тросовая скрывающая большепролетная конструкция

Классы МПК:F41H3/00 Камуфляж, те средства или способы укрытия или маскировки
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):САВЧУК Александр Дмитриевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-06-17
публикация патента:

Изобретение относится к области маскировочных строительных конструкций с открывающимися «окнами» и может быть применено для скрытия военной техники, специальных объектов и строительных площадок. Тросовая скрывающая большепролетная конструкция из натянутых между колоннами несущих продольных и поперечных тросов, образующих окна ограниченной величины, закрытые прямоугольными масками, установленными в подшипниковых узлах с возможностью поочередного их открытия поворотом вокруг своей центральной оси на 90° из горизонтального положения в вертикальное при помощи систем лебедок, тросов, блоков, при этом подшипниковые узлы прямоугольных масок установлены между смежных окон ограниченной величины вдоль продольных тросов в местах пересечения продольных и поперечных тросов с их жестким соединением. Техническими результатами является увеличение окон ограниченной величины в два раза и повышение жесткости и надежности конструкции. 7 ил. тросовая скрывающая большепролетная конструкция, патент № 2521795

тросовая скрывающая большепролетная конструкция, патент № 2521795 тросовая скрывающая большепролетная конструкция, патент № 2521795 тросовая скрывающая большепролетная конструкция, патент № 2521795 тросовая скрывающая большепролетная конструкция, патент № 2521795 тросовая скрывающая большепролетная конструкция, патент № 2521795 тросовая скрывающая большепролетная конструкция, патент № 2521795 тросовая скрывающая большепролетная конструкция, патент № 2521795

Формула изобретения

Тросовая скрывающая большепролетная конструкция из натянутых между колоннами несущих продольных и поперечных тросов, образующих окна ограниченной величины, закрытые прямоугольными масками, установленными в подшипниковых узлах с возможностью поочередного их открытия поворотом вокруг своей центральной оси на 90° из горизонтального положения в вертикальное при помощи систем лебедок, тросов, блоков, отличающаяся тем, что подшипниковые узлы прямоугольных масок установлены между смежных окон ограниченной величины вдоль продольных тросов в местах пересечения продольных и поперечных тросов с их жестким соединением.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области маскировочных строительных конструкций с открывающимися «окнами» и может быть применено для скрытия военной техники, специальных объектов и строительных площадок.

Известно подъемное устройство покрытия маски, состоящее из систем лебедок, тросов, блоков и шарниров, которое позволяет фиксировать покрытие на желаемой высоте с соблюдением необходимых уклонов различных частей покрытия, в нем применены блоки на подвижных опорах для застропки тросов покрытия, закрепленные и перемещаемые на стойках маски при помощи тросов, выведенных на лебедки (Авторское свидетельство СССР: SU 325898, МПК F41H 11/00, 03.02.1970 г.) - [1].

Недостатком известного устройства [1] является то, что оно, в представленном виде, не может быть использовано в разработанном изобретении. То есть данное устройство, в известном виде, не может быть применено для открытия масок (со скрывающими элементами) путем поочередного их поворота вокруг своей оси.

Известна «Тросовая скрывающая большепролетная конструкция», состоящая из натянутых между колоннами продольных и поперечных тросов, образующих окна ограниченной величины, закрытые масками со скрывающими элементами и с возможностью поочередного их открытия при помощи систем лебедок, тросов, блоков и шарниров, причем каждая маска (со скрывающими элементами) передвигается горизонтально, сдвигаясь на другую маску (или к другой маске), и открывает необходимое окно ограниченной величины (Авторское свидетельство СССР: SU 342511, МПК F41H 11/00, 03.02.1970 г.) - [2].

Недостатками аналога [2] является то, что маски в данной конструкции могут быть только с плоскими скрывающими элементами, так как при сдвижке масок с объемными скрывающими элементами последние, расположенные на несдвигаемой маске, будут снесены. Кроме того, с конструкции прототипа зимой затруднительно удаление снега. При больших слоях выпавшего снега, и тем более при его обледенении, прототип практически не работает. Также значительные объемы снега, воды, скапливающиеся на покрытии прототипа, и ветровые нагрузки передают дополнительные, нежелательные, усилия на каркас устройства.

Прототипом заявляемого технического решения является «Тросовая скрывающая большепролетная конструкция», состоящая из натянутых между колоннами несущих продольных и поперечных тросов, образующих окна ограниченной величины, закрытые прямоугольными масками, установленными в подшипниковых узлах с возможностью поочередного их открытия поворотом вокруг своей центральной оси на 90° из горизонтального положения в вертикальное при помощи систем лебедок, тросов, блоков. При этом маски могут быть покрыты объемными скрывающими элементами (Патент РФ: RU 2364816, МПК F41H 3/00, 20.08.2009 г.) - [3].

Прототип [3] решает задачи: повышения эффективности маскировки путем применения масок с объемными скрывающими элементами; упрощения механизма по раскрытию (закрытию) масок; возможности легкой очистки маски и ее объемных скрывающих элементов от загрязнений, воды, снежного и ледяного покрова; уменьшения воздействия ветровых нагрузок.

