одноразовый инъекционный шприц

Классы МПК:A61M5/28 одноразовые шприцы-ампулы или шприцы-картриджи, те ампулы или картриджи, снабженные инъекционными иглами
A61M5/50 со средствами для предотвращения повторного использования или для индикации в случае повреждения, образования пробки или нестерильности
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Трегубов Станислав Иванович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-04-06
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике, и используется при введении различных лекарственных средств. Одноразовый инъекционный шприц содержит жесткий корпус, гофрированную трубку с рукояткой, съемную направляющую дозировочную линейку и съемный пикообразный указатель. Съемная направляющая дозировочная линейка устанавливается в корпус шприца. Съемный пикообразный указатель устанавливается на рукоятке гофрированной трубки шприца, предотвращая ее изгиб, и отмечает количество лекарственного препарата при инъекции. Рукоятка выполнена с возможностью вдавливания до полного вхождения гофрированной трубки в жесткий корпус. Каждый изгиб гофры имеет конусовидную нарезку до половины толщины гофры. Техническим результатом изобретения является легкое и надежное введение лекарственных препаратов, точность их дозировки, исключение повторного использования шприца, значительное сокращение расходов на транспортировку и хранение шприцев. 7 ил.

одноразовый инъекционный шприц, патент № 2518951 одноразовый инъекционный шприц, патент № 2518951 одноразовый инъекционный шприц, патент № 2518951 одноразовый инъекционный шприц, патент № 2518951 одноразовый инъекционный шприц, патент № 2518951 одноразовый инъекционный шприц, патент № 2518951 одноразовый инъекционный шприц, патент № 2518951

Формула изобретения

Одноразовый инъекционный шприц, содержащий жесткий корпус, гофрированную трубку с рукояткой, отличающийся съемной направляющей дозировочной линейкой, устанавливаемой в корпус шприца, съемным пикообразным указателем, устанавливаемым на рукоятке гофрированной трубке шприца, предотвращая ее изгиб и отмечающего количество лекарственного препарата при инъекции, причем рукоятка выполнена с возможностью вдавливания до полного вхождения гофрированной трубки в жесткий корпус, а каждый изгиб гофры имеет конусовидную нарезку до половины толщины гофры.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике, и используется при введении различных лекарственных средств.

В настоящее время в медицинской практике используются одноразовые шприцы различных объемов. В связи с однократным их использованием, транспортировкой, хранением и утилизацией затрачиваются огромные средства. Утилизация шприцев должна проводится на определенных предприятиях. Отсюда возникает проблема хранения и транспортировки уже использованных шприцев, что в свою очередь ведет к большим финансовым затратам.

Известен одноразовый шприц, содержащий цилиндр с коническим выступом, поршень со штоком и иглу. Он производится во многих странах мира, технология его изготовления отлаживалась долго и трудно и многие годы неизменна (1).

Однако возможно многократное использование (ошибочно или намеренно), этих шприцев, их размеры создают большие объемы при транспортировке и хранении.

Известен одноразовый шприц, содержащий гофрированную трубку, используемый для забора крови и хранения ее в нем для анализа. Поршневые шприцы для этих хранения не могут использоваться. При необходимости введения лекарственных веществ к нему может быть присоединена дозировочная линейка (2).

Однако введение лекарственных веществ, которым нужна точная дозировка, невозможно. Так как в данной конструкции существуют мертвые зоны, в которых может оставаться некоторое количество лекарственного вещества. Также шприц может использоваться многократно.

Известен беспоршневой шприц, имеющий жесткий корпус, переходящий в гофрированную трубку с рукояткой на конце, которая может входить в жесткий корпус, что предотвращает повторное использование шприца (3).

Однако данная конструкция шприца не позволяет дозировать лекарственные вещества, что сильно ограничивает его применение.

Поставлена задача разработки шприца однократного использования с дозировкой лекарственных веществ, небольших размеров, удобного при транспортировке и хранении.

Поставленная задача достигается шприцем с эластичной гофрированной трубкой, сжатой в нерабочем состоянии, при растяжении которой происходит забор лекарственных средств из ампулы. Инъекцию лекарственного средства осуществляют сжатием эластичной гофрированной трубки и вдавливанием ее рукоятки в корпус шприца, исключая возможность повторного его использования.

