способ разработки наклонного угольного пласта

Классы МПК:E21C41/18 бурого или каменного угля
E21D23/00 Шагающая шахтная крепь, например в комбинации с конвейерами, добычными машинами или направляющими для них
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Черных Николай Георгиевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-01-14
публикация патента:

Изобретение относится к горному делу, в частности к разработке наклонных угольных пластов. Способ включает подготовку шахтного поля столбами по системе разработки «Длинные столбы по простиранию» с применением очистных механизированных комплексов - ОМК, диагональное проведение вскрывающих горных выработок с углом наклона в пределах техусловий транспортных средств по выдаче полезных ископаемых, выемку угля в длинном очистном забое обратным ходом с проведением монтажной камеры, демонтажной камеры, комплексом и техосмотром при перемонтаже на промплощадке, управление горным давлением обрушением пород кровли в выработанном пространстве, сбор шахтных вод в нижних точках шахты и подачу водного раствора антипирогена в выработанное пространство. Разработку столбов осуществляют при расположении линии очистного забоя с ОМК, демонтажной, техосмотровой и монтажной камер параллельно вскрывающим горным выработкам как при прямом, так и при обратном ходе очистного забоя. Изобретение позволяет обеспечить полноту извлечения запасов в пределах шахтного поля и эффективность использования ОМК. 3 з.п. ф-лы, 6 ил. способ разработки наклонного угольного пласта, патент № 2515791

способ разработки наклонного угольного пласта, патент № 2515791 способ разработки наклонного угольного пласта, патент № 2515791 способ разработки наклонного угольного пласта, патент № 2515791 способ разработки наклонного угольного пласта, патент № 2515791 способ разработки наклонного угольного пласта, патент № 2515791 способ разработки наклонного угольного пласта, патент № 2515791

Формула изобретения

1. Способ разработки наклонного угольного пласта, включающий подготовку шахтного поля столбами по системе разработки «Длинные столбы по простиранию» с применением очистных механизированных комплексов - ОМК, диагональное проведение вскрывающих горных выработок с углом наклона в пределах техусловий транспортных средств по выдаче полезных ископаемых, выемку угля в длинном очистном забое обратным ходом с проведением монтажной камеры, демонтажной камеры, комплексом и техосмотром при перемонтаже на промплощадке, управление горным давлением обрушением пород кровли в выработанном пространстве, сбор шахтных вод в нижних точках шахты и подачу водного раствора антипирогена в выработанное пространство, отличающийся тем, что разработку столбов осуществляют при расположении линии очистного забоя с ОМК, демонтажной, техосмотровой и монтажной камер параллельно вскрывающим горным выработкам как при прямом, так и при обратном ходе очистного забоя.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что ОМК демонтируют, перегоняют, техосматривают и монтируют поблочно тройками своим ходом согласно проекту организации работ по перемонтажу ОМК.

3. Способ по пп.1,2, отличающийся тем, что ОМК в демонтажную камеру перемещают своим ходом без распора, затем разделяют на блоки-тройки, начиная с забойного конвейера и элементов гидравлики, и образуют n-е количество блоков из секций крепи с рештаками забойного конвейера.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что кинематическую взаимосвязь секций крепи с рештаками забойного конвейера осуществляют выборочно с учетом разворота линии очистного забоя через механизм изменения места крепления домкрата передвижки к рештаку забойного конвейера.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к горному делу, в частности к способам разработки наклонных угольных пластов при системе разработки «Длинные столбы по простиранию» (ДСПО) с применением механизированных комплексов, и может быть использовано при добыче других пластовых полезных ископаемых.

Известен способ разработки пологого угольного пласта при этажной подготовке, в котором выемочные столбы подготавливают проведением конвейерного и вентиляционного штреков. Отработку столба ведут обратным ходом, управление горным давлением осуществляет полным обрушением кровли в выработанном пространстве, а проветривание очистного забоя (ОЗ) - по противоточной схеме с использованием механизированных крепей в забое по падению пласта [1].