Однако недостатком прототипа [3] является малые размеры окон ограниченной величины, которые в два раза меньше, чем ячейки между продольными и поперечными несущими тросами, что не позволяет подавать на строительный объект крупногабаритные элементы. Кроме того, подшипниковые узлы известной конструкции в поперечном направлении могут сдвигаться, что снижает ее надежность.

Указанные недостатки аналогов и прототипа ставят задачу увеличения окон ограниченной величины и повышения жесткости конструкции.

Указанная задача решается тем (сущность изобретения), что в тросовой скрывающей большепролетной конструкции из натянутых между колоннами несущих продольных и поперечных тросов, образующих окна ограниченной величины, закрытые прямоугольными масками, установленными в подшипниковых узлах с возможностью поочередного их открытия поворотом вокруг своей центральной оси на 90° из горизонтального положения в вертикальное при помощи систем лебедок, тросов, блоков, при этом подшипниковые узлы прямоугольных масок установлены между смежных окон ограниченной величины вдоль продольных тросов в местах пересечения продольных и поперечных тросов с их жестким соединением.

Введение в конструкцию устройства признака «подшипниковые узлы прямоугольных масок установлены между смежных окон ограниченной величины вдоль продольных тросов в местах пересечения продольных и поперечных тросов» позволяет существенно (в два раза) увеличить размеры окон ограниченной величины и подавать через них краном строительные элементы и конструкции увеличенных размеров.

Введение в конструкцию устройства признака «жесткого соединения» продольных и поперечных тросов в месте крепления подшипникового узла позволяет повысить жесткость конструкции и, как следствие, повысить ее надежность.

На фиг.1 представлен вид сверху фрагмента тросовой скрывающей большепролетной конструкции. На фиг.2 - вид сверху одной маски, например, с объемными скрывающими элементами. На фиг.3 - вид сбоку фрагмента тросового устройства большепролетной маски тросовой скрывающей большепролетной конструкции. На фиг.4 - возможная конструкция одного подшипникового узла маски. На фиг.5 - разрез В-В подшипникового узла маски по фиг.4. На фиг.6 - фотография модели заявляемого технического решения с закрытыми масками окнами. На фиг.7 - фотография модели по фиг.6 с рядом открытых окон.

Тросовая скрывающая большепролетная конструкция состоит из натянутых между колоннами 1 (с оттяжками) несущих продольных 2 и поперечных 3 тросов, образующих окна 4 ограниченной величины. Поперечные тросы 3 расположены под продольными тросами 2 и поддерживают последние. Окна 4 закрыты масками 5 с объемными скрывающими элементами 6 и содержат фиксаторы горизонтального положения 7. Маски 5 при помощи систем лебедок 8, тросов 9, блоков 10 могут принимать горизонтальное или вертикальное положение, то есть закрывать или открывать окна 4. Открытие окон 4 осуществляется путем поворота масок 5 (с объемными скрывающими элементами 6) со своим центральным валом 11 на 90° из горизонтального положения в вертикальное. Поворотные валы 11 масок 5 установлены в подшипниковых узлах 12, которые закреплены на продольных 2 и поперечных 3 несущих тросах в их пересечениях. Маска 5 представляет собой прямоугольный каркас, закрепленный на валу 11 и состоящий, например, из труб легких материалов, с закрепленными на нем объемными скрывающими элементами 6. Открытие масок 5 осуществляется рядами, расположенными между соседними продольными тросами 2. Для этого маски 5 по вышеуказанным рядам соединены (шарнирно) снизу и сверху между собой при помощи тяжей 13, а на противоположных сторонах первых от лебедок 8 масок 5 закреплены свободные концы тросов 9, идущих через блоки 10 к лебедкам 8. Для ликвидации (сведения к минимуму) провисания продольных тросов 2, над ними между колонами 1 натянуты стабилизирующие тросы 14, к которым, посредством подвесных тросов 15, прикреплены продольные тросы 2. Типовой подшипниковый узел 12 содержит корпус с перпендикулярными проточками для продольного 2 и поперечного 3 тросов, закрепляемых в проточках при помощи накладки 16. Накладка 16 прижимает тросы 2 и 3 к корпусу 12 при помощи винтов 17. Корпус подшипникового узла 12 также содержит обойму для подшипников 18 поворотных валов 11 маски 5. Валы 11 смежных между рядами масок 5 расположены соосно, а сверху валов 11 закреплены маски 5, что позволит при повороте маски 5 в вертикальное положение не задевать поперечный трос 3, над которым расположен вал 11.

