способ лечения открытоугольной глаукомы

Классы МПК:A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное учреждение "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-10-19
публикация патента:

Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для лечения открытоугольной глаукомы. В ходе первого этапа уменьшают размер выкраиваемого поверхностного лоскута до 2×2 мм и подшивают склеральный лоскут шовным материалом темного цвета, а узелок продергивают в пространство между склеральными поверхностями, чтобы он был отчетливо виден гониоскопически. В ходе второго этапа операции производят лазерную гониопунктуру точно в зоне хирургического вмешательства. Способ позволяет уменьшить размеры зоны оперативного вмешательства.

Формула изобретения

Способ лечения открытоугольной глаукомы, включающий субсклеральное иссечение наружной стенки шлеммова канала, отличающийся тем, что в ходе первого этапа уменьшают размер выкраиваемого поверхностного лоскута до 2×2 мм и подшивают склеральный лоскут шовным материалом темного цвета, а узелок продергивают в пространство между склеральными поверхностями, чтобы он был отчетливо виден гониоскопически, с дальнейшим выполнением в ходе второго этапа операции лазерной гониопунктуры точно в зоне хирургического вмешательства.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относят к области медицины, а именно офтальмологии (А61В 17/), и может быть использован при хирургическом лечении открытоугольной глаукомы. Способ может быть применен и при глаукоме на артифакичном (афакичном) глазу, а также при смешанной и закрытоугольной глаукоме в случаях, когда зона трабекулы после предварительной лазерной иридэктомии становится видимой для проведения лазерной гониопунктуры.

Уровень техники

Известны способы лечения открытоугольной глаукомы. Например, способ, заключающийся в иссечении наружной стенки шлеммова канала под склеральным лоскутом на первом этапе и выполнении лазерной гониопунктуры в зоне предварительно иссеченной наружной стенки шлеммова канала на втором этапе (данный способ принят авторами за прототип), что позволяет выполнить операцию без вскрытия глазного яблока, последовательно воздействовать на оба уровня ретенции и обеспечивает медленное снижение внутриглазного давления, что уменьшает количество возможных осложнений (Баранов И.Я., Джалиашвили О.А. Способ лечения открытоугольной глаукомы. // Авторское свидетельство № 1277455 от 15 августа 1986 года). Авторы выполняют иссечение наружной стенки шлеммова канала на протяжении 4-6 мм (в среднем 5 мм), но в то же время отмечают, что при проведении второго этапа для достижения гипотензивного эффекта достаточно 3-4 лазерных импульсов по трабекуле, что было показано одним из авторов заявки Барановым И.Я. ранее. Необходимо отметить, что гониоскопически границы зоны операции не видны, что приводит к необходимости выполнения лазерной гониопунктуры на значительно большем протяжении, увеличению количества импульсов и удлинению времени процедуры.

Сущность изобретения

Целью изобретения является сохранение достоинств прототипа, главным из которых является выполнение операции без вскрытия глазного яблока и устранение его недостатков, путем уменьшения размеров зоны хирургического вмешательства на шлеммовом канале, сокращение количества лазерных импульсов на втором этапе операции до необходимого минимума, обеспечение точной гониоскопической локализации зоны вмешательства, снижение травматичности и числа осложнений операции.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе лечения открытоугольной глаукомы, включающем субсклеральное иссечение наружной стенки шлеммова канала на первом этапе и лазерную гониопунктуру в зоне операции на втором этапе, согласно изобретению в ходе первого этапа уменьшают зону хирургического вмешательства: поверхностный склеральный лоскут выкраивают размером 2×2 мм основанием к лимбу, шлеммов канал иссекают по предложенному нами зонду для рассечения шлеммова канала (Баранов И.Я., Дятлов В.Н. Зонд для рассечения шлеммова канала. // Патент на полезную модель № 104063 от 22 июля 2010 года), с последующим удалением его наружной стенки в зоне операции. Склеральный лоскут подшивается к склере одним узловым швом (шовным материалом темного цвета, например нейлоном) и узелок продергивается через поверхностный склеральный лоскут с таким расчетом, чтобы узелок оказался между склеральными поверхностями и в дальнейшем отчетливо был виден гониоскопически.

Второй этап - лазерную гониопунктуру, выполняют точно в зоне хирургического вмешательства, которая легко определяется по просвечиваемому через трабекулу шовному материалу.

Достижение поставленной цели было подтверждено в ходе проведения 40 операций у пациентов с начальной и далекозашедшей стадиями глаукомы. В настоящее время данный способ планируется к широкому применению в нашей клинике.

Класс A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза

способ фиксации мягкой интраокулярной линзы при отсутствии капсулярной поддержки -  патент 2529411 (27.09.2014)
способ хирургического замещения множественных, тотальных и обширных кожных дефектов век, распространяющихся на окружающие зоны лица -  патент 2528650 (20.09.2014)
роговичный сегмент для лечения кератэктазий различного генеза -  патент 2528649 (20.09.2014)
способ факоэмульсификации -  патент 2528633 (20.09.2014)
способ репозиции моноблочной интраокулярной линзы, дислоцированной вместе с капсульным мешком -  патент 2527912 (10.09.2014)
способ микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии при открытоугольной глаукоме -  патент 2527908 (10.09.2014)
способ имплантации интраокулярной линзы больным с эктопией хрусталика -  патент 2527844 (10.09.2014)
ирригационная сдавливающая лента под давлением -  патент 2527354 (27.08.2014)
кольцеобразное устройство -  патент 2527353 (27.08.2014)
устройство для капсулорексиса с гибким нагревательным элементом -  патент 2527149 (27.08.2014)
Наверх