компенсатор промывочной жидкости

Классы МПК:F16L55/04 устройства для гашения пульсаций или вибраций в жидкостях или газах 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Уфимский государственный нефтяной технический университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-01-28
публикация патента:

Компенсатор предназначен для гашения колебаний жидкости в обоих направлениях в полости бурильного инструмента. Компенсатор состоит из корпуса, внутри которого установлены перегородки, образующие с поршнями замкнутые камеры, которые в свою очередь соединяются каналами с затрубным пространством. Для ограничения хода поршней и фиксации перегородок установлены втулки. Между поршнями и перегородками установлены пружины и шайбы из эластомера. Детали в корпусе устанавливаются с переводником. Корпус снабжен присоединительными резьбами. Для предотвращения перетоков между поршнями и перегородками и между перегородками и корпусом предусмотрены уплотнения. Поршни устройства установлены с возможностью гашения колебаний в обоих направлениях. Технический результат - повышение надежности гашения колебаний жидкости в обоих направлениях. 1 ил.

компенсатор промывочной жидкости, патент № 2516734

Формула изобретения

Компенсатор промывочной жидкости, состоящий из корпуса, поршня, уплотнений, отличающийся тем, что внутри корпуса, снабженного присоединительными резьбами, установлены перегородки, образующие с поршнями замкнутые камеры, которые соединяются каналами с затрубным пространством, между поршнями и перегородками установлены пружины и шайбы из эластомера, причем поршни устройства установлены с возможностью гашения колебаний в обоих направлениях; между поршнями и перегородками и между перегородками и корпусом установлены уплотнения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин, а именно к компенсаторам промывочной жидкости.

Известен стабилизатор давления жидкости, состоящий из корпуса, демпфирующей камеры, перфорированных труб, демпфирующего элемента, отвода. Недостатком этого устройства являются большие габариты, сложность конструкции и невозможность установки в компоновке бурильного инструмента [Низамов Х.Н., Колесников К.С., Дербуков Е.И., Тумашев Р.З. Стабилизатор давления. Патент РФ № 2241169, 2003].

Также известна конструкция пневмокомпенсатора, состоящего из корпуса, поршня, надпоршневой полостью, заполненной сжатым воздухом. Недостаток данного устройства - невозможность установки на любом участке бурильного инструмента [Баграмов Р.А. Буровые машины и комплексы. М.: Недра, 1988].

Цель изобретения - создание компенсатора, гасящего колебания жидкости в обоих направлениях в полости бурильного инструмента.

Указанная цель достигается тем, что в компенсаторе промывочной жидкости, состоящем из корпуса, поршня, уплотнений согласно изобретению внутри корпуса, снабженного присоединительными резьбами, установлены перегородки, образующие с поршнями замкнутые камеры, которые соединяются каналами с затрубным пространством, между поршнями и перегородками установлены пружины и шайбы из эластомера, причем поршни устройства установлены с возможностью гашения колебаний в обоих направлениях; между поршнями и перегородками и между перегородками и корпусом установлены уплотнения.

Существенным отличием является то, что установка компенсатора, снабженного замкнутыми камерами, образованными поршнями и перегородками, установленными в обоих направлениях, соединенными каналами с затрубьем, внутри которых установлены гасители колебаний, позволяет гасить колебания жидкости, возбуждаемые буровым насосом (сверху), долотом, турбобуром с забоя скважины.

На чертеже изображена конструктивная схема компенсатора промывочной жидкости, состоящего из корпуса 1, внутри которого установлены перегородки 2, 3, 4, 5, образующие с поршнями 6, 7, 8, 9 замкнутые камеры, которые в свою очередь соединяются каналами 10, 11, 12, 13 с затрубным пространством. Для ограничения хода поршней установлены втулки 14, 15. Для фиксации перегородок установлены втулки 16, 17, 18. Между поршнями и перегородками установлены пружины 19 и шайбы из эластомера 20. Детали в корпусе устанавливаются с переводником 21. Корпус снабжен присоединительными резьбами 22 и 23. Для предотвращения перетоков между поршнями и перегородками предусмотрены уплотнения 24, между корпусом и перегородками уплотнения 25. Поршни устройства установлены с возможностью гашения колебаний в обоих направлениях.

Компенсатор промывочной жидкости состоит из корпуса, внутри которого установлены перегородки, образующие с поршнями замкнутые камеры, которые в свою очередь соединяются каналами с затрубным пространством. Для ограничения хода поршней и фиксации перегородок установлены втулки. Между поршнями и перегородками установлены пружины и шайбы из эластомера. Детали в корпусе устанавливаются с переводником. Корпус снабжен присоединительными резьбами. Для предотвращения перетоков между поршнями и перегородками и между перегородками и корпусом предусмотрены уплотнения. Поршни устройства установлены с возможностью гашения колебаний в обоих направлениях.

Устройство устанавливается на любом участке в колонне бурильных труб при помощи присоединительных резьб.

Устройство работает следующим образом. При бурении скважины источником колебаний жидкости является поршневой буровой насос и колебания, идущие с забоя в результате работы долота и турбобура.

Колебания жидкости действуют на поршень, сжимают эластомер и пружину, вытесняют жидкость дросселированием через каналы из полости. Вытеснению жидкости из этой камеры также препятствует столб затрубной жидкости и его пульсация, при уменьшении пульсации поршень возвращается в исходное положение. При действии колебания жидкости на поршни за счет наличия гасителей (эластомера, пружины, дросселирования жидкости из замкнутых камер) происходит гашение колебаний жидкости.

Класс F16L55/04 устройства для гашения пульсаций или вибраций в жидкостях или газах 

гаситель пульсаций давления в газопроводе -  патент 2505734 (27.01.2014)
гидрораспределитель -  патент 2500927 (10.12.2013)
способ стабилизации давления в трубопроводах -  патент 2480663 (27.04.2013)
способ снижения гидродинамических возмущений при работе наливной регулировочной арматуры -  патент 2466326 (10.11.2012)
компенсатор промывочной жидкости -  патент 2464404 (20.10.2012)
гаситель колебаний давления -  патент 2459999 (27.08.2012)
гаситель колебаний давления -  патент 2459998 (27.08.2012)
антикавитационное устройство в криволинейном гидравлическом тракте -  патент 2449167 (27.04.2012)
многорежимный гаситель пульсаций давления -  патент 2406012 (10.12.2010)
устройство для рекуперации гидравлической энергии -  патент 2402697 (27.10.2010)
Наверх