шнековая установка для добычи торфа

Классы МПК:E21C49/00 Добыча торфа, машины для этого
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Национальный минерально-сырьевой университет "Горный" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-08-10
публикация патента:

Изобретение относится к к области разработки полезных ископаемых открытым способом, а именно к разработке торфяных и торфолечебных залежей преимущественно в мерзлом состоянии. Техническим результатом является увеличение производительности шнековой установки для добычи торфа. Установка содержит шнек с установленным на нем режущим инструментом и планетарным редуктором, при размещении шнека в кожухе с выступами на внутренней поверхности Кожух вращается при помощи планетарного редуктора в противоположном направлении относительно направления вращения шнека при передаче крутящего момента шнеку и наружному кожуху от одного привода. Внутренний диаметр кожуха принят увеличенным в 1,5÷2 раза больше диаметра шнека. На внутренней поверхности кожуха закреплен винтовой контур с направлением навивки винтовой поверхности, противоположной навивке винтовой поверхности шнека и с зазором внутренних кромок винтового контура относительно цилиндрической поверхности, ограничивающей наружные кромки шнека. Кожух снабжен режущим инструментом. 1 з.п.ф-лы, 2 ил. шнековая установка для добычи торфа, патент № 2513576

шнековая установка для добычи торфа, патент № 2513576 шнековая установка для добычи торфа, патент № 2513576

Формула изобретения

1. Шнековая установка для добычи торфа, содержащая шнек с установленным на нем режущим инструментом и планетарным редуктором, при размещении шнека в кожухе с выступами на внутренней поверхности, вращающемся при помощи планетарного редуктора в противоположном направлении относительно направления вращения шнека при передаче крутящего момента шнеку и наружному кожуху от одного привода, отличающаяся тем, что внутренний диаметр кожуха принят увеличенным в 1,5÷2 раза больше диаметра шнека, а на внутренней поверхности кожуха закреплен винтовой контур с направлением навивки винтовой поверхности, противоположной навивке винтовой поверхности шнека и с зазором внутренних кромок винтового контура относительно цилиндрической поверхности, ограничивающей наружные кромки шнека, кожух снабжен режущим инструментом.

2. Шнековая установка по п.1, отличающаяся тем, что винтовой контур изготовлен из антифрикционного материала по отношению к добываемому торфу.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области разработки полезных ископаемых открытым способом, а именно к разработке торфяных и торфолечебных залежей преимущественно в мерзлом состоянии.

Известна принятая за прототип шнековая установка для добычи торфа, содержащая шнек с установленным на нем режущим инструментом и планетарным редуктором при размещении шнека в кожухе с продольными выступами на внутренней поверхности, вращающемся при помощи планетарного редуктора в противоположном направлении относительно направления вращения шнека при передаче крутящего момента шнеку и наружному кожуху от одного привода (Пат. РФ № 2412353, МПК Е21С 49/00, опубл. 20.02.2011 г.).

Однако в конструкции известной установки для добычи торфа не в полной мере используются ее возможности для увеличения производительности добычного комплекса, и Техническим результатом изобретения является увеличение производительности шнековой установки для добычи торфа.

Технический результат достигается тем, что в шнековой установке для добычи торфа, содержащей шнек с установленным на нем режущим инструментом и планетарным редуктором, при размещении шнека в кожухе с выступами на внутренней поверхности, вращающемся при помощи планетарного редуктора в противоположном направлении относительно направления вращения шнека при передаче крутящего момента шнеку и наружному кожуху от одного привода, внутренний диаметр кожуха принят увеличенным в 1,5-2 раза больше диаметра шнека, а на внутренней поверхности кожуха закреплен винтовой контур с направлением навивки винтовой поверхности, противоположной навивке винтовой поверхности шнека и с зазором внутренних кромок винтового контура относительно цилиндрической поверхности, ограничивающей наружные кромки шнека, кожух снабжен режущим инструментом. Винтовой контур может быть изготовлен из антифрикционного материала по отношению к добываемому торфу.

Шнековая установка для добычи торфа представлена на фиг.1 - вид сбоку при разрезе в вертикальной плоскости, на фиг.2 - разрез А-А по фиг.1.

Шнековая установка для добычи торфа содержит шнек 1 с установленным на нем режущим инструментом 2 и планетарным редуктором 3 при размещении шнека 1 в кожухе 4 с разгрузочным отверстием 5 в его верхней части. Кожух 4 вращается при помощи планетарного редуктора 3 в противоположном направлении 6 относительно направления вращения 7 шнека 1 при передаче крутящего момента шнеку 1 и наружному кожуху 4 от одного привода (не показан). Внутренний диаметр D кожуха 4 принят увеличенным в 1,5÷2 раза больше диаметра d шнека 1. На внутренней поверхности кожуха 4 закреплен винтовой контур 8 с направлением навивки винтовой поверхности, противоположной навивке винтовой поверхности шнека 1 и с зазором 9 внутренних кромок винтового контура 8 относительно цилиндрической поверхности, ограничивающей наружные кромки шнека 1. Кожух 4 снабжен режущим инструментом 10. Винтовой контур 8 может быть изготовлен из антифрикционного материала по отношению к добываемому торфу.

Шнековая установка действует следующим образом. При включенном приводе и вращении шнека 1 и винтового контура 8 в противоположных направлениях 7 и 6 происходит перемещение вверх добываемого торфа как шнеком 1, так и винтовым контуром 8. Этот процесс обеспечивается за счет взаимодействия обоих потоков транспортируемого вверх торфа, поскольку перемещаемый шнеком 1 торф за счет центробежных сил прижимается к торфу, перемещаемому винтовым контуром 8, что создает необходимые силы трения между обоими потоками торфа, благодаря которым и происходит их перемещение с последующей перегрузкой торфа в транспортное средство (не показано) через разгрузочное отверстие 5. При изготовлении винтового контура 8 из антифрикционного материала по отношению к торфу может быть уменьшена частота вращения шнека 1 и кожуха 4 с винтовым контуром 8. Предлагаемое техническое решение обеспечивает увеличение производительности шнековой установки в 2÷3 раза по сравнению с прототипом, в зависимости от соотношения диаметров D и d винтового контура 8 и шнека 1.

Класс E21C49/00 Добыча торфа, машины для этого

энергонезависимый технологический комплекс по производству продукции из торфа -  патент 2529059 (27.09.2014)
шнековая установка для добычи торфа -  патент 2522686 (20.07.2014)
способ добычи садового и топливного торфа -  патент 2499141 (20.11.2013)
способ заготовки кускового торфа и торфодобывающая машина -  патент 2492325 (10.09.2013)
способ разработки россыпных месторождений полезных ископаемых -  патент 2476674 (27.02.2013)
способ разработки торфяных полей на акваториях водохранилищ и устройство для осуществления способа -  патент 2444590 (10.03.2012)
шнековая установка для добычи торфа -  патент 2412353 (20.02.2011)
матрица для формования -  патент 2379516 (20.01.2010)
способ и оборудование для добычи садового или топливного торфа и продукт из топливного торфа -  патент 2353773 (27.04.2009)
комплекс для добычи полезных ископаемых, в частности торфа -  патент 2304721 (20.08.2007)
Наверх