способ создания микроклимата в пленочном укрытии для укоренения черенков

Классы МПК:A01G13/02 защитные укрытия для растений; устройства для накладывания укрытий 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Российский государственный аграрный университет-МСХА имени К.А. Тимирязева (ФГБОУ ВПО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-06-27
публикация патента:

Способ создания микроклимата в пленочном укрытии для укоренения черенков относится к области сельского хозяйства и может найти применение при размножении растений черенкованием, а также при выращивании растений в условиях защищенного грунта. Обогрев воздуха под укрытием осуществляют за счет съема тепла из верхней части укрытия путем распыления воды, собранной в емкость в виде атмосферных осадков с внешней поверхности укрытия и в верхней внутренней части пленочного укрытия. При этом достигается положительный градиент температур между базальной и апикальной частями черенков, что оказывает благоприятное влияние на укоренение. Предлагаемый способ создания микроклимата позволяет сократить затраты на укоренение черенков за счет многократного использования атмосферных осадков при одновременном увеличении выхода продукции с единицы площади. 1 пр.

Формула изобретения

Способ создания микроклимата в пленочном укрытии для укоренения черенков, включающий создание положительного градиента температур между базальной и апикальной частями черенков, отличающийся тем, что положительный градиент температур между базальной и апикальной частями черенков создают за счет перемещения тепла из верхней части пленочного укрытия к базальной части черенков путем распыления накопленных атмосферных осадков в верхней внутренней части укрытия и со стороны внешней поверхности укрытия.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к области сельского хозяйства и может найти применение при размножении растений черенкованием, а также при выращивании растений в условиях защищенного грунта.

Известен способ регулирования микроклимата в теплицах (RU, 2159539, A01G 9/24), основанный на обогреве при летнем похолодании путем нагнетания газа в емкости жидкостных обогревателей, при котором снижают температуру в жаркое время суток, выпуская сжатый газ в теплицу. Основной недостаток указанного способа - большие затраты на создание микроклимата в теплице.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по совокупности существенных признаков, взятым в качестве прототипа, является способ, описанный в патенте RU № 2118487, A01G 13/02, 1998, в котором для защиты рассады от заморозков используют естественный обмен воздуха под укрытием из прозрачного материала.

Недостатком указанного способа является недостаточный прогрев грунта, что ведет к гибели посадочного материала, увеличивая затраты на производство продукции.

Задача предлагаемого изобретения - сокращение затрат на укоренение черенков, водо- и энергосбережения при одновременном увеличении выхода продукции с единицы площади.

Поставленная задача достигается тем, что в способе создания микроклимата в пленочном укрытии для укоренения черенков, включающем создание положительного градиента температур между базальной и апикальной частями черенков, положительный градиент температур между базальной и апикальной частями черенков создают за счет перемещения тепла из верхней части пленочного укрытия к базальной части черенков путем распыления накопленных атмосферных осадков в верхней внутренней части укрытия и со стороны внешней поверхности укрытия.

Нами было установлено, что такой способ создания положительного градиента температур между базальной и апикальной частями способствует укоренению черенков, т.к. при этом создаются оптимальные условия для развития растений. В предложенном способе обогрев воздуха в верхней внутренней и внешней части укрытия осуществляется за счет энергии солнца. Распыление воды на внешнюю сторону пленочного укрытия дает возможность охлаждать верхнюю часть пространства укрытия, при этом, нагреваясь, вода стекает вниз в емкость с насосами, являясь дополнительным источником тепла для базальной части черенков. Распыление воды во внутренней верхней части укрытия также снимает тепло и переносит его к базальной части черенков. При этом происходит охлаждение верхнего пространства укрытия и апикальной части черенков.

Многократный оборот воды дает возможность значительно повысить температуру под посадочными ящиками с черенками.

Пополнение системы дождевой водой осуществляется за счет стекания с поверхности укрытия осадков в емкость, оснащенную насосами, - один для обеспечения подачи воды на внешнюю поверхность укрытия, другой для распыления внутри, в верхней части укрытия.

