роторный подборщик плодов бахчевых культур

Классы МПК:A01D51/00 Устройства для подборки корнеклубнеплодов, разбросанных на земле, например яблок, орехов, картофеля, свеклы
A01D45/00 Уборка стеблевых сельскохозяйственных культур
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Волгоградский государственный аграрный университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-05-06
публикация патента:

Роторный подборщик плодов бахчевых культур содержит раму с опорными колесами, прицепную сницу, платформу, левый и правый уборочные роторы, продольный транспортер и транспортер загрузки плодов. Рама имеет опорные колеса, платформу. Каждый уборочный ротор выполнен в виде цилиндра, смонтированного на оси с возможностью вращения навстречу друг другу. По периферии цилиндра расположены плодоприемные ячеи, образованные эластичной лентой и выполненные в виде кривой, которая составляет половину эллипса, меньшая ось которого направлена к центру уборочного ротора, а размер большей оси эллипса выполнен равным диаметру плода. Использование данного изобретения обеспечивает снижение трудоемкости, повышение производительности уборки бахчевых культур, качественную уборку плодов бахчевых культур с минимальными их повреждениями. 2 ил.

роторный подборщик плодов бахчевых культур, патент № 2520126 роторный подборщик плодов бахчевых культур, патент № 2520126

Формула изобретения

Роторный подборщик плодов бахчевых культур, содержащий раму, прицепную спицу, левый и правый уборочные роторы, продольный транспортер и транспортер загрузки плодов, отличающийся тем, что рама имеет опорные колеса, платформу, при этом каждый уборочный ротор выполнен в виде цилиндра, смонтированного на оси с возможностью вращения навстречу друг другу, по периферии цилиндра расположены плодоприемные ячеи, образованные эластичной лентой и выполненные в виде кривой, составляющей половину эллипса, меньшая ось которого направлена к центру уборочного ротора, а размер большей оси эллипса выполнен равным диаметру плода.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для сплошной уборки плодов бахчевых культур.

Известен подборщик плодов бахчевых культур, содержащий раму, барабан с ячеями, вкатыватель и приемный лоток, при этом барабан выполнен в виде замкнутого цепного контура, подъемная ветвь которого наклонена в сторону, противоположную направлению движения подборщика, и снабжен транспортерной лентой и эластичными лопастями, образующими ячеи, при этом транспортерная лента охватывает цепной контур снаружи, а эластичные лопасти связаны с цепным контуром и транспортерной лентой и расположены перпендикулярно к ним (SU, авторское свидетельство № 1588307, М. Кл.5 A01D 45/00. Подборщик плодов бахчевых культур/ В.Г.Абезин и Л.Н.Чабан. - Заявлено 02.06.1987; Опубл. 30.08.1990. Бюл. № 32).

К недостаткам описанного подборщика относятся высокая степень повреждения плодов при соударении от правого и левого питателей, несовершенство конструкции при агрегатировании с трактором.

Известен также барабанный подборщик-погрузчик плодов бахчевых культур, содержащий валкообразователь, вкатыватель и плодоподъемный барабан с лопастями, внутри которого размещен лоток для приема плодов. Лопасти выполнены в виде каркаса с эластичным покрытием и закруглением со стороны наружного обода в сторону направления движения по радиусу, равному среднему радиусу подбираемых плодов, зафиксированных между наружным ободом и внутренним каркасом барабана. Лопасти жестко закреплены к внутреннему каркасу с помощью лучей, выполненных составными, наружная часть которых, соединенная с наружным ободом, изготовлена из упруго-эластичного материала с памятью формы. Между лучами лопастей закреплена эластичная сетка. Каркас лопастей имеет внутреннее эластичное покрытие. Боковина каркаса лопасти со стороны входного окна имеет снаружи эластичное покрытие. Боковая стенка лопастного пространства с противоположной стороны входных окон закрыта эластичной сеткой. Снаружи плодоподъемный барабан охватывается ремнями, выполненными из материала с памятью формы, расстояние между которыми равно (0,9-0,95) dmin минимального диаметра подбираемых плодов (RU, патент № 2373685, МПК7 A01D 51/00, A01D 45/00. Барабанный подборщик-погрузчик плодов бахчевых культур/ В.Г.Абезин; В.В.Карпунин, В.П.Бороменский; А.Н.Цепляев; М.Н.Шапров. - Заявлено 08.04.2008; Опубл. 27.11.2009. Бюл. № 33).

