способ получения поли-пара-диоксанона

Классы МПК:C08G63/08 лактоны или лактиды
C08G63/82 отличающиеся используемым катализатором
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт органического синтеза им. И.Я. Постовского Уральского отделения Российской академии наук (RU),
Общество с ограниченной ответственностью "Медин-Н" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-02-05
публикация патента:

Настоящее изобретение относится к способу получения поли-пара-диоксанона. Описан способ получения поли-пара-диоксанона в массе мономера под действием октаноата олова (II) в присутствии соинициатора, которые вносят в виде раствора в органическом растворителе, удаляют растворитель вакуумированием и проводят полимеризацию при нагревании в атмосфере азота, полученный полимер охлаждают, измельчают и очищают от остаточного мономера, отличающийся тем, что в качестве соинициатора используют простые и сложные глицидиловые эфиры, в качестве растворителя используют бензол, удаление растворителя осуществляют при комнатной температуре и давлении не более 0,5 мм рт.ст., полимеризацию проводят в тонком слое при 80°С, полимер охлаждают до комнатной температуры и очищают от остаточного мономера отгонкой мономера при давлении 0,1-0,5 мм рт.ст. и 80°С в течение 12 часов или переосаждением. Технический результат - получение поли-пара-диоксанона с логарифмической вязкостью 2,0-2,5 дл/г, пригодного для изготовления хирургических мононитей. 1 табл., 9 пр.

Формула изобретения

Способ получения поли-пара-диоксанона в массе мономера под действием октаноата олова (II) в присутствии соинициатора, которые вносят в виде раствора в органическом растворителе, удаляют растворитель вакуумированием и проводят полимеризацию при нагревании в атмосфере азота, полученный полимер охлаждают, измельчают и очищают от остаточного мономера, отличающийся тем, что в качестве соинициатора используют простые и сложные глицидиловые эфиры, в качестве растворителя используют бензол, удаление растворителя осуществляют при комнатной температуре и давлении не более 0,5 мм рт.ст., полимеризацию проводят в тонком слое при 80°С, полимер охлаждают до комнатной температуры и очищают от остаточного мономера отгонкой мономера при давлении 0,1-0,5 мм рт.ст. и 80°С в течение 12 часов или переосаждением.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к полимеризации циклических сложных эфиров и касается способа получения поли-пара-диоксанона (поли-1,4-диоксан-2-она) в массе мономера, который является сырьем для получения хирургических рассасывающихся мононитей и других медицинских изделий длительного срока разложения. Поли-пара-диоксанон является ценным биоразлагаемым полимером, изделия на его основе обладают высокой прочностью, гибкостью и длительным сроком разложения. Наиболее широко распространены хирургические мононити на его основе, которые обладают хорошими манипулятивными свойствами и низким пилящим эффектом. В России поли-пара-диоксанон не производится и потребность в хирургическом шовном материале на его основе восполняется импортными материалами.

Поли-пара-диоксанон характеризуют молекулярной массой или, чаще, отношением логарифма удельной вязкости к концентрации раствора полимера в 1,1,1,3,3,3-гексафторизопропаноле, тетрахлорэтане или другом подходящем растворителе. В зарубежной литературе такая вязкость обозначается как «intrinsic viscosity», в русскоязычной литературе данную характеристику называют логарифмической вязкостью [Я. Рабек, Экспериментальные методы в химий полимеров, М.:Мир, 1983, т.1, стр.133, раздел 9.1.].

Поли-пара-диоксанон, пригодный для формования хирургических мононитей, должен иметь логарифмическую вязкость 2,0-2,5 дл/г. Полимер с меньшей логарифмической вязкостью обладает недостаточно большой молекулярной массой для образования прочной мононити. Полимер с большей логарифмической вязкостью обладает большой вязкостью расплава, в результате чего необходима высокая температура экструзии, которая приводит к деструкции полимера и не позволяет получить нить требуемого качества.

Получение поли-пара-диоксанона преимущественно осуществляют методом катионной полимеризации в присутствии инициатора - кислоты Льюиса.

Известен способ получения поли-пара-диоксанона путем полимеризации пара-диоксанона в массе (расплаве мономера) под действием алкил-, аралкил-, арил-, ацилокси-, гидрокси и галогенпроизводных цинка, кадмия, ртути в концентрации от 0,001% до 5% масс [US 3645941]. Все манипуляции осуществляют в сухом боксе с инертной атмосферой, реакцию проводят при температуре 100-200°С в течение 5-8 часов. Молекулярная масса полученного полимера до 4000 Дальтон, что соответствует логарифмической вязкости 0,1 дл/г. К недостаткам способа следует отнести использование дорогих, неустойчивых и токсичных инициаторов, а также низкую молекулярную массу полимера. Аналогичными недостатками обладает способ полимеризации пара-диоксанона в массе под действием алкилпроизводных алюминия [US 3063 967].

