способ получения тканей сотовых теневых переплетений

Классы МПК:D03D23/00 Общие способы ткачества, не обусловленные изготовлением специальных тканых изделий или использованием специальных станков; виды ткацких переплетений, не отнесенные к другим группам
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ивановская государственная текстильная академия" (ИГТА) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-11-13
публикация патента:

Изобретение относится к производству текстильных материалов и касается изготовления тканей теневых переплетений, относящихся к классу мелкоузорчатых, вырабатываемых на ткацких станках, оснащенных жаккардовой машиной. В заявляемом способе получают на поверхности ткани визуальный эффект объемных сотов за счет формирования в раппорте переплетения поперечных и продольных световых полос путем постепенного увеличения, а потом уменьшения числа основных (или уточных) перекрытий без повторения, с равномерным или неравномерным повторением раппортов базового переплетения в ступенях световых переходов. Объемность сотов получают за счет наличия обратного светового перехода по обеим системам нитей. Результатом является расширение ассортимента тканей путем получения на их поверхности эффекта визуализации объемных сотов, образуемых продольными и поперечными световыми полосами. 7 ил.

способ получения тканей сотовых теневых переплетений, патент № 2515863 способ получения тканей сотовых теневых переплетений, патент № 2515863 способ получения тканей сотовых теневых переплетений, патент № 2515863 способ получения тканей сотовых теневых переплетений, патент № 2515863 способ получения тканей сотовых теневых переплетений, патент № 2515863 способ получения тканей сотовых теневых переплетений, патент № 2515863 способ получения тканей сотовых теневых переплетений, патент № 2515863

Формула изобретения

Способ получения тканей сотовых теневых переплетений, заключающийся в постепенном переходе вдоль основы или вдоль утка от уточных сарж или сатинов к основным саржам или атласам, или, наоборот, и обратно, за счет постепенного усиления одиночных перекрытий в ступенях, выполняемого вдоль основы вверх или вдоль утка вправо, отличающийся тем, что формируют в раппорте переплетения объемные соты, для чего принимают систему нитей (основу или уток) для создания светового эффекта в основании сот, в зависимости от чего принимают базовое переплетение с раппортом Rб : уточное (саржевое или сатиновое) или основное (саржевое или атласное); принимают последовательность повторений раппорта базового переплетения в каждой ступени прямого светового перехода [n i], i=1, 2,способ получения тканей сотовых теневых переплетений, патент № 2515863 , Rб-1; находят число ступеней прямого светового перехода как Rб-1, обратного светового перехода как Rб-3, находят число нитей в прямом световом переходе способ получения тканей сотовых теневых переплетений, патент № 2515863 , находят число нитей в обратном световом переходе способ получения тканей сотовых теневых переплетений, патент № 2515863 ; определяют раппорты R переплетения по основе и по утку как сумму нитей в прямом и обратном световых переходах R=R пp.+Rобр.; формируют поперечную световую полосу теневого переплетения, для чего выстраивают прямой световой переход с числом основных нитей, равным Rпр., числом ступеней, равным Rб-1, и числом повторений раппорта базового переплетения в каждой ступени ni раз, при этом в каждой ступени помещают Rб×ni основных нитей, затем формируют обратный световой переход с числом основных нитей, равным Rобр., обратный световой переход выполняют последовательным копированием прямого светового перехода теневого переплетения, начиная с предпоследней ступени до второй; после этого аналогично формируют продольную световую полосу теневого переплетения; достраивают верхнюю правую часть переплетения, копируя каждый раппорт базового переплетения продольной световой полосы - вправо, поперечной световой полосы - вверх.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к производству текстильных материалов и касается изготовления тканей теневых переплетений, относящихся к классу мелкоузорчатых, вырабатываемых на ткацких станках, оснащенных жаккардовой машиной.

Известен способ получения тканей теневых переплетений, используемых в жаккардовом ткачестве для получения эффекта перехода от света к тени или наоборот [Дамянов Г.Б., Бачев Ц.З., Сурнина Н.Ф. Строение ткани и современные методы ее проектирования. - М.: Легкая и пищевая промышленность, 1984, с.38-39]. Различают теневую саржу в направлении основы или в направлении утка. Это переплетение получают за счет постепенного перехода от уточной саржи или сатина к основной сарже или атласу, усиление перекрытий производят вдоль направления теневого переплетения.

Известен также способ получения тканей теневых переплетений для получения эффекта перехода от света к тени или наоборот с усилением перекрытий вдоль системы, противоположной направлению теневого переплетения [Кутепов О.С. Строение и проектирование тканей. - М.: Легпромбытиздат, 1988, с.46-47].

Недостатком способов-аналогов является невозможность получить на поверхности ткани визуальный эффект объемных сотов.

