широкозахватный дождевальный аппарат

Классы МПК:A01G25/02 оросительные устройства, расположенные над поверхностью земли, с перфорированными трубопроводами или трубопроводами, снабженными распределительной арматурой, например для капельного орошения
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Астраханский государственный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-08-10
публикация патента:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам орошения сельскохозяйственных культур дождеванием в мобильной оросительной технике. Широкозахватный дождевальный аппарат включает подводящую трубу, диск с крышкой - распределительную камеру, снабженную жиклерами-стволами, размещенными по окружности. Жиклеры-стволы, установлены под углом к оси вращения распределительной камеры, имеют во внутренней полости рассекатели потока и размещены на распределительной камере под углом к радиусу вращения, направленным против часовой стрелки. Это обеспечивает вращение распределительной камеры против часовой стрелки, а ось вращения распределительной камеры направлена вверх под углом к горизонту. Достигаемый результат заключается в повышении производительности, улучшении качества полива и увеличения урожайности. 4 илл.

широкозахватный дождевальный аппарат, патент № 2516275 широкозахватный дождевальный аппарат, патент № 2516275 широкозахватный дождевальный аппарат, патент № 2516275 широкозахватный дождевальный аппарат, патент № 2516275

Формула изобретения

Широкозахватный дождевальный аппарат включающий подводящую трубу, диск с крышкой - распределительную камеру, снабженную жиклерами-стволами, размещенными по окружности, отличающийся тем, что жиклеры-стволы, установленные под углом к оси вращения распределительной камеры, имеют во внутренней полости рассекатели потока и размещены на распределительной камере под углом к радиусу вращения, направленным против часовой стрелки, обеспечивающим вращение распределительной камеры против часовой стрелки, ось вращения распределительной камеры направлена вверх под углом к горизонту.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам орошения сельскохозяйственных культур дождеванием в мобильной оросительной технике.

Известен среднеструйный секторный дождевальный аппарат, включающий корпус с центральным стволом и двумя боковыми стволами, имеющими насадки, механизм вращения стволов, выполненный в виде коромысла, с реактивными лопатками и устройство обеспечения секторного полива, при этом устройство обеспечения секторного полива выполнено в виде расположенного за внешним контуром вращения реактивных лопаток коромысла, жестко укрепленного на аппарате посредством кронштейна двухстворчатого клиновидного дефлектора с регулируемым узлом между створками 0широкозахватный дождевальный аппарат, патент № 2516275 90°, при этом концы створок отогнуты под одним или разными углами до 200° друг от друга (RU, патент на изобретение № 2038753 С1, МПК6 А01G 25/02, В05В 3/06).

К недостаткам данного среднеструйного секторного дождевального аппарата относятся сложность конструкции, низкая надежность работы и равномерность полива, недостаточная ширина и глубина полосы орошения, значительные потери напора струи при взаимодействии с клиновидным дефлектором, низкий коэффициент полезного действия.

Известен дождевальный аппарат секторного полива, включающий корпус, ствол с основным и двумя дополнительными соплами, снабженный механизмом переключения подачи дозы воды от основного сопла к одному из дополнительных, при этом механизм переключения выполнен в виде двуплечного рычага, один крнец которого снабжен двумя клапанами, установленными соосно дополнительными соплам, а другой - вилкой, сопряженной с рычагом, взаимодействующим с подпружиненными упорами, установленными на корпусе дождевального аппарата (RU, патент на изобретение № 2184443 С2, МПК7 А01G 25/00, В05В 1/14).

К недостаткам данного дождевального аппарата секторного полива относятся сложность конструкции, низкая надежность работы, не рациональное распределение воды по площади орошения, низкий коэффициент полезного действия дождевального аппарата.

Известен дождевальный аппарат секторного действия, включающий установленный на стояк неподвижный корпус с упорами, поворотный ствол с соплом и рабочей реверсивной лопаткой и рычаг-зацеп, взаимодействующий с упорами, при этом аппарат снабжен тормозной лопаткой, закрепленной на стволе со стороны расположения рабочей лопатки и зафиксированной на нем неподвижно, а рабочая лопатка установлена с возможностью перемещения в вертикальной плоскости в промежутке между тормозной лопаткой и соплом, при этом рабочая лопатка снабжена противовесом и связана посредством кулисного механизма с рычагом-зацепом, а концевые поверхности лопаток выполнены под углом к оси сопла с наклоном вверх, причем поворотный ствол в плане изогнут в виде колена, с внутренней стороны которого расположены лопатки, а кулисный механизм размещен между осью рабочей лопатки и осью рычага-зацепа, при этом прорезь кулисного механизма выполнена в теле рабочей лопатки, а палец закреплен на рычаге-зацепе (RU, патент на изобретение № 2019092 С1, МПК5 A01G 24/02, В05В 3/06).

К недостаткам данного дождевального аппарата секторного действия относятся сложность конструкции, низкая надежность работы и недостаточное качество полива, значительные потери напора на привод во вращение, низкий коэффициент полезного действия дождевального аппарата.

