устройство для воздействия на сенсорный экран мобильного компьютера

Классы МПК:G06F3/044 с использованием емкостных стредств
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Корешков Руслан Анатольевич (RU),
Горяинов Евгений Сергеевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-03-22
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам ввода данных, в частности к ручному управлению сенсорным экраном емкостного и проекционно-емкостного типа. Техническим результатом является повышение долговечности сенсорного экрана, а также обеспечение возможности управления вводом с помощью дополнительных средств ввода данных. Устройство включает сенсорный экран мобильного компьютера с кнопочным выключателем, установленным в футляре и металлической пластиной на поверхности футляра, электропроводные контакты закреплены на экране, и имеют возможность через контакты кнопочного выключателя соединяться с металлической пластиной.2 з.п. ф-лы, 1 ил. устройство для воздействия на сенсорный экран мобильного компьютера, патент № 2519404

устройство для воздействия на сенсорный экран мобильного компьютера, патент № 2519404

Формула изобретения

1. Устройство для воздействия на сенсорный экран мобильного компьютера с футляром, отличающееся тем, что содержит кнопочный выключатель, установленный в футляре, емкость в виде металлической пластины расположенной на поверхности футляра, электропроводные контактные элементы, закрепленные на экране, причем каждый контактный элемент имеет возможность соединения с помощью проводника с емкостью через контакты кнопочного выключателя.

2. Устройство для воздействия на сенсорный экран мобильного компьютера по п.1, отличающееся тем, что емкость металлической пластины составляет не менее 0,035 пФ

3. Устройство для воздействия на сенсорный экран мобильного компьютера по п.1, отличающееся тем, что металлическая пластина выполнена в виде металлической сетки.

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение имеет отношение к устройству ручного управления сенсорным экраном ёмкостного и проекционно-ёмкостного типа и может быть использовано в электротехнической промышленности и в приборостроении.

Наиболее близким к предлагаемому решению является устройство для воздействия на сенсорный экран мобильного компьютера (см. Патент RU № 2280923, опубликованный 27.07.2005).

Недостатком его является возможность повреждения экрана в результате механического воздействия, ненадёжность распознавания сигналов управления.

Технической задачей предлагаемого устройства является повышение степени управляемости приложениями, выполняемыми на мобильных компьютерах оснащенных сенсорными экранами емкостного и проекционно-ёмкостного типа, а также упрощение конструкции. Повышение степени управляемости производится путём оснащения мобильного компьютера устройством, воздействующим на его экран, посредством произвольного изменения электрической ёмкости элементов, контактирующих с поверхностью экрана. Изменение емкости контактных элементов происходит путем их включения и выключения из пассивной электрической цепи обладающей большей электрической емкостью, чем сами элементы. Вследствие того, что коммутация контактных элементов с электрической ёмкостью осуществляется с помощью кнопочного выключателя у оператора, управляющего приложением таким способом, возникает возможность влиять на тот или иной контактный элемент "вслепую", что значительно увеличивает скорость ввода данных и управления элементами интерфейса.

Для этого предлагается устройство для воздействия на сенсорный экран мобильного компьютера с футляром, которое содержит кнопочный выключатель, установленный в футляре, ёмкость в виде металлической пластины, расположенной на поверхности футляра.

Электропроводные контактные элементы крепятся на экране, причём каждый контактный элемент имеет возможность соединения с помощью проводника с ёмкостью через контакты кнопочного выключателя, при этом ёмкость металлической пластины составляет не менее 0,035 пФ.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства является то, что оно содержит кнопочный выключатель, установленный в футляре, ёмкость в виде металлической пластины расположенной на поверхности футляра, электропроводные контактные элементы, закреплённые на экране, причём каждый контактный элемент имеет возможность соединения с помощью проводника с ёмкостью через контакты кнопочного выключателя, при этом ёмкость металлической пластины составляет не менее 0,035 пФ,

Сущность устройства поясняется чертежом, где изображена схема устройства.

Мобильный компьютер 1 с футляром 2 содержит электропроводные контактные элементы 3, закреплённые на экране 4. Каждый элемент 3 имеет возможность соединения с помощью проводника 5 с ёмкостью в виде металлической пластины 6 через контакты 7 кнопочного выключателя 8, установленного в футляре 2. Ёмкость пластины 6 составляет не менее 0,035 пФ. Пластина 6 может быть выполнена в виде металлической сетки, расположенной на внешней поверхности футляра 2 с возможностью контакта с руками оператора.

Работа предлагаемого устройства осуществляется путём нажатия на кнопочный выключатель 8. Один из контактных элементов 3 при этом соединяется с металлической пластиной 6, благодаря чему меняется потенциал контактного элемента 3 и осуществляется изменение ёмкости между ним и экраном. Таким образом, предлагаемое устройство позволяет осуществлять воздействие на экран. Пример: в опытном образце устройства в качестве мобильного компьютера использовалось устройство компании «LG Electronics» модель L G-P970, оснащённое проекционно-ёмкостным экраном. Технические детали: размер контактных элементов 10x7мм, материал - нержавеющая сталь. Электропроводная пластина выполнена из алюминия размером 123x63 мм. Её ёмкость составила 0,064 пФ. С помощью устройства было реализовано управление игровым приложением «Muffin-Knight».

Класс G06F3/044 с использованием емкостных стредств

дисплеи с с сенсорным экраном -  патент 2520347 (20.06.2014)
осветительное устройство на основе органических светодиодов со встроенным датчиком приближения -  патент 2511567 (10.04.2014)
конструкция емкостной кнопки -  патент 2507563 (20.02.2014)
емкостный сенсорный элемент, способ его изготовления и емкостное устройство обнаружения прикосновения -  патент 2498390 (10.11.2013)
электростатическое емкостное сенсорное устройство -  патент 2467474 (20.11.2012)
односторонний емкостной датчик усилия для электронных устройств -  патент 2454702 (27.06.2012)
устройство для релаксации и реализации виртуальной реальности -  патент 2314083 (10.01.2008)
Наверх