способ получения ткани

Классы МПК:D03D13/00 Ткани, отличающиеся особым расположением основных или уточных нитей, например ткани с изогнутыми нитями утка, основы, с диагональю по основе или утку, с прерывистыми нитями основы
Патентообладатель(и):Шилов Сергей Борисович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-03-19
публикация патента:

Способ получения ткани заключается во взаимном переплетении и перевивании коренных и формирующих основных нитей с коренными и перевивочными нитями утка, при этом формирующие нити основы располагают в нитеводителях зигзагообразной формы, установленных с возможностью сложного движения. При первом обороте главного вала станка во время зевообразования формирующие нити основы в виде петли, вписанной в конфигурацию нитеводителя, перемещают в положение между бердом и опушкой ткани. После прокладывания коренного утка бердо перемещает коренную уточную нить к точке прибоя, одновременно к груднице перемещают и опушку ткани, чтобы при доходе берда между коренной уточной нитью и опушкой ткани могли расположиться нитеводители с формирующими нитями основы без контакта с бердом. При втором обороте главного вала станка формирующие основные нити огибают коренную уточную нить и располагаются в зеве в форме петли. После образования зева прокладывают перевивочную уточную нить как внутри зева из коренных основных нитей, так и внутри петли, образованной формирующими нитями. После прокладки перевивочную уточную нить прибивают к опушке ткани; одновременно с движением берда к опушке ткани формирующие основные нити за счет перемещения нитеводителя огибают коренную уточную нить, выходят из зева и зоны перемещения берда. В это же время опушку ткани возвращают на свое первоначальное положение. Бердо прибивает коренную и перевивочную нить к опушке ткани, а участки перевивочной уточной нити, соприкасающиеся с формирующими основными нитями, огибают коренную уточную нить и выходят на лицевую сторону ткани. При формировании фонового участка ткани нитеводитель выполняет функцию ремизной рамки. Изобретение позволяет повысить производительность ткацкого станка за счет повышения скорости образования петли и работоспособности зева. 7 ил. способ получения ткани, патент № 2516855

способ получения ткани, патент № 2516855 способ получения ткани, патент № 2516855 способ получения ткани, патент № 2516855 способ получения ткани, патент № 2516855 способ получения ткани, патент № 2516855 способ получения ткани, патент № 2516855 способ получения ткани, патент № 2516855

Формула изобретения

Способ получения ткани, заключающийся во взаимном переплетении и перевивании коренных и формирующих основных нитей с коренными и перевивочными нитями утка, отличающийся тем, что формирующие нити основы располагают в нитеводителях зигзагообразной формы, установленных с возможностью качательного и возвратно-поступательного перемещения, при первом обороте главного вала станка во время зевообразования формирующие нити основы в виде петли перемещают в положение между бердом и опушкой ткани, при этом одна часть петли повторяет форму нитеводителя, а другая представляет собой прямолинейный участок формирующей основной нити от нитеводителя до опушки ткани; после прокладывания коренного утка бердо перемещает коренную уточную нить к точке прибоя, одновременно с бердом по направлению к груднице станка перемещают и опушку ткани на расстояние необходимое и достаточное для того, чтобы при доходе берда к крайней точке своего движения между коренной уточной нитью и опушкой ткани могли расположиться нитеводители с формирующими нитями основы без контакта с бердом; при втором обороте главного вала станка формирующие основные нити за счет траектории перемещения нитеводителя огибают коренную уточную нить и располагаются в зеве в форме петли, соответствующей форме зева, после образования зева прокладывают перевивочную уточную нить как внутри зева из коренных основных нитей, так и внутри петли, образованной формирующими нитями, после прокладки перевивочную уточную нить прибивают к опушке ткани; одновременно с движением берда к опушке ткани формирующие основные нити за счет траектории перемещения нитеводителя огибают коренную уточную нить, перемещают перевивочную уточную нить к опушке ткани и выходят из зева и зоны перемещения берда, в это же время опушку ткани возвращают на свое первоначальное положение, бердо прибивает коренную и перевивочную нить к опушке ткани, а участки перевивочной уточной нити, соприкасающиеся с формирующими основными нитями, огибают коренную уточную нить и выходят на лицевую сторону ткани; при формировании фонового участка ткани нитеводитель выполняет функцию ремизной рамки, а ткацкий станок работает традиционным образом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ткацкому производству текстильной промышленности и касается способа получения ткани с уточно-перевивочным переплетением.

Известен способ получения ткани на ткацком станке (пат. № 2096543 Российская федерация, МПК D03D 19/00, D03D 23/00, Способ получения ткани на ткацком станке / Ерохин Ю.Ф., Ерохина Т.Ю.; Заявитель и патентообладатель Ерохин Юрий Филиппович. - № 4888602/12; заявл. 07.12.1990; опубл. 20.11.1997, бюл. № 32. - 3 с.: ил.), заключающийся в проборке основных нитей в ремизки и в перевивке каждой из основных нитей с несколькими соседними основными нитями путем подъема и опускания нитей и их перемещения в противоположные стороны в плоскости ткани, при этом связь каждой уточной нити с основными нитями осуществляется путем переплетения, а основные нити пробирают в две ремизки.

