способ предотвращения воспламенения метановоздушной смеси

Классы МПК:E21F5/00 Способы и средства для предотвращения образования пыли, для связывания, осаждения или удаления пыли; предотвращение взрывов или рудничных пожаров
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "ВостЭКО" (ООО "ВостЭКО") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-12-06
публикация патента:

Изобретение относится к горному делу, а именно к области предотвращения воспламенения и взрыва метановоздушных смесей, и может быть использовано при разработке угольных месторождений подземным способом на всех этапах производства горных работ. Техническим результатом является нейтрализация образовавшихся метановоздушных смесей взрывоопасных концентраций и предотвращение их воспламенения. Предложенный способ предотвращения воспламенения метановоздушной смеси включает пневмогидроорошение зоны разрушения угля, автоматический контроль содержания метана датчиками и введение в шахтную атмосферу ингибирующего газа. Причем ингибирующий газ вводят под давлением автоматически через систему пневмогидроорошения при достижении концентрации метана в воздухе от 1,9 до 2%, с концентрацией ингибирующего газа от 0,1 до 2% от защищаемого объема и заданном содержании кислорода в шахтной атмосфере. При снижении уровня метана ниже 1% подача ингибирующего газа автоматически прекращается. 1 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ предотвращения воспламенения метановоздушной смеси, включающий пневмогидроорошение зоны разрушения угля, автоматический контроль содержания метана датчиками и введение в шахтную атмосферу ингибирующего газа, отличающийся тем, что ингибирующий газ под давлением вводят автоматически через систему пневмогидроорошения при достижении концентрации метана в воздухе от 1,9 до 2%, с концентрацией ингибирующего газа от 0,1 до 2% от защищаемого объема и заданном содержании кислорода в шахтной атмосфере.

2. Способ по п.1. отличающийся тем, что при снижении уровня метана ниже 1% подача ингибирующего газа автоматически прекращается.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к горному делу, а именно к области предотвращения воспламенения и взрыва метановоздушных смесей, и может быть использовано при разработке угольных месторождений подземным способом.

Известен способ инертизации для предотвращения пожаров или взрывов посредством снижения содержания кислорода в защищаемой зоне до базового уровня инертизации по сравнению с окружающим воздухом. При этом содержание кислорода сравнивают с его пороговой величиной и затем в случае если содержание кислорода опускается ниже пороговой величины, то подается свежий воздух (патент РФ № 2372954, кл. A62C 2/00, A62C 39/00, заявлен 03.11.2005 г., опубликован 20.11.2009 г.). Существенным недостатком известного технического решения является то, что в определенный момент может происходить понижение уровня кислорода в шахтной атмосфере.

Известен процесс инертизации атмосферы угольной шахты при работе комбайна в забое, включающий в себя введение инертных газов, например азота, в поток добываемого угля на режущий инструмент горной машины (патент US № 5273344, кл. 299/12, заявлен 21.12.1992, опубликован 28.12.1993). Целью известного способа является предотвращение возгорания метановоздушной смеси путем подачи инертного газа в место работы режущего инструмента комбайна, и за счет нагнетания в эту область большого количества газа происходит снижение концентрации кислорода. Недостатком известного изобретения является то, что производится непрерывная подача газа для инертизации защищаемой зоны. Это приводит к увеличению затрат на производстве.

В качестве прототипа принят известный способ ликвидации пожара в закрытых помещениях, система его реализации и пневмоакустическое распылительное устройство (патент РФ № 2130328, кл. A62C 3/00, A62C 35/00, заявлен 03.08.1999 г., опубликован 20.05.1999 г.). В предлагаемом способе ликвидации пожара в закрытых помещениях подают смесь инертного газа и воды пневмоакустическим способом в зону горения. Соотношение газа и воды берут 0,7-1,5 вес.ч. Способом предполагается использование значительного объема инертного газа, что может быть эффективно на стадии горения, а не на стадии предупреждения возгорания.

Все известные на сегодня способы обеспечения пожаробезопасности при производстве горных работ (огнепреградители, искрогасители, сильное разбавление инертными газами и др.) не всегда эффективны. Как показала практика, известные способы использования инертных газов требуют применения в больших количествах газов-разбавителей, что не всегда эффективно и удобно для предотвращения процесса возгорания. Кроме того, могут возникать проблемы безопасности людей в защищаемой зоне.

В основу изобретения положена задача совершенствования превентивных мер предотвращения риска воспламенения и взрыва метановоздушной смеси.

Техническим результатом заявляемого изобретения является нейтрализация образовавшихся метановоздушных смесей взрывоопасных концентраций и предотвращение их воспламенения.

Для решения поставленной задачи предложен способ предотвращения воспламенения метановоздушной смеси, включающий пневмогидроорошение зоны разрушения угля, автоматический контроль содержания метана датчиками и введение в шахтную атмосферу ингибирующего газа.

