режекторный lc-фильтр

Классы МПК:H03H9/00 Схемы с электромеханическими или электроакустическими элементами; электромеханические резонаторы
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Омский научно-исследовательский институт приборостроения" (ОАО "ОНИИП") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-12-25
публикация патента:

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в качестве входного устройства профессионального радиоприемника. Достигаемый технический результат - улучшение неравномерности АЧХ и увеличение коэффициента передачи в рабочей полосе частот при обеспечении необходимой режекции одной из заданных частот. Режекторный LC-фильтр содержит фильтр нижних частот, который состоит из Nкатушек индуктивности, соединенных друг с другом последовательно, к каждому из выводов этих катушек индуктивности подключен конденсатор, вторые выводы конденсаторов соединены с общей шиной, при этом к первому выводу первой катушки индуктивности фильтра нижних частот подключен первый контур, состоящий из параллельно соединенных катушки индуктивности и конденсатора, ко второму выводу последней катушки индуктивности фильтра нижних частот подключен второй контур, состоящий из параллельно соединенных катушки индуктивности и конденсатора, второй вывод второго контура соединен с выходной потенциальной клеммой фильтра. 2 ил. режекторный lc-фильтр, патент № 2520422

режекторный lc-фильтр, патент № 2520422 режекторный lc-фильтр, патент № 2520422

Формула изобретения

Режекторный LC-фильтр, содержащий фильтр нижних частот, который состоит из Nкатушек индуктивности, соединенных друг с другом последовательно, к каждому из выводов этих катушек индуктивности подключен конденсатор, вторые выводы конденсаторов соединены с общей шиной, отличающийсятем, что к первому выводу первой катушки индуктивности фильтра нижних частот подключен первый контур, состоящий из параллельно соединенных катушки индуктивности и конденсатора, второй вывод первого контура соединен с входной потенциальной клеммой устройства, ко второму выводу последней катушки индуктивности фильтра нижних частот подключен второй контур, состоящий из параллельно соединенных катушки индуктивности и конденсатора, второй вывод второго контура соединен с выходной потенциальной клеммой фильтра.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в качестве входного устройства профессионального радиоприемника.

Входные устройства радиоприемной аппаратуры связи часто выполняют в виде полосовых LC-фильтров, которые могут быть выполнены в виде каскадного соединения фильтров верхних и нижних частот. При этом в ряде случаев требуется подключать дополнительные режекторные фильтры, обеспечивающие подавление определенных частот (чаще всего частот собственных, близко расположенных передатчиков). Введение режекторных фильтров, являющихся достаточно сложными по структуре, приводит к увеличению неравномерности амплитудно-частотной характеристики (АЧХ) в рабочей полосе частот и уменьшению коэффициента передачи.

Задачей изобретения является улучшение неравномерности АЧХ и увеличение коэффициента передачи входной цепи радиоприемников и увеличение коэффициента передачи в рабочей полосе частот при обеспечении необходимой режекции одной из заданных частот.

При этом в качестве прототипа выберем ZC-фильтр нижних частот, содержащий несколько последовательно включенных индуктивностей, выводы которых через конденсаторы подключены к общей шине.

Поставленная задача решается тем, что в фильтр нижних частот, который состоит из N катушек индуктивности, соединенных друг с другом последовательно, к каждому из выводов этих катушек индуктивности подключен конденсатор, вторые выводы конденсаторов соединены с общей шиной, дополнительно введены первый и второй контуры, при этом к первому выводу первой катушки индуктивности фильтра нижних частот подключен первый контур, состоящий из параллельно соединенных катушки индуктивности и конденсатора, второй вывод первого контура соединен с входной потенциальной клеммой устройства, ко второму выводу последней катушки индуктивности фильтра нижних частот подключен второй контур, состоящий из параллельно соединенных катушки индуктивности и конденсатора, второй вывод второго контура соединен с выходной потенциальной клеммой фильтра.