К недостаткам данного подборщика-погрузчика относятся сложность конструкции, низкая надежность подбора плодов, механические повреждения плодов в момент захвата и транспортирования.

Наиболее близким аналогом к заявленному объекту является подборщик плодов бахчевых культур, содержащий раму с опорными колесами, левую и правую направляющие плодов, вращающийся барабан от реакции с почвой, один из ободов которого закреплен на оси, а другой - с возможностью перемещения вдоль нее, зажимы с округлой поверхностью разной длины, размещенные с возможностью отклонения внутрь барабана и возврата в исходное положение для удержания плодов, рольганг, плетеотрывной каток и транспортер загрузки. Каждая направляющая плодов выполнена в виде пневматической камеры, размещенной на диске со ступицей, смонтированной с возможностью свободного вращения на оси, установленной под углом к горизонту, в нижней части на периферийной кромке диска по периметру размещены почвозацепы, внешний диаметр пневматической камеры выполнен равным 1500-1900 мм, избыточное давление воздуха в полости камеры установлено равным 0,012-0,016 МПа, а конвергентные поверхности оппозитно установленных левой и правой камер удалены на расстояние не более 60 мм (RU, патент № 2317672, МПК7 A01D 51/00, A01D 45/00. Подборщик плодов бахчевых культур/ A.M.Салдаев; Н.Ю.Петров. - Заявлено 06.07.2006; Опубл. 27.02.2008. Бюл. № 6).

К недостаткам описанного подборщика, принятого в качестве прототипа, относятся большое количество поврежденных плодов, сгруживание плодов перед пневматическими направляющими и наматывание плетей на почвозацепы.

Сущность заявленного изобретения.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - получение продукции товарного вида при сплошной уборке бахчевых культур.

Технический результат - снижение степени повреждения плодов.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном роторном подборщике плодов бахчевых культур, содержащем раму с опорными колесами, прицепную сницу, платформу, левый и правый уборочные роторы, продольный транспортер и транспортер загрузки плодов, согласно изобретению, каждый уборочный ротор выполнен в виде цилиндра, смонтированного на оси с возможностью вращения навстречу друг другу, по периферии цилиндра расположены плодоприемные ячеи, образованные эластичной лентой и выполненные в виде кривой, составляющей половину эллипса, меньшая ось которого направлена к центру уборочного ротора, а размер большей оси эллипса выполнен равным максимальному диаметру плода. Форма плодоприемной ячеи обеспечивает надежный захват и перемещение плодов диаметром до 600 мм и массой каждого плода до 25 кг.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 схематично изображен роторный подборщик плодов бахчевых культур, вид слева.

На фиг.2 - то же, вид в плане.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Роторный подборщик плодов бахчевых культур (см. фиг.1 и 2) содержит раму 1, прицепную сницу 2, платформу 3, левый и правый уборочные роторы 4 и 5, продольный транспортер 6 и транспортер 7 загрузки плодов в кузов транспортного средства.

Рама 1 сварной конструкции опирается на опорные колеса 8 и 9. Рама 1 соединена с навесной системой 10 агрегатируемого трактора 11 с помощью прицепной сницы 2. Прицепная сница 2 имеет возможность поворота относительно рамы 1 для перевода подборщика в транспортное положение. К навесной системе 10 закреплено дополнительное прицепное устройство 12. Дополнительное прицепное устройство 12 используется для присоединения к агрегату прицепа 13.

Платформа 3 опирается на копирующие колеса 14 и 15. Копирующие колеса 14 и 15 установлены с возможностью изменения положения по высоте за счет регулировочных шайб 16. Регулировочные шайбы 16 обеспечивают необходимый зазор от переднего края платформы 3 до поверхности убираемого поля. Платформа 3 соединена с рамой 1 шарнирно под углом роторный подборщик плодов бахчевых культур, патент № 2520126 к горизонту (см. фиг.1). Гидроцилиндр 17 установлен для подъема платформы 3 в транспортное положение. В центральной части платформы 3, обращенной в сторону поля, закреплен направитель 18. Направитель 18 обеспечивает подачу плодов на платформу 3.

