система для утилизации попутного нефтяного газа

Классы МПК:E21B43/16 способы усиленной добычи для получения углеводородов
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "Новомет-Пермь" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-08-07
публикация патента:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть применено для закачки попутного нефтяного газа в пласт. Система содержит добывающую скважину, сепаратор, насос с электродвигателем, трубопровод для подачи воды, газовый трубопровод, смесительное устройство, нагнетательную скважину и пакер с вмонтированной трубой. Насос, электродвигатель и смесительное устройство размещены внутри нагнетательной скважины. Насос установлен под электродвигателем, который снабжен кожухом, соединенным с трубопроводом для подачи воды. Ниже смесителя над или под пакером дополнительно установлен дожимной насос. Дожимной насос может быть снабжен собственным электродвигателем. В качестве дожимного и/или основного насоса может быть использован центробежный насос, или насос объемного типа, или насос диагонального или осевого типа. Технический результат заключается в смешении воды с попутным газом внутри нагнетательной скважины, что позволяет избежать создания развитой инфраструктуры на поверхности, обеспечивает экологическую безопасность окружающей среды за счет исключения возможных выбросов газа в атмосферу. 4 з. п. ф-лы, 2 ил. система для утилизации попутного нефтяного газа, патент № 2513934

система для утилизации попутного нефтяного газа, патент № 2513934 система для утилизации попутного нефтяного газа, патент № 2513934

Формула изобретения

1. Система для утилизации попутного нефтяного газа, содержащая добывающую скважину, сепаратор, насос с электродвигателем, трубопровод для подачи воды, газовый трубопровод, смесительное устройство, нагнетательную скважину, пакер с вмонтированной трубой, отличающаяся тем, что насос, электродвигатель и смесительное устройство размещены внутри нагнетательной скважины, насос установлен под электродвигателем, который снабжен кожухом, соединенным с трубопроводом для подачи воды, а ниже смесителя над или под пакером дополнительно установлен дожимной насос.

2. Система по п.2, отличающаяся тем, что дожимной насос снабжен собственным электродвигателем.

3. Система по п.2, отличающаяся тем, что в качестве дожимного и/или основного насоса использован центробежный насос.

4. Система по п.2, отличающаяся тем, что в, качестве дожимного и/или основного насоса использован насос объемного типа.

5. Система по п.2, отличающаяся тем, что в качестве дожимного и/или основного насоса использован насос диагонального или осевого типа.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть применено для закачки попутного нефтяного газа в пласт в случае когда его использование или транспортировка к потребителям не возможна или не целесообразна.

Известна система утилизации попутно добываемых нефтяного газа и пластовой воды, содержащая, по меньшей мере, одну добывающую скважину, соединенную с сепаратором, выход сепаратора по нефти с остаточными водой и газом соединен с первым насосом-компрессором, выход или выходы сепаратора по воде и газу соединены со вторым насосом-компрессором, выход которого соединен с диспергатором, соединенным с нагнетательной скважиной, или с водораспределительной гребенкой нагнетательных скважин (Патент № 2 317408 RU, МПК Е21В 43/16, 2009).

В качестве прототипа выбрана система для добычи нефти, включающая добывающую скважину с установленным на ней сепаратором для отделения попутного газа от извлекаемой из пласта нефти, и нагнетательную скважину, предназначенную для закачки в принимающий пласт отделенных в сепараторе воды и газа, на которой смонтирован поршневой насос со смесительным устройством кавитационного типа, при этом к насосу подведен трубопровод для подачи воды, а к смесительному устройству - газовый трубопровод от сепаратора. Отделенный в сепараторе попутный газ с помощью смесительного устройства и поршневого насоса, установленных на земной поверхности, преобразуется в стабильную водогазовую дисперсию, которая затем по трубе, вмонтированной в пакер, подается в принимающий пласт (Патент № 2190757 RU, МПК Е21В 43/00, 2002). Известная система направлена на улучшение экологии за счет погашения нефтяных факелов и исключения прорыва газа в атмосферу.

Недостатком аналога и прототипа является наличие развитой инфраструктуры на поверхности, что не всегда возможно или целесообразно, а также высокое энергопотребление при работе.

Задачей настоящего изобретения является создание экологически безопасной системы для утилизации попутного нефтяного газа без создания развитой инфраструктуры на поверхности и с меньшим энергопотреблением.

Указанный технический результат достигается тем, что в системе для утилизации попутного нефтяного газа, содержащей добывающую скважину, сепаратор, насос с электродвигателем, трубопровод для подачи воды, газовый трубопровод, смесительное устройство, нагнетательную скважину, пакер с вмонтированной трубой, согласно изобретению, насос, электродвигатель и смесительное устройство размещены внутри нагнетательной скважины, насос установлен под электродвигателем, который снабжен кожухом, соединенным с трубопроводом для подачи воды, а ниже смесителя над или под пакером дополнительно установлен дожимной насос.

