картридж для кофе и растворимых продуктов для приготовления напитков

Классы МПК:B65D85/804 удаляемая после использования тара или упаковка с содержимым, которое заваривается, настаивается или растворяется на месте
Автор(ы):
Патентообладатель(и):МИТАКА С.Р.Л. (IT)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-04-08
публикация патента:

Картридж для кофе или растворимых продуктов для производства напитка включает контейнер (2) для кофе или растворимого продукта, крышку (6) на контейнере, так что она образует верхнюю стенку, через которую горячая вода под давлением проходит в контейнер для приготовления напитка, фильтр (4) для размещения внутри контейнера (2) над нижней стенкой (20) контейнера, через который проходит напиток. Стенка (20) контейнера имеет по меньшей мере один разрушаемый участок, когда жидкость внутри картриджа достигнет заданного давления, с образованием по меньшей мере одного отверстия (50) для экстрагирования напитка из картриджа (1). Разрушаемый участок образован посредством насечки или канавки (26), ограничивающей менее толстый участок нижней стенки (20) контейнера (2) от центральных ребер (27) жесткости для образования по меньшей мере одного гибкого язычка (28), который прикреплен к нижней стенке вдоль края и может быть отделен от центральных ребер (27) жесткости для образования отверстия для прохода напитка. Изобретение обеспечивает получение напитка с густой долго сохраняющейся пеной. 9 з.п. ф-лы, 7 ил. картридж для кофе и растворимых продуктов для приготовления напитков, патент № 2520587

картридж для кофе и растворимых продуктов для приготовления напитков, патент № 2520587 картридж для кофе и растворимых продуктов для приготовления напитков, патент № 2520587 картридж для кофе и растворимых продуктов для приготовления напитков, патент № 2520587 картридж для кофе и растворимых продуктов для приготовления напитков, патент № 2520587 картридж для кофе и растворимых продуктов для приготовления напитков, патент № 2520587 картридж для кофе и растворимых продуктов для приготовления напитков, патент № 2520587 картридж для кофе и растворимых продуктов для приготовления напитков, патент № 2520587

Формула изобретения

1. Картридж для кофе или растворимых продуктов для производства напитка, включающий:

контейнер (2) для содержания кофе или растворимого продукта;

крышку (6), расположенную на контейнере (2), так что она образует верхнюю стенку, через которую горячая вода под давлением проходит в контейнер для приготовления напитка;

фильтр (4), выполненный с возможностью размещения внутри контейнера (2) над нижней стенкой (20) контейнера, через который проходит напиток;

причем указанная стенка (20) контейнера имеет по меньшей мере один разрушаемый участок, выполненный с возможностью его разрушения, когда жидкость внутри картриджа достигнет заданного давления, с образованием по меньшей мере одного отверстия (50), позволяющего экстрагировать напиток из картриджа (1),

отличающийся тем, что

указанный по меньшей мере один разрушаемый участок образован посредством насечки или канавки (26), ограничивающей менее толстый участок (22) нижней стенки (20) контейнера (2) от центральных ребер (27) жесткости для образования по меньшей мере одного гибкого язычка (28), который прикреплен к нижней стенке (20) вдоль края (35) и может быть отделен от указанных центральных ребер (27) жесткости для образования указанного отверстия (50) для прохода напитка.

2. Картридж (1) по п.1, в котором указанные ребра (27) жесткости расположены крестом в центре указанного менее толстого участка (22) нижней стенки (20) контейнера (2) для образования четырех гибких язычков (28), расположенных между смежными сторонами указанного креста.

3. Картридж (1) по п.2, в котором менее толстый участок (22) имеет по существу круглую форму.

4. Картридж (1) по п.3, в котором указанные гибкие язычки (28) имеют форму секторов круга с закругленной вершиной, при этом указанное отверстие (50) образовано в указанной вершине или углу в центре сектора круга.

5. Картридж (1) по любому из пп.1-4, в котором радиально расположенные ребра (24) находятся на внутренней стороне нижней стенки (20) для поддержки указанного фильтра (4) так, чтобы образовать пространство между нижней стенкой (20) и фильтром (4) для вытекания профильтрованного напитка.

6. Картридж (1) по любому из пп.1-4, в котором указанный контейнер (2) имеет форму усеченного конуса, цилиндрическую или подобную форму.