Известен способ получения поли-пара-диоксанона в массе мономера под действием ацетилацетоната циркония (соотношение мономер:инициатор 7500:1) при температуре 80°С в течение 3 дней. В результате получают полимер с логарифмической вязкостью 0,71 дл/г. Все манипуляции так же осуществляют в сухом боксе с инертной атмосферой [US 4052988]. Недостатками способа являются длительность процесса и низкая логарифмическая вязкость полимера, что не позволяет использовать полимер для формования хирургических мононитей.

Известен способ получения поли-пара-диоксанона в массе мономера с высокой молекулярной массой и логарифмической вязкостью до 2,26 дл/г при использовании тетраоктиленгликольтитаната (соотношение мономер:инициатор 13300:1) при температуре 80°С и времени полимеризации 6 дней [US 4052988]. Недостатками способа являются гидролитическая неустойчивость инициатора и длительность процесса.

В качестве устойчивого, эффективного и безопасного инициатора полимеризации пара-диоксанона используют октаноат (2-этилгексаноат) олова (II), который имеет разрешение Food and Drug Administration (FDA) к использованию в качестве пищевой добавки [J. Macromol. Sci. 2002. V. С42. N. 3. P. 373-398]. При использовании октаноата олова (II) в реакционную систему также вводят соинициатор, как правило, гидроксилсодержащие соединения, чаще всего н-додеканол.

Известен способ получения поли-пара-диоксанона в массе мономера под действием октаноата олова (II) (соотношение мономер:инициатор 25000:1) в присутствии н-додеканола в качестве соинициатора полимеризации (соотношение мономер:соинициатор 946:1), который осуществляют в две стадии. На первой стадии реакцию проводят при температуре 110-95°С до значения вязкости реакционной массы 100-500 сП. На второй стадии реакционную массу выдерживают при температуре 80°С в течение 4 суток. В результате получают полимер с логарифмической вязкостью до 8 дл/г. Все операции выполняют в сухом перчаточном боксе с инертной атмосферой [US 6090908]. К недостаткам способа следует отнести двухстадийность и длительность процесса.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому способу является способ получения поли-пара-диоксанона в массе мономера под действием октаноата олова (II) (соотношение мономер:инициатор 25000:1) в присутствии н-додеканола в качестве соинициатора полимеризации (соотношение мономер:соинициатор 7692:1) [US 6448367] - прототип. В колбу, снабженную механической мешалкой, в атмосфере азота помещают пара-диоксанон, раствор октаноата олова (II) и н-додеканола в толуоле. Удаляют толуол вакуумированием в две стадии. На первой стадии реакционную смесь вакуумируют 60 минут при давлении менее 1 мм рт.ст., комнатной температуре и перемешивании. На второй стадии смесь вакуумируют при перемешивании и нагревании до 60°С. При достижении температуры 60°С вакуум заполняют азотом, после чего смесь нагревают до 95°С. Полимеризацию осуществляют в две стадии. На первой стадии полимеризацию осуществляют при температуре 95°С в течение 4 часов, при этом процесс проводят при перемешивании до возрастания нагрузки на мешалку на 33% по отношению к нагрузке в начале процесса. На второй стадии полимеризацию осуществляют в твердой фазе при температуре 80°С в течение 6 дней без перемешивания. Затем реактор охлаждают жидким азотом, полимер извлекают, измельчают и сушат в вакууме 12 часов при комнатной температуре.

Остаточный мономер отгоняют при 63°С и 8 мм рт.ст. в течение 36 часов. В результате получают очищенный поли-пара-диоксанон с логарифмической вязкостью 2,51 дл/г. Недостатками способа являются двухстадийность, необходимость контроля перемешивания и длительность процесса.

Задачей изобретения является разработка простого способа получения поли-пара-диоксанона с логарифмической вязкостью 2,0-2,5 дл/г, пригодного для изготовления хирургических мононитей.

Поставленная задача решается тем, что в способе получения поли-пара-диоксанона в качестве соинициатора используют простые и сложные глицидиловые эфиры, в качестве растворителя используют бензол, удаление растворителя осуществляют при комнатной температуре и давлении не более 0,5 мм рт.ст., полимеризацию проводят в тонком слое при 80°С, полимер охлаждают до комнатной температуры и очищают от остаточного мономера отгонкой мономера при давлении 0,1-0,5 мм рт.ст. и 80°С в течение 12 часов или переосаждением.

Процесс осуществляют путем полимеризации пара-диоксанона в массе мономера в под действием октаноата олова (II) (соотношение мономер:инициатор 2500:1) в присутствии простого или сложного глицидилового эфира в качестве соинициатора полимеризации. Глицидиловый эфир используют в количестве, соответствующем эквимольному соотношению оксирановых циклов и октаноата олова (II). В качестве растворителя для введения октаноата олова (II) и соинициатора вместо толуола используют бензол как более низкокипящий растворитель. Процесс осуществляют в тонком слое с толщиной реакционной массы до 1 см, предпочтительно не более 0,5 см, что позволяет проводить полимеризацию без перемешивания.

