диетический низкокалорийный осветленный облепиховый сок

Классы МПК:A23L2/02 содержащие фруктовые и овощные соки
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова" (АлтГТУ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-03-14
публикация патента:

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к низкокалорийным облепиховым напиткам. По первому варианту напиток характеризуется тем, что в качестве основы используют осветленный облепиховый сок прямого отжима или восстановленный, который разбавляют водой до остаточной концентрации кислот не более 3 г/дм3 и вносят в него сахарозаменитель ксилит и консервант сорбат натрия. При получении напитка используют ингредиенты в следующем соотношении на 1000 дал: 100 г ксилита, 1,5 г сорбата натрия, 1650-2950 дм3 и остальное воду. По второму варианту в качестве сахарозаменителя используют сорбит или эритрит в количестве 1600 кг на 1000 дал. Изобретение обеспечивает получение напитка с высокими органолептическими свойствами, а также позволяет увеличить срок хранения готового напитка и расширить ассортимент функционального назначения. 2 н.п. ф-лы, 4 табл.

Формула изобретения

1. Низкокалорийный облепиховый напиток, характеризующийся тем, что в качестве основы используют осветленный облепиховый сок прямого отжима или восстановленный облепиховый сок, разбавляют его водой до остаточной концентрации кислот не более чем 3 г/дм 3, вносят сахарозаменитель - ксилит, консервант - сорбат натрия, в следующих соотношениях ингредиентов, кг/1000 дал:

ксилит1000
сорбат натрия1,5


в том числе в дм3/1000 дал:

облепиховый сок1650-2950
водаостальное

2. Низкокалорийный облепиховый напиток, характеризующийся тем, что в качестве основы используют осветленный облепиховый сок прямого отжима или восстановленный облепиховый сок, разбавляют его водой до остаточной концентрации кислот не более чем 3 г/дм 3, вносят сахарозаменитель - сорбит или эритрит, консервант - сорбат натрия, в следующих соотношениях ингредиентов, кг/1000 дал:

сорбит или эритрит 1600
сорбат натрия 1,5


в том числе в дм3/1000 дал:

облепиховый сок1650-2950
водаостальное

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности, к технологии безалкогольных напитков.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое техническое решение является получение низкокалорийных и диетических осветленных облепиховых соков, предназначенных для диетического питания.

Техническим решением является получение функционального облепихового сока с высокими органолептическими свойствами. Предлагаемое изобретение позволит увеличить срок хранения готового продукта (таблица 1), расширить ассортимент напитков функционального назначения, а также повысить эффективность переработки местного сырья.

Под функциональными в данном случае понимаются напитки, удовлетворяющие конкретным требованиям относительно пользы для здоровья - низкокалорийные, богатые нутриентами в соответствии с [1].

Облепиха, содержащая в своем составе небольшое количество глюкозы, фруктозы и сахарозы, является наилучшим сырьем для производства низкокалорийных и диетических напитков. При разбавлении облепихового сока водой до заданной концентрации сахаров в нем сохраняются в достаточном количестве органические кислоты, витамины, дубильные вещества, микроэлементы, покрывающие суточную потребность организма в этих нутриентах.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому техническому решению является облепиховый сок, получаемый из экстракта облепихи по [2, прототип]. Получение сока по [2] предусматривает погружение 150 литров воды, 60 кг облепихового экстракта и 120 кг сахара в смеситель, снабженный мешалкой. Полученную массу перемешивают в течение 15-20 минут и с помощью насоса через систему фильтров передают в смеситель. Туда же заливают остальную воду (до 1000 литров). Полученный сок через гомогенизатор подают в накопитель, а оттуда - на стерилизатор мгновенного действия, в котором его в течение 4-10 секунд нагревают до температуры 92-96°C и с этой температурой подают на розлив в бутылки емкостью 0,5-1,0 л. Бутылки герметично упаковывают, охлаждают и отправляют на последующее оформление.

Недостатками известного способа являются повышенное содержание сахара, ограниченная вкусовая гамма за счет использования облепихового концентрата, получаемого из сортовой смеси плодов облепихи, возникновение потемнения (покоричневения) и расслоение сока, выпадение осадка, непродолжительный срок хранения.