Дожимной насос может быть снабжен своим собственным электродвигателем. В качестве насоса и дожимного насоса может быть использован центробежный насос.

Кроме того, в качестве насоса и дожимного насоса может быть использован насос объемного типа, а также диагонального или осевого типа.

Принципиальная схема заявляемой системы с дожимным насосом, установленным над пакером, представлена на фиг.1, на фиг.2 показана схема с дожимным насосом, установленным под пакером.

Система для утилизации попутно добываемого нефтяного газа содержит добывающую скважину 1, на устье которой установлен сепаратор 2 для отделения попутного газа от извлекаемой из пласта нефти, и нагнетательную скважину 3.

В обсадной колонне 4 нагнетательной скважины 3 размещена насосная установка, в которой последовательно установлены электродвигатель 5, помещенный в кожух 6, насос 7 и смесительное устройство 8, например, кавитационного типа или в виде эжектора. Насосная установка снабжена отводящей трубой 9 для связи с принимающим пластом 10. Для отделения принимающего пласта 10 от верхней части скважины установлен пакер 11, в который вмонтирована труба насосной установки. Обсадная колонна 4 соединена через газовый трубопровод 12 с сепаратором 2. К насосу 7 через кожух 6 подведен трубопровод для подачи воды 13. Между установкой и обсадной колонной 4 расположено затрубное пространство 14.

Ниже смесительного устройства 8 установлен дожимной насос 15 с отводящей трубой 9, который может быть размещен над пакером 11 (фиг.1) или под пакером 11 (фиг.2). Питание дожимного насоса 15 осуществляется от электродвигателя 5 или от собственного электродвигателя (не показан).

Предлагаемая система работает следующим образом.

Подтоварная вода через трубопровод для подачи воды 13 подается в погружной насос 7, установленный в нагнетательной скважине 3, и проходит через кожух 6, охватывающий электродвигатель 5, что позволяет реализовать охлаждение двигателя. Одновременно газ, отделенный в сепараторе 2 от нефти, поднятой на поверхность из добывающей скважины 1, нагнетается через газовый трубопровод 12 в затрубное пространство 14 между обсадной колонной 4 и насосной установкой. Из насоса 7 вода под высоким давлением поступает в смесительное устройство 8, где смешивается с газом, поступившим в него из затрубного пространства 14, полученная в результате газожидкостная смесь проходит через дожимной насос 15, на выходе из которого ее давление увеличивается до уровня, превышающего пластовое, что облегчает ее дальнейшего закачку по трубе 9 в принимающий пласт 10.

Введение в систему дожимного насоса 15 позволяет уменьшить создаваемое насосом 7 давление, большая часть которого теряется на смесительном устройстве 8. Насос 7 развивает давление, необходимое для достижения оптимального смешения жидкости и газа и допустимой концентрации газа на входе в дожимной насос 15, а уже дожимной насос 15 развивает необходимое давление для закачки в пласт. При этом суммарное давление, создаваемое двумя насосами, а следовательно, и энергопотребление по сравнению с прототипом уменьшается примерно в 2 раза.

Таким образом, в предлагаемой системе реализуется смешивание воды с попутным газом внутри нагнетательной скважины, что позволяет избежать создания развитой инфраструктуры на поверхности, гарантирует экологическую безопасность окружающей среды за счет исключения возможных выбросов газа в атмосферу.

Класс E21B43/16 способы усиленной добычи для получения углеводородов

способ добычи газа из газовых гидратов -  патент 2528806 (20.09.2014)
способ разработки низкопроницаемой нефтяной залежи горизонтальными скважинами на естественном режиме -  патент 2528757 (20.09.2014)
способ разработки нефтяной залежи -  патент 2527951 (10.09.2014)
способ разработки нефтяной залежи с глинистым коллектором -  патент 2527949 (10.09.2014)
отсекательная система для насосной скважины (варианты) -  патент 2527440 (27.08.2014)
способ обработки призабойной зоны добывающей скважины -  патент 2527085 (27.08.2014)
способ разработки нефтяного месторождения -  патент 2526922 (27.08.2014)
способ повышения продуктивности добывающих скважин -  патент 2526447 (20.08.2014)
способ сейсмоакустических исследований в процессе добычи нефти -  патент 2526096 (20.08.2014)
способ обработки призабойной зоны пласта -  патент 2525563 (20.08.2014)
Наверх