устройство для фиксации отделяемых в процессе эксплуатации частей изделия от корпуса

Классы МПК:F16B1/00 Устройства для соединения или предотвращения относительного смещения деталей машин или элементов конструкций
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Российская Федерация, от имени которой выступает Министерство обороны Российской Федерации (RU),
Открытое акционерное общество "Корпорация "Московский институт теплотехники" (ОАО "Корпорация "МИТ") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-12-18
публикация патента:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при разработке изделий с разделяемыми в процессе работы элементами. Устройство содержит цилиндрический корпус, установленную в нем обойму, выполненную в виде полого цилиндра с торцовым фланцем, контактирующим с корпусом изделия, и упором, жестко связанным с обоймой, пиротехнический привод, установленный внутри обоймы шток в виде резьбового стержня с фланцем и фигурным выступом, жестко связанным с фланцем штока и расположенным со стороны, противоположенной его резьбовому стержню, и цилиндрический стержень, установленный внутри указанной обоймы, между указанным кольцевым упором и штоком, и выполненный с гнездом, взаимодействующим с указанным выступом штока, и с фигурным хвостовиком, расположенным за торцом обоймы с противоположенной штоку стороны и взаимодействующим с указанным упором обоймы, а также средство крепления устройства к отделяемым частям изделия, связанное с резьбовым стержнем штока, при этом содержит цилиндрический стакан, охватывающий фигурный хвостовик цилиндрического стержня устройства, жестко с ним связанный, с возможностью демонтажа при стыковке отделяемых частей к корпусу изделия, и выполненный с осевыми выступами на торце, обращенном к упору обоймы устройства, а на торцовой поверхности указанного упора выполнены шлицы, взаимодействующие с указанными осевыми выступами цилиндрического стакана. Использование изобретения позволяет улучшить эксплуатационные характеристики устройства при сохранении его функциональных возможностей. 2 ил. устройство для фиксации отделяемых в процессе эксплуатации частей   изделия от корпуса, патент № 2522329

устройство для фиксации отделяемых в процессе эксплуатации частей   изделия от корпуса, патент № 2522329 устройство для фиксации отделяемых в процессе эксплуатации частей   изделия от корпуса, патент № 2522329

Формула изобретения

Устройство для фиксации отделяемых в процессе эксплуатации частей изделия от корпуса, содержащее цилиндрический корпус, соосно установленную в нем обойму с фиксирующими элементами, выполненную в виде полого цилиндра с торцовым фланцем, контактирующим с корпусом изделия, и упором, жестко связанным с обоймой со стороны, противоположенной торцовому фланцу, пиротехнический привод перемещения цилиндрического корпуса относительно обоймы, установленный внутри обоймы с возможностью осевого перемещения шток в виде резьбового стержня с фланцем и фигурным выступом, жестко связанным с фланцем штока и расположенным соосно указанному штоку со стороны, противоположенной его резьбовому стержню, и цилиндрический стержень, установленный внутри указанной обоймы соосно штоку, между указанным кольцевым упором и штоком, и выполненный с фигурным гнездом, взаимодействующим с указанным фигурным выступом штока, и с фигурным хвостовиком под ключ, расположенным за торцом обоймы с противоположенной штоку стороны и взаимодействующим с указанным упором обоймы, а также средство крепления устройства к отделяемым частям изделия, связанное с резьбовым стержнем штока, отличающееся тем, что в него дополнительно введен цилиндрический стакан, охватывающий фигурный хвостовик цилиндрического стержня устройства, жестко с ним связанный, с возможностью демонтажа при стыковке отделяемых частей к корпусу изделия, и выполненный с осевыми выступами на торце, обращенном к упору обоймы устройства, а на торцовой поверхности указанного упора выполнены шлицы, взаимодействующие с указанными осевыми выступами цилиндрического стакана.

Описание изобретения к патенту

Данное изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при проектировании, например, космических аппаратов (КА), оснащенных отделяемыми элементами.

