способ предпосевной обработки семян

Классы МПК:A01C1/00 Способы и устройства для испытания или обработки семян, корней и тп перед посевом или посадкой
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федотов Геннадий Николаевич (RU),
Шоба Сергей Алексеевич (RU),
Рудометкина Татьяна Федоровна (RU),
Общество с ограниченной ответственностью "Почвенно-экологический центр МГУ имени М.В. Ломоносова" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-05-30
публикация патента:

Способ предпосевной обработки семян заключается в том, что перед обработкой семян стимулирующим раствором семена смачивают водой или ПАВ. На влажные семена оказывают механическое воздействие для увеличения количества дефектов в семенной оболочке и попадания стимулирующего рост раствора внутрь семени к зародышу. Затем семена сушат. Изобретение позволяет значительно ускорить ростовые процессы в семенах. 4 пр., 4 табл.

Формула изобретения

Способ предпосевной обработки семян, включающий обработку семян раствором, содержащим стимулирующий развитие растений препарат, отличающийся тем, что перед обработкой семян стимулирующим раствором семена смачивают водой или раствором ПАВ, затем на них оказывают механическое воздействие для увеличения количества дефектов в семенных оболочках, обеспечивающих увеличение попадания стимулирующего раствора внутрь семени к зародышу, и сушат.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к обработке семян стимуляторами роста растений.

Известен способ обработки семян растворами препарата «Альбит» [1], представляющего собой раствор макро- и микроэлементов, хвойного экстракта, хлорофилло-каротиновой пасты, гидролизата бактерий Bacillus megaterium, содержащего биополимер поли-способ предпосевной обработки семян, патент № 2517860 -гидроксимасляную кислоту и гидролизата бактерий Pseudomonas aureofaciens BKM В-1973Д.

Основным недостатком данного способа является невысокая эффективность стимулирующего действия при обработке семян.

Целью изобретения является повышение стимулирующего действия предпосевной обработки семян, в частности увеличение их силы роста [2].

Техническая сущность изобретения заключается в том, что влажные семена подвергаются механическому воздействию, что увеличивает количество дефектов в семенной оболочке и попадание раствора со стимулятором роста внутрь семени к зародышу.

Поставленная задача решается тем, что в способе предпосевной обработки семян, включающем обработку семян раствором, включающим стимулирующий развитие растений препарат, семена смачивают, после чего на них оказывают механическое воздействие, а также тем, что смачивание семян осуществляют водой или водным раствором ПАВ до обработки стимулирующим развитие растений раствором.

Предлагаемый способ позволяет значительно ускорить ростовые процессы в семени.

Нижеследующие примеры раскрывают суть предлагаемого изобретения.

Пример 1

Семена пшеницы сорта Оренбургская-10 были смочены водой и помещены в камеру, в которой давление воздуха подняли до 0,8 атм, а затем произвели сброс давления. Воздух, попавший внутрь семян, при сбросе давления должен был, выходя, повреждать семенные оболочки, увеличивая количество дефектов в них. Затем семена высушивали и обрабатывали раствором препарата «Альбит» рекомендуемой концентрации. В качестве сравнения использовали семена, не подвергавшиеся обработке сбросом давления, а только обработанные раствором препарата «Альбит» рекомендуемой концентрации. После этого семена были высушены и высеяны в небольшие пластиковые чашечки диаметром 70 мм в чернозем. Семена проращивали в темноте в течение 3 суток при температуре 22°C. Силу роста семян после обработки препаратами определяли по средней длине корней. Эксперименты проводили в 10-кратной повторности. Результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1
Сравнительные результаты обработки семян
ПрепаратСредняя длина корней, мм
Альбит (без обработки сбросом давления) 81,0
Альбит (с обработкой сбросом давления)107,5

Из полученных данных хорошо видно, что средняя длина корней у растений, выращенных из семян, предварительно обработанных сбросом давления, почти на 30% больше, чем у растений, выращенных из семян, обработанных только раствором препарата «Альбит».

Пример 2

Семена пшеницы сорта Оренбургская-10 были смочены водой и помещены в камеру, в которой давление воздуха подняли до 1,0 атм, а затем произвели сброс давления. Воздух, попавший внутрь семян, при сбросе давления должен был, выходя, повреждать семенные оболочки, увеличивая количество дефектов в них. Затем семена высушивали и обрабатывали раствором препарата «Альбит» рекомендуемой концентрации. В качестве сравнения использовали семена, не подвергавшиеся обработке сбросом давления, а только обработанные раствором препарата «Альбит» рекомендуемой концентрации. После этого семена были высушены и высеяны в небольшие пластиковые чашечки диаметром 70 мм в чернозем. Семена проращивали в темноте в течение 3 суток при температуре 22°C. Силу роста семян после обработки препаратами определяли по средней длине корней. Эксперименты проводили в 10-кратной повторности. Результаты представлены в таблице 2.

