устройство для установки стента с покрытием в сонную артерию

Классы МПК:A61F2/82 устройства, обеспечивающие проходимость или предотвращающие сжатие трубчатых структур тела, например стенты
Патентообладатель(и):Кавтеладзе Заза Александрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-10-18
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности к сосудистой и эндоваскулярной хирургии. Устройство для установки стента с покрытием в сонную артерию выполнено из каркаса с внутренней оболочкой. Каркас выполнен в виде, по крайней мере, двух колец, соединенных между собой, по крайней мере, двумя стержнями. На одном из колец закреплен ограничитель введения каркаса. Каркас выполнен с возможностью установки внутри него стента. Техническим результатом изобретения является обеспечение точной установки стента с покрытием в сонную артерию. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

устройство для установки стента с покрытием в сонную артерию, патент № 2521835 устройство для установки стента с покрытием в сонную артерию, патент № 2521835

Формула изобретения

1. Устройство для установки стента с покрытием в сонную артерию, характеризующееся тем, что устройство выполнено из каркаса с внутренней оболочкой в виде, по крайней мере, двух колец, соединенных между собой, по крайней мере, двумя стержнями, при этом на одном из колец закреплен ограничитель введения каркаса, а каркас выполнен с возможностью установки внутри него стента.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ограничитель введения выполнен в виде петли и взаимодействующей с ней тяги с гибким концом.

3. Устройство по п.1 отличающееся тем, что каркас может быть выполнен конической или цилиндрической формы.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что кольца имеют зигзагобразную или U-образную форму, выполненную с равномерными или неравномерными плечами.

5. Устройство по п.1 отличающееся тем, что внутренняя оболочка может быть выполнена из рассасывающего материала.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится в медицине, в частности к сосудистой и эндоваскулярной хирургии.

Известен стент (патент US № 380831, 1997, D24/155) для установки в сонную артерию. Недостатком данного стента является возможность проникновения сквозь ячейки стента склеротических бляшек и возможность их последующего отрыва и попадания в кровеносные сосуды головного мозга, что в свою очередь отрицательно отразится на эффективности операции.

Известен стент-графт для установки в сонную артерию, покрытый наружной оболочкой. Наличие оболочки исключает проникновение склеротических бляшек в ячейки стента, однако недостатками известного стент-графта являются: невозможность его точной установки при введении в сонную артерию вследствие неконтролируемого саморасширения при имплантации при выталкивании из доставляющей системы и наличие большого размера доставляющего устройства (патент US № 5628788, A61F 2/06, 1997).

Цель изобретения - исключение указанных недостатков и разработка устройства, обеспечивающего точность установки стента с покрытием в сонную артерию.

Это достигается тем, что устройство для установки стента в сонную артерию выполнено из каркаса с внутренней оболочкой в виде, по крайней мере, двух колец, соединенных между собой, по крайней мере, двумя стержнями, при этом каркас имеет ограничитель его введения в сонную артерию и может быть выполнен конической или цилиндрической формы. При этом кольца каркаса могут иметь зигзагообразную или U-образную форму с равномерными или неравномерными плечами. Оболочка может быть выполнена из рассасывающего материала. Ограничитель введения выполнен в виде петли и взаимодействующей с ней тяги с гибким концом.

На фиг.1 и 2 изображено заявленное изобретение, общий вид.

В заявленном изобретении устройство для установки стента с покрытием в сонную артерию выполнено из каркаса 1 с внутренней оболочкой 2 и в виде, по крайней мере, двух колец 3, соединенных между собой, по крайней мере, двумя стержнями 4. При этом кольца 3 выполнены зигзагообразной или U-образной формы с равномерными или неравномерными плечами 5. На одном из колец 3 закреплен ограничитель введения каркаса 1 в сонную артерию в виде петли 6 и взаимодействующей с ней тяги 7 с гибким концом 8.

Устройство используют следующим образом.

Перед установкой стента с покрытием в сонную артерию предварительно вводят каркас 1 с внутренней оболочкой 2. Введение каркаса 1 осуществляется с помощью доставляющей системы (не изображена) и ограничивается благодаря закрепленной на одном из колец 3 петле 6 и тяге 7 с гибким концом 8, которые упираются в разветвленный участок сонной артерии, что позволяет установить каркас 1 с максимальной точностью. Кольца 3 при выходе из доставляющей системы оптимально самофиксируются к стенкам артерии. Выбор формы (конической или цилиндрической) каркаса 1 зависит от анатомии сонных артерий, который определяется предварительным диагностированием. Выполнение колец 3 зигзагообразной или U- образной формы с равномерными или неравномерными плечами 5 позволяет использовать каркас 1 в зависимости от анатомии сонных артерий. Далее внутри каркаса 1 размещают стент (не изображен). Удаляют тягу 7 с гибким концом 8. Выполнение оболочки 2 из рассасывающего материала позволяет избежать развития пролежней внутреннего просвета сосуда.

Таким образом, установка стент-графта внутри каркаса 1 обеспечивает двойное изолирование от проникновения склеротических бляшек и точность его установки в сонной артерии, тем самым повышая эффективность и надежность стентирования.

Класс A61F2/82 устройства, обеспечивающие проходимость или предотвращающие сжатие трубчатых структур тела, например стенты

способ установления стентграфта в дугу и нисходящую аорту после переключения ветвей дуги аорты при гибридном методе -  патент 2526443 (20.08.2014)
грунтовка-усилитель адгезии для поверхностей с покрытием -  патент 2522390 (10.07.2014)
устройство для установки стента с покрытием в кровеносные сосуды -  патент 2522383 (10.07.2014)
устройство для измерения давления и введения лекарственных веществ в аневризму кровеносного сосуда -  патент 2521833 (10.07.2014)
маркер и стент -  патент 2521351 (27.06.2014)
фиксатор медицинского устройства с улучшенными характеристиками сжатия и доставки -  патент 2516555 (20.05.2014)
устройство для локальной и/или регионарной доставки с применением жидких составов терапевтически активных веществ -  патент 2513153 (20.04.2014)
локальная сосудистая доставка ингибиторов mtor в сочетании со стимуляторами рецептора, активируемого пролифераторами пероксисом -  патент 2510654 (10.04.2014)
способ хирургического лечения кишечных непроходимостей тонкого и толстого кишечника и устройство для его осуществления -  патент 2502482 (27.12.2013)
двухбалонная система доставки усеченного стента -  патент 2491038 (27.08.2013)
Наверх