способ производства полутвердого копченого сыра

Классы МПК:A23C19/14 обработка сыра после его формования, например созревание, копчение
A23C19/068 особые виды сыров
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):ОАО "Белебеевский ордена "Знак Почета" молочный комбинат" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-10-15
публикация патента:

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ включает нормализацию молока, пастеризацию, внесение хлористого кальция, бактериальной закваски, в качестве которой используют поликомпонентную закваску, состоящую из термофильных культур Propionibacterium freudenreichii subsp. shermanii и Lactobacillus helveticus и мезофильных молочнокислых бактерий: L.lactis ssp. lactis/cremoris. Leuconostoc species. Streptococcus thermophilus (STA), и молокосвертывающего препарата с последующим образованием сгустка. Затем проводят обработку зерна, прессование, посолку сыра в рассоле, созревание в течение 35-45 сут, разрезку сыра на сегменты и копчение в течение 3-3,5 ч. Изобретение позволяет придать продукту пробиотические свойства, повысить органолептические показатели и получить в сыре рисунок, а также увеличить срок хранения.

Формула изобретения

Способ производства полутвердого копченого сыра, включающий нормализацию молока, пастеризацию, внесение хлористого кальция, бактериальной закваски и молокосвертывающего препарата с последующим образованием сгустка, обработку зерна, прессование, посолку сыра в рассоле, созревание и копчение, отличающийся тем, что в качестве закваски используют поликомпонентную закваску, состоящую из термофильных культур Propionibacterium freudenreichii subsp. shermanii и Lactobacillus helveticus и мезофильных молочнокислых бактерий: L.lactis ssp. lactis/cremoris, Leuconostoc species, Streptococcus thermophilus (STA), созревание проводят в течение 3-45 сут, перед копчением сыр разрезают на сегменты, копчение осуществляют в течение 3-3,5 ч.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве полутвердого сыра.

Известен способ производства копченого сыра "Кабардинский", предусматривающий нормализацию молока, пастеризацию, внесение хлористого кальция, бактериальной закваски и сычужного фермента с последующим образованием сгустка, разрезкой сгустка, постановкой зерна, посолкой, копчением и созреванием, которое осуществляют одновременно в течение 4-8 дней при 20-24°C, и дозреванием в течение 4-8 дней при 12-18°C [А.С. № 610505 A23C 19/02].

Недостатком данного способа является то, что длительное копчение сыра снижает содержание влаги в сыре, что придает грубость сыру и снижает его диетические свойства.

Наиболее близким по технической сущности является способ производства копченого сыра, предусматривающий нормализацию молока, пастеризацию, внесение хлористого кальция, бактериальной закваски и молокосвертывающего препарата с последующим образованием сгустка, обработку зерна, прессование, по окончании второго нагревания проводят посолку в рассоле, в смесь зерна с сывороткой вносят закваску, обсушку, мойку, созревание и копчение в течение 4-14 ч. [Патент № 2226346 A23C 19/02, A23C 19/032, A23C 19/14].

Недостатком данного способа является отсутствие в сыре пробиотических свойств, низкие органолептические показатели, отсутствие рисунка в сыре, непродолжительный срок хранения.

Технический результат заявляемого способа производства копченого полутвердого сыра заключается в придании сыру пробиотических свойств, повышении органолептических показателей, образование в сыре рисунка, увеличение срока хранения.

Технический результат достигается тем, что способ производства полутвердого копченого сыра, включающий нормализацию молока, пастеризацию, внесение хлористого кальция, бактериальной закваски и молокосвертывающего препарата с последующим образованием сгустка, обработку зерна, прессование, посолку сыра в рассоле, созревание и копчение, в качестве закваски используют поликомпонентную закваску состоящую из термофильных культур Propionibacterium freudenreichii subsp. shermanii и Lactobacillus helveticus, и мезофильных молочнокислых бактерий: L.lactis ssp. lactus/cremoris. Leuconostoc species. Streptococcus thermophilus (STA), созревание проводят в течение 35-45 сут, перед копчением сыр разрезают на сегменты, копчение осуществляют в течение 3-3,5 ч.