Таблица 2
Сравнительные результаты обработки семян
ПрепаратСредняя длина корней, мм
Альбит (без обработки сбросом давления) 81,0
Альбит (с обработкой сбросом давления)153,5

Из полученных данных хорошо видно, что средняя длина корней у растений, выращенных из семян, предварительно обработанных сбросом давления, почти в 2 раза больше, чем у растений, выращенных из семян, обработанных только раствором препарата «Альбит».

Пример 3

Семена пшеницы сорта Оренбургская-10 были смочены водой и помещены в камеру, в которой давление воздуха подняли до 1,0 атм, а затем произвели сброс давления. Воздух, попавший внутрь семян, при сбросе давления должен был, выходя, повреждать семенные оболочки, увеличивая количество дефектов в них. Затем семена высушивали и обрабатывали раствором препарата «Фертигрейн старт» рекомендуемой концентрации. В качестве сравнения использовали семена, не подвергавшиеся обработке сбросом давления, а только обработанные раствором препарата «Фертигрейн старт» рекомендуемой концентрации. После этого семена были высушены и высеяны в небольшие пластиковые чашечки диаметром 70 мм в чернозем. Семена проращивали в темноте в течение 3 суток при температуре 22°C. Силу роста семян после обработки препаратами определяли по средней длине корней. Эксперименты проводили в 10-кратной повторности. Результаты представлены в таблице 3.

Таблица 3
Сравнительные результаты обработки семян
ПрепаратСредняя длина корней, мм
Фертигрейн старт (без обработки сбросом давления)89,5
Фертигрейн старт (с обработкой сбросом давления) 97,5

Из полученных данных хорошо видно, что средняя длина корней у растений, выращенных из семян, предварительно обработанных сбросом давления, почти на 10% больше, чем у растений, выращенных из семян, обработанных только раствором препарата «Фертигрейн старт».

Пример 4

Семена пшеницы сорта Оренбургская-10 были смочены раствором ПАВ и помещены в камеру, в которой давление воздуха подняли до 1,0 атм, а затем произвели сброс давления. Воздух, попавший внутрь семян, при сбросе давления должен был, выходя, повреждать семенные оболочки, увеличивая количество дефектов в них. Затем семена высушивали и обрабатывали раствором препарата «Фертигрейн старт» рекомендуемой концентрации. В качестве сравнения использовали семена, не подвергавшиеся обработке сбросом давления, а только обработанные раствором препарата «Фертигрейн старт» рекомендуемой концентрации. После этого семена были высушены и высеяны в небольшие пластиковые чашечки диаметром 70 мм в чернозем. Семена проращивали в темноте в течение 3 суток при температуре 22°C. Силу роста семян после обработки препаратами определяли по средней длине корней. Эксперименты проводили в 10-кратной повторности. Результаты представлены в таблице 4.

Таблица 4
Сравнительные результаты обработки семян
ПрепаратСредняя длина корней, мм
Фертигрейн старт (без обработки сбросом давления)89,0
Фертигрейн старт (с обработкой сбросом давления) 100,5

Из полученных данных хорошо видно, что средняя длина корней у растений, выращенных из семян, предварительно обработанных сбросом давления, почти на 10% больше, чем у растений, выращенных из семян, обработанных только раствором препарата «Фертигрейн старт».

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет значительно повысить посевные качества (силу роста) семян.

Список использованной литературы

1. Злотников А.К., Гинс В.К., Пухова Л.Ф., Кирсанова Е.В. Альбит способствует ускоренному развитию сельскохозяйственных культур // Защита и карантин растений. 2005, № 11.

2. Сечняк Л.К., Киндрук Н.А., Слюсаренко O.K., Иващенко В.Г., Кузнецов Е.Д. Экология семян пшеницы, М.: Колос, 1983, с.71-83.

Класс A01C1/00 Способы и устройства для испытания или обработки семян, корней и тп перед посевом или посадкой

способ получения проростков льна -  патент 2528498 (20.09.2014)
капсула для семени -  патент 2528450 (20.09.2014)
способ предпосевной обработки семян -  патент 2528436 (20.09.2014)
способ предпосевной обработки семян петрушки -  патент 2528044 (10.09.2014)
станок шлифования семян -  патент 2528019 (10.09.2014)
капсула для хранения и высева семян -  патент 2526272 (20.08.2014)
наноструктурная водно-фосфоритная суспензия в качестве средства для предпосевной обработки семян огурца -  патент 2525575 (20.08.2014)
способ повышения эффективности производства смесей однолетних зерновых и бобовых культур при использовании на зеленую массу -  патент 2525573 (20.08.2014)
способ приготовления состава для предпосевной обработки семян кукурузы -  патент 2524360 (27.07.2014)
способ предпосевной обработки семян злаковых культур -  патент 2524066 (27.07.2014)
Наверх