способ прокладки подземного трубопровода

Классы МПК:F16L1/06 вспомогательное оборудование для них, например анкеры
F16L1/028 в грунте
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Национальный минерально-сырьевой университет "Горный" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-05-07
публикация патента:

Изобретение относится к трубопроводному транспорту. Способ заключается в раскопке траншеи, укладке в траншею трубопровода, перекрытии его дна, боковых поверхностей и берм траншеи гибкими коврами с образованием боковых карманов, засыпке их и верха трубопровода грунтом, перекрытии грунта продольными участками ковров и окончательной засыпке траншеи с образованием наружного валика. Перед укладкой трубопровода в траншею укладывают дополнительный нижний гибкий ковер, ширина которого больше длины внутреннего поперечного периметра траншеи. Концевые части дополнительного нижнего ковра выполняют с отверстиями с возможностью размещения в них штырей, фиксирующих ковер на бермах после окончательной засыпки траншеи грунтом. На концах нижнего и верхнего ковров закрепляют металлические петли с возможностью взаимодействия с крюками грузоподъемных механизмов, используемых при выполнении ремонтных операций на трубопроводе. Петли на концах верхнего ковра после засыпки грунта в траншею могут быть соединены между собой разъемным устройством. Технический результат: уменьшение временных затрат и трудоемкости работ при ремонте трубопровода, повышение надежности фиксации размещенного в траншее трубопровода. 1 з.п. ф-лы, 3 ил. способ прокладки подземного трубопровода, патент № 2521521

способ прокладки подземного трубопровода, патент № 2521521 способ прокладки подземного трубопровода, патент № 2521521 способ прокладки подземного трубопровода, патент № 2521521

Формула изобретения

1. Способ прокладки подземного трубопровода, заключающийся в раскопке траншеи, укладке в траншею трубопровода, перекрытии его дна, боковых поверхностей и берм траншеи гибкими коврами с образованием боковых карманов, засыпке их и верха трубопровода грунтом, перекрытии грунта продольными участками ковров и окончательной засыпке траншеи с образованием наружного валика, отличающийся тем, что перед укладкой трубопровода в траншею укладывают дополнительный нижний гибкий ковер, ширина которого принята равной больше длины внутреннего поперечного периметра траншеи, а концевые части дополнительного нижнего ковра выполняют с отверстиями с возможностью размещения в них штырей, фиксирующих ковер на бермах после окончательной засыпки траншеи грунтом, а на концах нижнего и верхнего ковров закрепляют металлические петли с возможностью взаимодействия с крюками грузоподъемных механизмов, используемых при выполнении ремонтных операций на трубопроводе.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что петли на концах верхнего ковра после засыпки грунта в траншею соединяют между собой разъемным устройством.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительству трубопроводов на обводненных и болотистых участках трассы.

Известен принятый за прототип способ прокладки подземного трубопровода, заключающийся в раскопке траншеи, укладке в траншею трубопровода, перекрытии части его дна, боковых поверхностей и берм траншеи гибкими коврами с образованием боковых карманов, засыпке их и верха трубопровода грунтом, перекрытии грунта продольными участками ковров и окончательной засыпке траншеи с образованием наружного валика, один из двух боковых карманов каждого ковра выполняют с провисанием над дном траншеи, а у смежных развернутых ковров карманы с провисанием располагают в шахматном порядке относительно оси трубопровода, при этом каждый ковер со стороны провисающего кармана сначала фиксируют от сдвига на берме траншеи грунтовой насыпью, затем засыпают противоположный карман до верха трубопровода, препятствуя сдвигу ковра по его поверхности частичной засыпкой провисающего кармана, а затем продолжая его засыпку и засыпку траншеи в целом, при этом расчетную длину участка ковра, образующего провисающий карман, определяют в зависимости от модуля упругости и прочности при растяжении материала ковра (Пат. РФ № 2467240, МПК F16L 1/028, 1/06, опубл. 20.11.20012 г., бюл. № 32).

Однако недостатками известного способа являются сложность, увеличенные временные затраты и большая трудоемкость доступа к трубопроводу в случае его ремонта и замены труб его отдельных участков за счет сложности захвата свободных концов ковров и их подъема со значительным весом размещенного в них грунта, а также подъема, при необходимости, участка трубопровода.

Техническим результатом изобретения является прокладка подземного трубопровода с возможностью упрощения, уменьшения временных затрат и трудоемкости работ при ремонте трубопровода.

Технический результат достигается тем, что в способе прокладки подземного трубопровода, заключающемся в раскопке траншеи, укладке в траншею трубопровода, перекрытии части его дна, боковых поверхностей и берм траншеи гибкими коврами с образованием боковых карманов, засыпке их и верха трубопровода грунтом, перекрытии грунта продольными участками ковров и окончательной засыпке траншеи с образованием наружного валика, перед укладкой трубопровода в траншею укладывают дополнительный нижний гибкий ковер, ширина которого принята равной больше длины внутреннего поперечного периметра траншеи, а концевые части дополнительного нижнего ковра выполняют с отверстиями с возможностью размещения в них штырей, фиксирующих ковер на бермах после окончательной засыпки траншеи грунтом, а на концах нижнего и верхнего ковров закрепляют металлические петли с возможностью взаимодействия с крюками грузоподъемных механизмов, используемых при выполнении ремонтных операций на трубопроводе. Петли на концах верхнего ковра после засыпки грунта в траншею могут быть соединены между собой разъемным устройством.

