композиция на основе 24-эпибрассинолида для регулирования развития и защиты растений

Классы МПК:A01N35/06  содержащие кето- или тиокетогруппы в качестве частей кольца, например циклогексанон, хинон; их производные, например кетали
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Алтайский государственный университет" (RU),
Общество с ограниченной ответственностью "Центр биоинновационных технологий" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-11-16
публикация патента:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, точнее к химическим средствам, используется в растениеводстве. Композиция на основе 24-эпибрассинолида для регуляции развития и защиты растений включает в себя источник аминокислот - гидролизат соевого белка, ПАВ - гептаметилтрисилоксан, антиоксидант - натрий тиосульфат. Предлагаемое изобретение благодаря входящим в состав композиции компонентам обеспечивает эффект многофункциональности, повышает стрессоустойчивость и морозоустойчивость, а также происходит общее развитие растения, включая стимуляцию роста. 3 табл., 3 пр.

Формула изобретения

Композиция на основе 24-эпибрассинолида для регуляции развития и защиты растений, включающая в себя спиртовой раствор 24-эпибрассинолида и поверхностно-активное вещество, отличающаяся тем, что в качестве поверхностно-активного вещества используют гептаметилтрисилоксан и дополнительно вводят натрий тиосульфат и гидролизат соевого белка при следующем соотношении компонентов, % к массе:

24-эпибрассинолид - 0,00005-0,00050,

гептаметилтрисилоксан - 0,01-0,05,

натрий тиосульфат - 0,01-0,03,

гидролизат соевого белка - 1-5,

вода - остальное.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области сельского хозяйства, точнее к химическим средствам, регулирующим развитие и защитные функции растений. Известны композиции для защиты растений на основе пленкообразующих, криопротекторных веществ или веществ, усиливающих метаболизм растений, но все они узкоспециализированные.

Известно, что наиболее часто для защиты растений от неблагоприятных условий используют растворы сахаров, например глюкозы, сахарозы и др., в которые погружают растения. Криопротекторные свойства сахаров обусловлены снижением температуры замерзания растительных тканей (при повышении содержания в них сахаров) на 8-10°C (Рубин Б.А. Курс физиологии растений. - М.: Высшая школа, 1976, с.546; Туманов И.И. Физиология закаливания и морозостойкость растений. - М.: Наука, 1979, с.280).

Известно использование в качестве средства защиты от неблагоприятных условий препарата картолин-2 - аналога цитокининов. Обработка озимой пшеницы в вегетирующую фазу препаратом в дозе 0,1 кг/га приводила к повышению их морозостойкости на 20%. Аналогично препарат действовал и на древесные растения. Обработка 0,1% раствором картолина-2 в осенний период существенно повышала устойчивость смородины, абрикоса, белой акации к низким температурам (Трунова Т.И., Бочарова Н.А., Баскаков Ю.А., Шаповалов А.А. Влияние картолина на морозоустойчивость озимой пшеницы. Физиология растений. 1983. № 2. С.27-32).

Из известных технических решений наиболее близким по назначению и технической сущности к заявляемому объекту прототипом является препарат «Эпин Экстра», содержащий 0,025 г/л д.в. 24-эпибрассинолида, запатентованный и зарегистрированный ННПП «НЭСТ М», патент РФ № 2272044 от 13.09.04, свидетельство о государственной регистрации федеральной службы ветеринарного и фитосанитарного надзора № 0548 от 07.02.07 (0548-07-111-087-0-1-3-1 07.02.07 06.02.17).

Данный препарат представляет собой регулятор роста и развития растений с ярко-выраженным антистрессовым и адаптогенным действием, раствор 0,025 г/л 24-эпибрассинолида в спирте с добавлением смеси растворимых солей высших жирных кислот (ПАВ). Препарат не является универсальным и пригоден для регламентированного списка видов растений, путем подбора различных вариаций концентрации 24-эпибрассинолида в конечном растворе.

Задачей изобретения является создание универсальной композиции, эффективно влияющей как на ростовые процессы, так и на устойчивость к неблагоприятным факторам среды, обладающей полезными эффектами для большинства культур растений.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что в композицию на основе 24-эпибрассинолида для регуляции развития и защиты растений, содержащую в качестве основного биологически активного вещества 24-эпибрассинолид, включают поверхностно-активное вещество гептаметилтрисилоксан и дополнительно вводят натрий тиосульфат и гидролизат соевого белка при следующем соотношении компонентов, % к массе:

24-эпибрассинолид - 0,00005-0,00050,

гептаметилтрисилоксан - 0,01-0,05,

натрий тиосульфат - 0,01-0,03,

гидролизат соевого белка - 1-5,

вода - остальное.

Осуществление изобретения

Заявленная композиция получается путем приготовления 2-х растворов.

