cпособ контроля очистки трубопровода и устройство для его реализации

Классы МПК:B08B9/04 с использованием устройств для чистки, введенных в трубы и движущихся вдоль них
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество Акционерная компания по транспорту нефти "Транснефть" (RU),
Открытое акционерное общество "Центр технической диагностики" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-12-22
публикация патента:

Изобретение относится к устройству и способу контроля очистки трубопровода при внутритрубной диагностике, и может быть использовано для определения степени загрязненности трубопровода и его готовности к пропуску внутритрубного ультразвукового дефектоскопа. Устройство состоит из корпуса, представляющего собой штангу, к которой прикреплено несколько фланцев. При этом к передним двум фланцам крепятся бампер и грузы, а к третьему фланцу крепятся полиуретановые конические полозья в сборе с цилиндрическими полозьями. Полиуретановые конические и цилиндрические полозья являются носителями имитаторов ультразвуковых датчиков, а полиуретановые конические полозья выполнены в виде упругих несущих элементов, к которым крепятся полиуретановые цилиндрические полозья, скрепленные между собой посредством листовых пружин и болтов с шайбами. Способ заключается в том, что устройство контроля очистки пропускают в трубопроводе, при этом в движение устройство контроля очистки трубопровода приводится посредством манжет потоком перекачиваемого продукта. В процессе пропуска устройства по участку трубопровода происходит осаждение твердых фракций парафина и попавших в нефть частиц грунта на поверхность имитаторов ультразвуковых датчиков, а после извлечения устройства из камеры приема производится визуальный осмотр и подсчет общего количества закрытых парафином имитаторов ультразвуковых датчиков и количества групп, состоящих из трех и более смежных имитаторов ультразвуковых датчиков, закрытых парафином. Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении надежности и достоверности обнаружения загрязнений и, как следствие, повышение достоверности исследования трубопровода для избегания повреждения ультразвуковой диагностической аппаратуры. 2 н., 4 з.п. ф-лы, 2 ил. cпособ контроля очистки трубопровода и устройство для его реализации, патент № 2519448

cпособ контроля очистки трубопровода и устройство для его реализации, патент № 2519448 cпособ контроля очистки трубопровода и устройство для его реализации, патент № 2519448

Формула изобретения

1. Устройство контроля очистки трубопровода состоит из корпуса, представляющего собой штангу, к которой прикреплено несколько фланцев, при этом к передним двум крепятся бампер и грузы, а к третьему фланцу крепятся полиуретановые конические полозья в сборе с цилиндрическими полозьями, при этом полиуретановые конические и цилиндрические полозья являются носителями имитаторов ультразвуковых датчиков, а полиуретановые конические полозья выполнены в виде упругих несущих элементов, к которым крепятся полиуретановые цилиндрические полозья, скрепленные между собой посредством листовых пружин и болтов с шайбами.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что к заднему фланцу штанги крепится манжета в сборе с грузами и пружинами.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что содержит механизм регулирования усилия поджатия полозьев к стенке трубопровода.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что промывочная система имитаторов ультразвуковых датчиков выполнена в виде рукавов, надетых на втулки в заднем торце корпуса и на втулки в цилиндрических полозьях.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что содержит пружины, выполненные в виде пластин с бронзовой накладкой, для выравнивания электрического потенциала между корпусом и трубопроводом.

6. Способ контроля очистки трубопровода состоит в том, что устройство контроля очистки трубопровода пропускают в трубопроводе, при этом в движение устройство контроля очистки трубопровода приводится посредством манжет потоком перекачиваемого продукта, при этом в процессе пропуска устройства контроля очистки трубопровода по участку трубопровода происходит осаждение твердых фракций парафина и попавших в нефть частиц грунта на поверхность имитаторов ультразвуковых датчиков, а после извлечения устройства контроля очистки трубопровода из камеры приема производится визуальный осмотр и подсчет общего количества закрытых парафином имитаторов ультразвуковых датчиков и количества групп, состоящих из трех и более смежных имитаторов ультразвуковых датчиков, закрытых парафином.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к внутритрубному диагностическому оборудованию и предназначено для определения степени загрязненности трубопровода и его готовности к пропуску внутритрубного ультразвукового дефектоскопа.

