способ сокращения длительности импульса мощного свч излучения и устройство для его реализации

Классы МПК:H03K5/04 путем увеличения или уменьшения длительности импульсов 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение "Институт физики имени Б.И. Степанова Национальной академии наук Беларуси" (BY)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-02-20
публикация патента:

Группа изобретений относится к области СВЧ волноводной техники и может быть применена в радиолокационной технике. Достигаемый технический результат - сокращение длительности микросекундного импульса мощного СВЧ излучения до 10 нс и менее. Способ сокращения длительности импульса мощного СВЧ излучения характеризуется тем, что импульс СВЧ излучения заводят в волноводную секцию с газонаполненными трубками, под действием падающего мощного СВЧ излучения в газонаполненных трубках возбуждают СВЧ разряды, что приводит к образованию электромагнитной полосовой структуры и к сужению импульса. Устройство для сокращения длительности импульса мощного СВЧ излучения содержит волноводную секцию с тремя газонаполненными трубками, одной своей стороной через коаксиально-волноводный переход и ферритовый вентиль подключенную к выходу СВЧ генератора, а другой стороной - через коаксиально-волноводный переход и ферритовый вентиль - к СВЧ детектору, три газонаполненные трубки расположены вдоль волноводной секции перпендикулярно ее широким стенкам с периодом l=способ сокращения длительности импульса мощного свч излучения   и устройство для его реализации, патент № 2520374 0/2÷способ сокращения длительности импульса мощного свч излучения   и устройство для его реализации, патент № 2520374 0, где способ сокращения длительности импульса мощного свч излучения   и устройство для его реализации, патент № 2520374 0=способ сокращения длительности импульса мощного свч излучения   и устройство для его реализации, патент № 2520374 0(1-(способ сокращения длительности импульса мощного свч излучения   и устройство для его реализации, патент № 2520374 0/2a)2)-1/2 - длина волны в волноводе, способ сокращения длительности импульса мощного свч излучения   и устройство для его реализации, патент № 2520374 0 - длина волны падающего СВЧ излучения; а - размер широкой стенки волноводной секции. 2 н.п. ф-лы, 2 ил. способ сокращения длительности импульса мощного свч излучения   и устройство для его реализации, патент № 2520374

способ сокращения длительности импульса мощного свч излучения   и устройство для его реализации, патент № 2520374 способ сокращения длительности импульса мощного свч излучения   и устройство для его реализации, патент № 2520374

Формула изобретения

1. Способ сокращения длительности импульса мощного СВЧ излучения, при котором импульс СВЧ излучения заводят в волноводную секцию с газонаполненными трубками, отличающийся тем, что под действием падающего мощного СВЧ излучения в газонаполненных трубках возбуждают СВЧ разряды, что приводит к образованию электромагнитной полосовой структуры и к сужению импульса, при этом мощность падающего СВЧ излучения превышает необходимую для СВЧ пробоя в трубках.

2. Устройство для сокращения длительности импульса мощного СВЧ излучения способом по п.1, содержащее волноводную секцию с тремя газонаполненными трубками, одной своей стороной через коаксиально-волноводный переход и ферритовый вентиль подключенную к выходу СВЧ генератора, а другой стороной через коаксиально-волноводный переход и ферритовый вентиль - к СВЧ детектору, отличающийся тем, что три газонаполненные трубки расположены вдоль волноводной секции перпендикулярно ее широким стенкам с периодом l=способ сокращения длительности импульса мощного свч излучения   и устройство для его реализации, патент № 2520374 0/2÷способ сокращения длительности импульса мощного свч излучения   и устройство для его реализации, патент № 2520374 0, где способ сокращения длительности импульса мощного свч излучения   и устройство для его реализации, патент № 2520374 0=способ сокращения длительности импульса мощного свч излучения   и устройство для его реализации, патент № 2520374 0(1-(способ сокращения длительности импульса мощного свч излучения   и устройство для его реализации, патент № 2520374 0/2a)2)1/2 - длина волны в волноводе, способ сокращения длительности импульса мощного свч излучения   и устройство для его реализации, патент № 2520374 0 - длина волны падающего СВЧ излучения; а - размер широкой стенки волноводной секции.