Раствор 1.

Для приготовления раствора берут 100-300 мг натрий тиосульфата, 10-50 г гидролизата соевого белка, растворяют в 500 мл воды и затем добавляют 100-500 мкл гептаметилтрисилоксана.

Раствор 2.

Для приготовления раствора 2 используют 5 мл 96%-ного этанола или изопропилового спирта, в котором растворяют 0,5-5 мг 24-эпибрассинолида.

Раствор 2 переливают в раствор 1, перемешивают и доводят водой до объема в 1 литр.

Применение данной композиции позволяет увеличить устойчивость растений к неблагоприятным факторам среды, регулировать рост и развитие растений без сложных подборов концентраций 24-эпибрассинолида.

Осуществление изобретения подтверждается примерами конкретного выполнения. Объектами испытаний на устойчивость к низким температурам являются пророщенные в представленной композиции семена теплолюбивых сортов: томат Глория, фасоль Сисаль, перец Атлант. На устойчивость к условиям недостаточной влаги испытывают сорта влаголюбивых сортов: сельдерей корневой Макар, редис Краса Алтая, капуста белокочанная Белорусская. На эффективность прорастания и скорость роста семян исследуют все вышеперечисленные сорта. Исследуют действие композиции в разных концентрациях компонентов в процентном отношении к массе:

24-эпибрассинолид - 0,00005-0,00050,

гептаметилтрисилоксан - 0,01-0,05,

натрий тиосульфат - 0,01-0,03,

гидролизат соевого белка - 1-5,

вода - остальное.

Превышение указанных границ концентраций не оказывает влияния на показатели устойчивости, развития и роста растений, либо происходит ингибирование развития, при снижении концентраций эффективность воздействия представленной композиции уменьшается.

Пример 1.

Семена томата Глория, фасоли Сисаль, перца Атлант, сельдерея корневого Макар, редиса Краса Алтая, капусты белокочанной Белорусская, кресс-салата Ажур, свеклы Цилиндра, баклажана Батайский, огурца Алтай замачивают в представленной композиции, контрольные - в дистиллированной воде и проращивают при температуре +25°C от 4 до 10 суток, в зависимости от сорта. Эффективность прорастания оценивают из процентного соотношения проросших семян к непроросшим. Скорость роста оценивают по 5 бальной шкале. Полученные результаты представлены в таблице 1.

Пример 2.

Семена томата Глория, фасоли Сисаль, перца Атлант, баклажана Батайский, огурца Алтай замачивают в представленной композиции, а контрольные - в дистиллированной воде и проращивают при температуре +25°C до появления проростков. Жизнеспособные отбирают и переносят для закаливания в термостат при температуре +4°C на 12 часов, затем переносят в морозильную камеру при температуре -5°C на сутки. После вымораживания проростки выдерживают при температуре +15°C в течение 7 суток и рассчитывают процент выживших проростков. Результаты исследований представлены в таблице 2.

Пример 3.

Семена сельдерея корневого Макар, редиса Краса Алтая, капусты белокочанной Белорусская, кресс-салата Ажур, свеклы Цилиндра замачивают в представленной композиции, а контрольные - в дистиллированной воде и проращивают при температуре +25°C до появления проростков. Жизнеспособные отбирают и переносят в чашки Петри с фильтровальной бумагой, слегка смоченной водой, помещают в термостат при +30°C на 5 и 10 суток. Полученные результаты исследований представлены в таблице 3.

Таким образом, заявленная композиция обладает комплексным воздействием: позволяет регулировать рост и развитие, а также устойчивость растений к неблагоприятным факторам среды, является простым и эффективным средством. Важно отметить, что благодаря входящим в состав композиции компонентам при использовании достигается эффект многофункциональности, о чем свидетельствуют вышеприведенные данные, повышается не только стрессоустойчивость и морозоустойчивость, но и происходит общее развитие растения, включая стимуляцию роста.

Таблица 1
Сорт растенийВремя проращивания, в сутках Кол-во (%) проросших семян - заявленная композиция Скорость роста, балл - заявленная

