дробилка

Классы МПК:B02C13/00 Измельчение мельницами с вращающимися ударными органами
B02C11/08 охлаждение, нагрев, вентиляция, кондиционирование
B02C15/00 Измельчение мельницами с рабочими органами в виде вальцов (валков) или шаров, взаимодействующих с кольцами или дисками
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Оренбургский государственный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-12-04
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам для изучения процесса измельчения зернопродуктов в комбикормовом производстве. Дробилка содержит ротор 1, корпус рабочей камеры 11, который установлен с возможностью свободного вращения относительно оси ротора. В боковых стенках 3 корпуса рабочей камеры 11 выполнены не менее двух пар пазов для установки сегментов в виде решет 2. Корпус рабочей камеры 11 ограничен неподвижным корпусом установки 12, в боковой стенке 3 которого выполнено отверстие 4, соответствующее по размерам размеру сегмента в виде решета 2 и соединенное с выходным патрубком 5. Под неподвижным корпусом установки 12 расположен коллектор 7, в верхней части неподвижного корпуса установки 12 выполнено отверстие, соединенное с установкой 8 для сжимания азота посредством трубопровода 15. Установка 8 для сжимания азота соединена с коллектором 7 посредством трубопровода 9, трубопроводы снабжены вентилями 6 для регулирования подачи азота, в нижней стенке корпуса рабочей камеры выполнены отверстия, коллектор 7 снабжен патрубками для подсоединения к отверстиям, расположенным в нижней стенке рабочей камеры. В дробилке обеспечивается возможность быстрого изменения размеров измельчаемого продукта с одновременным уменьшением энергоемкости и длительности процесса измельчения. 2 ил. дробилка, патент № 2517231

дробилка, патент № 2517231 дробилка, патент № 2517231

Формула изобретения

Дробилка, включающая ротор и корпус рабочей камеры, причем корпус рабочей камеры установлен с возможностью свободного вращения относительно оси ротора, отличающаяся тем, что в боковых стенках корпуса рабочей камеры выполнены не менее двух пар пазов для установки сегментов в виде решет, корпус рабочей камеры ограничен неподвижным корпусом установки, в боковой стенке которого выполнено отверстие, соответствующее по размерам размеру сегмента в виде решета и соединенное с выходным патрубком, под неподвижным корпусом установки расположен коллектор, в верхней части неподвижного корпуса установки выполнено отверстие, соединенное с установкой для сжимания азота посредством трубопровода, установка для сжимания азота соединена с коллектором посредством трубопровода, трубопроводы снабжены вентилями для регулирования подачи азота, в нижней стенке корпуса рабочей камеры выполнены отверстия, коллектор снабжен патрубками для подсоединения к отверстиям, расположенным в нижней стенке рабочей камеры.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для изучения процесса измельчения зернопродуктов в комбикормовом производстве.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой конструкции изобретения является конструкция лабораторной дробилки ЛЗМ, включающая ротор и корпус рабочей камеры, причем корпус рабочей камеры установлен с возможностью свободного вращения относительно оси ротора (Патент РФ № 2128552, опубл. 10.04.1999, БИ № 10).

Недостатком данной конструкции является невозможность быстрого изменения размера измельчаемого продукта и большие энергоемкость и длительность процесса измельчения.

Технической задачей настоящего изобретения является создание возможности быстрого изменения размеров измельчаемого продукта, уменьшения энергоемкости и длительности процесса измельчения.

Поставленная задача достигается тем, что в конструкции дробилки, включающей ротор и корпус рабочей камеры, причем корпус рабочей камеры установлен с возможностью свободного вращения относительно оси ротора, в боковых стенках корпуса рабочей камеры выполнены не менее двух пар пазов для установки сегментов в виде решет, корпус рабочей камеры ограничен неподвижным корпусом установки, в боковой стенке которого выполнено отверстие, соответствующее по размерам размеру сегмента в виде решета и соединено с установкой для сжимания азота посредством трубопровода, установка для сжимания азота соединена с коллектором посредством трубопровода, трубопроводы снабжены вентилями для регулирования подачи азота, в нижней стенке корпуса рабочей камеры выполнены отверстия, коллектор снабжен патрубками для подсоединения к отверстиям, расположенным в нижней стенке рабочей камеры.