На фиг.1 представлен одноразовый инъекционный шприц в исходном состоянии. Шприц выполнен из термопластического материала, содержит жесткий корпус 1 с иглодержателем 2. На корпусе шприца 1 имеются два упора 3 для пальцев с отверстиями 4 в которые вставляют направляющую дозировочную линейку 5, имеющую деления. Жесткий корпус переходит в эластичную гофрированную трубку 6 с жестким основанием 7 и рукояткой 8 для растяжения и сжатия гофрированной трубки 6. На рукоятке 8 имеется гнездо 9, в которое вставляется пикообразный указатель 10, отмечающий количество лекарственного препарата при инъекции и предотвращающий шприц от изгиба.

Диаметр основания 7 с рукояткой 8 меньше размеров внутреннего диаметра гофрированной трубки 6 и корпуса 1, что необходимо для полного входа в него гофрированной трубки во время инъекции лекарственного вещества и фиксации ее в этом положении, что делает невозможным повторное использование шприца.

На фиг.2 представлена направляющая дозировочная линейка 5 с делениями, имеющая выступ 11 для установки ее в отверстие 4 на жестком корпусе шприца. Направляющая дозировочная линейка имеет прорезь 12 для соединения с пикообразным указателем 10.

На фиг.3 представлен съемный пикообразный указатель 10, имеющий разрез 13, смыкающийся при установке пикообраного указателя 10 в прорезь 12 линейки 5 и выступы 14, расположенные на его боковой поверхности для фиксации в прорезе 12 направляющей дозировочной линейки 5.

На фиг.4 представлен фрагмент гофры 6, имеющей на каждом ее изгибе конусообразную нарезку 15 до половины толщины гофры, позволяющей одной части гофры плотно прижиматься к другой ее части, фиг.5, уменьшая пространство для скопления лекарственного вещества.

На фиг.6 представлен одноразовый инъекционный шприц с лекарственным веществом, а на фиг.7 одноразовый инъекционный шприц в отработанном состоянии.

Устройство работает следующим образом.

Из одноразового стерильного пакета извлекают шприц 1, иглу, направляющую дозировочную линейку 5 и пикообразный указатель 10. Иглу крепят на иглодержатель 2, а направляющую дозировочную линейку 5 вставляют в отверстие 4 на корпусе шприца 1. Пикообразный стержень 10 крепят на рукоятке 8 шприца 1 и вставляют в разрез 12 направляющей дозировочной линейки. После снятия защитного колпачка с иглы ее вставляют в ампулу с препаратом. Одной рукой шприц держат за упоры 3, второй - берут за рукоятку 8 и растягивают гофрированную трубку 6. По окончании забора препарата инъекционным шприцем иглу вводят в тело пациента, осуществляют инъекцию, надавливая на рукоятку шприца 8 до полного вхождения гофрированной трубки 6 в жесткий корпус 1.

По окончании инъекции размер шприца остается минимальным и зафиксированным, что делает его невозможным для повторного использования. Такая форма более удобна для хранения, утилизации и транспортировки.

Использование предлагаемого шприца обеспечивает легкое и надежное введение лекарственных препаратов, устраняет повторное его использование и значительно сокращает расходы на транспортировку и хранение шприцев.

Источники информации

1. Назаров Ю.В. Одноразовый шприц. Патент Российской федерации № 2139103 от 02.10.1999.

2. Sponsel William Eric et al. Disposable syringe. UK Patent Aplplication GB 2181061 A. 15.04.1987.

3. Swaim, David G. Plungerless Syringe. EP 0701833 A1. 20.03.1996.

Класс A61M5/28 одноразовые шприцы-ампулы или шприцы-картриджи, те ампулы или картриджи, снабженные инъекционными иглами

способ изготовления и сборки шприца для медицинских процедур -  патент 2527987 (10.09.2014)
одноразовый аппликатор -  патент 2495681 (20.10.2013)
способ и устройство для последовательной выдачи двух текучих сред, содержащее разделитель -  патент 2487728 (20.07.2013)
одноразовый шприц-картридж с подвижной иглой (варианты) -  патент 2440151 (20.01.2012)
ампула, применяемая в качестве шприца, и шприц, содержащий ампулу -  патент 2428214 (10.09.2011)
одноразовое карпульное устройство для введения лекарственного препарата "аэрс-2" -  патент 2413542 (10.03.2011)
шприц-туба -  патент 2392009 (20.06.2010)
шприц -  патент 2388497 (10.05.2010)
способ и устройства для лиофилизации, реконституции и введения реконституированного действующего вещества -  патент 2384349 (20.03.2010)
шприц с предварительным заполнением и последующей стерилизацией паром в автоклаве -  патент 2373962 (27.11.2009)

Класс A61M5/50 со средствами для предотвращения повторного использования или для индикации в случае повреждения, образования пробки или нестерильности

Наверх