Известен дождевальный аппарат, включающий диск с крышкой и подводящей трубой, снабженный жиклерами, размещенными по окружности и выполненными под углом к его поверхности, при этом диск имеет не менее трех пар равномерно размещенных жиклеров, причем жиклеры выполнены под углом 90° к его поверхности и каждая их пара имеет отличное от другой сечение (RU, патент на изобретение № 2066529 С1 МПК6 А01G 25/02, В05В 3/06).

К недостаткам данного дождевального аппарата относится размещение жиклеров под углом 90° к поверхности диска, что позволяет выполнять орошение только по кругу и не обеспечивает равномерного увлажнения почвы. Кроме того крышка является дополнительным гидравлическим сопротивлением, что значительно снижает коэффициент полезного действия.

Данный дождевальный аппарат принят нами в качестве ближайшего аналога.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение увеличение ширины захвата орошаемой площади в продольном и поперечном направлениях, повышение эксплуатационной надежности, качества полива и коэффициента полезного действия дождевального аппарата. Технический результат - повышение производительности, улучшение качества полива, увеличение урожайности.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном широкозахватном дождевальном аппарате, включающем подводящую трубу, диск с крышкой - распределительную камеру, снабженную жиклерами-стволами, размещенными по окружности согласно изобретения, жиклеры-стволы, установленные под углом к оси вращения распределительной камеры имеют во внутренней полости рассекатели потока и размещены на распределительной камере под углом к радиусу вращения, направленным против часовой стрелки, обеспечивающим вращение распределительной камеры против часовой стрелки, ось вращения распределительной камеры направлена вверх под углом к горизонту.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентам и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся всеми признаками заявленного изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию «новизна» по действующему Законодательству. Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 представлена конструкция широкозахватного дождевального аппарата - вид сбоку.

На фиг.2 - вид А на фиг.1.

На фиг.3 - поперечное сечение В-В дождевального ствола на фиг.2. На фиг.4 - вид С на фиг.3.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем. Широкозахватный дождевальный аппарат включает подводящую трубу 1, подвижную распределительную камеру 2, головку 3 крепления дождевальных стволов 4. Дождевальные стволы 4 закреплены к головке 3 с помощью резьбы 5. Во внутренней полости дождевальных стволов 4 выполнены рассекатели 6 потока. Дождевальные стволы 4 во фронтальной полости установлены под углом к горизонту и закреплены к головке 3 расходящимися стволами 4 под углом к радиусу вращения. На виде А показана установка под углом к радиусу вращения распределительной камеры 2. Отклонение стволов 4 от радиуса вращения распределительной камеры выполнено по ходу часовой стрелки.

Широкозахватный дождевальный аппарат может устанавливаться на дождевальные машины фронтального и кругового действия и обеспечивает полив за опорными колесами, что предотвращает образование колеи и снижает тяговое сопротивление на перемещение дождевальной машины. Широкозахватный дождевальный аппарат работает следующим образом. При напорной подаче воды из подводящей трубы 1 в распределительную камеру 2 вода равномерно распределяется в четыре ствола 4. При этом рассекатели 6 разделяют поток на отдельные струи, которые выбрасываются в атмосферу. Взаимодействуя с воздухом струи разрушаются на отдельные капли и падают под действием силы тяжести на орошаемое поле. При этом стволы нижнего горизонта обеспечивают большую дальность полета, чем стволы верхнего горизонта. В результате такого соотношения орошаемое поле будет равномерно увлажняться по направлению движения дождевальной машины.

В то же время из-за расположения стволов под углом к радиусу вращения, вытекающие из стволов струи образуют крутящий момент, обеспечивающий вращение распределительной камеры 2 со стволами 4 против часовой стрелки. Такой технологический процесс обеспечивает равномерное увлажнение орошаемой поверхности, увеличивает производительность, коэффициент полезного действия и урожайность сельскохозяйственных культур.

Класс A01G25/02 оросительные устройства, расположенные над поверхностью земли, с перфорированными трубопроводами или трубопроводами, снабженными распределительной арматурой, например для капельного орошения

дождевальная установка -  патент 2528724 (20.09.2014)
способ возделывания овощных культур при капельном орошении -  патент 2528448 (20.09.2014)
комбинированная система орошения -  патент 2525774 (20.08.2014)
дождеватель-активатор секторного полива -  патент 2525769 (20.08.2014)
способ возделывания овощных культур при капельном орошении -  патент 2525610 (20.08.2014)
сборно-разборный полиэтиленовый трубопровод для дождевальных комплектов -  патент 2524531 (27.07.2014)
многоствольный дождевальный аппарат -  патент 2514357 (27.04.2014)
комплект локально-импульсного полива -  патент 2485765 (27.06.2013)
способ регулирования минерализации оросительной воды при капельном орошении и устройство для его осуществления -  патент 2483528 (10.06.2013)
мобильный внутрипочвенный увлажнитель локального орошения -  патент 2481765 (20.05.2013)
Наверх