коалесцирующее устройство

Классы МПК:B01D17/022 контактированием с избирательно смачивающимся твердым телом
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Татнефть" им. В.Д. Шашина (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-12-03
публикация патента:

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при переработке нефтешлама. Коалесцирующее устройство включает корпус, патрубки ввода и вывода продуктов и коалесцирующий материал. Корпус выполнен в виде цилиндра, с торцов которого размещены патрубки ввода и вывода. Коалесцирующий материал размещен по всему объему корпуса. Вблизи патрубка ввода по оси корпуса размещен патрубок ввода пара, направленный вдоль потока продуктов. В центральной части корпуса по окружности размещены боковые патрубки ввода пара. Вблизи патрубка вывода размещен патрубок ввода воды, направленный навстречу потоку материала. В нижней части корпуса размещен патрубок дренажа. Технический результат состоит в повышении степени очистки нефтешлама. 1 ил. коалесцирующее устройство, патент № 2513624

коалесцирующее устройство, патент № 2513624

Формула изобретения

Коалесцирующее устройство, включающее корпус, патрубки ввода и вывода продуктов и коалесцирующий материал, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде цилиндра, с торцов которого размещены патрубки ввода и вывода, коалесцирующий материал размещен по всему объему корпуса, вблизи патрубка ввода по оси корпуса размещен патрубок ввода пара, направленный вдоль потока продуктов, в центральной части корпуса по окружности размещены боковые патрубки ввода пара, вблизи патрубка вывода размещен патрубок ввода воды, направленный навстречу потоку материала, в нижней части корпуса размещен патрубок дренажа.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при переработке нефтешлама.

Известно устройство для очистки воды от нефтепродуктов и механических примесей, включающее корпус, камеру коалесценции с сетками, между которыми размещен коалесцирующий материал, патрубки для удаления нефтепродуктов и шлама, и приспособление для удаления очищенной воды. Камера коалесценции выполнена в виде усеченного конуса, сетки размещены в верхнем и нижнем основаниях конуса, а приспособление для удаления воды выполнено в виде гидрозатвора (авторское свидетельство СССР № 682242, опубл. 30.08.1979 г.).

Наиболее близким к предложенному изобретению по технической сущности является устройство для очистки воды от нефтепродуктов и механических примесей, включающее корпус, камеру коалесценции с сетками, между которыми размещен коалесцирующий материал, патрубки для удаления нефтепродуктов и шлама, и приспособление для удаления очищенной воды (авторское свидетельство СССР № 262837, опубл. 04.02,1970 г. - прототип).

Общим недостатком известных технических решений является невысокая степень очистки нефтешлама.

В предложенном изобретении решается задача повышения степени очистки нефтешлама.

Задача решается тем, что в коалесцирующем устройстве, включающем корпус, патрубки ввода и вывода продуктов и коалесцирующий материал, согласно изобретению корпус выполнен в виде цилиндра, с торцов которого размещены патрубки ввода и вывода, коалесцирующий материал размещен по всему объему корпуса, вблизи патрубка ввода по оси корпуса размещен патрубок ввода пара, направленный вдоль потока нефтешлама, в центральной части корпуса по окружности размещены боковые патрубки ввода пара, вблизи патрубка вывода размещен патрубок ввода воды, направленный навстречу потоку нефтешлама, в нижней части корпуса размещен патрубок дренажа.

Сущность изобретения

На фиг. 1 представлено заявленное коалесцирующее устройство. Устройство включает корпус 1, патрубки ввода 2 и вывода 3 продуктов и коалесцирующий материал 4. Вблизи патрубка ввода 2 по оси корпуса 1 размещен патрубок ввода пара 5, направленный вдоль потока нефтешлама, в центральной части корпуса 1 по окружности размещены боковые патрубки ввода пара 6, вблизи патрубка вывода размещен патрубок ввода воды 7, направленный навстречу потоку нефтешлама, в нижней части корпуса 1 размещен патрубок дренажа 8.

Устройство работает следующим образом.

Нефтешлам поступает через патрубок ввода 2 в корпус 1, заполненный коалесцирующим материалом - гранитным щебнем. Через патрубок 5 в центр потока нефтешлама и через патрубки 6 по окружности потока нефтешлама вводят пар с давлением до 0,6 МПа и с температурой до 120-140°С. В конце корпуса 1 через патрубок 7 вводят воду до 1-3 % по объему от объема нефтешлама.

Нефтешлам в виде глобул воды и нефти попадает под активирующее воздействие подаваемого пара и приобретает дополнительное ускорение, тем самым создаются условия для столкновения с коалесцирующим материалом. Глобулы эмульсии нефтешлама укрупняются, разрушаются, разделяются на отдельные фазы. В конце устройства навстречу потока подается пресная вода для улучшения коалесценции.

Для недопущения забивания частиц коалесцирующего материала предусмотрена промывка аппарата с прекращением подачи нефтешлама и опорожнением через патрубок 8 дренажа.

В результате удается полностью разделить эмульсию нефтешлама на нефть и воду и очистить нефть от примесей.

Применение предложенного устройства позволит добиться повышения степени очистки нефтешлама.

Класс B01D17/022 контактированием с избирательно смачивающимся твердым телом

способ сепарации газожидкостного потока -  патент 2493900 (27.09.2013)
способ разделения смесей двух несмешивающихся жидкостей типа масло-в-воде -  патент 2492905 (20.09.2013)
коалесцентная среда для разделения эмульсий вода-углеводород -  патент 2472566 (20.01.2013)
способ разделения фаз полидисперсной системы и устройство для его осуществления -  патент 2461408 (20.09.2012)
способ разделения жидкостных эмульсий и устройство для его осуществления -  патент 2456050 (20.07.2012)
способ организации разделения жидкостных эмульсий и устройство для его осуществления -  патент 2455047 (10.07.2012)
сорбирующий материал, способ его изготовления и использования -  патент 2361661 (20.07.2009)
устройство для разделения водомасляных эмульсий и фильтрующий материал -  патент 2361640 (20.07.2009)
устройство для разделения фаз двухфазной смеси и его применение для определения физических и/или химических параметров этой смеси -  патент 2303477 (27.07.2007)
устройство для разделения эмульсий -  патент 2299086 (20.05.2007)
Наверх