Отличием является то, что ингибирующий газ вводят под давлением автоматически через систему пневмогидроорошения при достижении концентрации метана в воздухе от 1,9 до 2%, с концентрацией ингибирующего газа от 0,1% до 2% от защищаемого объема и заданном содержании кислорода в шахтной атмосфере.

Другим отличием является то, что при снижении уровня метана ниже 1% подача ингибирующего газа автоматически прекращается.

В качестве ингибирующего газа могут быть использованы, например, комплексные составы на основе фторированных углеводородов, которые вступают в химическую реакцию с метаном, приводящую к образованию малоактивных продуктов и обрыву реакционных цепей процесса горения на начальной стадии их возникновения, что значительно затрудняет и предотвращает процесс воспламенения метана. Химические методы ингибирования описаны в статьях: «О промотировании и ингибировании фторированными углеводородами горения метана в окислительных средах с различным содержанием кислорода» В.В.Азатян, Ю.Н.Шебеко, А.Ю.Шебеко, В.Ю.Навценя, ж-л «Химическая физика», 2010 г., № 9, с.42-51, и «Химические методы ингибирования взрывоопасных сред» В.В.Азатян, Т.Р.Тимербулатов, А.А.Трубицын, Н.В.Трубицына, Ю.М.Филатов, С. В.Шатиров., Вестник НЦ ВостНИИ, 2012 г., № 2, с.38-46.

Проведение горных работ характеризуется опасностью воспламенения метана и угольной пыли. При этом интенсификация процессов добычи угля значительно увеличивает риск возгорания и взрыва метановоздушной смеси. В настоящее время применение известных защитных мер не позволяет полностью нейтрализовать и предупредить воспламенение метана в горных выработках на разных этапах работ. Поэтому вопрос предупреждения взрывов газопылевоздушных смесей и обеспечения безопасности работающих людей остается актуальным.

Предлагаемый способ предотвращения воспламенения метановоздушной смеси включает использование при определенных условиях ингибирующего газа для своевременной нейтрализации газопылевоздушных смесей и предупреждения их образования в дальнейшем.

Проводится орошение мелкодиспергированной водовоздушной смесью под давлением зоны разрушения угля. Мощность напора водовоздушного потока может изменяться в зависимости от объема и вида горных работ. Водовоздушная мелкодиспергированная завеса нейтрализует источник воспламенения. Таким образом, осуществляется процесс пылеподавления в опасной по возгоранию области.

При этом для своевременного автоматического ввода в шахтные выработки ингибирующего газа, в местах наиболее вероятного прорыва и скопления метана, обеспечивается контроль датчиками, например, МГМ-1 (ТУ 4215-015-05798310-2004) уровня содержания метана в шахтной атмосфере вблизи работающей техники и местах предполагаемого скопления метана. При достижении концентрации метана в воздухе от 1,9 до 2% автоматически через систему пневмогидроорошения вводится под давлением дополнительно ингибирующий газ с концентрацией его от 0,1% до 2% от защищаемого объема. Ингибирующий газ вводят с опережением до момента образования опасной по взрыву концентрации метановоздушной смеси, нейтрализуя при этом метан в атмосфере горной выработки. Создается малоактивная для процесса горения атмосфера непосредственно в месте производства горных работ, прерывается процесс формирования опасной по воспламенению метановоздушной среды.

Учитывая, что подача ингибирующего газа производится периодически и концентрация его колеблется в незначительных пределах, кислородовоздушный баланс, необходимый для жизнедеятельности человека, не нарушается.

При снижении концентрации метана до уровня ниже 1% подача ингибирующего газа отключается, что предотвращает излишний и ненужный его расход.

Существенным преимуществом предлагаемого способа предотвращения воспламенения метановоздушной смеси является его экономичность, а также обеспечение безопасности персонала в течение всего периода проведения работ в подземных условиях и поддержание уровня кислорода при этом в обычных пределах.

Класс E21F5/00 Способы и средства для предотвращения образования пыли, для связывания, осаждения или удаления пыли; предотвращение взрывов или рудничных пожаров

способ прогноза риска взрывов метана и пыли в шахтах -  патент 2528807 (20.09.2014)
способ определения выбросоопасных зон в угольных пластах -  патент 2528304 (10.09.2014)
способ прогноза метаноопасности шахт -  патент 2527096 (27.08.2014)
герметизатор шпуров для контроля газоносности угольных пластов -  патент 2526954 (27.08.2014)
способ аэрогазового контроля (агк) атмосферы угольных шахт -  патент 2526033 (20.08.2014)
способ прогноза взрывоопасности метановоздушных смесей в шахтах -  патент 2524860 (10.08.2014)
осланцевание -  патент 2523317 (20.07.2014)
приспособление для подавления пыли для тяжелого землеройного оборудования -  патент 2522554 (20.07.2014)
аспиратор-пылепробоотборник -  патент 2516622 (20.05.2014)
способ определения метановой опасности подготовительной горной выработки -  патент 2515459 (10.05.2014)
Наверх