Предлагаемое техническое решение направлено на создание композиции, обеспечивающей получение низкокалорийных и диетических осветленных облепиховых соков. Низкокалорийные и диетические облепиховые соки позволяют расширить ассортимент напитков функционального назначения, они имеют высокие органолептические показатели и более длительный срок хранения по сравнению с облепиховым соком, выработанным по известной технологии. В качестве главного компонента композиции может выступать как восстановленный облепиховый сок, так и облепиховый сок прямого отжима.

Этот результат достигается за счет использования осветленного облепихового сока, скорректированного по составу за счет удаления железа и снижения содержания титруемых кислот и введением в состав композиции сахарозаменителей (ксилит, сорбит, эритрит) и фруктозы.

Сахарозаменители позволяют снизить калорийность готового продукта, а фруктоза - получить диетический продукт. За счет того, что фруктоза не преобразуется в организме в глюкозу, продукты, содержащие этот диетический сахар широко используются в диетическом питании.

Для приготовления низкокалорийных и диетических осветленных соков используют облепиховый сок прямого отжима по ГОСТ Р 52184 или восстановленный облепиховый сок, полученный из концентрированного сока по ГОСТ Р 52185. Для получения восстановленного сока концентрированный облепиховый сок по ГОСТ Р 52185 нагревают в течение 30-40 секунд до температуры 100-110°C, выдерживают 3-4 секунды, охлаждают до температуры 22±2°C. В подготовленный концентрат вносят воду питьевую по ГОСТ 2874-82. Восстановленный облепиховый сок должен иметь следующие параметры: массовая доля титруемых кислот - не более 0,3%; массовая концентрация сахаров в пересчете на инвертный - не более 17 г/дм3.

В случае, если используется неосветленный сок, производят его осветление суспензией бентонита. Дозировка бентонита составляет не более 7 г/дм3. При осветлении допускается совместное использование низкоинтенсивного (менее 2 Вт/см2) ультразвукового воздействия для лучшего осаждения взвеси.

Для увеличения срока хранения и предотвращения покоричневения готового продукта осветленный облепиховый сок деметаллизируют путем его обработки ионообменным сорбентом на основе фосфата циркония до остаточного содержания железа 0,2-0,7 мг/дм3.

Способ производства низкокалорийных облепиховых соков осуществляют следующим образом. Подготовленные соки доводят водой по ГОСГ 2874 до остаточного содержания кислот не более 3 г/дм3 и вносят сахарозаменитель (ксилит, сорбит, эритрит) или фруктозу. Допускается внесение в качестве консерванта сорбата натрия в количествах, предусмотренных рецептурой (таблица 2).

Пастеризацию напитка проводят перед розливом при температуре 65-67°C в течение 30-90 мин. В случае розлива напитка в стеклянную тару допускается пастеризация в бутылках при той же температуре.

Низкокалорийные и диетические осветленные облепиховые соки имеют следующие характеристики: массовая доля титруемых кислот - не более 0,3%; массовая концентрация сахаров в пересчете на инвертный - не более 17 г/дм3 (для сока на основе фруктозы - не более 70 г/дм3); массовая концентрация железа не более - 2 мг/дм3.

Полученные соки обладают следующими органолептическими характеристиками: внешний вид и консистенция - прозрачная жидкость с блеском, без осадка и посторонних включений; допускается незначительная опалесценция; вкус и аромат - выраженный, свойственный облепиховому соку, не допускаются посторонние привкус и запах, цвет - однородный по всей массе, от светло-желтого до насыщено-желтого.

Предлагаемое техническое решение позволит получать низкокалорийные и диетические облепиховые соки с оригинальными органолептическими свойствами, обусловленными содержанием различных вкусо-ароматических веществ в плодах облепихи различных сортов и повышенным сроком хранения. Разработанные соки могут применяться в качестве диетических напитков и напитков, предназначенных для диабетического питания.

