет совершенно иной характер, чем при раздельном применении Сел-Плекса и Биоплекс-Цинка или предлагаемом простом суммировании их свойств, что подтверждает новизну и перспективность предложенного решения.

Класс A23K1/16 с добавкой дополнительных питательных компонентов; брикетированная кормовая соль 

способ приготовления кормовой добавки для поросят гипотрофиков -  патент 2529718 (27.09.2014)
консервированный мясной корм для непродуктивных животных "золотая" и "платиновая" линия (варианты) -  патент 2528963 (20.09.2014)
способ выращивания молодняка свиней -  патент 2528962 (20.09.2014)
жидкий корм для телят -  патент 2527507 (10.09.2014)
способ повышения неспецифической резистентности петухов родительского стада -  патент 2527501 (10.09.2014)
способ улучшения пищевых качеств яиц -  патент 2527499 (10.09.2014)
композиция биологически активной профилактической кормовой добавки для молодняка сельскохозяйственных животных -  патент 2525920 (20.08.2014)
способ модулирования биологических функций, ассоциированных с процессом старения пожилого или старого животного-компаньона. -  патент 2525617 (20.08.2014)
способы контроля и профилактики воспаления и ослабления воспалительных состояний у животных компаньонов -  патент 2525579 (20.08.2014)
пищевые композиции кусочков в подливе -  патент 2525577 (20.08.2014)
Наверх