Недостатком этого способа является то, что при доработке выемочного пласта очистной механизированный комплекс (ОМК) используют только по падению пласта и для крепления демонтажной камеры. Отработку ведут обратным ходом с проведением монтажной камеры на флангах выемочного столба, что усложняет перемонтаж ОМК из лавы в лаву. Способ используется только на пологом падении пласта. Линия ОЗ с использованием ОМК расположена по падению пласта и по нормали к простиранию пласта.

За прототип принято наиболее близкое к заявленному способу техническое решение, при котором выемочные столбы подготавливают по системе разработки ДСПО в длинном очистном забое обратным ходом с линией ОЗ по нормали к прилегающим горным выработкам, а проветривание ОЗ, управление горным давлением - обрушением пород кровли в выработанном пространстве, сбор шахтных вод в нижних точках шахты и подачу водного раствора антипирогена в выработанное пространство, перемонтаж ОМК поэлементно с техремонтом через поверхность шахты. Транспортирование в вскрывающих выработках раздиагоналивается согласно техническим условиям транспортных средств (например, ленточных конвейеров) [2].

В качестве механизированной принимаем крепь по а.с. № 875086 от 29.06.1981 [3], в котором каждая секция имеет возможность направленного движения по простиранию при различных углах наклона линии очистного забоя, что достигается механизмами упора изменения места крепления домкрата передвижки к перекрытию секции крепи. Секции крепи взаимосвязаны между собой через шарнирно шпунтовые соединения и кинетически не взаимосвязаны с забойным конвейером.

Недостатками прототипа являются:

Остаются подготовленные запасы в угольном наклонном пласте не разработанными как со стороны монтажной, так и демонтажной камер.

Возможности механизированной крепи при изменении угла наклона линии очистного забоя направлены только для направленного перемещения крепи по простиранию для исключения его сползания по падению пласта с обеспечением постоянства точки перехода с забойного конвейера на штрековый.

Длительный перемонтаж ОМК с выдачей на промплощадку шахты. При разнесении на длину столба демонтажной камеры с монтажной при отработке обратным ходом, то же - при отработке челноковым способом.

Целью изобретения является повышение эффективности применения существующих ОМК при разработке наклонных и крутонаклонных угольных пластов с одновременным увеличением области их применения, обеспечение полноты выемки запасов шахтного поля.

Поставленная цель достигается тем, что разработку столбов осуществляют при расположении линии очистного забоя с ОМК, демонтажной, техосмотровой и монтажной камер параллельно вскрывающим горным выработкам как при прямом, так и при обратном ходе очистного забоя.

ОМК демонтируют, перегоняют, техосматривают и монтируют поблочно тройками своим ходом согласно проекту организации работ по перемонтажу ОМК.

ОМК в демонтажную камеру перемещают (заводят) своим ходом без распора, затем разделяют на блоки-тройки, начиная с забойного конвейера и элементов гидравлики, и образуют n-е количество блоков из секции крепи с рештаками забойного конвейера.

Кинематическую взаимосвязь секций крепи с рештаками забойного конвейера осуществляют выборочно с учетом разворота линии очистного забоя через механизм изменения места крепления домкрата передвижки к рештаку забойного конвейера.

На фиг.1 показана схема подготовки и отработки наклонного угольного пласта; на фиг.2 - ОМК, установленный в лаве, имеющей опережение нижней части, вид в плане; на фиг.3 - то же, при опережении верхней части лавы; на фиг.4 - разрез А-А фиг.2; на фиг.5 - вид Б; на фиг.6 - вариант телескопа узла крепления по А-А.

Способ может быть реализован следующим образом (фиг.1). Угольный пласт шахтного поля диагонально к падению пласта вскрывают фланговыми конвейерными 1 воздухопадающими 2 уклонами с выходами на главный грузолюдской 3 уклон путем проведения спаренных горных выработок с фланговой промплощадки № 1, из которых одна как основной конвейерный штрек 4, другая как вентиляционный штрек 5 первой лавы 6.