За прототип принят способ получения тканей теневых переплетений, создающий на поверхности ткани визуальный эффект продольных световых полос, получаемый за счет постепенного перехода вдоль основы или вдоль утка от уточным сарж или сатинов к основным саржам или атласам или наоборот, от основных сарж или атласов к уточным саржам или сатинам, и обратно [Мартынова А.А., Слостина Г.Л., Власова Н.А. Строение и проектирование тканей. - М.: РИО МГТА им. А.Н. Косыгина, 1999, с.68-70]. Переход от света к тени (или от тени к свету) вдоль основы или вдоль утка происходит за счет постепенного усиления одиночных перекрытий в ступенях теневого переплетения, при этом усиление может производиться вдоль основы вверх или вдоль утка вправо, число основных нитей в отдельных ступенях одинаково и равно одному или нескольким раппортам R б базового переплетения. Обратный световой переход выполняют последовательным копированием прямого светового перехода теневого переплетения, начиная с предпоследней ступени до второй.

Недостатком способа-прототипа является невозможность получения на поверхности ткани визуального эффекта объемных сотов.

Техническим результатом изобретения является расширение ассортимента тканей путем получения на их поверхности визуального эффекта объемных сотов.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе получения тканей теневых переплетений, заключающемся в постепенном переходе вдоль основы или вдоль утка от уточных сарж или сатинов к основным саржам или атласам, или, наоборот, и обратно, за счет постепенного усиления одиночных перекрытий в ступенях, выполняемого вдоль основы вверх или вдоль утка вправо, согласно изобретению формируют в раппорте переплетения объемные соты, для чего принимают систему нитей (основу или уток) для создания светового эффекта в основании сот, в зависимости от чего принимают базовое переплетение с раппортом Rб : уточное (саржевое или сатиновое) или основное (саржевое или атласное); принимают последовательность повторений раппорта базового переплетения в каждой ступени прямого светового перехода [n i], i=1,2,способ получения тканей сотовых теневых переплетений, патент № 2515863 , Rб-1; находят число ступеней прямого светового перехода как Rб-1, обратного светового перехода как Rб-3, находят число нитей в прямом световом переходе способ получения тканей сотовых теневых переплетений, патент № 2515863 , находят число нитей в обратном световом переходе способ получения тканей сотовых теневых переплетений, патент № 2515863 ; определяют раппорты R переплетения по основе и по утку как сумму нитей в прямом и обратном световых переходах R=R пp.+Rобр.; формируют поперечную световую полосу теневого переплетения, для чего выстраивают прямой световой переход с числом основных нитей, равным Rпр., числом ступеней, равным Rб-1, и числом повторений раппорта базового переплетения в каждой ступени ni раз, при этом в каждой ступени помещают Rб×ni основных нитей, затем формируют обратный световой переход с числом основных нитей, равным Rобр., обратный световой переход выполняют последовательным копированием прямого светового перехода теневого переплетения, начиная с предпоследней ступени до второй; после этого аналогично формируют продольную световую полосу теневого переплетения; достраивают верхнюю правую часть переплетения, копируя каждый раппорт базового переплетения продольной световой полосы - вправо, поперечной световой полосы - вверх.

Указанный технический результат - создание новых теневых переплетений для получения на поверхности ткани визуального эффекта объемных сотов - достигается за счет формирования в раппорте переплетения поперечных и продольных световых полос, постепенного увеличения, а потом уменьшения числа основных (или уточных) перекрытий в ступенях прямого и обратного световых переходов в полосах, объемность сотов получают за счет наличия обратного светового перехода по обеим системам нитей.

Изобретение поясняется чертежами, где

- на фиг.1 изображены теневые переплетения, полученные известным способом-прототипом с переходом вдоль основы от сатина 5/3 к атласу 5/2 с усилением отдельных перекрытий вдоль основы (фиг.1-а) и вдоль утка (фиг.1-б), с переходом вдоль основы от атласа 5/2 к сатину 5/3 с усилением отдельных перекрытий вдоль основы (фиг.1-в) и вдоль утка (фиг.1-г), а также с переходом вдоль утка от сатина 5/3 к атласу 5/2 с усилением отдельных перекрытий вдоль основы (фиг.1-д) и вдоль утка (фиг.1-е), с переходом вдоль утка от атласа 5/2 к сатину 5/3 с усилением отдельных перекрытий вдоль основы (фиг.1-ж) и вдоль утка (фиг.1-з).

- на фиг.2 изображены теневые переплетения, полученные известным способом-аналогом с переходом вдоль основы от сатина 5/2 к атласу 5/3 и обратно с усилением отдельных перекрытий вдоль основы (фиг.2-а) и вдоль утка (фиг.2-б), с переходом вдоль основы от атласа 5/2 к сатину 5/3 и обратно с усилением отдельных перекрытий вдоль основы (фиг.2-в) и вдоль утка (фиг.2-г), а также с переходом вдоль утка от сатина 5/3 к атласу 5/2 и обратно с усилением отдельных перекрытий вдоль основы (фиг.2-д) и вдоль утка (фиг.2-е), с переходом вдоль утка от атласа 5/2 к сатину 5/3 и обратно с усилением отдельных перекрытий вдоль основы (фиг.2-ж) и вдоль утка (фиг.2-з);