Таблица 1
Сравнительная характеристика прототипа с разработанными низкокалорийными и диетическими соками
Показатель 1ПрототипСок на основе ксилитаСок на основе сорбита Сок на основе эритрита Сок на основе фруктозы
Массовая доля титруемых кислот, %, не более1,0-1,8 0,30,3 0,30,3
Массовая концентрация сахаров, г/дм3, не более 44,0-70,017,0 17,017,0 70,0
Срок хранения заявленный, мес.1218 1818 18
Срок хранения действительный, мес.624 242424

Под заявленным сроком хранения следует понимать период, в течение которого пищевой продукт, при соблюдении установленных условий хранения, сохраняет свойства, указанные в нормативном или техническом документе.

Под действительным сроком хранения понимается период, по истечении которого в пищевом продукте, при соблюдении установленных условий хранения, существенно ухудшаются свойства, в частности органолептические, указанные в нормативном или техническом документе.

Таблица 2
Примеры приготовления низкокалорийных и диетических облепиховых соков, на 1000 дал.
КомпонентыЕдиница измерения Количество
Примеры
1 234
Облепиховый сок дм31650-2950
Ксилиткг 1000- -диетический низкокалорийный осветленный облепиховый сок, патент № 2520149
Сорбит кг-1600 --
Эритрит кг- -1600-
Фруктозакг -- -600
Сорбат натриякг 1,51,51,5 1,5
Вода дм3 остальное

Полученные низкокалорийные и диетические облепиховые соки по органолептическим показателям имеют характеристики указанные в табл.3.

Таблица 3
Органолептические показатели низкокалорийных и диетических облепиховых соков
Наименование показателя Характеристика и норма
Внешний вид и консистенцияПрозрачная жидкость, допускается легкая опалесценция
Вкус и ароматВыраженный, свойственный облепиховому соку, с привкусом и ароматом вкусовых и ароматических добавок. Не допускается посторонние привкус и запах
ЦветОднородный по всей массе, от светло-желтого до насыщено-желтого

Низкокалорийные и диетические облепиховые соки по физико-химическим показателям имеют значения, указанные в табл.4.

Таблица 4
Физико-химические показатели низкокалорийных и диетических облепиховых соков
Наименование показателя Низкокалорийный сок Диетический сок
Массовая доля сухих веществ, %, не менее10 6
Массовая доля сахаров в пересчете на инвертный, г/дм3, не более 1770
Массовая доля титруемых кислот в пересчете на яблочную, %, не более0,30,3
Массовая концентрация железа, мг/дм 3, не более2,0 2,0

В настоящее время ведется подготовка к серийному производству облепиховых соков с использованием предложенных рецептур на предприятии ООО «Биотехнологии переработки облепихи».

Источники информации

1. ГОСТ Р 52349 «Продукты пищевые. Продукты пищевые функциональные. Термины и определения».

2. Патент РФ № 2141778 «Сок плодовый».

3. ГОСТ Р 52184-2003 «Консервы. Продукция соковая. Соки фруктовые прямого отжима. Технические условия».

4. ГОСТ Р 52185 «Соки фруктовые концентрированные. Технические условия».

Класс A23L2/02 содержащие фруктовые и овощные соки

способ производства функционального многокомпонентного продукта "нектар "энергия" -  патент 2527544 (10.09.2014)
пробиотический сокосодержащий напиток -  патент 2525927 (20.08.2014)
ненасыщенные кислоты для защиты от обесцвечивания красителей, полученных из натуральных источников, используемых в напитках -  патент 2525724 (20.08.2014)
сироп медовый с настойкой мяты перечной и овощным соком -  патент 2525341 (10.08.2014)
система стабилизатора для готового цельнозернового напитка -  патент 2520650 (27.06.2014)
сироп медовый с настойкой мяты перечной (варианты) -  патент 2520331 (20.06.2014)
способ производства консервированного сока из мелкоплодного яблока восточной сибири и ягод клюквы -  патент 2519828 (20.06.2014)
способ производства консервированного сока из мелкоплодного яблока восточной сибири и ягод брусники -  патент 2513162 (20.04.2014)
консорциум пробиотических штаммов lactobacillus rhamnosus и lactobacillus plantarum для изготовления бактериального препарата и закваски прямого внесения для производства ферментированного молока и ферментированного свекольного сока -  патент 2506308 (10.02.2014)
способ получения сока -  патент 2498739 (20.11.2013)
Наверх