способ монтажа балки жесткости вантового моста

Классы МПК:E01D21/00 Способы и устройства, специально предназначенные для возведения или сборки мостов
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество по проектированию строительства мостов "Институт Гипростроймост" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-12-14
публикация патента:

Способ монтажа балки жесткости вантового моста состоит в укрупнительной сборке на полное сечение пространственного блока балки жесткости на стапеле и подаче его к месту монтажа, строповке блока к грузоподъемному устройству, перемещении блока в проектное положение, закреплении его на ранее собранной части балки жесткости и прикреплении к собранным блокам вант и их натяжении. Новым является то, что пространственный блок балки жесткости после укрупнительной сборки на стапеле передвигают на собранную часть балки жесткости, ориентируют его вдоль оси моста и перегружают на перекаточные тележки. Перекаточные тележки с расположенным вдоль оси моста пространственным блоком балки жесткости передвигают к месту монтажа, шлюзуют их через грузоподъемное устройство и производят вне зоны прикрепления ранее натянутых вант разворот на 90° перекаточных тележек вместе с пространственным блоком балки жесткости. Затем производят строповку пространственного блока балки жесткости к грузоподъемному устройству и передвигают его в зону монтажа. После закрепления пространственного блока балки жесткости к собранной части балки жесткости прикрепляют к ранее смонтированному пространственному блоку балки жесткости ванты с последующим их натяжением, после чего процесс монтажа повторяют. 2 ил. способ монтажа балки жесткости вантового моста, патент № 2514331

способ монтажа балки жесткости вантового моста, патент № 2514331 способ монтажа балки жесткости вантового моста, патент № 2514331

Формула изобретения

Способ монтажа балки жесткости вантового моста, состоящий в укрупнительной сборке на полное сечение пространственного блока балки жесткости на стапеле и подаче его к месту монтажа, строповке блока к грузоподъемному устройству, перемещении блока в проектное положение, закреплении его на ранее собранной части балки жесткости и прикреплении к собранным блокам вант и их натяжении, отличающийся тем, что пространственный блок балки жесткости после укрупнительной сборки на стапеле передвигают на собранную часть балки жесткости, ориентируют его вдоль оси моста и перегружают на перекаточные тележки, после чего перекаточные тележки с расположенным вдоль оси моста пространственным блоком балки жесткости передвигают к месту монтажа, шлюзуют их через грузоподъемное устройство и производят вне зоны прикрепления ранее натянутых вант разворот на 90° перекаточных тележек вместе с пространственным блоком балки жесткости, после чего производят строповку пространственного блока балки жесткости к грузоподъемному устройству и передвигают его в зону монтажа и после закрепления пространственного блока балки жесткости к собранной части балки жесткости прикрепляют к ранее смонтированному пространственному блоку балки жесткости ванты с последующим их натяжением, после чего процесс монтажа повторяют.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано при монтаже балки жесткости вантового моста.

Известен способ монтажа балки жесткости вантового моста, состоящий в укрупнительной сборке пространственного на полное сечение блока балки жесткости на стапеле, погрузке его на плашкоут или специальное транспортное средство и перевозке по воде или по земле к месту монтажа, строповке блока к грузоподъемному устройству, закреплении его на ранее собранной части балки жесткости, прикреплении к собранным блокам вант и их натяжении [1, 2].

Данный способ не может быть применен при невозможности перевозки блока по воде или по земле к месту монтажа.

Задачей настоящего изобретения является обеспечение монтажа пространственного на полное сечение блока балки жесткости при его подаче по собранной части вантового пролетного строения.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе монтажа балки жесткости вантового моста, состоящем в укрупнительной сборке пространственного на полное сечение блока балки жесткости на стапеле и подаче его к месту монтажа, строповке блока балки жесткости к грузоподъемному устройству и закреплении его на ранее собранной части балки жесткости, прикреплении к собранным блокам балки жесткости вант и их натяжении, пространственный блок балки жесткости после укрупнительной сборки на стапеле передвигают на собранную часть балки жесткости, ориентируют его вдоль оси моста и перегружают на перекаточные тележки, после чего перекаточные тележки с расположенным вдоль оси моста пространственным блоком балки жесткости передвигают к месту монтажа, шлюзуют их через грузоподъемное устройство и производят вне зоны прикрепления ранее натянутых вант разворот на 90° перекаточных тележек вместе с пространственным блоком балки жесткости, после чего выполняют его строповку к грузоподъемному устройству и перемещают в зону монтажа и после закрепления пространственного блока к собранной части балки жесткости прикрепляют ванты с последующим натяжением к ранее смонтированному блоку, после чего процесс монтажа повторяют.

