уплотняющий затвор мягкого типа для понтонов резервуаров

Классы МПК:B65D88/34 имеющие плавающие крышки, например плавающие крышки или покрытия
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Уфимский государственный нефтяной технический университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-01-28
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам для сокращения потерь от испарения при хранении нефтепродуктов и может быть использовано для перекрывания зазора между стенкой резервуара и понтоном. Уплотняющий затвор мягкого типа для понтонов резервуаров включает блок уплотнения, состоящий из наружной эластичной оболочки и входящей в нее внутренней эластичной оболочки, заполненной под контролируемым давлением газообразной флегматизирующей средой. Кроме того, уплотняющий затвор содержит гибкие трубки, выходящие за пределы резервуара, для заполнения внутренней эластичной оболочки газовой средой и создания переменного давления. Такое выполнение затвора позволяет использовать его не только для герметизации кольцевого пространства между понтоном и стенкой резервуара, но и для очистки поверхности стенки резервуара, выпуска воздуха, поступившего под понтон, флегматизации пространства над понтоном во время аварии. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. уплотняющий затвор мягкого типа для понтонов резервуаров, патент № 2514483

уплотняющий затвор мягкого типа для понтонов резервуаров, патент № 2514483

Формула изобретения

1. Уплотняющий затвор мягкого типа для понтонов резервуаров, включающий блок уплотнения, состоящий из наружной эластичной оболочки, отличающийся тем, что в наружную эластичную оболочку входит внутренняя эластичная оболочка, заполненная под контролируемым давлением газообразной флегматизирующей средой.

2. Уплотняющий затвор мягкого типа для понтонов резервуаров по п.1, отличающийся тем, что уплотняющий затвор содержит гибкие трубки, выходящие за пределы резервуара, для заполнения внутренней эластичной оболочки газовой средой и создания переменного давления.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к резервуаростроению и может быть использовано при сооружении стальных цилиндрических резервуаров с понтонами.

В зарубежной практике широко используют мягкие уплотняющие устройства, наполняемые эластичным пенополиуретаном. Принцип действия таких уплотнений основан на их способности создавать при монтаже начальное контактное давление на внутреннюю поверхность стенки резервуара с использованием амортизационного свойства материала наполнителя. Такие уплотнения сочетают в себе надежность герметизации кольцевого пространства со сравнительной простотой изготовления, монтажа и эксплуатации.

Прототипом изобретения является уплотняющий затвор мягкого типа для понтонов резервуаров, включающий блок уплотнения, состоящий из наружной эластичной оболочки (Резервуары для нефти и нефтепродуктов: том 1. Конструкции и оборудование: учебник для вузов / Ф.М. Мустафин, Р.А. Жданов, М.Г. Каравайченко и др. - СПб.: Недра, 2010. - 480 с.).

Недостатком прототипа является неполная герметизация кольцевого пространства между понтоном и стенкой резервуара, приводящая к аварийным ситуациям.

Задачей изобретения является применение затвора не только для герметизации кольцевого пространства между понтоном и стенкой резервуара, но и для очистки поверхности стенки резервуара, выпуска воздуха, поступившего под понтон, флегматизации пространства над понтоном во время аварии.

Поставленная задача решается тем, что уплотняющий затвор мягкого типа для понтонов резервуаров, включающий блок уплотнения, состоящий из наружной эластичной оболочки, согласно изобретению в наружную эластичную оболочку входит внутренняя эластичная оболочка, заполненная под контролируемым давлением газообразной флегматизирующей средой. Кроме того, уплотняющий затвор содержит гибкие трубки, выходящие за пределы резервуара, для заполнения внутренней эластичной оболочки газовой средой и создания переменного давления.

На фиг.1 представлена конструкция уплотняющего затвора мягкого типа для понтонов резервуаров, где 1 - наружная эластичная оболочка, 2 - стенка резервуара, 3 - понтон, 4 - внутренняя эластичная оболочка, 5 - гибкая трубка.

Принцип работы предлагаемого изобретения заключается в следующем. Наружная эластичная оболочка 1 контактирует со стенкой резервуара 2, тем самым перекрывает пространство между понтоном 3 и резервуаром и удаляет отложения на стенке резервуара. Внутренняя эластичная оболочка 4 создает переменное контролируемое давление на стенку резервуара 2 через наружную эластичную оболочку 1 и хранит флегматизирующие газы. Через гибкую трубку 5 происходит заполнение внутренней эластичной оболочки 4 газом и создание переменного давления во внутренней оболочке.

В отличие от существующих затворов предлагаемый затвор позволяет создавать переменное давление на стенку резервуара. Это дает возможность использовать его в качестве герметизатора пространства между стенкой резервуара и понтоном, устройства для очистки стенки резервуара, устройства для выпуска газа, поступившего под понтон из технологических трубопроводов. Наличие флегматизирующей газовой среды во внутренней оболочке дает возможность использовать затвор для тушения возгорания при пожаре над понтоном, так как при пожаре произойдет разрыв гибкой трубки и выход флегматизирующих газов в пространство над понтоном.

Класс B65D88/34 имеющие плавающие крышки, например плавающие крышки или покрытия

способ получения скользящего листа затвора плавающей крыши резервуара -  патент 2518817 (10.06.2014)
резервуар для хранения жидких углеводородов -  патент 2502660 (27.12.2013)
универсальный периметральный затвор понтонов и плавающих крыш резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов -  патент 2490196 (20.08.2013)
двудечный понтон контактного типа резервуара для хранения нефти и нефтепродуктов -  патент 2476362 (27.02.2013)
устройство для тушения горючих жидкостей в вертикальном резервуаре с плавающей крышей или понтоном -  патент 2470686 (27.12.2012)
плавающее покрытие для вертикальных стальных резервуаров -  патент 2411173 (10.02.2011)
способ фиксации плавающей крыши резервуара -  патент 2399570 (20.09.2010)
резервуар цилиндрический для хранения нефтепродуктов -  патент 2393299 (27.06.2010)
резервуар для хранения нефтепродуктов -  патент 2376230 (20.12.2009)
способ предохранения нефти и нефтепродуктов от испарения при хранении в резервуарах -  патент 2374159 (27.11.2009)
Наверх