Известно устройство для очистки внутренней поверхности магистральных трубопроводов и определения проходимости трубопроводов при их подготовке к внутренней диагностике (RU 2255818 C1), которое может быть использовано как для очистки трубопровода, так и для диагностики их состояния. Недостатком данного устройства является то, что даже при установленных на устройстве центраторах в виде двуплечих рычагов конструкция устройства не обеспечивает стабильного контроля проходимости трубопровода.

Известно устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода (RU 2096096 C1), содержащее манжету, центратор и очистной элемент. Недостатком устройства является отсутствие контроля очистки трубопровода.

Технический результат изобретения - создание устройства контроля очистки трубопровода, которое будет надежно и достоверно показывать загрязненность трубопровода для повышения достоверности исследования трубопровода и для избежания повреждения ультразвуковой диагностической аппаратуры.

Технический результат достигается за счет того, что заявленное устройство контроля очистки трубопровода состоит из корпуса, представляющего собой штангу, к которой прикреплено несколько фланцев. К передним двум фланцам крепятся манжеты, бампер и грузы. К третьему фланцу крепятся полиуретановые конические полозья в сборе с полиуретановыми цилиндрическими полозьями. Полиуретановые конические полозья выполнены в виде упругих несущих элементов. Полиуретановые цилиндрические полозья скреплены между собой посредством листовых пружин и болтов с шайбами и крепятся к полиуретановым коническим полозьям. Полиуретановые конические и цилиндрические полозья являются носителями имитаторов ультразвуковых датчиков. Устройство контроля очистки трубопровода содержит механизм регулирования усилия поджатия полозьев к стенке трубопровода.

К заднему фланцу корпуса крепится манжета в сборе с грузами и пружинами. Манжеты, установленные в передней и задней частях устройства контроля очистки трубопровода, предназначены для центрирования и приведения в движение устройства контроля очистки в трубопроводе потоком перекачиваемого продукта. Грузы, установленные на переднем и заднем фланцах, препятствуют свободному вращению устройства контроля очистки трубопровода относительно продольной оси в процессе его пропуска по трубопроводу, обеспечивая параметры его движения, аналогичные параметрам движения внутритрубного ультразвукового дефектоскопа. Промывочная система выполнена в виде рукавов, надетых на втулки в заднем торце корпуса и на втулки в полиуретановых цилиндрических полозьях. Промывочная система обеспечивает смыв отложений, оседающих на имитаторах ультразвуковых датчиков при пропуске устройства в трубопроводе. Для обеспечения работы промывочной системы манжета, установленная на переднем фланце, имеет байпасные отверстия, которые обеспечивают возможность перетока продукта перекачки через устройство контроля очистки трубопровода. Полиуретановые конические полозья выполнены в виде упругих несущих элементов, к которым крепятся полиуретановые цилиндрические полозья. В носовой части устройства контроля очистки трубопровода установлен бампер, который представляет собой сварную конструкцию в форме конуса и предназначен для защиты устройства контроля очистки трубопровода от механических повреждений при его движении по трубопроводу, запасовки в трубопровод и выемки из него, а также используется при погрузочно-разгрузочных работах. Заявленное устройство контроля очистки трубопровода содержит пружины, выполненные в виде пластин с бронзовой накладкой, для выравнивания электрического потенциала между корпусом и трубопроводом. Для контроля за движением устройства в трубопроводе на заявленном устройстве контроля очистки трубопровода установлен передатчик для скребка. Передатчик для скребка установлен на заднем фланце и защищен от механических повреждений бампером.

Способ контроля очистки трубопровода состоит в том, что устройство контроля очистки трубопровода пропускают в трубопроводе. В движение устройство контроля очистки трубопровода приводится посредством манжет потоком перекачиваемого продукта. В процессе пропуска устройства контроля очистки трубопровода по участку трубопровода происходит осаждение твердых фракций парафина и попавших в нефть частиц грунта на поверхность имитаторов ультразвуковых датчиков. После извлечения устройства контроля очистки трубопровода из камеры приема производится визуальный осмотр и подсчет общего количества закрытых парафином имитаторов ультразвуковых датчиков и количества групп, состоящих из трех и более смежных имитаторов ультразвуковых датчиков, закрытых парафином.

