способ получения яичного рулета "длинное яйцо"

Классы МПК:A23L1/32 яичные продукты
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт птицеперерабатывающей промышленности Россельхозакадемии (ГНУ ВНИИПП Россельхозакадемии) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-09-28
публикация патента:

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ получения яичного рулета «длинное яйцо» включает разбивание скорлупы яиц, разделение их содержимого на белок и желток, фильтрацию компонентов, перемешивание, заполнение полимерной оболочки одним из компонентов яйца и охлаждение, причем на стадии перемешивания в белок вводят сушеные овощи или зелень, после чего полимерную оболочку заполняют полученной смесью и коагулируют, а затем в центр белковой смеси вводят желток и тепловую обработку ведут до температуры внутри яичного рулета 78-80°С в течение 20-21 мин. Изобретение позволяет расширить возможности использования яйца для получения новых видов продуктов с улучшенными вкусовыми качествами, повысить пищевую ценность готового продукта. 1 табл., 3 пр.

Формула изобретения

Способ получения яичного рулета «длинное яйцо», включающий разбивание скорлупы яиц, разделение их содержимого на белок и желток, фильтрацию компонентов, перемешивание, заполнение полимерной оболочки одним из компонентов яйца и охлаждение, отличающийся тем, что на стадии перемешивания в белок вводят сушеные овощи или зелень, после чего полимерную оболочку заполняют полученной смесью и коагулируют, а затем в центр белковой смеси вводят желток и тепловую обработку ведут до температуры внутри яичного рулета 78-80°С в течение 20-21 мин.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышлености и может быть использовано в домашних условиях, а также в системе общественного питания: ресторанах, столовых, барах, кафе, больницах, школах, воинских частях и т.п.

Известен способ получения яичного рулета, при котором белок и желток разделяют и в каждый компонент добавляют молоко, соль, муку и перемешивают. Подготовленные белок и желток выпекают отдельно друг от друга на смазанном жиром противне при температуре 200±20°С. Затем на пласт коагулированного белка накладывают пласт коагулированного желтка, заворачивают в рулет и разрезают. Используют для приготовления бутербродов и как самостоятельное блюдо (ТУ 9219-312-23476484-02).

Недостатком данного способа является использование дополнительных продуктов, таких как: жир, повышающий калорийность, и мука, которая снижает биологическую ценность продукта. В целом этот продукт по вкусу несколько отличается от натурального яйца и близок по вкусу к омлету.

Известен способ получения яичного белкового продукта, который предусматривает отделение яичного белка от желтка, перемешивание белковой массы, добавление кислот, тепловую обработку белковой смеси до температуры 60-70°С в течение 1-3 мин, после чего отделяют жидкую фазу. Затем коагулят пастеризуют при температуре 80-90°С в течение 19-20 мин (патент РФ № 2406371, МПК A23J 1/08).

Недостаток данного способа заключается в том, что при его осуществлении в белок добавляют кислоты от 1% до 6% - лимонную, молочную, яблочную. При этом белок подвергается двойному нагреву, причем во второй раз при температуре 80-90°С в течение 10-20 мин. В результате качество белка снижается, т.к. известно, что белок загустевает при 63°С и становится твердым при 65°С. Чрезмерное тепловое воздействие приводит к тому, что белок становится жестким и теряет необходимые питательные свойства.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому изобретению является способ получения цилиндрического стержня из желтковой массы (Патент США № 3598613, МПК A23L 1/32).

Желтковую массу помещают в форму, например колбасную оболочку. Затем оболочку нагревают до коагуляции желтка и получения твердого конечного продукта. Температура нагрева находится в пределах 88-93°С, температура внутри желтка - 82°С. После окончательного приготовления желткового стержня его охлаждают до 32°С и снимают оболочку.

Недостатком данного способа являются высокие температуры нагрева (88-93)°С и внутренняя температура желтка - 82°С, что ведет к снижению его качества. Желток приобретает плотную резинистую структуру при достижении внутренней температуры выше 80°С.

Задачей настоящего изобретения является повышение качества готового продукта и расширение ассортимента яичных продуктов.

Решение задачи достигается тем, что способ получения яичного рулета «длинное яйцо», включающий разбивание скорлупы яиц, разделение их содержимого на белок и желток, фильтрацию компонентов, перемешивание, заполнение полимерной оболочки одним из компонентов яйца и охлаждение, отличающийся тем, что на стадии перемешивания в белок вводят сушеные овощи или зелень, после чего полимерную оболочку заполняют полученной смесью и коагулируют, а затем в центр белковой смеси вводят желток и тепловую обработку ведут до температуры внутри яичного рулета 78-80°С в течение 20-21 мин.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в том, что предлагаемый способ позволяет расширить возможности использования яйца для получения новых видов продуктов с улучшенными вкусовыми качествами. При этом за счет снижения температуры нагрева яичного рулета, а также введения сухих овощей или зелени получают уникальный яичный продукт в виде «длинного яйца» со вкусом и видом натурального вареного яйца и с вкраплениями овощей или зелени на разрезе готового батона, что ведет к повышению его пищевой ценности и улучшению эстетического вида.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявленный способ отличается сокращением продолжительности температурной обработки, снижением температуры внутри готового продукта, включением в белок сухих овощей и зелени, а получаемый продукт - лучшими качественными показателями.