7. Картридж (1) по п.6, в котором в боковой стенке (21) контейнера (2) обеспечены утолщения (29) для предотвращения сцепления друг с другом уложенных в стопку контейнеров, действуя как упор для нижней стенки (20) контейнера (2), находящегося сверху.

8. Картридж (1) по любому из пп.1-4, в котором крышка (6) выполнена из одного или более слоев из микроперфорированного материала для пропускания горячей воды под давлением внутрь картриджа.

9. Картридж (1) по любому из пп.1-4, в котором указанная крышка (6) герметично закрывает контейнер (2) и выполнена с возможностью ее перфорирования для подачи напитка.

10. Картридж (1) по любому из пп.1-4, в котором указанный контейнер (2) выполнен литьем под давлением из пластикового материала, такого как полипропилен и подобный материал.

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение относится к картриджу или капсуле, для содержания кофе или, в общем смысле, растворимых продуктов, таких как, например, ячмень, порошковое молоко, чай, ромашка, травяные чаи и т.п. для приготовления соответствующих напитков.

Хотя в описании подразумевается, что картридж по изобретению может использоваться для приготовления различных напитков, указанных выше, ссылка дается именно на кофе, для которого картридж по изобретению особенно пригоден.

Обычно два вида картриджа, содержащего кофе в виде порошка или мелких гранул, широко доступны в продаже: жесткие картриджи и гибкие картриджи.

Картридж по изобретению относится к жестким картриджам, так что ниже дается ссылка только на этот вид картриджа уровня техники.

Жесткие картриджи по существу цилиндрические по форме и содержат две полуоболочки из жесткого пластика, термосвариваемых или соединяемых клеевым расплавом, и содержат внутри порошковый кофе, расположенный на фильтре в контакте с нижней стенкой картриджа.

Обычно нижняя стенка картриджа перфорирована, а верхняя стенка может быть перфорирована или не перфорирована, в зависимости от вида устройства, применяемого для экстракции напитка, с перфорированной верхней стенкой или простым вливанием горячей воды под давлением, которая, проходя через порошковый продукт, проходит в картридж и поглощает аромат, проходя через фильтр, который удерживает порошковый продукт, и проходит через отверстия в нижней стенке, таким образом производя напиток, который собирается в подходящий стакан или чашку внизу.

Этот вид жесткого картриджа с перфорированной нижней стенкой с одной стороны имеет недостаток в том, что продукт внутри открыт окружающей среде и таким образом может потерять свой аромат, если картридж не закрыт плотно в далее защитной упаковке, а с другой стороны во время вливания невозможно достичь необходимых водных давлений, что сказывается на качестве полученного напитка.

Пытаясь преодолеть эти недостатки, тот же Заявитель I.TA.CA. S.r.l. получил европейский патент ЕР 1555218, содержание которого включено здесь по ссылке.

По патенту ЕР 1555218 нижняя стенка картриджа полностью закрыта и имеет ослабленную центральную часть с заранее выполненными разрезами, расположенными крестом, возможную для открывания при достижении установленного давления, позволяя напитку вытекать.

Заявитель обнаружил, что такой картридж, обеспечивающий хороший напиток, допускает усовершенствования.

В частности, разрезы, расположенные крестом на дне картриджа, вызывают открывание дна картриджа при выбивании с постоянным центральным отверстием, через которое выходит напиток.

Заявитель обнаружил, что постоянный поток напитка, выходящий сверху через указанное центральное отверстие (см. Фиг.5 ЕР 1555218), дает плохо эмульгированный напиток.

Заявитель по этой причине провел ряд исследований с целью улучшения напитка, который может быть получен с таким картриджем.

Задача изобретения заключается в улучшении картриджа по патенту ЕР 1555218.

В частности, задача изобретения заключается в обеспечении картриджа для кофе, что делает возможным подачу более сливочного напитка, соответственно, более качественного, чем можно было получить.

Другая задача изобретения заключается в обеспечении картриджа для кофе, простого и дешевого в изготовлении, который можно применять в различных видах обычной выдачной машины для напитков.

Эти задачи получены по изобретению картриджем для кофе, имеющим свойства по п.1 прилагаемой независимой формулы.

Предпочтительные варианты выполнения по изобретению очевидны из прилагаемой формулы.

Обычно картридж по изобретению вида, раскрытого в ЕР 1555218, имеет менее толстую нижнюю стенку, ослабленную центральную часть, от которой отходят жесткие ребра, вдоль ребер которых выполнены насечки, образующие множество язычков.