В колбу в атмосфере азота или воздуха с влажностью менее 30% помещают пара-диоксанон и раствор октаноата олова (II) и простого или сложного глицидилового эфира в бензоле таким образом, чтобы толщина реакционного слоя не превышала 1 см. Затем колбу вакуумируют в течение 60 минут при комнатной температуре и давлении менее 0,5 мм рт.ст., заполняют азотом, нагревают до 80°С и выдерживают 24 часа. После этого полученный полимер измельчают и очищают переосаждением или отгонкой мономера при 80°С и давлении менее 0,5 мм рт.ст. в течение 12 часов. В результате получают очищенный поли-пара-диоксанон с логарифмической вязкостью 2,0-2,5 дл/г, который может использоваться для формования хирургических мононитей.

Полученные полимеры проанализированы методами спектроскопии ядерного магнитного резонанса на ядрах водорода и углерода с помощью автоматического анализатора фирмы Perkin Elmer и вискозиметрии.

Способ получения поли-пара-диоксанона поясняется следующими примерами.

Пример 1

В колбу в атмосфере азота помещают 1,89 г пара-диоксанона и 0,1 мл раствора, содержащего 0,0030 г октаноата олова (II) и 0,00166 г диглицидилового эфира дифинилолпропана (ЭД-20, ЭЧ=20), в бензоле. Толщина реакционного слоя составляет 0,5 см. Колбу вакуумируют 60 минут при комнатной температуре и давлении 0,5 мм рт.ст., затем заполняют азотом и нагревают до 80°С.Полимеризацию считают начавшейся с момента достижения температуры смеси 80°С. Смесь выдерживают при указанной температуре 24 ч, затем охлаждают до комнатной температуры и измельчают. Полученный поли-пара-диоксанон очищают от остаточного мономера переосаждением из раствора 1,1,1,3,3,3-гексафторизопропанола в этилацетате. После переосаждения полимер сушат в вакууме при комнатной температуре до постоянной массы. В результате получают поли-пара-диоксанон с логарифмической вязкостью 2,45 дл/г.

Пример 2

Пример 2 полностью повторяет пример 1, но очистку поли-пара-диоксанона от остаточного мономера осуществляют отгонкой мономера при 80°С и давлении 0,5 мм. рт. ст. в течение 12 часов. В результате получают поли-пара-диоксанон с логарифмической вязкостью 2,46 дл/г.

Пример 3

В колбу в атмосфере азота помещают 1,89 г пара-диоксанона и 0,1 мл раствора, содержащего 0,0030 г октаноата олова (II) и 0,00111 г финилглицидилового эфира в бензоле. Колбу вакуумируют 60 минут при комнатной температуре и давлении 0,1 мм рт.ст., затем заполняют азотом и нагревают до 80°С. Полимеризацию и очистку выполняют аналогично примеру 1. В результате получают полимер с логарифмической вязкостью 2,09 дл/г.

Пример 4

Пример 4 полностью повторяет пример 1, но для инициирования полимеризации используют раствор, содержащий 0,0030 г октаноата олова (II) и 0,00055 г глицидола. В результате получают полимер с логарифмической вязкостью 2,05 дл/г.

Пример 5

Пример 5 полностью повторяет пример 1, но для инициирования полимеризации используют раствор, содержащий 0,0030 г октаноата олова (II) и 0,00096 г н-бутилглицидилового эфира. В результате получают полимер с логарифмической вязкостью 2,44 дл/г.

Пример 6

Пример 6 полностью повторяет пример 1, но для инициирования полимеризации используют раствор, содержащий 0,0030 г октаноата олова (II) и 0,00055 г глицидилортофталата. В результате получают полимер с логарифмической вязкостью 2,01 дл/г.

Пример 7

Пример 7 полностью повторяет пример 1, но для инициирования полимеризации используют раствор, содержащий 0,0030 г октаноата олова (II) и 0,00064 г диглицидилового эфира этиленгликоля. В результате получают полимер с логарифмической вязкостью 2,03 дл/г.

Пример 8

Пример 8 полностью повторяет пример 1, но для инициирования полимеризации используют раствор, содержащий 0,0030 г октаноата олова (II) и 0,00115 г диглицидилового эфира диэтиленгликоля (ДЭГ-1, ЭЧ=27). В результате получают полимер с логарифмической вязкостью 2,51 дл/г.

Пример 9

Пример 9 полностью повторяет пример 1, но для инициирования полимеризации используют раствор, содержащий 0,0030 г октаноата олова (II) и 0,00075 г диглицидилового эфира 1,4-бутандиола. В результате получают полимер с логарифмической вязкостью 2,53 дл/г.