Однако данный способ не позволяет получать уточно-перевивочное переплетение.

За прототип принят способ получения ткани с уточно-перевивочным переплетением, описанный в патенте (пат. № 2228977 Российская федерация, МПК D03D 13/00. Ткань с переплетением Шилова / Шилов. С.Б.; заявитель и патентообладатель Шилов Сергей Борисович, - № 2002123403/12, заявл. 30.08.2002, опубл. 27.07.2007, бюл. № 21. - 3 с.: ил.), заключающийся в захвате формирующей уточно-перевивочное переплетение основной нити в зеве специальным крючком с образованием петли перед последней уточной нитью, прокладывании уточной нити в эту петлю на следующем обороте главного вала станка. После чего петля из формирующей нити распрямляется и вытаскивается из зева. Формирующая основная нить за счет повышенного натяжения перемещает участок перевивочной уточной нити вперед перед предпоследней уточной нитью, при этом перевивочная нить огибает коренную уточную нить, образуя уточно-перевивочное переплетение.

Однако в описанном способе для петлеобразования использование специального крючка может допустить сбой в рисунке ткани из-за имеющего место в заправке нестабильного (постоянно меняющегося) натяжения основы, связанного с цикличностью работы станка.

Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение производительности станка за счет повышения скорости образования петли и работоспособности зева.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе получения ткани, заключающемся во взаимном переплетении и перевивании коренных и формирующих нитей основы с коренными и перевивочными нитями утка, согласно изобретению, формирующие нити основы располагают в нитеводителях зигзагообразной формы, установленных с возможностью качательного и возвратно-поступательного перемещения, при первом обороте главного вала станка во время зевообразования, формирующие нити основы в виде петли перемещают в положение между бердом и опушкой ткани, при этом одна часть петли повторяет форму нитеводителя, а другая представляет собой прямолинейный участок формирующей основной нити от нитеводителя до опушки ткани; после прокладывания коренного утка, бердо перемещает коренную уточную нить к точке прибоя, одновременно с бердом по направлению к груднице станка перемещают и опушку ткани на расстояние необходимое и достаточное для того, чтобы при доходе берда к крайней точке своего движения между коренной уточной нитью и опушкой ткани могли расположиться нитеводители с формирующими нитями основы без контакта с бердом; при втором обороте главного вала станка формирующие основные нити за счет траектории перемещения нитеводителя огибают коренную уточную нить и располагаются в зеве в форме петли, соответствующей форме зева, после образования зева прокладывают перевивочную уточную нить как внутри зева из коренных основных нитей, так и внутри петли, образованной формирующими нитями, после прокладки перевивочную уточную нить прибивают к опушке ткани; одновременно с движением берда к опушке ткани формирующие основные нити за счет траектории перемещения нитеводителя огибают коренную уточную нить, и перемещают перевивочную уточную нить к опушке ткани и выходят из зева и зоны перемещения берда, в это же время опушку ткани возвращают на свое первоначальное положение, бердо прибивает коренную и перевивочную нить к опушке ткани, а участки перевивочной уточной нити, соприкасающиеся с формирующими основными нитями, огибают коренную уточную нить и выходят на лицевую сторону ткани; при формировании фонового участка ткани нитеводитель выполняет функцию ремизной рамки, а ткацкий станок работает традиционным образом.

Повышение производительности станка достигается благодаря жесткой конструкции нитеводителей позволяющей работать с большей скоростью за счет постоянного расположения формирующей нити, вписанной в конфигурацию нитеводителя в виде петли, по сравнению с гибкой конструкцией крючков в прототипе. Повышение работоспособности зева осуществляется приданием петле жесткости и совпадением петли из формирующих нитей с формой зева.

На фиг.1 представлен момент формирования фонового участка ткани, где формирующая основная нить находится в верхней ветви зева; на фиг.2 - то же, где формирующая основная нить находится в нижней ветви зева; на фиг.3 представлено начало образования уточно-перевивочного переплетения, где формирующая основная нить выведена из зоны формирования ткани; на фиг.4 показана вторая фаза формирования уточно-перевивочного переплетения - момент прокладки перевивочного утка; на фиг.5 представлена последняя фаза формирования уточно-перевивочного переплетения; на фиг.6 а) показано простое уточно-перевивочное переплетение нитей основы и утка, полученное заявленным способом; на фиг.6 б) показано более жесткое уточно-перевивочное переплетение; на фиг.7 продемонстрировано фото ткани, полученной заявляемым способом.