Из описания к патенту РФ № 2234005 от 21.08.2002 г. известно устройство для фиксации отделяемых в процессе эксплуатации частей изделия от корпуса. Данное устройство содержит связанные с отделяемыми частями изделия цилиндрический корпус, соосно установленные в нем обойму в виде полого цилиндра с торцовым фланцем, взаимодействующим с корпусом изделия, сквозными радиальными пазами прямоугольного профиля и фиксирующими элементами, подвижно установленными в радиальных пазах обоймы с возможностью взаимодействия с внутренней поверхностью цилиндрического корпуса, шток в виде резьбового стержня с фланцем, выполненным с переходящим в стержень участком в виде шарового пояса для взаимодействия с фиксирующими элементами, установленный внутри обоймы с возможностью осевого перемещения, пиротехнический привод для перемещения цилиндрического корпуса относительно обоймы, кожух, охватывающий цилиндрический корпус и обойму, выполненный в виде полого цилиндра, жестко связанного с торцевым фланцем обоймы, а также средство крепления устройства к отделяемым частям изделия, выполненное в виде шайбы, установленной на резьбовом стержне указанного штока, гайки, закрепленной на этом стержне с опорой на указанную шайбу и подпружиненной относительно нее.

Данное устройство имеет существенный эксплуатационный недостаток, так как при стыковке отделяемых частей к корпусу изделия необходимо отсоединять электрический разъем от пиротехнического источника давления и вращать целиком все устройство вместе с пиротехническим источником давления, при этом устройство не имеет средств стопорения.

Известно устройство для фиксации отделяемых в процессе эксплуатации частей изделия от корпуса по патенту РФ № 2304236 от 23.03.2007 г., принятое за прототип. Данное устройство содержит цилиндрический корпус, соосно установленную в нем обойму с фиксирующими элементами, выполненную в виде полого цилиндра с торцовым фланцем, контактирующим с корпусом изделия, и упором, жестко связанным с обоймой со стороны, противоположенной торцовому фланцу, пиротехнический привод перемещения цилиндрического корпуса относительно обоймы, установленный внутри обоймы с возможностью осевого перемещения шток в виде резьбового стержня с фланцем и фигурным выступом, жестко связанным с фланцем штока и расположенным соосно указанному штоку со стороны, противоположенной его резьбовому стержню, и цилиндрический стержень, установленный внутри указанной обоймы соосно штоку, между указанным кольцевым упором и штоком, и выполненный с фигурным гнездом, взаимодействующим с указанным фигурным выступом штока, и с фигурным хвостовиком под ключ, расположенным за торцом обоймы с противоположенной штоку стороны и взаимодействующим с указанным упором обоймы, а также средство крепления устройства к отделяемым частям изделия, связанное с резьбовым стержнем штока.

Данное устройство обладает тем же недостатком - в нем не предусмотрено стопорение штока, посредством которого осуществляется стыковка отделяемой части изделия к его корпусу.

Технической задачей, решаемой предлагаемым изобретением, является улучшение эксплуатационных характеристик устройства. Поставленная техническая задача достигается тем, что в известном устройстве по патенту № 2304236 введен цилиндрический стакан, охватывающий фигурный хвостовик цилиндрического стержня устройства, жестко с ним связанный с возможностью демонтажа при стыковке отделяемых частей, и выполненный с осевыми выступами на торце, обращенном к упору обоймы устройства, а на торцовой поверхности указанного упора выполнены шлицы, взаимодействующие с указанными осевыми выступами цилиндрического стакана. На фиг.1 показан общий вид устройства. На фиг.2 показан вид А.

