способ комбинированной интенсивной пластической деформации металлической пластины.

Классы МПК:B21C25/00 Рабочий инструмент прессов для экструдирования металлов
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт физико-технических проблем Севера имени В.П. Ларионова Сибирского отделения Российской Академии наук (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-06-05
публикация патента:

Изобретение предназначено для улучшения технологичности и снижения усилия, прикладываемого для упрочнения металла в процессе обработки давлением металлической пластины. Способ комбинированной интенсивной пластической деформации металлической пластины включает деформирование пластины путем канального углового прессования продавливанием пластины через пересекающиеся первый и второй каналы матрицы с изгибом по ее высоте в первом канале, дно которого выполнено волнообразным, и с изменением формы ее поперечного сечения во втором канале, имеющем поперечное сечение в форме гофра. Однородность деформации по сечению пластины и обеспечение возможности многократного упрочнения пластины с непрямым профилем обеспечиваются за счет того, что передний конец пластины выполняют в форме дна упомянутого первого канала, при этом повторные циклы прессования пластины с измененной формой поперечного сечения после первого цикла производят с использованием устройства для повторных циклов прессования, первый канал которого выполняют с поперечным сечением, аналогичным поперечному сечению упомянутого второго канала. 2 ил. способ комбинированной интенсивной пластической деформации металлической   пластины., патент № 2514239

способ комбинированной интенсивной пластической деформации металлической   пластины., патент № 2514239 способ комбинированной интенсивной пластической деформации металлической   пластины., патент № 2514239

Формула изобретения

Способ комбинированной интенсивной пластической деформации металлической пластины, включающий деформирование пластины путем канального углового прессования продавливанием пластины через пересекающиеся первый и второй каналы матрицы с изгибом по ее высоте в первом канале, дно которого выполнено волнообразным, и с изменением формы ее поперечного сечения во втором канале, имеющем поперечное сечение в форме гофра, отличающийся тем, что передний конец пластины выполняют в форме дна упомянутого первого канала, при этом повторные циклы прессования пластины с измененной формой поперечного сечения после первого цикла производят с использованием устройства для повторных циклов прессования, первый канал которого выполняют с поперечным сечением, аналогичным поперечному сечению упомянутого второго канала.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к обработке материалов давлением, а именно к способам упрочнения металлов в процессе обработки.

Известен способ обработки металлической пластины деформированием с обеспечением комбинированной интенсивной пластической деформации, близкий к изобретению по технической сущности и достигаемому положительному эффекту [RU 2457062 C2, МКИ B21C 25/00, опубл. 27.07.2012, бюл. № 21 (прототип)]. Способ заключается в деформировании пластины путем канального углового прессования продавливанием пластины через пересекающиеся первый и второй каналы матрицы с изгибом по ее высоте в первом канале, дно которого выполнено волнообразным, и с изменением формы ее поперечного сечения во втором канале, имеющем поперечное сечение в форме гофра.

Недостаток известного способа заключается в необходимости приложения большого усилия для деформирования пластины с прямым передним концом и неоднородности деформаций при ее изгибе по высоте.

Задачей изобретения является улучшение технологичности процесса упрочнения обеспечением снижения прилагаемого на пластину усилия, достижение однородности деформаций пластины по сечению и обеспечение возможности многократного упрочнения пластины с поперечным сечением в форме гофра.

Поставленная задача достигается тем, что в способе комбинированной интенсивной пластической деформации металлической пластины, заключающемся в деформировании пластины путем канального углового прессования продавливанием пластины через пересекающиеся первый и второй каналы матрицы с изгибом по ее высоте в первом канале, дно которого выполнено волнообразным, и с изменением формы ее поперечного сечения во втором канале, имеющем поперечное сечение в форме гофра, согласно изобретению передний конец пластины выполняют в форме дна упомянутого первого канала, при этом повторные циклы прессования пластины с измененной формой поперечного сечения после первого цикла производят с использованием устройства для повторных циклов прессования, первый канал которого выполняют с поперечным сечением, аналогичным поперечному сечению упомянутого второго канала.