Центральные ребра преимущественно расположены крестом и образуют четыре гибких язычка, перманентно присоединенные своим основанием к нижней стенке картриджа.

Давление воды в картридже во время подачи напитка вызывает разрушение указанных насечек на гранях язычков и вибрирующий эффект на них, который позволяет получить сливочный напиток прямо с начала подачи, с пеной, остающейся на напитке несколько минут.

Кофе - это фактически продукт, насыщенный натуральными маслами, и во время подачи напитка он образует эмульсию, то есть пену кофе. Экспериментальные тесты, проведенные заявителем, показали, что пена, полученная с картриджем по изобретению, качественно превосходит пену, получаемую с картриджами уровня техники и, в частности, с картриджем по патенту ЕР 1555218.

Далее признаки изобретения будут раскрыты при помощи подробного описания со ссылками только в качестве примера и, таким образом, неограниченного варианта выполнения, показанного на прилагаемых чертежах, в которых:

Фиг.1 - подетальный вид в разрезе картриджа для кофе по изобретению, с сечением по В-В на Фиг.5;

Фиг.2 - вид по Фиг.1 картриджа в собранном виде;

Фиг.3 - увеличенный вид детали, обведенной кружком С на Фиг.1 в форме, принимаемой при подаче напитка;

Фиг.4 - аксонометрический вид снизу картриджа по изобретению;

Фиг.5 - вид сверху контейнера картриджа;

Фиг.6 - вид снизу контейнера по Фиг.5;

Фиг.7 - сечение по А-А на Фиг.5.

На указанных чертежах картридж для кофе по изобретению обозначен в целом позицией 1.

Он включает корпус 2 контейнера формы усеченного конуса (понятно, что он также может иметь цилиндрическую форму), открытый сверху и включающий по существу дискообразную нижнюю стенку 20, от которой поднимается боковая стенка 21, немного сужающаяся вверх.

На дне 20 контейнера 2 расположен фильтр 4, который более подробно описан ниже и который после заполнения контейнера кофе 100 (Фиг.2) закрывается крышкой 6.

Нижняя стенка 20 имеет центральную часть 22 круглой формы, менее толстую, чем нижняя стенка 20. В центре указанной круглой части 22 находятся ребра жесткости 27, расположенные крестом, образующие в указанной менее толстой части 22 четыре гибких язычка 28, которые расположены заподлицо с внутренней поверхностью нижней стенки 20.

Вдоль контура ребер 27, расположенных крестом, обеспечены насечки или канавки 26 для образования в указанных областях дальнейшего утончения материала для хрупкости в указанных областях.

Язычки 28 по существу треугольные по форме с закругленными краями, выполнены как круглые части, образованные углом 90° в центре, и перманентно присоединены к нижней стенке контейнера на краю 35 указанной менее толстой части 22, в то время как на противоположной вершине, где находятся насечки 26, они выполнены с возможностью разрушения вследствие повышения давления в картридже, как будет более подробно описано далее.

Нижняя стенка 20 далее имеет периферическую часть 23, имеющую большую толщину для образования кольцевого утолщения, в контакте с боковой стенкой 21 и выступающую вверх от внутренней поверхности нижней стенки 20.

На внутренней поверхности стенки 20 между менее толстой или ослабленной центральной частью 22 и периферической частью утолщения 23 расположены радиально расположенные ребра 24, имеющие толщину, равную толщине периферической части утолщения 23.

Множество утолщающих ребер 29 (три в показанном варианте выполнения), перпендикулярных нижней стенке 20 и достигающих половины высоты контейнера 2, расположены с внутренней стороны боковой стенки 21 корпуса 2 контейнера.

Цель утолщений 29 в возможности складывать контейнеры друг в друга без укрепления, когда дно 20 контейнера упирается в свободные верхние концы указанных утолщающих ребер 29.

Кольцеобразный выступ 25, служащий как препятствие для расположения фильтра 4, также расположен на внутренней поверхности боковой стенки 21 рядом с дном 20 контейнера 2.

Боковая стенка 21 контейнера также имеет кольцевой верхний ободок 30, который выступает наружу для создания по существу плоской верхней поверхности 31.