На фиг.1 показан продольный разрез дробилки А-А по оси ротора.

На фиг.2 показан поперечный разрез дробилки Б-Б.

Дробилка состоит из вращающегося ротора 1 с внутренними поверхностями боковых стенок 3 и сегментами в виде решета 2, отверстия 4, выходного патрубка 5, вентилей 6, коллектора 7, установки для сжимания азота 8, трубопровода 9, емкости с жидким азотом 10, корпуса рабочей камеры 11, неподвижного корпуса установки 12, патрубка 13, трубопровода 15, в нижней стенке корпуса рабочей камеры имеются отверстия 14.

Дробилка работает следующим образом. Измельчаемое сырье подается в корпус рабочей камеры 11, вращающийся ротор 1 закручивает измельчаемое сырье.

Измельчаемое сырье попеременно подвергается воздействию со стороны вращающегося ротора и внутренних поверхностей боковых стенок 3 рабочей камеры 11 и при этом измельчается.

После достижения измельченным продуктом размеров отверстий сегмента в виде решет 2, находящегося напротив отверстия 4 неподвижного корпуса установки 12, измельченный продукт выводится из дробилки через выходной патрубок 5.

При необходимости изменения размера измельчаемого продукта корпус рабочей камеры 11, установленный с возможностью свободного вращения относительно оси ротора, поворачивается таким образом, чтобы напротив отверстия 4 неподвижного корпуса установки 12 расположился сегмент в виде решет 2, отверстие в котором соответствует требуемому размеру измельченного продукта.

В процессе измельчения из емкости с жидким азотом 10 азот испаряется в коллекторе 7, а затем через патрубки 13 и отверстие в нижней стенке корпуса рабочей камеры 14 испаряется во внутреннее пространство корпуса рабочей камеры 11, при этом измельченный продукт резко охлаждается до температуры, приводящей перевод жидкой фазы продукта (воды и т.д.) в твердую (лед и т.д.).

Азот разогревается от измельчаемого сырья через отверстие, выполненное в верхней части неподвижного корпуса установки, поступает в трубопровод 15 и далее в установку для сжимания азота 8.

После сжимания азот переходит в жидкое состояние и через трубопровод 9 поступает в коллектор 7 и далее во внутреннее пространство корпуса рабочей камеры 11.

На трубопроводах 9 и 15 расположены вентили 6, позволяющие регулировать расход азота и, как следствие, его температуру и степень охлаждения измельчаемого сырья. Вышесказанное приводит к значительному уменьшению энергоемкости и продолжительности процесса измельчения.

Таким образом, по сравнению с прототипом заявленное изобретение позволяет обеспечить быстрое изменение размеров измельчаемого продукта, уменьшение энергоемкости и длительности процесса измельчения.

Класс B02C13/00 Измельчение мельницами с вращающимися ударными органами

молотковая дробилка -  патент 2528456 (20.09.2014)
дробилка со шнековыми отражателями -  патент 2528439 (20.09.2014)
роторное дробильное устройство -  патент 2526738 (27.08.2014)
устройство для измельчения материала -  патент 2526668 (27.08.2014)
роторный гидроударный аппарат -  патент 2524999 (10.08.2014)
способ получения однородной мелкодисперсионной высокоактивной массы сыпучего материала при утилизации фосфогипса -  патент 2522835 (20.07.2014)
способ полусамоизмельчения преимущественно ферромагнитного сырья -  патент 2521709 (10.07.2014)
молотковая дробилка -  патент 2520653 (27.06.2014)
измельчитель сыпучего растительного сырья -  патент 2520038 (20.06.2014)
измельчитель динамического самоизмельчения материала -  патент 2520008 (20.06.2014)

Класс B02C11/08 охлаждение, нагрев, вентиляция, кондиционирование

Класс B02C15/00 Измельчение мельницами с рабочими органами в виде вальцов (валков) или шаров, взаимодействующих с кольцами или дисками

Наверх