Для практического осуществления способа формирующие нити основы 1, расположенные на втором навое через систему направляющих и компенсаторов (не показано), заправляют в нитеводители 2 зигзагообразной формы, установленные с возможностью качательного и возвратно-поступательного перемещения. Для обеспечения возможности сложного перемещения нитеводителей 2 на раме станка устанавливается дополнительное средство. Вариантов дополнительных средств, перемещающих нитеводители 2, и форм их выполнения, может быть столько же, сколько и типов ткацких станков. Например, для станков СТБ дополнительное средство представляет собой привод нитеводителей с кулачками и контркулачками, связанными с рычагами и ползунами. При этом дополнительное средство располагают с обеих сторон станка. Сначала вырабатывают фоновый участок ткани, при этом коренные основные 3, уточные 4 нити и формирующие основные нити 1 переплетаются, как одно целое. При этом нитеводители 2 выполняют функцию ремиз. Положения нитеводителей 2 в момент прокладки коренного утка 4 представлены на фиг.1 и 2. Уточно-перевивочное переплетение образуется за два оборота главного вала станка. При первом обороте главного вала станка во время зевообразования из коренных основных нитей 3 формирующие основные нити 1 в виде петли перемещают в положение между бердом 5 и опушкой ткани 6, при этом одна часть петли повторяет форму нитеводителя 2, а другая представляет собой прямолинейный участок формирующей основной нити 1 от нитеводителя 2 до опушки ткани. После прокладывания коренного утка 4, бердо 5 перемещает коренную уточную нить 4 к точке прибоя (к крайней точке своего движения), одновременно с бердом 5 по направлению к груднице станка перемещают и опушку ткани 6 на расстояние, необходимое и достаточное для того, чтобы при доходе берда к крайней точке своего движения между коренной уточной нитью 4 и опушкой ткани 6 могли расположиться нитеводители 2 с формирующими нитями основы 1 без контакта с бердом. Это положение представлено на фиг.3. На фиг.1 и 2 расстояние от центра вращения берда до опушки ткани обозначено как L, на фиг.3 и фиг.4 как L1.

L1-L=способ получения ткани, патент № 2516855 , где способ получения ткани, патент № 2516855 - необходимое расстояние перемещения опушки ткани во избежание контакта нитеводителей с бердом.

При втором обороте главного вала станка во время зевообразования формирующие основные нити 1 за счет траектории перемещения нитеводителя 2 огибают коренную уточную нить 4 и располагаются в зеве в форме петли, соответствующей форме зева. После образования зева прокладывают перевивочную уточную нить 7 как внутри зева из коренных основных нитей 3, так и внутри петли, образованной формирующими нитями 1, это положение показано на фиг.4. После прокладки перевивочную уточную нить 7 прибивают к опушке ткани 6. Одновременно с движением берда 5 к опушке ткани формирующие основные нити 1 за счет траектории перемещения нитеводителя 2 огибают коренную уточную нить 4, перемещают перевивочную уточную нить 7 к опушке ткани 6 и выходят из зева и зоны перемещения берда 5, в это же время опушку ткани 6 возвращают на свое первоначальное положение. Бердо 5 прибивает коренную 4 и перевивочную нить 7 к опушке ткани 6. Участки перевивочной уточной нити 7, соприкасающиеся с формирующими основными нитями 1, огибают коренную уточную нить 4 и выходят на лицевую сторону ткани. Это положение представлено на фиг.5.

Данное уточно-перевивочное переплетение ткани является практически не деформируемым, т.е. достаточно трудно переместить уток относительно основы даже при небольшой линейной плотности ткани. Но если потребуется более жесткое переплетение, как показано на фиг.6 б), то при осуществлении предлагаемого способа следует проложить в разные зевы из коренных нитей в одну и ту же петлю из формирующих нитей две перевивочные уточные нити.

Класс D03D13/00 Ткани, отличающиеся особым расположением основных или уточных нитей, например ткани с изогнутыми нитями утка, основы, с диагональю по основе или утку, с прерывистыми нитями основы

изделие с антибаллистическим действием -  патент 2490380 (20.08.2013)
сушильная ткань -  патент 2461673 (20.09.2012)
изделие для обогрева тела и конечностей человека посредством использования теплоизоляции с постепенно изменяющимися свойствами -  патент 2441948 (10.02.2012)
многослойная ткань с парными скрепляющими нитями, образующими переплетения по разным профилям -  патент 2434090 (20.11.2011)
сетчатая оболочка -  патент 2422568 (27.06.2011)
ткань с изменением цвета в поле зрения -  патент 2405870 (10.12.2010)
многоосная ткань с уменьшенным интерференционным узором -  патент 2401330 (10.10.2010)
арматурный щиток для автомобиля -  патент 2380245 (27.01.2010)
способ изготовления цельнотканых оболочек с усилительными элементами -  патент 2358049 (10.06.2009)
многослойная формовочная ткань, состоящая из двух систем основных нитей с трехниточным соединением -  патент 2347019 (20.02.2009)
Наверх