Заявляемый способ отличается от прототипа тем, что передний конец пластины выполняют в форме дна упомянутого первого канала, а также тем, что повторные циклы прессования пластины с измененной формой поперечного сечения после первого цикла производят с использованием устройства для повторных циклов прессования, первый канал которого выполняют с поперечным сечением, аналогичным поперечному сечению упомянутого второго канала. Такие технические решения расширяют возможность прессования пластины с поперечным сечением в форме, отличающейся от прямоугольной, в том числе в форме гофра, и облегчают процесс деформирования, обеспечивают однородность деформаций по сечению пластины.

Заявляемое техническое решение позволяет осуществить комбинацию деформации пластины сдвигом посредством канального углового прессования и деформации изгиба по поперечному сечению пластины с повышением технологичности упрочнения материала.

Сущность изобретения заключается в следующем. Металлическая пластина подвергается комбинированной интенсивной пластической деформации и упрочняется. По предлагаемому изобретению деформируется пластина с передним концом в форме дна первого канала, повторные циклы прессования пластины с измененной формой поперечного сечения после первого цикла производят с использованием устройства для повторных циклов прессования, первый канал которого выполняют с поперечным сечением, аналогичным поперечному сечению упомянутого второго канала.

На чертежах представлены схемы для реализации способа.

Техническое решение заключается в том, что передний конец пластины выполняют в форме дна первого канала (фиг.1), что облегчает процесс прессования и обеспечивает более однородный характер деформаций по сечению заготовки. В устройстве для реализации способа комбинированной интенсивной пластической деформации металлической пластины содержатся матрица 1, первый 2 и второй 3 каналы, пуансон 4, причем дно первого канала матрицы выполнено в форме гофра, а второй канал матрицы выполнен с поперечным сечением, обеспечивающим при деформировании в нем изменение формы поперечного сечения металлической пластины. Согласно заявленному изобретению в устройстве для повторных циклов прессования пластины с измененной формой поперечного сечения после первого цикла первый канал выполняют с поперечным сечением, аналогичным поперечному сечению второго канала (вид B-B на фиг.2).

Способ комбинированной интенсивной пластической деформации металлической пластины реализуется следующим образом.

Для реализации предложенного способа металлическая пластина с передним концом в форме дна первого канала (фиг.1) вставляется в первый канал 2. Далее процесс идет как при канальном угловом прессовании. Для реализации повторного цикла прессования пластины 5 с измененной формой поперечного сечения после первого цикла она устанавливается в канал 2 с поперечным сечением, аналогичным поперечному сечению второго канала 3 (фиг.2). Под воздействием пуансона 4 с поперечным сечением, аналогичным поперечному сечению первого канала 2, пластина 5 испытывает осадку в первом канале 2, в области пересечения каналов материал испытывает деформацию сдвига и продавливается во второй канал 3.

Использование предлагаемого способа обеспечивает выпрессовывание канальным угловым прессованием металлической пластины с измененной формой поперечного сечения после первого цикла. Кроме того, обеспечивается снижение прилагаемого на пластину усилия и достижение однородности деформаций пластины по сечению.

Класс B21C25/00 Рабочий инструмент прессов для экструдирования металлов

инструмент для компактирования шихтовых материалов -  патент 2519710 (20.06.2014)
способ обработки заготовки деформированием с обеспечением комбинированной интенсивной пластической деформации и устройство для его осуществления -  патент 2506139 (10.02.2014)
устройство для обработки материалов давлением -  патент 2505369 (27.01.2014)
устройство и способ штамповки-выдавливания -  патент 2498871 (20.11.2013)
устройство для обработки листовых заготовок -  патент 2497618 (10.11.2013)
устройство для много-равноканального углового прессования заготовки -  патент 2492950 (20.09.2013)
пресс-шайба -  патент 2492013 (10.09.2013)
инструмент для прессования труб на вертикальном прессе -  патент 2479371 (20.04.2013)
смазочная шайба для прессования крупногабаритных стальных труб и профилей -  патент 2479370 (20.04.2013)
устройство для многомаршрутного равноканального углового прессования заготовки -  патент 2477662 (20.03.2013)
Наверх