композиция
Кол-во (%) проросших семян - контрольнаяСкорость роста, балл - контрольная
томат Глория 5974 895
фасоль Сисаль10 90480 5
перец Атлант 5875 833
сельдерей корневой Макар4 80475 3
редис Краса Алтая 799 5904
композиция на основе 24-эпибрассинолида для регулирования развития   и защиты растений, патент № 2513232 композиция на основе 24-эпибрассинолида для регулирования развития   и защиты растений, патент № 2513232 композиция на основе 24-эпибрассинолида для регулирования развития   и защиты растений, патент № 2513232 композиция на основе 24-эпибрассинолида для регулирования развития   и защиты растений, патент № 2513232 композиция на основе 24-эпибрассинолида для регулирования развития   и защиты растений, патент № 2513232
капуста белокочанная Белорусская796 588 4
композиция на основе 24-эпибрассинолида для регулирования развития   и защиты растений, патент № 2513232 композиция на основе 24-эпибрассинолида для регулирования развития   и защиты растений, патент № 2513232 композиция на основе 24-эпибрассинолида для регулирования развития   и защиты растений, патент № 2513232 композиция на основе 24-эпибрассинолида для регулирования развития   и защиты растений, патент № 2513232 композиция на основе 24-эпибрассинолида для регулирования развития   и защиты растений, патент № 2513232
композиция на основе 24-эпибрассинолида для регулирования развития   и защиты растений, патент № 2513232 композиция на основе 24-эпибрассинолида для регулирования развития   и защиты растений, патент № 2513232 композиция на основе 24-эпибрассинолида для регулирования развития   и защиты растений, патент № 2513232 композиция на основе 24-эпибрассинолида для регулирования развития   и защиты растений, патент № 2513232 композиция на основе 24-эпибрассинолида для регулирования развития   и защиты растений, патент № 2513232
кресс-салат Ажур489 5724
композиция на основе 24-эпибрассинолида для регулирования развития   и защиты растений, патент № 2513232 композиция на основе 24-эпибрассинолида для регулирования развития   и защиты растений, патент № 2513232 композиция на основе 24-эпибрассинолида для регулирования развития   и защиты растений, патент № 2513232 композиция на основе 24-эпибрассинолида для регулирования развития   и защиты растений, патент № 2513232 композиция на основе 24-эпибрассинолида для регулирования развития   и защиты растений, патент № 2513232
свекла Цилиндра 591 5823
композиция на основе 24-эпибрассинолида для регулирования развития   и защиты растений, патент № 2513232 композиция на основе 24-эпибрассинолида для регулирования развития   и защиты растений, патент № 2513232 композиция на основе 24-эпибрассинолида для регулирования развития   и защиты растений, патент № 2513232 композиция на основе 24-эпибрассинолида для регулирования развития   и защиты растений, патент № 2513232 композиция на основе 24-эпибрассинолида для регулирования развития   и защиты растений, патент № 2513232
баклажан Батайский795 485 3
композиция на основе 24-эпибрассинолида для регулирования развития   и защиты растений, патент № 2513232 композиция на основе 24-эпибрассинолида для регулирования развития   и защиты растений, патент № 2513232 композиция на основе 24-эпибрассинолида для регулирования развития   и защиты растений, патент № 2513232 композиция на основе 24-эпибрассинолида для регулирования развития   и защиты растений, патент № 2513232 композиция на основе 24-эпибрассинолида для регулирования развития   и защиты растений, патент № 2513232
огурец Алтай 5905 795
Исследования семян при температуре +25°C, время от 4 до 10 суток

Таблица 2
Сорттомат Глория фасоль Сисальперец Атлант баклажан Батайскийогурец Алтай
% выживания после закаливания - представленная композиция9895 9593 97
% выживания после закаливания - контрольная95 949289 91
% выживания через 7 суток - представленная композиция72 806579 82
% выживания через 7 суток - контрольная31 452320 31
Исследования семян - сравнительные характеристики

Таблица 3
Сортсельдерей корневой Макар редис Краса Алтаякапуста белокочанная Белорусскаясвекла Цилиндра кресс-салат Ажур
% выживания через 5 суток - представленная композиция 817768 8563
% выживания через 5 суток - контрольная 654237 5549
% выживания через 10 суток - представленная композиция 495551 6047
% выживания через 10 суток - контрольная 15128 2011
Исследования семян - сравнительные характеристики

Класс A01N35/06  содержащие кето- или тиокетогруппы в качестве частей кольца, например циклогексанон, хинон; их производные, например кетали

средство, проявляющее росторегулирующую и иммуномодулирующую активность -  патент 2513621 (20.04.2014)
способ противогрибковой и/или противомикробной обработки луковиц и/или клубней -  патент 2477048 (10.03.2013)
гербицидная композиция -  патент 2395964 (10.08.2010)
замещенные арилкетоны -  патент 2339615 (27.11.2008)
селективно-гербицидное средство -  патент 2320169 (27.03.2008)
способ борьбы с сорными растениями и гербицидная композиция -  патент 2311028 (27.11.2007)
c2-фенилзамещенные циклические кетоенолы -  патент 2280643 (27.07.2006)
гербицидное средство -  патент 2273994 (20.04.2006)
гербицидные средства и способ борьбы с сорняками -  патент 2273993 (20.04.2006)
гербицидные средства для толерантных или резистентных хлопковых культур, способ борьбы с сорными растениями -  патент 2253233 (10.06.2005)
Наверх