Одновременно с проведением уклонов 1, 2 с промплощадки № 2 сооружают монтажную 7, демонтажную 8, техосмотровую 9 камеры с последующим проведением спаренных протяженных горных выработок 10, 11 по постоянной схеме. До начала очистных работ оборудуют водоотлив 12. До подхода ОМК 13 к месту демонтажа при заранее взятой демонтажной камере своим ходом без распора ОМК заводят в нее с последующим разделением на блоки-тройки начиная с забойного конвейера и элементов гидравлики, образуя n-е количество блоков. Перемонтаж осуществляется поблочно своим ходом. До начала перемонтажа в очередную вторую лаву 14 завершают проведение 3-устьевых протяженных горных выработок промплошадки № 1: конвейерного 15, целиково-дренажного 16 и вентиляционного 17 штреков, причем конвейерный штрек проходят по «постоянной схеме» с оставлением концевой головки ленточного конвейера или перегружателя на сопряжении с монтажной камерой.

Следующие горные выработки 18, 19 проводятся по аналогии, как завершающие 2-устьевые на границе шахтного поля.

ОМК (фиг.2.3) состоит из секций 20, содержащих основания 21 соединенные шарнирной связью с рештачным ставом забойного конвейера 22 домкратами 23 передвижки. Рештаки рештачного става снабжены ребрами жесткости 24 (фиг.5) с механизмом крепления 25, изменение места крепления домкрата передвижки к рештачному ставу и фиксирующего пальца 26.

Механизм изменения места крепления домкрата передвижки к рештаку может быть выполнен (фиг.6) в виде ребра жесткости 27 с пазом в ребре жесткости и выступом 28 с кронштейном 29. Выступ 28 выполнен в продольном телескопе с возможностью возвратно-поступательного перемещения. Винты 30 закреплены в ребре жесткости телескопа с винтовыми отверстиями и взаимодействует с выступом.

Механизм изменения места крепления может быть выполнен в виде перфорированных ребер жесткости на забойном конвейере и их взаимосвязи с проушинами домкратов передвижки секций крепи через палец 31. Для различных углов разворота линии очистного забоя предусмотрены различные положения механизма крепления.

В исходном положении домкраты 23 сокращены, секции 20 расположены параллельно конвейерному штреку 10, уступами в плоскости пласта.

После выемки очередной полосы угля и передвижки забойного конвейера перемещают секции крепи вслед продвигания очистного комбайна. Цикл передвижки секции крепи заканчивается распором передвинутых к забою всех секций крепи.

При возможном изменении параллельности линии очистного забоя с демонтажной камерой происходит перенастройка механизмов изменения места крепления домкрата передвижки к забойному конвейеру.

При внедрении способа и устройства для разработки наклонного (крутонаклонного) угольного пласта путем разворота линии очистного забоя параллельно вскрывающим выработкам обеспечит полноту выемки запасов шахтного поля с максимальной эффективностью и минимальных затрат.

Источники информации

1. Патент РФ № 2284414. Способы разработки пологого угольного пласта, опубликован 27.09.2006.

2. Способы вскрытия, подготовки и системы разработки шахтных полей. «Недра». М., 1985, с.86, рис.3.5, с.360, рис.6.20.

3. Авторское свидетельство № 875086 «Механизированная крепь» опубликовано 28.10.81.

Класс E21C41/18 бурого или каменного угля

способ разработки мощного крутонаклонного угольного пласта полосами по падению -  патент 2527852 (10.09.2014)
способ комплексного освоения месторождений бурого угля -  патент 2526953 (27.08.2014)
способ подземной разработки сближенных угольных пластов при высокой газоносности угля и массива вмещающих пород -  патент 2516088 (20.05.2014)
способ слоевой разработки мощного крутонаклонного угольного пласта с выпуском угля межслоевой пачки -  патент 2514933 (10.05.2014)
способ подготовки и отработки запасов шахтных полей -  патент 2513607 (20.04.2014)
устройство для гидравлической выемки угольных пластов -  патент 2498070 (10.11.2013)
способ комплексного освоения месторождения энергетических углей -  патент 2498067 (10.11.2013)
способ гидравлической выемки угольных пластов -  патент 2498066 (10.11.2013)
способ разработки пластов полезных ископаемых -  патент 2498065 (10.11.2013)
способ разработки свиты сближенных высокогазоносных угольных пластов -  патент 2495251 (10.10.2013)

Класс E21D23/00 Шагающая шахтная крепь, например в комбинации с конвейерами, добычными машинами или направляющими для них

Наверх