Изобретение поясняют чертежом, где:

- на фиг.1 изображен процесс сборки пространственной балки жесткости в момент перегрузки блока балки жесткости на перекаточные тележки;

- на фиг.2 изображен процесс прикрепления пространственного на полное сечение пространственного блока балки жесткости к собранной части балки жесткости.

Способ монтажа балки жесткости 1 вантового моста состоит в укрупнительной сборке на полное сечение пространственного блока 2 балки жесткости 1 на стапеле (на чертеже не показан). После этого пространственный блок 2 балки жесткости 1 передвигают на собранную часть 3 балки жесткости 1 и ориентируют его вдоль оси моста. Затем пространственноый блок 2 балки жесткости перегружают на перекаточные тележки 4 и перемещают по собранной части 3 балки жесткости 1 к месту монтажа. При перемещении пространственного блока 2 балки жесткости на перекаточных тележках 4 осуществляют их шлюзование (свободный проход) через грузоподъемное устройство 5. Перекаточные тележки 4 с пространственным блоком 2 балки жесткости устанавливают в зоне, свободной от ранее натянутых вант 6, и производят их поворот на 90°, приводя тем самым пространственный блок 2 балки жесткости в проектное положение для монтажа. Затем осуществляют строповку пространственного блока 2 балки жесткости к грузоподъемному устройству 5, перемещают пространственный блок 2 балки жесткости в проектное положение и монтируют его в проектном положении путем прикрепления к ранее смонтированной части балки жесткости 1. Затем прикрепляют с последующим натяжением следующие ванты 7 к ранее смонтированному пространственному блоку 8 балки жесткости с тем, чтобы обеспечить на следующей стоянке свободный поворот на 90° перекаточных тележек 4 с пространственным блоком 2 балки жесткости. Грузоподъемное устройство 5 передвигают на новую стоянку, после чего процесс монтажа повторяют.

Изобретение позволяет расширить сферу применения технологии навесного монтажа балки жесткости вантового моста в случае невозможности подачи пространственного блока 2 балки жесткости в зону монтажа с воды или с земли.

Источники информации

1. Строительство вантовых мостов. WWW. http://glavzastroi.ru/>mosti/72-stroitelnie - raboti/180/.

2. «Мост камнерезов - вантовый мост с главным пролетом 1018 м (КНР)», Хелена Рассел, Мостостроение мира, № 1 - 2, 2006, стр.11 - 20, рис.5.

Класс E01D21/00 Способы и устройства, специально предназначенные для возведения или сборки мостов

устройство для продольной надвижки пролетных строений мостов -  патент 2514312 (27.04.2014)
способ строительства и конструкция эстакад и мостовых переходов в условиях вечной мерзлоты -  патент 2513574 (20.04.2014)
способ замыкания пролетного строения и выравнивающее устройство для осуществления этого способа -  патент 2498005 (10.11.2013)
плашкоут для перевозки блоков пролетного строения -  патент 2498004 (10.11.2013)
способ подъема железобетонной балки мостового сооружения при ремонте ригеля опоры или замене опорных частей -  патент 2495183 (10.10.2013)
способ возведения моста на акватории -  патент 2483153 (27.05.2013)
устройство для подъема и монтажа блоков пролетного строения -  патент 2479687 (20.04.2013)
устройство для опускания пролетного строения моста на постоянные опорные части -  патент 2475587 (20.02.2013)
опалубка для формования вантового узла в железобетонном пролетном строении -  патент 2468144 (27.11.2012)
устройство для перемещения подмостей вдоль монтируемых балок жесткости пролетного строения -  патент 2460839 (10.09.2012)
Наверх