Введение поликомпонентной закваски, состоящей из термофильной культуры, содержащей Propionibacterium freudenreichii subsp. shermanii и Lactobacillus helveticus, и мезофильных молочнокислых бактерий: L.lactis ssp. lactus/cremoris, Leuconostoc species, Streptococcus thermophilus (STA) придает продукту пробиотические свойства, повышает органолептические свойства. Копченый полутвердый сыр обладает приятным пряно-сладковатым вкусом, и имеет рисунок из крупных глазков.

Созревание сыра в течение 35-45 сут позволяет получить четкий рисунок сыра в виде глазков круглой формы диаметром 1,5-3 см и придать продукту сладковато-ореховый вкус. Разрезание сыра на сегменты перед копчением позволяет сократить время копчения до 3-3,5 ч. Этого времени достаточно для придания продукту копченого вкуса, появлению нежной золотистой корочки с одновременным сохранением влаги сыра, что повышает органолептические качества сыра, делая его более нежным.

Копчение сыра осуществляют не большими головками, а сегментами весом 200-300 грамм, что увеличивает срок годности готового копченого полутвердого сыра на 25-30 сут.

Способ производства полутвердого копченого сыра осуществляется следующим способом: в пастеризованное молоко при температуре свертывания вносят водный раствор хлористого кальция из расчета 15-25 г безводной соли на 100 кг молока и поликомпонентную закваску, состоящую из термофильных культур Propionibacterium freudenreichii subsp. shermanii и Lactobacillus helveticus и мезофильных молочнокислых бактерий: L.lactis ssp. lactus/cremoris. Leuconostoc species. Streptococcus thermophilus (STA), в количестве 1-1,5% (молочная смесь перед свертыванием должна иметь титруемую кислотность не выше 20°Т). Свертывание молока осуществляют раствором молокосвертывающего препарата при температуре 32-33°C, количество вносимого препарата должно обеспечить свертывание смеси за 20-40 мин. Сгусток должен быть нормальной плотности и давать ровный излом с острыми краями и выделением прозрачной сыворотки. Разрезку сгустка и постановку зерна производят в течение 10-15 мин. Основная часть сырного зерна после постановки должна иметь размер 7-9 мм.

В процессе постановки зерна откачивают 40-50% сыворотки (от количества перерабатываемого молока). После постановки зерно вымешивают до достижения определенной степени упругости. Перед вторым нагреванием, при необходимости, откачивают 10-20% сыворотки.

Температуру второго нагревания устанавливают в пределах 38-42°C с продолжительностью нагревания 14-20 мин.

Продолжительность вымешивания зерна после второго нагревания зависит от свойств молока, способности зерна к обезвоживанию и нарастания кислотности сыворотки. Кислотность сыворотки после второго нагревания должна быть не более 6°Т.

Окончание обработки зерна определяют по его упругости и клейкости. Затем смесь зерна с оставшейся сывороткой направляют на формование. Сыр формуют и производят подпрессовку пласта в течение 20-25 мин, а затем разрезают на бруски. Прессуют сыр в течение 90-110 мин.

Солят сыр в рассоле, имеющем температуру 10-12°C, в течение 48-72 ч. При этом концентрация поваренной соли в растворе должна быть не менее 18%.

Созревание проводят в течении 35-45 сут. Бруски сыра разрезают на сегменты весом 200-300 грамм.

Копчение сыра производят в коптильном отделении при температуре 20-25°C, в течение 3-3,5 ч.

Окончание процесса копчения устанавливают по следующим признакам: поверхность сыра приобретает цвет от светлого до золотисто-коричневого, при этом сыр приобретает приятный запах копченостей.

По окончании копчения сыр охлаждают до комнатной температуры и направляют на доохлаждение в камеру, температура в которой составляет 8-10°C, относительная влажность 80-85%. После охлаждения полутвердый копченый сыр пакуют под вакуумом в полимерные многослойные пакеты.

Хранение полутвердого копченого сыра осуществляется при температуре 0-4°C и относительно влажности воздуха 80-85% в невскрытой упаковке - 4 месяца.