Пример выполнения способа.

Испытание предложенного способа осуществлялось на территории лесной опытной дачи МСХА имени К.А. Тимирязева. Опыты проводились по трем культурам в 6-кратной повторности.

Зеленые или одревесневшие черенки жимолости съедобной, облепихи крушевидной, туи западной в количестве 420 штук каждой культуры высаживали в посадочные ящики, используя субстрат торф: песок - 1:1, и устанавливали их (5 посадочных ящиков на метр кв.) под пленочное укрытие, снабженное емкостью для накопления атмосферных осадков (дождевой воды).

Обогрев воздуха под укрытием осуществлялся за счет энергии солнца. В процессе укоренения черенков накопленные атмосферные осадки распыляли внутри пленочного укрытия, в верхней ее части и с внешней стороны укрытия. Вода, согреваясь, стекала с внешней стороны пленочного укрытия, накапливалась в емкости с насосами, отдавая тепло базальной части черенков, охлаждая при этом верхнюю часть тепличного пространства. Распыление воды во внутренней части пленочного укрытия также давало возможность снимать тепло и перемещать его к базальной части черенков.

При этом происходило охлаждение верхнего пространства пленочного укрытия и апикальной части черенков. Базальная часть черенков за счет съема тепла из верхней внутренней и внешней части укрытия получала дополнительный обогрев. Этим достигался положительный градиент температур. Пополнение дождевой водой осуществлялось за счет ее стекания с поверхности укрытия в емкость с насосами.

Аналогично высаживали черенки указанных культур по 420 штук каждой для укоренения под пленочным укрытием с естественным обменом воздуха (наиболее близкий аналог).

Результаты укоренения:

1. Жимолость съедобная: высажено по 420 черенков на кв.м в каждой повторности, укореняемость составила в среднем 400 штук на кв.м. Увеличение процента укоренения по отношению к наиболее близкому аналогу составило 30%.

2. Облепиха крушевидная: высажено - 420 черенков на кв.м в каждой повторности, укоренилось 380 штук на кв.м. Увеличение процента укоренения по отношению к наиболее близкому аналогу составило 20%.

3. Туя западная: высажено - 420 черенков на кв.м в каждой повторности, укореняемость составила в среднем 380 шт. на кв.м. Увеличение процента укоренения по отношению к наиболее близкому аналогу составило 15%.

При этом наблюдалось высокое качество посадочного материала.

Выводы. Предлагаемый способ позволяет значительно сократить расходы на укоренение черенков и получить высокий выход качественной продукции с единицы площади при дефиците воды и электроэнергии, используя при укоренении черенков только атмосферные осадки. Способ дает возможность полностью отказаться от центрального водоснабжения и промежуточной водопроводной емкости и на этом экономить 36 кВт-ч в день.

Для теплицы площадью 600 м2 с естественным обменом воздуха при укоренении необходимо 18 м3 воды на 12 ч.

Класс A01G13/02 защитные укрытия для растений; устройства для накладывания укрытий 

состав мульчирующего покрытия (варианты) -  патент 2509097 (10.03.2014)
трубка для выращивания растений, предотвращающая закручивание корней -  патент 2508625 (10.03.2014)
состав мульчирующего покрытия (варианты) -  патент 2508350 (27.02.2014)
состав мульчирующего покрытия (варианты) -  патент 2500769 (10.12.2013)
состав мульчирующего покрытия (варианты) -  патент 2500768 (10.12.2013)
состав мульчирующего покрытия (варианты) -  патент 2500748 (10.12.2013)
состав мульчирующего покрытия (варианты) -  патент 2500747 (10.12.2013)
состав мульчирующего покрытия (варианты) -  патент 2500746 (10.12.2013)
состав мульчирующего покрытия (варианты) -  патент 2497914 (10.11.2013)
состав мульчирующего покрытия (варианты) -  патент 2497913 (10.11.2013)
Наверх