разъемная форма

Классы МПК:B28B7/00 Формы; сердечники; оправки
Патентообладатель(и):Щепочкина Юлия Алексеевна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-11-06
публикация патента:

Изобретение относится к производству в условиях отрицательных температур бетонных и железобетонных строительных изделий, а также садово-парковой скульптуры, в том числе с рельефным рисунком. Способ изготовления изделия включает прикрепление стенок к поддону разъемной формы посредством элементов крепления. При этом устанавливают в условиях отрицательных температур в проемы, выполненные в стенках или поддоне, обернутую полимерной пленкой или промасленной бумагой деталь из отвержденной воды с вмороженными закладными элементами с возможностью подпора детали при помощи, по крайней мере, одной расположенной на поддоне опоры с плоской или криволинейной площадкой для удержания детали из отвержденной воды. После чего форму заполняют бетонной смесью с противоморозными химическими добавками. Содержимое формы уплотняют и оставляют до затвердевания в условиях отрицательных температур. После отвердения бетона деталь из отвержденной воды переводят в жидкое состояние или разрушают механическим способом. Извлекают готовое изделие. Техническим результатом является повышение надежности и снижение трудоемкости изготовления изделия. 4 ил. разъемная форма, патент № 2516778

разъемная форма, патент № 2516778 разъемная форма, патент № 2516778 разъемная форма, патент № 2516778 разъемная форма, патент № 2516778

Формула изобретения

Способ изготовления бетонного строительного изделия, включающий прикрепление стенок к поддону разъемной формы посредством элементов крепления, отличающийся тем, что устанавливают в условиях отрицательных температур в проемы, выполненные в стенках или поддоне, обернутую полимерной пленкой или промасленной бумагой деталь из отвержденной воды с вмороженными закладными элементами с возможностью подпора детали при помощи, по крайней мере, одной расположенной на поддоне опоры с плоской или криволинейной площадкой для удержания детали из отвержденной воды, после чего форму заполняют бетонной смесью с противоморозными химическими добавками, содержимое формы уплотняют и оставляют до затвердевания в условиях отрицательных температур, после отверждения бетонной смеси деталь из отвержденной воды переводят в жидкое состояние или разрушают механическим способом, извлекают готовое изделие.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к производству бетонных строительных изделий, в том числе с рельефным рисунком, садово-парковой скульптуры.

Известен способ изготовления бетонного строительного изделия, включающий прикрепление стенок к поддону разъемной формы посредством элементов крепления [1].

Задача изобретения состоит в обеспечении надежности и снижения трудоемкости изготовления изделия.

Технический результат достигается тем, что по способу изготовления бетонного строительного изделия, включающему прикрепление стенок к поддону разъемной формы посредством элементов крепления, устанавливают в условиях отрицательных температур в проемы, выполненные в стенках или поддоне, обернутую полимерной пленкой или промасленной бумагой деталь из отвержденной воды с вмороженными закладными элементами с возможностью подпора детали при помощи, по крайней мере, одной расположенной на поддоне опоры с плоской или криволинейной площадкой для удержания детали из отвержденной воды, после чего форму заполняют бетонной смесью с противоморозными химическими добавками, содержимое формы уплотняют и оставляют до затвердевания в условиях отрицательных температур, после отверждения бетонной смеси деталь из отвержденной воды переводят в жидкое состояние или разрушают механическим способом, извлекают готовое изделие.

К поддону 1 формы (фиг.1-4) прикрепляют стенки 2 посредством элементов крепления 3. В условиях отрицательных температур в проемы 4 в стенках или поддоне устанавливают обернутую полимерной пленкой или промасленной бумагой деталь 5 из отвержденной воды (льда) с вмороженными закладными элементами 6. Деталь из отвержденной воды может представлять собой цилиндр, параллелепипед, пирамиду, конус, полушарие или иную конфигурацию, иметь рельефную поверхность. Вмороженные закладные элементы используют как для перемещения, например, вверх-вниз (фиг.2 и 3), так и для крепления к стенке, имеющей отверстия 7 (фиг.4). Обеспечивают возможность подпора детали при помощи, по крайней мере, одной расположенной на поддоне опоры 8 с плоской или криволинейной площадкой 9 для удержания детали из отвержденной воды. При необходимости в форму помещают арматуру. Форму заполняют бетонной смесью с противоморозными химическими добавками, содержимое формы уплотняют и оставляют до затвердевания в условиях отрицательных температур, после отверждения бетонной смеси деталь из отвержденной воды переводят в жидкое состояние, используя для слива воды лоток 10, или разрушают механическим способом. Затем стенки отделяют от поддона и извлекают готовое изделие.

Источники информации

1. RU 2011111322 А, 2012.

Класс B28B7/00 Формы; сердечники; оправки

разъемная форма -  патент 2514049 (27.04.2014)
саморазгружающаяся многорядная кассетная форма для изготовления штучных изделий, например, стеновых блоков -  патент 2510860 (10.04.2014)
разъемная форма -  патент 2508196 (27.02.2014)
разъемная форма -  патент 2508195 (27.02.2014)
смазка для форм и опалубок -  патент 2494860 (10.10.2013)
способ, устройство и опалубка для изготовления панелей с криволинейной поверхностью -  патент 2489254 (10.08.2013)
секция стенки для заливочной формы и устройство для съема секции стенки -  патент 2483871 (10.06.2013)
способ изготовления полых призматических модульных железобетонных элементов и установка для изготовления таких элементов -  патент 2471620 (10.01.2013)
эмульсол для смазки металлических форм при изготовлении бетонных и железобетонных изделий -  патент 2466181 (10.11.2012)
стеновой блок (варианты), материал для изготовления стеновых блоков, форма для изготовления стеновых блоков (варианты), способ изготовления стеновых блоков и поточная линия для изготовления стеновых блоков -  патент 2465415 (27.10.2012)
Наверх