Каждый уборочный ротор 4 (5) выполнен в виде цилиндра 19. Цилиндр 19 установлен на оси 20 с возможностью вращения навстречу друг другу от гидромотора 21, подключенного к гидравлической системе агрегатируемого трактора 11. По периферии цилиндра 19 расположены плодоприемные ячеи 22. Каждая плодоприемная ячея 22 образована эластичной лентой 23 и выполнена в виде кривой, составляющей половину эллипса, меньшая ось которого направлена к центру уборочного ротора 4, а размер большей оси эллипса выполнен равным максимальному диаметру плода. Форма плодоприемной ячеи 22 обеспечивает надежный захват и перемещение плодов диаметром до 600 мм и массой каждого плода до 25 кг.

Между и под ячеями 22 уборочных роторов 4 и 5 расположен продольный транспортер 6. Продольный транспортер 6 выполнен в виде бесконечной эластичной ленты для перемещения поднятых плодов на транспортер 7 загрузки плодов. Продольный транспортер 6 снабжен гидроприводом, подключенным к гидравлической системе агрегатируемого трактора 11.

В задней части подборщика установлен транспортер 7 загрузки плодов в кузов транспортного средства. Транспортер 7 загрузки плодов снабжен самоустанавливающимся опорным колесом 24.

Подборщик плодов бахчевых культур работает следующим образом.

Прицепная сница 2 переводится в крайнее левое рабочее положение. Гидроцилиндром 17 платформу 3 подборщика опускают вниз до соприкосновения с поверхностью поля копирующих колес 14 и 15. Гидрораспределителем агрегатируемого трактора 11 включают гидромотор 21 привода уборочных роторов 4 и 5 и гидромотор продольного транспортера 6. Скорость вращения уборочных роторов 4 и 5 должна быть равна скорости поступательного движения плодоуборочного агрегата. Подборщик плодов начинает свое движение по убираемому полю.

При соприкосновении уборочных роторов 4 и 5 с плодом, расположенным на поверхности поля, ячея 22 захватывает плод и придает ему вращательное и толкающее воздействие. Каждый плод, находящийся в плодоприемной ячее 22, смещается в среднюю часть подборщика. Далее плод входит в контакт с направителем 18 и поднимается на платформу 3. Эластичная лента продольного транспортера 6 совместно с вращающимися уборочными роторами 4 и 5 перемещают плод по платформе 3 и подают на транспортер 7 загрузки плодов. Эластичными лопастями транспортер 7 поднимает плод на высоту, больше чем высота борта прицепа 13. С транспортера 7 рабочие укладывают плоды в кузов прицепа 13 для дальнейшей транспортировки.

Плети бахчевых культур при движении подборщика затягиваются под платформу 3 и отрываются.

Роторный подборщик плодов бахчевых культур не требует предварительного валкообразования, что обеспечивает снижение трудоемкости и повышение производительности уборки бахчевых культур.

Использование роторного подборщика позволит выполнить качественную уборку плодов бахчевых культур с минимальными их повреждениями.

Класс A01D51/00 Устройства для подборки корнеклубнеплодов, разбросанных на земле, например яблок, орехов, картофеля, свеклы

питатель к погрузчику корнеклубнеплодов непрерывного действия -  патент 2513549 (20.04.2014)
навесное оборудование для сбора бахчевых культур -  патент 2475014 (20.02.2013)
подборщик плодов бахчевых культур с активным вкатывателем -  патент 2463769 (20.10.2012)
подборщик плодов бахчевых культур -  патент 2443098 (27.02.2012)
подборщик плодов -  патент 2441361 (10.02.2012)
подборщик-погрузчик плодов бахчевых культур с активным питателем -  патент 2428000 (10.09.2011)
фронтальный подборщик-погрузчик плодов бахчевых культур -  патент 2420055 (10.06.2011)
барабанный подборщик-погрузчик плодов бахчевых культур -  патент 2420054 (10.06.2011)
барабанный подборщик-погрузчик плодов бахчевых культур -  патент 2373685 (27.11.2009)
подборщик плодов бахчевых культур -  патент 2367134 (20.09.2009)

Класс A01D45/00 Уборка стеблевых сельскохозяйственных культур

Наверх