раздвижной складной парус

Классы МПК:B63H9/00 Движители, приводимые в действие ветром; их размещение
Патентообладатель(и):Ершов Владимир Александрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-09-17
публикация патента:

Изобретение раздвижного складного паруса относится к спорту и туризму. Раздвижной складной парус состоит из длинной телескопической ручки, проходящей через центр паруса параллельно двум сторонам, к концам которой прикреплены кронштейны, к которым крепятся реи с прикрепленной к ним парусиной. Одна из рей крепится зажимами и на нее накручиваются излишки парусины. Достигается простота конструкции, что позволяет менять рабочую площадь паруса.

Формула изобретения

Раздвижной складной парус - ручной плоский парус прямоугольного сечения с изменяемой рабочей площадью, состоящий из длинной телескопической ручки, проходящей через центр паруса параллельно двум сторонам, к концам которой прикреплены кронштейны, к которым крепятся реи с прикрепленной к ним парусиной, причем одна из них крепится зажимами и на нее накручиваются излишки парусины.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к спорту и туризму.

Складной парус-зонт, патент RU 2441801 от 10.02.20012 г.(аналог).

Раздвижной складной парус значительно проще, а значит, и дешевле аналога и его конструкция позволяет менять рабочую площадь паруса.

Задача данного изобретения заключается в создании простого паруса для передвижения на лыжах, коньках, серферах, сноубордах, скейтбордах, роликах, легких лодках и т.п.

Раздвижной складной парус - ручной плоский парус прямоугольного сечения с изменяемой рабочей площадью, состоящий из длинной телескопической ручки, проходящей через центр паруса параллельно двум сторонам, к концам которой прикреплены кронштейны, к которым крепятся реи с прикрепленной к ним парусиной, причем одна из них крепится зажимами и на нее накручиваются излишки парусины. Парус изготовлен из прозрачного материала или же имеет окно из прозрачного материала.

Работа паруса. В рабочем положении спортсмен держится за ручку паруса одной или двумя руками и поворачивает его на нужный угол. При этом в случае движения против ветра (бейдевинд) порыв ветра принимается обратной стороной паруса (внешней стороной, где нет ручки). В таком положении, прикрываясь парусом как щитом, спортсмен сводит на нет парусность тела, которая мешает двигаться против ветра.

Для изменения площади паруса открываются зажимы, раскручивается парусина и удлиняется ручка или укорачивается ручка и скручивается парусина и зажимы закрываются.

В транспортном положении реи сняты с кронштейнов и парусина намотана на реи.

Класс B63H9/00 Движители, приводимые в действие ветром; их размещение

Наверх