- на фиг.3 представлено заявляемое сотовое теневое переплетение, полученное на базе атласа 8/3, с усилением одиночных перекрытий в ступенях вдоль утка (фиг.3-а); на фиг 3-б показана визуализация ткани, выработанной данным переплетением;

- на фиг.4 представлена ксерокопия образца ткани с переплетением, показанным на фиг.3-а;

- на фиг.5 и 6 представлены сотовые теневые переплетения на базе атласа 7/2 (фиг.5-а) и атласа 7/4 (фиг.6-а) и визуализация образцов тканей, выработанных данными переплетениями (фиг.5-6 и 6-б), усиление отдельных перекрытий в ступенях производится вдоль основы (фиг.5) или вдоль утка (фиг.6);

- на фиг.7 представлено сотовое теневое переплетение на базе атласа 7/4 (фиг.7-а) и визуализация образца ткани, выработанной данным переплетением (7-б), усиление отдельных перекрытий в ступенях производится вдоль основы, в каждой ступени раппорт базового переплетения повторяется дважды.

Пример практического осуществления способа.

Формируют в раппорте переплетения объемные соты, для чего принимают систему основных нитей для создания светового эффекта в основании сот, считают, например, что уточные перекрытия более темные, чем основные, или уточная пряжа более темного цвета, принимают базовое переплетение атлас 8/3 с раппортом Rб=8 нитям; принимают последовательность повторений раппорта базового переплетения в каждой ступени прямого светового перехода [ni], например, без повторения раппортов в ступенях [ni]=1, 1, 1, 1, 1, 1, 1; находят число ступеней прямого светового перехода как Rб-1=8-1=7, обратного светового перехода как Rб-3=8-3=5, находят число нитей в прямом световом переходе способ получения тканей сотовых теневых переплетений, патент № 2515863 нитей, находят число нитей в обратном световом переходе способ получения тканей сотовых теневых переплетений, патент № 2515863 нитей; определяют раппорты R переплетения по основе и по утку как сумму нитей в прямом и обратном световых переходах R=Rпр.+Rобр.=56+40=96 нитей; формируют поперечную световую полосу теневого переплетения, для чего выстраивают прямой световой переход с числом основных нитей, равным 56 нитям, числом ступеней, равным 7, и числом повторений раппорта базового переплетения в каждой ступени по одному разу, при этом в каждой ступени помещают Rб×ni=8·1=8 основных нитей, затем формируют обратный световой переход с числом основных нитей, равным Rобр., т.е. 40 нитям, обратный световой переход выполняют последовательным копированием прямого светового перехода теневого переплетения, начиная с предпоследней ступени до второй; после этого аналогично формируют продольную световую полосу теневого переплетения, достраивают верхнюю правую часть переплетения, копируя каждый раппорт базового переплетения продольной световой полосы - вправо, поперечной световой полосы - вверх. Результат построения для этого примера приведен на фиг.3-а. Усиление одиночных перекрытий выполняют вдоль утка. На фиг.3-б показан макет переплетения, на фиг.4 - ксерокопия образца ткани с данным переплетением. Все нити раппорта - разнопереплетающиеся, для выработки данного образца необходим ткацкий станок, оснащенный жаккардовой машиной.

На фиг.5 и 6 представлены сотовые теневые переплетения на базе атласа 7/2 (фиг.5-а и 6-а) и визуализация образца ткани, выработанной данным переплетением (5-б и 6-б), усиление отдельных перекрытий в ступенях производят вдоль основы (фиг.5) и вдоль утка (фиг.6). На фиг.7 представлено сотовое теневое переплетение на базе атласа 7/4 (фиг.7-а) и визуализация образца ткани, выработанной данным переплетением (фиг.7-б), усиление отдельных перекрытий в ступенях производят вдоль основы, в каждой ступени раппорт базового переплетения повторяют дважды: [n i]=2, 2, 2, 2, 2, 2.

Класс D03D23/00 Общие способы ткачества, не обусловленные изготовлением специальных тканых изделий или использованием специальных станков; виды ткацких переплетений, не отнесенные к другим группам

способ получения тканей шашечных переплетений -  патент 2519921 (20.06.2014)
способ получения тканей продольных зигзагообразных теневых переплетений -  патент 2487203 (10.07.2013)
способ получения тканей ромбовидных теневых переплетений -  патент 2483149 (27.05.2013)
способ получения тканей поперечных теневых переплетений -  патент 2483148 (27.05.2013)
способ получения тканей продольных теневых переплетений -  патент 2483147 (27.05.2013)
способ получения тканей поперечных ломаных теневых переплетений -  патент 2478743 (10.04.2013)
способ получения тканей наклонных теневых переплетений -  патент 2478742 (10.04.2013)
способ получения тканей креповых переплетений -  патент 2478741 (10.04.2013)
способ получения тканей креповых переплетений с одинаковыми раппортами -  патент 2478148 (27.03.2013)
способ получения тканей поперечных зигзагообразных теневых переплетений -  патент 2478147 (27.03.2013)
Наверх