Пример 10

В колбу в атмосфере азота помещают 9,45 г пара-диоксанона и 0,1 мл раствора, содержащего 0,0150 г октаноата олова (II) и 0,0083 г диглицидилового эфира дифинилолпропана (ЭД-20, ЭЧ=20), в бензоле. Полимеризацию и очистку выполняют аналогично примеру 1. В результате получают полимер с логарифмической вязкостью 2,46 дл/г.

Полученный поли-пара-диоксанон формуют при 145°С на лабораторном плунжерном экструдере с диаметром фильеры 2 мм, полученную мононить подвергают ориентационной вытяжке при 80°С. В результате получают мононить диаметром 0,24 мм и усилием разрыва в простом узле 13Н.

Таблица 1
Результаты полимеризации пара-диоксанона под действием октаноата олова (II) (2500:1) в присутствии различных глицидиловых эфиров, Т=80°С, способ получения поли-пара-диоксанона, патент № 2520970 =24 ч
Пример Глицидиловый эфирС

(мономер:глиц. эфир)
Вязкость лог., дл/г
1диглицидиловый эфир дифинилолпропана1250:1 2,45
3 финилглицидиловый эфир2500:1 2,09
4 глицидол2500:1 2,05
5 н-бутилглицидиловый эфир2500:1 2,44
6 диглицидилортофталат1250:1 2,01
7 диглицидиловый эфир этиленгликоля1250:1 2,03
8 диглицидиловый эфир диэтиленгликоля 1250:12,51
9диглицидиловый эфир 1,4-бутандиола 1250:12,53

Таким образом, предлагаемый способ обеспечивает получение пригодного для формования хирургических мононитей поли-пара-диоксанона с логарифмической вязкостью 2,0-2,5 дл/г при полимеризации в одну стадию без многодневной выдержки. Преимуществами метода также являются отсутствие необходимости перемешивания реакционной массы, вакуумирования при нагревании и использования тока азота при отгонке остаточного мономера. Кроме того, охлаждение полимера после полимеризации до комнатной температуры вместо охлаждения жидким азотом позволяет исключить стадию сушки полимера в вакууме для удаления конденсата.

Класс C08G63/08 лактоны или лактиды

способ непрерывного получения сложных полиэфиров -  патент 2510990 (10.04.2014)
одностадийный способ получения нетканого материала на основе полилактида и нетканый материал -  патент 2500693 (10.12.2013)
способ обработки полимеров, содержащих остаточный катализатор -  патент 2495883 (20.10.2013)
композиция полимера молочной кислоты и формованное изделие из данной композиции -  патент 2485144 (20.06.2013)
биодеградируемые сополимеры на основе стирола и полиангеликалактона -  патент 2482134 (20.05.2013)
смеси полимолочной кислоты и термопластичных полимеров для областей применения при упаковывании -  патент 2480485 (27.04.2013)
способ получения биоразлагаемого полимера -  патент 2478107 (27.03.2013)
способ получения биоразлагаемых межмолекулярных циклических сложных диэфиров альфа-гидроксикарбоновых кислот, способ непрерывного получения полилактида и применение этих способов -  патент 2478098 (27.03.2013)
способ очистки технологических потоков при производстве дилактида или полилактида -  патент 2471791 (10.01.2013)
амфифильный сополимер высокой чистоты, содержащий гидрофобный блок из -гидроксикислоты, и способ его получения -  патент 2459840 (27.08.2012)

Класс C08G63/82 отличающиеся используемым катализатором

полиэфирные продукты, образующиеся в фазе расплава, и способ их получения -  патент 2520560 (27.06.2014)
получаемые в расплаве сложнополиэфирные композиции с улучшенной термоокислительной стабильностью, а также способ их получения и применения -  патент 2516848 (20.05.2014)
способ получения биоразлагаемого полимера -  патент 2478107 (27.03.2013)
способ получения биоразлагаемого сополимера -  патент 2426749 (20.08.2011)
каталитический способ полимеризации лактидов на металлах или их неорганических соединениях -  патент 2422471 (27.06.2011)
катализатор поликонденсации для получения сложного полиэфира и способ получения сложного полиэфира с использованием катализатора поликонденсации -  патент 2418817 (20.05.2011)
полиэфирный контейнер с улучшенным газовым барьером и способ его изготовления -  патент 2394681 (20.07.2010)
применение каталитической системы для (со)олигомеризации лактида и гликолида -  патент 2380381 (27.01.2010)
катализатор получения полилактидов и способ его синтеза -  патент 2355694 (20.05.2009)
композиция сложного ароматического полиэфира для изготовления контейнеров, формованных вытяжкой с раздувом -  патент 2346013 (10.02.2009)
Наверх