Устройство для фиксации отделяемых в процессе эксплуатации частей изделия от корпуса содержит полый цилиндрический корпус 1, соосно установленные в нем обойму 2 с фиксирующими элементами 3 и шток 4. Обойма 2 выполнена в виде полого цилиндра с торцовым фланцем 5, взаимодействующим с корпусом 6 изделия, сквозными радиальными пазами 7, в которых подвижно установлены фиксирующие элементы 3 с возможностью взаимодействия с внутренней поверхностью полого цилиндрического корпуса 1. Шток 4 установлен внутри обоймы 2 с возможностью осевого перемещения. Он выполнен в виде резьбового стержня с цилиндрическим фланцем 8, с переходящим в стержень участком 9 в виде шарового пояса, предназначенным для взаимодействия с фиксирующими элементами 3. Шток 4 снабжен также фигурным хвостовиком 10, например, в виде многогранника, расположенным соосно фланцу 8 штока 4, жестко с ним связанным и расположенным относительно фланца 8 со стороны, противоположенной переходному участку 9. Обойма 2 снабжена кольцевым упором 11, расположенным на торце обоймы 2, противоположном торцовому фланцу 5. Внутри полой обоймы 2 размещен также цилиндрический стержень 12, подпружиненный относительно кольцевого упора 11 обоймы 2 пружиной 13 и выполненный с фигурным гнездом 14, взаимодействующим с фигурным хвостовиком 10 штока 4. Стержень 12 снабжен также фигурным хвостовиком под ключ 15, расположенным за торцом обоймы 2 и взаимодействующим с кольцевым упором 11 обоймы 2. Устройство содержит также пиротехнический привод перемещения корпуса 1 относительно обоймы 2. Кроме того, устройство снабжено цилиндрическим стаканом 16, охватывающим фигурный хвостовик под ключ 15 цилиндрического стержня 12 устройства, жестко с ней связанным с возможностью демонтажа при стыковке отделяемых элементов 17 к корпусу 6 изделия, и выполненным с осевыми выступами 18 на торце, обращенном к кольцевому упору 11 обоймы 2 устройства, а на торцовой поверхности указанного упора 11 выполнены шлицы 19, взаимодействующие с указанными осевыми выступами 18 цилиндрического стакана 16.

Крепится устройство к отделяемой части 17 с помощью средства крепления, размещенного в гнезде 20 отделяемой части 17. Средство крепления выполнено в виде шайбы 21, установленной на резьбовом стержне штока 4, гайки 22, закрепленной на резьбовом стержне штока 4 с возможностью опоры на отделяемые части 17 изделия через шайбу 21, имеющей возможность осевого перемещения и зафиксированной от вращения.

Сборка устройства (стыковка отделяемой части 17, например, КА, к корпусу 6 изделия, например, РН) осуществляется следующим образом.

Перед стыковкой отделяемой части 17 к корпусу 6 изделия с устройства демонтируют цилиндрический стакан 16. Затем, вращая ключом стержень 12, вворачивают шток 4 в гайку 22 средства крепления устройства и осуществляют затяжку устройства на требуемый момент. После чего на фигурный хвостовик 15 стержня 12 устанавливают стакан 16 и жестко скрепляют его с хвостовиком 15 стержня 12. При этом радиальные выступы 18, выполненные на торце стакана 16, обращенном к кольцевому упору 11 обоймы 2, входят в шлицы 19, выполненные в указанном упоре 11, исключая возможное вращение стержня 12, а с ним и штока 4. Таким образом обеспечивается стопорение устройства, то есть решается поставленная техническая задача.

На предлагаемое техническое решение разработана конструкторская документация, изготовлены опытные образцы.

Класс F16B1/00 Устройства для соединения или предотвращения относительного смещения деталей машин или элементов конструкций

винтовая пружина растяжения-сжатия для резонансных механических колебательных систем -  патент 2520011 (20.06.2014)
устройство для нанесения покрытий на малогабаритные изделия -  патент 2507307 (20.02.2014)
стыковочный узел -  патент 2499164 (20.11.2013)
устройство разделения элементов конструкций -  патент 2494289 (27.09.2013)
способ разъемного соединения цилиндрических деталей типа "вал-втулка" -  патент 2438046 (27.12.2011)
запорно-фиксирующее устройство поворотного механизма -  патент 2426017 (10.08.2011)
удерживающее устройство -  патент 2418996 (20.05.2011)
устройство для фиксации взаимного углового положения двух деталей -  патент 2398136 (27.08.2010)
винтовая пружина растяжения-сжатия для резонансных механических колебательных систем -  патент 2380174 (27.01.2010)
способ соединения витых винтовых пружин сжатия с деталями резонансной механической колебательной системы -  патент 2378056 (10.01.2010)
Наверх