Полутвердый копченый сыр, получаемый по предлагаемому способу, имеет нежное, пластичное по всей массе тесто, на разрезе глазки круглой формы диаметром 1,5-3 см. Цвет теста светло-желтый, имеет выраженный сырный, нежный, сладковато-ореховый вкус.

Полутвердый копченый сыр, получаемый по предлагаемому способу, обладает пробиотическими свойствами, высокой пищевой и биологической ценностью, высокими органолептическими показателями и является продуктом функционального назначения.

Употребление полутвердого копченого сыра, полученного по предлагаемому способу, повышает иммунобиологические силы организма, человека, способствует повышению сопротивляемости его к вредным факторам окружающей среды, снижает риск возникновения онкологических, сердечнососудистых, нервно-мышечных и костных заболеваний, способствует стимуляции и регулированию важнейших функций организма, повышает творческую деятельность человека.

Полутвердый копченый сыр, полученный по предлагаемому способу, может быть использован в массовом питании различных возрастных групп людей в качестве основного или закусочного продукта.

Изобретение может быть использовано как на мини-заводах, так и на предприятиях большой сменной мощности при выработке полутвердых сычужных сыров.

Предлагаемый способ производства полутвердого копченого сыра, патент № 2517598 Способ производства полутвердого копченого сыраспособ производства полутвердого копченого сыра, патент № 2517598 апробированный на ОАО способ производства полутвердого копченого сыра, патент № 2517598 Белебеевский ордена способ производства полутвердого копченого сыра, патент № 2517598 Знак Почетаспособ производства полутвердого копченого сыра, патент № 2517598 молочном комбинатеспособ производства полутвердого копченого сыра, патент № 2517598 .

Класс A23C19/14 обработка сыра после его формования, например созревание, копчение

способ производства копченого сыра -  патент 2396756 (20.08.2010)
способ определения зрелости твердых сычужных сыров -  патент 2386966 (20.04.2010)
способ производства твердых сычужных сыров -  патент 2290819 (10.01.2007)
способ производства твердых сычужных сыров -  патент 2231959 (10.07.2004)
способ производства копченого сыра "казачок" -  патент 2226346 (10.04.2004)
композиция для получения сыра плавленого колбасного копчёного -  патент 2212808 (27.09.2003)
композиция для получения сыра плавленного колбасного копчёного -  патент 2212806 (27.09.2003)
композиция для получения сыра плавленого колбасного копчёного -  патент 2212805 (27.09.2003)
композиция для получения сыра плавленого колбасного копчёного -  патент 2211574 (10.09.2003)
способ обработки сыра -  патент 2045189 (10.10.1995)

Класс A23C19/068 особые виды сыров

способ производства рассольного зрелого сыра с добавлением водного экстракта пряно-ароматических растений -  патент 2526569 (27.08.2014)
способ производства рассольного свежего сыра с добавлением водного экстракта пряно-ароматических растений -  патент 2526566 (27.08.2014)
способ производства рассольного свежего сыра с добавлением водного экстракта пряно - ароматических растений -  патент 2524141 (27.07.2014)
способ производства рассольного зрелого сыра с добавлением водного экстракта пряно-ароматических растений -  патент 2524139 (27.07.2014)
способ производства рассольного зрелого сыра с добавлением водного экстракта пряно-ароматических растений -  патент 2522826 (20.07.2014)
способ производства рассольного свежего сыра с добавлением водного экстракта пряно-ароматических растений -  патент 2522488 (20.07.2014)
способ производства рассольного зрелого сыра с добавлением водного экстракта пряно-ароматических растений -  патент 2521664 (10.07.2014)
способ производства рассольного свежего сыра с добавлением водного экстракта пряно-ароматических растений -  патент 2521663 (10.07.2014)
способ производства рассольного свежего сыра с добавлением водного экстракта пряно-ароматических растений -  патент 2521661 (10.07.2014)
способ производства рассольного зрелого сыра с добавлением водного экстракта пряно-ароматических растений -  патент 2521660 (10.07.2014)
Наверх