Таким образом, заявляемый способ соответствует критерию «новизна».

Сравнение заявленного решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями не выявило в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «существенные отличия».

Изобретение поясняется примерами.

Пример 1. Для получения яичного рулета «длинное яйцо» яйца разбивают, разделяют содержимое на белок и желток, проводят фильтрацию и перемешивание компонентов. При перемешивании в белок добавляют сухие овощи и зелень. Затем в полимерную оболочку вводят полученную белковую смесь и проводят термообработку смеси до коагуляции белка. После термообработки в центр скоагулированной белковой смеси вводят жидкий желток и тепловую обработку ведут в течение 20-21 мин до получения температуры внутри продукта 78-80°С. Готовый продукт охлаждают. При температуре внутри готового продукта 78-80°С батоны яичного рулета получают с сухой гладкой поверхностью, с упругой консистенцией, с видом и вкусом, свойственными вареному яйцу. На разрезе батона желток находится в центре белка, в белке видны вкрапления сухих овощей или зелени.

Пример 2. Способ осуществляют аналогично примеру 1. Но температуру внутри продукта доводят до 74-76°С. При этой температуре получают влажную поверхность батона, полужидкую консистенцию компонентов и рыхлый вид продукта с пористой структурой на разрезе, что не соответствует натуральному вареному яйцу и не имеет товарного вида.

Пример 3. Способ осуществляют аналогично примеру 1. Но термообработку внутри продукта ведут до 82°С. При этом структура рулета становится резинистой, наблюдается расслоение белка и желтка и появление зеленоватого слоя на границе белка и желтка. На появление резинистой структуры и изменения окраски (зеленоватого цвета) на границе белка и желтка при термообработке важна температура нагревания и температура внутри готового продукта. Чем дольше нагревается яичный рулет после первоначальной коагуляции, тем выше вероятность появления зелени, что отрицательно сказывается на его вкусовых качествах и пищевой ценности, а также внешнем виде продукта.

При термообработке продолжительностью 18 мин консистенция яичного рулета остается полужидкой, с рыхлым видом на разрезе и пористой структурой (пример 1), при продолжительности термообработки 23 мин структура расслаивается, консистенция резинистая, отмечается появление зеленоватого слоя на границе белка и желтка. Приведенные примеры сведены в таблицу.

№ примераТемпература внутри продукта, °СПродолжительность термообработки, минКонсистенция Вид на разрезеОрганолептические показатели
178-80 20-21Упругая

На поверхности готового продукта видны вкрапления добавок
Свойственный вареному яйцу белок с вкраплениями добавок, желток в центре белкаБатоны с сухой, гладкой поверхностью
способ получения яичного рулета "длинное яйцо", патент № 2515232 78-8018 ПолужидкаяРыхлый, выделяется влага, структура пористаяВлажная поверхность готового продукта
способ получения яичного рулета "длинное яйцо", патент № 2515232 78-8023 РезинистаяНаличие расслоения белка и желтка в готовом продуктеИзменение окраски на границе белка и желтка готового продукта, появление зе-

леноватого слоя
2 74-7620-21 ПолужидкаяРыхлый, выделяется влага, структура пористаяВлажная поверхность готового продукта
382 20-21Резинистая Наличие расслоения белка и желтка в готовом продукте Изменение окраски на границе белка и желтка готового продукта, появление зеленоватого слоя

Класс A23L1/32 яичные продукты

способ производства консервов "салат из яиц и копченой скумбрии" -  патент 2521955 (10.07.2014)
способ получения формованного продукта на основе яичных компонентов -  патент 2491849 (10.09.2013)
способ изготовления консервов "язык с соусом сметанным с хреном" -  патент 2480122 (27.04.2013)
композиция для профилактики и лечения рака, содержащая яичный белок с халькантитом -  патент 2473353 (27.01.2013)
пищевая композиция для использования в продуктах питания детей, больных фенилкетонурией -  патент 2462050 (27.09.2012)
заменитель яичного порошка -  патент 2450549 (20.05.2012)
способ получения биологически активной пищевой добавки из перепелиных яиц и биологически активная пищевая добавка из перепелиных яиц -  патент 2406412 (20.12.2010)
способ приготовления яиц "коко-дзен срединный путь или утомленная медуза" -  патент 2377933 (10.01.2010)
композиция заменителя яиц и способ получения хлебобулочных изделий, содержащих его -  патент 2360537 (10.07.2009)
пищевой продукт профилактического действия -  патент 2352149 (20.04.2009)
Наверх