Работает тросовая скрывающая большепролетная конструкция следующим образом. Над строящимся маскируемым объектом или его строительной площадкой первоначально сооружается тросовая скрывающая большепролетная конструкция. Натянутые над строительной площадкой между колоннами 1 (с оттяжками) несущие продольные 2 и поперечные 3 тросы образуют окна 4, закрытые масками 5 с объемными скрывающими элементами 6. Таким образом, тросовая скрывающая большепролетная конструкция обеспечивает защиту сверху специального объекта или его строительной площадки от оптических средств разведки при космическом или воздушном наблюдении. При строительстве маскируемого объекта, для доступа к нему сверху, например подачи материалов автомобильным или башенным краном, окна 4, закрытые масками 5, с объемными скрывающими элементами 6 открываются при помощи поворота масок 5 с валами 11 на угол 90° до вертикального положения. После подачи материалов окна 4 закрываются, приданием маскам 5 горизонтального положения, при котором фиксаторы горизонтального положения 7 ложатся на поперечные тросы 3. Этим дополнительно достигается жесткость тросовой скрывающей большепролетной конструкции. Маски 5 с объемными скрывающими элементами 6 поворачиваются (открываются и закрываются) при помощи систем лебедок 8, тросов 9, блоков 10. Поворот масок 5 с центральными осями (валами) осуществляется в подшипниковых узлах 12, закрепленных на несущих продольных тросах 2 в местах их пересечения с несущими поперечными тросами 3 (с жестким их скреплением). Открытие и закрытие масок 5 с объемными скрывающими элементами 6 осуществляется рядами, расположенными между соседними продольными тросами 2. Первая от лебедки маска 5 поворачивается тросами 9 через блоки 10 от лебедки 8, а остальные поворачиваются при помощи тяжей 13, которыми все маски 5 по ряду соединены (шарнирно) сверху и снизу между собой. Жесткость тросовой скрывающей большепролетной конструкции и ее устойчивость обеспечиваются натянутыми над продольными тросами 2, между колонами 1, стабилизирующими тросами 14, к которым на подвесных тросах 15 прикреплены продольные тросы 2. При этом подшипниковые узлы 12 установлены на пересечениях тросов 2 и 3, которые закреплены в их проточках при помощи накладок 16, которые прижимают корпусу узлов при помощи винтов 17. Маски 5 закреплены поверх поворотных валов 11 для совместного их вращения с горизонтального в вертикальное положение и обратно в подшипниках 18 узлов 12.

Технико-экономическое преимущество изобретения заключается в увеличении размеров окон в два раза и тем самим обеспечения больших функциональных возможностей при проведении строительных работ. Скрепление в местах установки подшипниковых узлов продольных и поперечных тросов обеспечивает дополнительную жесткость заявляемой конструкции. Заявляемое устройство содержит минимум конструкционных материалов и стандартных унифицированных узлов и блоков, поэтому для своего монтажа и эксплуатации требует сравнительно небольших усилий и затрат по средствам и по времени. Предложенное устройство может многократно транспортироваться и устанавливаться на новых строящихся объектах за короткие сроки.

Тросовая скрывающая большепролетная конструкция в совокупности с признаками формулы изобретения является новой для общеизвестных устройств и, следовательно, соответствует критерию "новизна".

Совокупность признаков формулы изобретения устройства не известна на данном уровне развития техники и не следует общеизвестным правилам конструирования тросовых скрывающих большепролетных конструкций, что доказывает соответствие критерию "изобретательский уровень".

Реализация предложенного устройства может быть осуществлена известными и применяемыми методами, технологиями и оборудованием. Таким образом, конструктивная реализация предложенного устройства с указанной совокупностью признаков формулы изобретения не представляет никаких конструктивно-технических и технологических трудностей, откуда следует соответствие критерию "промышленная применимость".

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР: SU 325898, МПК F41H 11/00, 03.02.1970 г.

2. Авторское свидетельство СССР: SU 3425H, МПК F41H 11/00, 03.02.1970 г.

3. Патент РФ: RU 2364816, МПК8 F41H 3/00, 20.08.2009 г. - прототип.

Класс F41H3/00 Камуфляж, те средства или способы укрытия или маскировки

тепловой имитатор цели -  патент 2520037 (20.06.2014)
устройство для уменьшения интенсивности ик-излучения газового потока и наружной поверхности дымовой трубы судна с целью снижения их тепловой заметности -  патент 2518694 (10.06.2014)
комбинированная ложная цель -  патент 2500973 (10.12.2013)
способ маскировки подвижных объектов искусственной растительностью, устройство искусственных веток и устройство крепления веток на подвижном объекте для осуществления способа -  патент 2495357 (10.10.2013)
способ скрытия наземного мобильного объекта от радиолокационного наблюдения из космоса -  патент 2493530 (20.09.2013)
способ маскировки вооружения и военной техники, гражданских и военных объектов маскирующими пенными покрытиями, станция и устройства из ее состава, а также растворы пенообразующих рецептур для осуществления способа маскировки -  патент 2492404 (10.09.2013)
хакир-33 -  патент 2490582 (20.08.2013)
устройство для снижения тепловой заметности военной машины -  патент 2485431 (20.06.2013)
защитная маскирующая система для летательного аппарата, подвергающегося радиолокационному облучению -  патент 2479819 (20.04.2013)
универсальное маскировочное и защитное укрытие для транспортного средства -  патент 2478899 (10.04.2013)
Наверх