Описание изобретения к патенту

Группа изобретений относится к области СВЧ волноводной техники и может быть применена в радиолокационной технике.

Известны способ и устройство формирования мощных коротких СВЧ-импульсов [1], включающий возбуждение маломощного СВЧ-сигнала, усиление и модуляцию СВЧ-сигнала, селекцию сигнала с частотой несущего колебания f0 и фазой способ сокращения длительности импульса мощного свч излучения   и устройство для его реализации, патент № 2520374 0, производя полосовую частотную и/или фазовую фильтрацию модулированного СВЧ-сигнала, затем полученный сигнал усиливают и повторно фильтруют, осуществляя селекцию мощного сигнала с частотой несущего колебания f0 и фазой способ сокращения длительности импульса мощного свч излучения   и устройство для его реализации, патент № 2520374 0.

Наиболее близкими по технической сущности к заявляемому изобретению являются способ и устройство генерирования волны СВЧ-диапазона, излучаемой короткими импульсами [2]. Способ заключается в формировании коротких импульсов излучения СВЧ из непрерывного путем поджига лазерным излучением плазменного образования в волноводной секции, заполненной определенным газом при низком давлении, которое вызывает полное отражение падающего излучения СВЧ и соответственно прерывание проходящей волны СВЧ. Недостатком данного устройства является то, что заполнение участка волновода газом при низком давлении уменьшает его (волновода) пробивную прочность и для поджига плазмы используется лазерное излучение.

Задачей данного изобретения является сокращение длительности микросекундного импульса мощного СВЧ излучения до 10 нс и менее.

Способ сокращения длительности импульса мощного СВЧ излучения, при котором импульс СВЧ излучения заводят в волноводную секцию с газонаполненными трубками, под действием падающего мощного СВЧ излучения в газонаполненных трубках возбуждают СВЧ разряды, что приводит к образованию электромагнитной полосовой структуры и к сужению импульса, при этом мощность падающего СВЧ излучения превышает необходимую для СВЧ пробоя в трубках.

Способ сокращения длительности импульса мощного СВЧ излучения реализуется с помощью устройства.

Устройство для сокращения длительности импульса мощного СВЧ излучения, содержащее волноводную секцию с тремя газонаполненными трубками, одной своей стороной через коаксиально-волноводный переход и ферритовый вентиль подключенную к выходу СВЧ генератора, а другой стороной через коаксиально-волноводный переход и ферритовый вентиль - к СВЧ детектору, три газонаполненные трубки расположены вдоль волноводной секции перпендикулярно ее широким стенкам с периодом l=способ сокращения длительности импульса мощного свч излучения   и устройство для его реализации, патент № 2520374 0/2÷способ сокращения длительности импульса мощного свч излучения   и устройство для его реализации, патент № 2520374 0, где способ сокращения длительности импульса мощного свч излучения   и устройство для его реализации, патент № 2520374 0=способ сокращения длительности импульса мощного свч излучения   и устройство для его реализации, патент № 2520374 0(1-(способ сокращения длительности импульса мощного свч излучения   и устройство для его реализации, патент № 2520374 0/2а)2)-1/2 - длина волны в волноводе, способ сокращения длительности импульса мощного свч излучения   и устройство для его реализации, патент № 2520374 0 - длина волны падающего СВЧ излучения; а - размер широкой стенки волноводной секции.

Сущность устройства поясняется фиг.1, где:

1 - волноводная секция;

2 - коаксиально-волноводный переход;

3 - ферритовый вентиль;

4 - СВЧ генератор;

5 - СВЧ детектор;

6 - газонаполненная трубка.

