рабочий орган почвообрабатывающей фрезы

Классы МПК:A01B33/08 рабочие органы; детали, например приспособления трансмиссий или передач 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-05-06
публикация патента:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к фрезерным почвообрабатывающим орудиям. Рабочий орган фрезы содержит основной вал, водило с осями. На осях подвижно установлены стойки. Одни концы стоек выполнены в виде ножей, а на других их концах установлены вращающиеся ролики, обкатывающие эксцентрик. Эксцентрик закреплен на корпусе редуктора. Эксцентрик и ролики имеют коническую форму. На корпус редуктора свободно посажен поводок. Один конец поводка зафиксирован рукояткой, а другой конец входит в паз эксцентрика с возможностью продольного перемещения эксцентрика относительно корпуса редуктора. Таким конструктивным решением обеспечивается сокращение энергоемкости при фрезеровании, уменьшение разбрасывания и чрезмерного распыления почвы, сохранение постоянного угла резания ножа и обеспечение оптимальных условий резания почвы независимо от поступательной скорости фрезы. 3 ил.

рабочий орган почвообрабатывающей фрезы, патент № 2519883 рабочий орган почвообрабатывающей фрезы, патент № 2519883 рабочий орган почвообрабатывающей фрезы, патент № 2519883

Формула изобретения

Рабочий орган почвообрабатывающей фрезы, включающий основной вал с закрепленным на нем водилом с осями и подвижно установленными на них стойками, одни концы которых выполнены в виде ножей, а на других их концах установлены вращающиеся ролики, обкатывающие закрепленный на корпусе редуктора эксцентрик, отличающийся тем, что на корпус редуктора свободно посажен поводок, один конец которого зафиксирован рукояткой, а другой - входит в паз эксцентрика с возможностью продольного перемещения эксцентрика относительно корпуса редуктора, при этом эксцентрик и ролики имеют коническую форму.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к фрезерным почвообрабатывающим орудиям, и может быть использовано для фрезерования почвы.

Известна конструкция рабочего органа фрезерного культиватора, состоящего из секции фрезбарабана - водило, на которой смонтированы стойки ножей. Стойка выполнена в виде двуплечего рычага первого рода, несущего на длинном плече нож, а коротким взаимодействующего с неподвижным кулачковым копиром корпус с неподвижным эксцентриком. В процессе работы культиватора барабан вращается и движется поступательно. Так как стойки ножей своими короткими концами обкатываются через ролик по копиру, то ножи совершают добавочное обратное криволинейное движение. Сочетание последнего с вращательным движением ножей вместе с барабаном создает положение, при котором ножи сохраняют угол резания а постоянным в любом положении (SU, № 143253, МПК A01B 33/02, опубл. 01.01.1961 г.).

Недостатком известного устройства является его ограниченность, не возможность регулирования угла резания для других скоростных режимов фрезы. При изменении поступательной скорости фрезы угол резания престает отвечать нормальным условиям резания почвы.

Технический результат заключается в сокращении энергоемкости при фрезеровании и уменьшении разбрасывания и чрезмерного распыления почвы за счет движения ножа рабочего органа почвообрабатывающей фрезы по траектории-трохоиде с сохранением постоянного угла резания ножа и обеспечении оптимальных условий резания почвы независимо от поступательной скорости фрезы.

Технический результат достигается тем, что рабочий орган почвообрабатывающей фрезы содержит основной вал с закрепленным на нем водилом с осями и подвижно установленными на них стойками. Одни концы стоек выполнены в виде ножей, а на других их концах установлены вращающиеся ролики, обкатывающие закрепленный на корпусе редуктора эксцентрик. На корпус редуктора свободно посажен поводок, один конец которого зафиксирован рукояткой, а другой - входит в паз эксцентрика с возможностью продольного перемещения эксцентрика относительно корпуса редуктора. Эксцентрик и ролики имеют коническую форму.

Рабочий орган поясняется чертежами. На фиг.1 изображен поперечный разрез рабочего органа; на фиг.2 - продольный разрез рабочего органа; на фиг.3 - вид В рабочего органа.

Рабочий орган содержит основной вал 1, на котором закреплено водило 2 с осями 3. На осях 3 подвижно установлены стойки 4, одни концы которых выполнены в виде ножей 5, а на других их концах установлены вращающиеся конические ролики 6, обкатывающие конический эксцентрик 7, который закреплен на корпусе редуктора 8 с возможностью продольного перемещения относительно него за счет свободно посаженного на корпус редуктора 8 поводка 9, один конец которого зафиксирован рукояткой 10, а другой входит в паз конического эксцентрика 7, выполненного по винтовой линии.

Устройство работает следующим образом. Основной вал 1 приводится во вращение двигателем фрезы (на рисунке не показан), приводя во вращение водило 2 с осями 3 и подвижно установленными на них стойками 4 с ножами 5 и вращающимися коническими роликами 6. При вращении механизма, конические ролики 6 обкатывают конический эксцентрик 7, поворачивая стойки 4 с ножами 5 вокруг осей 3, сохраняя постоянным угол резания на стадии отрезания почвенной стружки. Постоянный угол резания сохраняется только при определенном диаметре конического эксцентрика 7, с которым в данный момент контактируют конические ролики 6. При этом диаметр конического эксцентрика 7 определяется его положением относительно конических роликов 6. При увеличении скорости фрезы конический эксцентрик 7 продольно перемещается относительно корпуса редуктора 8 при помощи поводка 9 с фиксируемой рукояткой 10 в сторону уменьшения диаметра, относительно конических роликов 7, при уменьшении скорости фрезы наоборот.

По сравнению с известным решением предлагаемое устройство позволяет сократить энергоемкость при фрезеровании, уменьшить разбрасывание и чрезмерное распыление почвы за счет движения ножа рабочего органа почвообрабатывающей фрезы по траектории-трохоиде с сохранением постоянного угла резания ножа и обеспечить оптимальные условия резания почвы независимо от поступательной скорости фрезы, что ведет к уменьшению трения ножа о почву на всех режимах работы фрезы.

Класс A01B33/08 рабочие органы; детали, например приспособления трансмиссий или передач 

режущий элемент -  патент 2448443 (27.04.2012)
мотоплуг -  патент 2297747 (27.04.2007)
автоматическое центробежное сцепление мотокультиватора -  патент 2266630 (27.12.2005)
почвообрабатывающая фреза лесопожарного полосопрокладывателя -  патент 2257038 (27.07.2005)
почвообрабатывающая фреза -  патент 2243633 (10.01.2005)
почвообрабатывающая фреза -  патент 2193298 (27.11.2002)
почвообрабатывающая фреза -  патент 2105444 (27.02.1998)
пропашной культиватор -  патент 2077830 (27.04.1997)
самоходная плавающая фрезерная машина ел-1 -  патент 2058694 (27.04.1996)
почвообрабатывающее орудие -  патент 2048714 (27.11.1995)
Наверх