способ диагностики вирусных гепатитов

Классы МПК:G01N33/53 иммунологический анализ, анализ биоспецифического связывания, материалы для этого
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Амурская государственная медицинская академия" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-07-13
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и, в частности к гематологии, вирусологии и инфекционным заболеваниям и описывает способ диагностики вирусных гепатитов путем определения в пробе крови РНК или ДНК вирусов методом ПЦР, при этом в случае отсутствия РНК или ДНК вирусов в сыворотке, плазме крови или «шапке» сгустка крови исследование проводят в сгустке крови больного, предварительно отделенном от сыворотки крови, высушенном и растворенном в физиологическом растворе хлористого натрия, и в случае наличия РНК или ДНК вирусов диагностируют гепатит. Способ обеспечивает повышение точности диагностики. 1 пр.

Формула изобретения

Способ диагностики вирусных гепатитов путем определения в пробе крови РНК или ДНК вирусов методом ПЦР, отличающийся тем, что в случае отсутствия РНК или ДНК вирусов в сыворотке, плазме крови или «шапке» сгустка крови исследование проводят в сгустке крови больного, предварительно отделенном от сыворотки крови, высушенном и растворенном в физиологическом растворе хлористого натрия, и в случае наличия РНК или ДНК вирусов диагностируют гепатит.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к проблеме изучения инфекционных вирусных заболеваний, и касается поиска новых направлений в специфической диагностике острых и хронических вирусных гепатитов.

Известным специфическим способом диагностики острых и вирусных гепатитов является выявление Hbs Ag, антител к вирусу гепатита С или выделение РНК вирусом методом ПЦР в сыворотке или плазме крови, или других биологических жидкостях (1, 2, 3, 4, 5). В том числе и в содержимом светлого образования, находящегося на сгустке крови, в случае его появления (6).

Однако при использовании для исследования только жидкой части крови (сыворотки, плазмы или содержимого «шапки» сгустка крови) не всегда можно выделить маркеры вирусных гепатитов, особенно при тяжелых злокачественных или хронических формах вирусного гепатита.

Предложен способ диагностики вирусных гепатитов путем определения в пробе крови РНК и ДНК вирусов гепатита. Исследование крови проводят в пробе крови, состоящей только из сгустка крови, предварительно высушенного и растворенного в дистиллированной воде. Исследование сгустка крови проводят только при отсутствии маркеров вирусных гепатитов в сыворотке, плазме крови или «шапке» сгустка крови.

Способ осуществляется следующим образом.

В пробе крови, взятой у больных с вирусным гепатитом или подозрением на это заболевание, исследуют наличие маркеров вирусных гепатитов, используя для исследования сыворотку крови и «шапку» сгустка крови. При отсутствии их в этих объектах из крови выделяют сгусток крови и помещают его на лист фильтровальной бумаги. После того как жидкая часть крови впитывается в фильтровальную бумагу, сгусток высушивают при температуре 34-35°С в течение 24-48 часов. Полученную плотную массу помещают в стеклянный сосуд и добавляют дистиллированной воды из расчета 1-2 г сухой массы на 1-3 мл жидкости. Сосуд встряхивают или содержимое перемешивают стеклянной палочкой в течение 30-60 минут. Полученную жидкость исследуют на наличие РНК или ДНК стандартным ПЦР методом.

Пример конкретного использования предлагаемого изобретения.

Больная М., 30 лет поступила в областную клиническую инфекционную больницу с диагнозом: «Вирусный гепатит». В стационаре больная была обследована, однако маркеров вирусных гепатитов в сыворотке крови и «шапке» сгустка крови обнаружено не было. И больной был выставлен основной диагноз: «Цирроз печени смешанной этиологии (алкогольный, вирусный), стадия декомпенсации, осложненный портальной гипертензией, асцитом.

Одновременно у больной было проведено исследование сгустка крови после его выделения и высушивания при температуре 34-35°С в течение 36 часов. Для исследования было взято 1,5 г сухого сгустка крови в 2,0 мл физиологического раствора хлористого натрия. И в нем методом ПЦР была обнаружена РНК вирусного гепатита С.

Это позволило дополнить заключительный диагноз сопутствующим заболеванием «Острый вирусный гепатит С» и объяснить быстрое (в течение года) развитие декомпенсированного цирроза печени, асцита с крайне неблагоприятным для жизни прогнозом.

Также в течение 2011 года было проведено 118 исследований методом ПЦР сгустка крови после высушивания и «шапки» сгустка крови у людей, у которых не определялись в сыворотке крови маркеры вирусных гепатитов. Исследования показали, что в 25% было обнаружено РНК и ДНК вирусных гепатитов в высушенном сгустке крови при отрицательных результатах исследования сыворотки крови и «шапки» сгустка крови методом ПЦР.

Использованная литература

1. Эпидемиология, клиника, диагностика и профилактика вирусного гепатита В: ИП. - Кишинев, 1988 г.

2. О мерах по снижению заболеваемости вирусным гепатитом в стране. Приказ МЗРФ № 408 от 12.07.1989 г. - М., 1989.

3. Н.Д. Ющук, Ю.Я. Венгеров. Лекции по инфекционным болезням. - М., 1989, т.2.

4. Амосов А.Д. Гепатит В. - Новосибирск, 2006, - 126 с.

5. О.Н. Ястребова. Гепатит С. - Кольцова, 2005 - 36 с. Информационно-методическое пособие.

6. Патент РФ № 2371185. «Способ диагностики вирусного гепатита В». Автор и патентообладатель В.А. Фигурнов.

Класс G01N33/53 иммунологический анализ, анализ биоспецифического связывания, материалы для этого

способ диагностики поражения вегетативных парасимпатических узлов головы вирусной этиологии -  патент 2529795 (27.09.2014)
способ диагностики поражения вегетативных парасимпатических узлов головы вирусной этиологии -  патент 2529794 (27.09.2014)
способ оценки острой соматической боли -  патент 2529793 (27.09.2014)
способ оценки эффективности противогерпетического действия фотодинамического воздействия на вирус простого герпеса (впг) in vitro -  патент 2529792 (27.09.2014)
способ прогнозирования самопроизвольного выкидыша -  патент 2529788 (27.09.2014)
способ идентификации вызывающих муковисцидоз мутаций в гене cftr человека, набор праймеров, биочип, набор мишеней и тест-система, используемые в способе -  патент 2529717 (27.09.2014)
способ прогнозирования инфекционного осложнения атопического дерматита у ребенка -  патент 2528908 (20.09.2014)
способ прогнозирования риска развития тяжелого поражения нервной системы у новорожденных детей с различным сроком гестации в неонатальном периоде -  патент 2528907 (20.09.2014)
способ получения иммуносорбента для диагностики вируса простого герпеса 1 типа -  патент 2528896 (20.09.2014)
способ прогнозирования развития психической дезадаптации -  патент 2528886 (20.09.2014)
Наверх