Согласно изобретению выход СВЧ генератора 4 через вентиль 3 и коаксиально-волноводный переход 2 подключен к волноводной секции 1. СВЧ сигнал из волноводной секции 1 через другой коаксиально-волноводный переход 2 и вентиль 3 подается на СВЧ детектор 5. Газонаполненные трубки 6 установлены вдоль волноводной секции на его оси перпендикулярно широким стенкам с периодом l=способ сокращения длительности импульса мощного свч излучения   и устройство для его реализации, патент № 2520374 0/2÷способ сокращения длительности импульса мощного свч излучения   и устройство для его реализации, патент № 2520374 0, где способ сокращения длительности импульса мощного свч излучения   и устройство для его реализации, патент № 2520374 0=способ сокращения длительности импульса мощного свч излучения   и устройство для его реализации, патент № 2520374 0(1-(способ сокращения длительности импульса мощного свч излучения   и устройство для его реализации, патент № 2520374 0/2a)2)-1/2 - длина волны в волноводе, способ сокращения длительности импульса мощного свч излучения   и устройство для его реализации, патент № 2520374 0 - длина волны падающего СВЧ излучения; а - размер широкой стенки волноводной секции.

Устройство работает следующим образом.

СВЧ излучение от СВЧ генератора 4 подается в волноводную секцию 1, проходит ее и регистрируется СВЧ детектором 5. Под действием падающего мощного СВЧ излучение в газонаполненных трубках 6 возникают плазменные столбы, занимающие пространство между широкими стенками волноводной секции, что приводит к резкому уменьшению длительности прошедшего импульса.

При практическом осуществлении модели использовались прямоугольный волновод сечением 23×10 мм 2, длиной около 50 см и падающее СВЧ излучение с длиной волны в воздухе способ сокращения длительности импульса мощного свч излучения   и устройство для его реализации, патент № 2520374 0=33 мм. Три газонаполненные трубки (длина не менее 15 мм, внутренний диаметр 3 мм, наполнены неоном при давлении 70 мм рт.ст.) располагались перпендикулярно широким стенкам волноводной секции в отверстиях диаметром 4 мм, просверленных на расстоянии l=38 мм друг от друга в середине широких стенок, что соответствует диапазону l=способ сокращения длительности импульса мощного свч излучения   и устройство для его реализации, патент № 2520374 0/2÷способ сокращения длительности импульса мощного свч излучения   и устройство для его реализации, патент № 2520374 0=24÷48 мм. При включении СВЧ генератора 4 под действием падающего СВЧ излучения мощностью 20 кВт и длительность импульса 200 нс (фиг.2, кривая 1) в газонаполненных трубках 6 возникают плазменные столбы, а длительность прошедшего импульса СВЧ резко сокращается до 10 нс (фиг.2, кривая 2).

Использование изобретения позволяет сокращать длительность микросекундного импульса мощного СВЧ излучения.

Источники информации

1. RU 2210857.

2. RU 2188500.

3. Control of electromagnetic band gap devices by discharge plasmas / V.I. Arkhipenko [et al.] // Proceedings of the VIII International Workshop on Microwave Discharges: Fundamentals and Applications (MD-8), Zvenigorod, Russia, 10-14 September 2012 / Sci. Council of RAS on Physics of Low Temperature Plasma; ed. Yu.A. Lebedev. - Moscow: Yanus-K, 2012. - P.275-280.

Класс H03K5/04 путем увеличения или уменьшения длительности импульсов 

система наведения управляемого снаряда и формирователь импульсов -  патент 2191344 (20.10.2002)
способ генерирования волны свч-диапазона, излучаемой короткими импульсами, и аппаратура для генерирования волны свч-диапазона, излучаемой короткими импульсами -  патент 2188500 (27.08.2002)
устройство для формирования интервала времени -  патент 2173934 (20.09.2001)
формирователь наносекундных свч-импульсов -  патент 2166229 (27.04.2001)
развертывающий преобразователь -  патент 2153764 (27.07.2000)
расширитель импульсов -  патент 2137293 (10.09.1999)
переключатель двухтактный -  патент 2118043 (20.08.1998)
расширитель прямоугольных импульсов -  патент 2103809 (27.01.1998)
расширитель прямоугольных импульсов -  патент 2067788 (10.10.1996)
преобразователь временного масштаба сигналов -  патент 2037956 (19.06.1995)
Наверх