Качество информации, записываемой внутритрубным ультразвуковым дефектоскопом, зависит от загрязненности стенки трубопровода. Оценка степени загрязненности трубопровода с помощью пропуска по нему заявленного устройства контроля очистки трубопровода позволяет повысить достоверность исследования трубопровода и избежать повреждения ультразвуковой диагностической аппаратуры.

На фиг.1 изображено устройство контроля очистки трубопровода.

1. Полиуретановый конический полоз.

2. Полиуретановый цилиндрический полоз.

4. Манжета.

5. Бампер.

6. Передатчик для скребка.

7. Корпус.

8. Груз.

9. Пружина.

10. Распорная манжета.

11. Резьбовой стержень.

12. Рукав промывочной системы.

13. Бампер.

14. Ось.

16. Листовая пружина.

На фиг.2 изображены имитаторы датчиков.

3. Имитатор ультразвукового датчика.

15. Кольцо.

Устройство контроля очистки трубопровода содержит полиуретановые конические полозья 1 (фиг.1) и полозья 2 (фиг.1), на которые установлены имитаторы ультразвуковых датчиков 3 (фиг.2). Все элементы устройства контроля очистки трубопровода крепятся на фланцах корпуса 7 (фиг.1). Корпус 7 (фиг.1) представляет собой штангу в виде трубы, к которой приварено несколько фланцев. К передним двум фланцам корпуса 7 (фиг.1) крепятся манжеты 4 (фиг.1), бампер 5 (фиг.1) и грузы 8 (фиг.1). К третьему фланцу корпуса 7 (фиг.1) крепятся полиуретановые конические полозья 1 (фиг.1), к которым с помощью шарнирных головок, хомутов, осей 14 (фиг.1) крепятся полиуретановые цилиндрические полозья 2 (фиг.1). В гнездах полозьев 2 (фиг.1) установлены имитаторы ультразвуковых датчиков (фиг.2), зафиксированные кольцами 15 (фиг.2). Между собой полозья 2 (фиг.1) скрепляются посредством листовых пружин 16 (фиг.1) и болтов с шайбами.

К заднему фланцу корпуса 7 (фиг.1) крепятся манжета 4 (фиг.1) в сборе с грузами 8 (фиг.1) и пружинами 9 (фиг.1). В носовой части установлен бампер 5 (фиг.1), который представляет собой сварную конструкцию в форме конуса.

Усилие поджатия полозьев 2 (фиг.1) к стенке трубопровода регулируется перемещением распорной манжеты 10 (фиг.1) по резьбовым стержням 11 (фиг.1).

Промывочная система выполнена из рукавов 12 (фиг.1), надетых на втулки в заднем торце корпуса 7 (фиг.1) и на втулки в полозьях 2 (фиг.1), на которых они крепятся шланговыми зажимами. Промывка выполняется перетоком перекачиваемого продукта через рукава 12 (фиг.1) к желобам на полозьях 2 (фиг.1). Передатчик для скребка 6 (фиг.1) установлен на заднем фланце корпуса 7 (фиг.1) и защищен от механических повреждений бампером 13 (фиг.1).

Класс B08B9/04 с использованием устройств для чистки, введенных в трубы и движущихся вдоль них

способ ремонта нефтепромыслового трубопровода -  патент 2513627 (20.04.2014)
способ и устройство для очистки внутренней поверхности труб -  патент 2506412 (10.02.2014)
гидробародинамическое устройство очистки внутренней поверхности трубопроводов -  патент 2466804 (20.11.2012)
гидробародинамическое устройство очистки внутренней поверхности напорных трубопроводов -  патент 2466803 (20.11.2012)
устройство очистки трубопроводов -  патент 2466802 (20.11.2012)
гидробародинамическое устройство комбинированной очистки внутренней поверхности трубопроводов -  патент 2465075 (27.10.2012)
устройство очистки внутренней поверхности безнапорных трубопроводов -  патент 2464113 (20.10.2012)
установка и устройство для очистки печных труб различного диаметра от коксоотложений -  патент 2460595 (10.09.2012)
устройство для термоабразивной очистки внутренней поверхности труб от отложений (варианты) -  патент 2451592 (27.05.2012)
удаление остаточного бетона из цилиндрических контейнеров для готового перемешиваемого бетона -  патент 2450870 (20.05.2012)
Наверх