Контейнер 2 выполнен в едином корпусе инжекционным прессованием жесткого пластика, такого как, например, пластик для пищевого использования и, в частности, полипропилен и другие пластиковые материалы. Нижняя стенка 20 боковой стенки 21 контейнера 2 не имеет перфораций и имеет толщину для обеспечения известной жесткости контейнера 2 для возможности выдержать высокое давление даже в течение довольно долгого времени.

Фильтр 4 является по существу дискообразным и имеет на своем периферическом крае кольцевой выступ 45, который может быть размещен под кольцевым выступом 25, выполненным на внутренней поверхности боковой стенки 21 контейнера, когда фильтр расположен в нем, опираясь на ребра 24 и периферийное утолщение 23 нижней стенки 20, так что фильтр 4 не закрывает центральную часть 22 нижней стенки контейнера, и напиток может свободно проходить между радиальными ребрами 24 во время подачи.

Расположенный таким образом фильтр 4, как показано на Фиг.2, предпочтительно термически соединен со стенкой 2 контейнера на указанных кольцевых выступах.

Фильтр 4 имеет на своей дискообразной поверхности множество отверстий 44, конических или в форме усеченной пирамиды, позволяющих пропускать напиток сверху вниз и удерживать гранулированный или порошковый продукт над фильтром внутри картриджа 1.

Когда фильтр 4 расположен на нижней стенке 20 контейнера 2, он наполняется кофе 100 или другим растворимым продуктом, и контейнер закрывается крышкой 6, прикрепленной к верхней поверхности 31 кольцевого ободка 30 посредством термосоединения, соединения методом ультразвуковой сварки, приклеиванием или т.п.

Крышка 6 может иметь микроперфорации, подходящие для прохождения воды и/или пара под давлением. Для этой цели крышка 6 может быть выполнена из одного или более слоя фильтровальной бумаги или одной или более полосы микроперфорированного пластикового материала.

Альтернативно крышка 6 может представлять собой полностью герметичное укупорочное средство, если устройство для экстракции напитка имеет средство для перфорирования крышки.

Для подачи напитка картридж 1 по изобретению расположен в специальном отдельном известном устройстве для экстракции, таком как раскрытое в ранее упомянутом патенте ЕР 1555218.

Горячая вода под давлением подается через крышку 6 в картридж 1, приходя в контакт с кофе 100.

Когда давление воды внутри картриджа достигает установленного уровня, гибкие язычки 28 пружинят вдоль насечек 26 и, в частности, на их вершине в центре, образуя отверстия 50 для выхода напитка, который проходит в специальном канале устройства (не показано) и собирается в стакан или чашку внизу.

Во время подачи кофе гибкие язычки 28 начинают вибрировать, постоянно расширяя и сужая отверстия 50 для выхода, таким образом производя высокий эмульсифицирующий эффект вытекающего напитка, с образованием густой, долго сохраняющейся пены.

Заявитель проверил, что такой эффект не мог быть достигнут с картриджами, используемыми ранее.

Естественно, изобретение не ограничивается конкретным вариантом выполнения, раскрытым выше и показанным на прилагаемых чертежах, поскольку возможны многочисленные модификации элементов в пределах компетенции специалиста в данной области без выхода из объема изобретения, как изложено в прилагаемой формуле.

Класс B65D85/804 удаляемая после использования тара или упаковка с содержимым, которое заваривается, настаивается или растворяется на месте

система, способ и капсула для приготовления напитка -  патент 2526212 (20.08.2014)
жесткий картридж для кофе и растворимых продуктов для приготовления напитков -  патент 2524005 (27.07.2014)
капсула с фильтром для приготовления пищевого продукта -  патент 2520012 (20.06.2014)
контейнер и устройство для приготовления напитка -  патент 2517011 (27.05.2014)
картридж для приготовления напитков -  патент 2511507 (10.04.2014)
способ нанесения жидкого герметизирующего эластомера на капсулу -  патент 2511367 (10.04.2014)
капсула с регулирующим потоком и фильтрующим элементом -  патент 2503604 (10.01.2014)
герметичная капсула, предназначенная для помещения в нее ингредиентов напитка и оснащенная мембраной со стороны впускной грани -  патент 2501727 (20.12.2013)
капсула, устройство и способ приготовления заваренных напитков -  патент 2493082 (20.09.2013)
капсула со встроенным антимикробным фильтром -  патент 2489336 (10.08.2013)
Наверх