На фиг.1 показано поперечное сечение траншеи с трубопроводом, размещенным на дополнительном ковре и частично засыпанным верхним ковром, на фиг.2 - то же, после окончательной засыпки траншеи грунтом, на фиг.3 - то же, при соединенных между собой концах верхнего ковра.

Способ прокладки подземного трубопровода 1 заключается в том, после раскопки траншеи 2 перед укладкой трубопровода 1 в траншею 2 укладывают дополнительный нижний гибкий ковер 3, ширина которого принята равной больше длины внутреннего поперечного периметра траншеи 2. После этого боковые поверхности трубопровода 1, части его дна и бермы 4 траншеи 2 перекрываются верхними гибкими коврами 5 с образованием боковых карманов, которые засыпают вместе с верхней частью трубопровода 1 грунтом 6. После этого грунт 6 перекрывают продольными участками ковров 5 и окончательно засыпают траншею 2 с образованием наружного валика 7. Концевые части дополнительного нижнего ковра 3 выполняют с отверстиями 8 с возможностью размещения в них штырей 9, фиксирующих ковер 3 на бермах 4 после окончательной засыпки траншеи 2 грунтом 6 и 7 (фиг.2). На концах нижнего 3 и верхнего 5 ковров закрепляют металлические петли 10 и 11 с возможностью взаимодействия с крюками грузоподъемных механизмов (не показаны), используемых при выполнении ремонтных операций на трубопроводе 1. Петли 11 на концах верхнего ковра 5 после засыпки грунта 6 в траншею 2 могут быть соединены между собой разъемным устройством 12.

Наличие дополнительного нижнего ковра 3 и выполнение обоих ковров 3 и 5 с металлическими петлями 10 и 11 на концах позволяет в значительной мере облегчить и ускорить процесс освобождения трубопровода 1 от грунта 6 и 7 за счет захвата и подъема с помощью грузоподъемных механизмов верхнего ковра 5 с размещенным на нем грунтом 6 и 7 и дополнительного ковра 3 с размещенным на нем поднимаемым участком трубопровода 1. Наличие металлических петель 10 и 11 на концах ковров 3 и 5 облегчает их захват и подъем. А наличие отверстий 8 на концах нижнего дополнительного ковра 3 обеспечивает его надежную фиксацию на бермах 4 с помощью штырей 9. Соединение с помощью разъемного устройства 12 обеих петель 11 на концах верхнего ковра 5, размещенных над трубопроводом 1, позволяет не только уменьшить ширину верхнего ковра 5, но и совместно с дополнительным нижним ковром 3 повышает надежность поперечной фиксации размещенного в траншее 2 трубопровода 1 с исключением его поперечного смещения в процессе эксплуатации.

Таким образом, отличительные признаки изобретения обеспечивают прокладку подземного трубопровода с возможностью упрощения, уменьшения временных затрат и трудоемкости работ при ремонте трубопровода, а также повышенную надежность фиксации размещенного в траншее трубопровода.

Класс F16L1/06 вспомогательное оборудование для них, например анкеры

способ установки утяжелителя трубопровода -  патент 2511763 (10.04.2014)
утяжелитель охватывающий для трубопровода -  патент 2494303 (27.09.2013)
распорная рамка утяжелителя подземного/подводного трубопровода -  патент 2478861 (10.04.2013)
устройство для балластировки -  патент 2476748 (27.02.2013)
мягкий силовой пояс для крепления балластных грузов -  патент 2472055 (10.01.2013)
способ прокладки подземного трубопровода -  патент 2467240 (20.11.2012)
способ укрепления обваловки трубопровода -  патент 2467239 (20.11.2012)
устройство для балластировки трубопровода (варианты) -  патент 2464473 (20.10.2012)
способ сооружения трубопровода в мерзлых и обводненных грунтах -  патент 2452886 (10.06.2012)
способ закрепления трубопровода на проектных отметках и устройство для его осуществления -  патент 2406002 (10.12.2010)

Класс F16L1/028 в грунте

способ бестраншейной замены подземных трубопроводов -  патент 2528465 (20.09.2014)
способ подземной бестраншейной прокладки трубопроводов -  патент 2526474 (20.08.2014)
переход газонефтепровода и способ его сборки, хомут-стяжка, опорно-направляющее кольцо для перехода и устройство для сборки кольца. -  патент 2526137 (20.08.2014)
ремонтный котлован вдоль магистрального трубопровода и способ разработки ремонтного котлована вдоль магистрального трубопровода -  патент 2520760 (27.06.2014)
способ прокладки трубопровода в скальных и полускальных грунтах на продольном уклоне -  патент 2516984 (27.05.2014)
способ бестраншейной прокладки труб в грунте -  патент 2516630 (20.05.2014)
способ укладки трубопроводов в необслуживаемом технологическом тоннеле в несколько ярусов -  патент 2511872 (10.04.2014)
способ прокладки подземного трубопровода при пересечении активной сейсмотектонической зоны -  патент 2509249 (10.03.2014)
способ ремонта участка трубопровода, деформированного изгибом -  патент 2505731 (27.01.2014)
способ бестраншейной замены подземного трубопровода -  патент 2504708 (20.01.2014)
Наверх