Сопоставительный анализ показывает, что заявленное устройство отличается тем, что в нем дополнительно введены первый и второй контуры, при этом к первому выводу первой катушки индуктивности фильтра нижних частот подключен первый контур, состоящий из параллельно соединенных катушки индуктивности и конденсатора, второй вывод первого контура соединен с входной потенциальной клеммой устройства, ко второму выводу последней катушки индуктивности фильтра нижних частот подключен второй контур, состоящий из параллельно соединенных катушки индуктивности и конденсатора, второй вывод второго контура соединен с выходной потенциальной клеммой фильтра.

При сравнении заявленного устройства не только с прототипом, но и с другими известными техническими решениями в науке и технике, не обнаружены решения, обладающие сходными признаками.

На фиг.1 приведена электрическая схема предлагаемого устройства. Устройство содержит фильтр нижних частот (ФНЧ) 1, который состоит из N катушек индуктивности 2, соединенных последовательно, к каждому из выводов катушек индуктивности подключен конденсатор 3, вторые выводы конденсаторов соединены с общей шиной, к первому выводу первой катушки индуктивности подключен первый контур 4, состоящий из параллельно соединенных катушки индуктивности 5 и конденсатора 6, второй вывод контура 4 соединен с входной потенциальной клеммой устройства, ко второму выводу последней катушки индуктивности ФНЧ подключен второй контур 7, содержащий катушку индуктивности 8 и конденсатор 9, второй вывод второго контура 7 соединен с выходной потенциальной клеммой устройства.

Устройство работает следующим образом.

ФНЧ 1 имеет частоту среза выше верхней частоты рабочего диапазона, обеспечивая необходимое согласование с нагрузочными эквивалентами. Включенный на входе параллельный контур настроен на частоту режекции, и его сопротивление на этой частоте возрастает, рабочее затухание фильтра увеличивается. Второй контур 7 работает аналогичным образом, его резонансная частота выбрана близкой к частоте первого контура.

Катушки индуктивности 6 и 8 можно выбирать небольшими по номиналу, что позволяет сохранить неравномерность АЧХ и коэффициент передачи ФНЧ практически неизменными. Коэффициент прямоугольности режекторного фильтра будет тем лучше, чем выше добротность первого и второго контуров.

Экспериментальная проверка показала, что при добротностях катушек, входящих в состав ФНЧ 50 ед., а режекторных контуров 500÷700 ед. возможно обеспечить полосу режекции 1÷1,5%, затухание в полосе режекции более 30 дБ.

На фиг.2 приведена экспериментальная АЧХ режекторного фильтра, подтверждающая эффективность используемого решения, обладающего простотой в реализации и настройке.

Класс H03H9/00 Схемы с электромеханическими или электроакустическими элементами; электромеханические резонаторы

термостабильный узкополосный фильтр на поверхностных акустических волнах -  патент 2523958 (27.07.2014)
многоканальная отражательная линия задержки на поверхностных акустических волнах -  патент 2522886 (20.07.2014)
полосовой пьезоэлектрический фильтр -  патент 2522295 (10.07.2014)
преобразователь с "естественным" однонаправленным излучением поверхностных акустических волн -  патент 2522035 (10.07.2014)
способ фильтрации и обнаружения импульсных сигналов робастной системой парциальных каналов -  патент 2520431 (27.06.2014)
система многомембранной гибкой стенки для фильтров и мультиплексоров с технологией температурной компенсации -  патент 2519536 (10.06.2014)
полосовой перестраиваемый lc-фильтр -  патент 2516756 (20.05.2014)
полосовой перестраиваемый lc-фильтр -  патент 2516707 (20.05.2014)
полосовой lс-фильтр с компенсацией отражений в полосе задерживания -  патент 2513764 (20.04.2014)
частотно-избирательное устройство для обработки сигналов на поверхностных акустических волнах -  патент 2507677 (20.02.2014)
Наверх