способ получения фторида натрия

Классы МПК:C01D3/02 фториды 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Мустафин Ахат Газизьянович (RU),
Шарипов Тагир Вильданович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-10-29
публикация патента:

Изобретение может быть использовано в неорганической химии. Фторид натрия может быть получен из побочного продукта производства экстракционной фосфорной кислоты - кремнефтористоводородной кислоты, содержащей диоксид кремния. Способ получения фторида натрия включает взаимодействие кремнефтористоводородной кислоты с гидроксидом натрия в водной среде при температуре 80-90°С, перемешивание с получением суспензии, отделение осадка фторида натрия и его промывку. Промывку проводят 6-10% раствором карбоната или гидроксида натрия при температуре 20-50°С. Количество гидроксида натрия, требуемое для разложения кремнефтористоводородной кислоты и перевода диоксида кремния в силикат натрия, рассчитывают по формуле mNaOH=2,22·mH2SiF6+1,33·m SiO2, где mH2SiF6 - масса кремнефтористоводородной кислоты в пересчете на 100% H2SiF6, m SiO2 - масса диоксида кремния в исходной кислоте. Изобретение позволяет улучшить фильтрационные свойства осадка фторида натрия, снизить потери фторида натрия на стадии промывки. 2 табл., 2 пр.

Формула изобретения

Способ получения фторида натрия из композиции кремнефтористого соединения, включающий ее взаимодействие с гидроксидом натрия в водной среде при температуре 80-90°С и перемешивание с получением суспензии, отделение осадка фторида натрия и его промывку, отличающийся тем, что в качестве композиции кремнефтористого соединения берут побочный продукт производства экстракционной фосфорной кислоты - кремнефтористоводородную кислоту, содержащую диоксид кремния, количество гидроксида натрия, требуемое для разложения кремнефтористоводородной кислоты и перевода диоксида кремния в силикат натрия, рассчитывают по следующей формуле:

mNaOH=2,22·mH2SiF6+1,33·m SiO2,

где mH2SiF6 - масса кремнефтористоводородной кислоты в пересчете на 100% H2SiF6, m SiO2 - масса диоксида кремния в исходной кислоте; а осадок фторида натрия промывают 6-10% раствором карбоната или гидроксида натрия при температуре 20-50°С.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологии извлечения фтора в виде фторида натрия из кремнефтористоводородной кислоты (КФВК), который может быть использован в качестве сырья для получения криолита, фтористого алюминия, для фторирования воды.

Известен способ получения фторида натрия путем нейтрализации технической плавиковой кислоты содовым раствором при температуре 90-95°С в течение часа. Осадок фторида натрия отфильтровывают, промывают от маточного раствора и высушивают [М.Е.Позин. Технология минеральных солей II ч. - Л.: Изд. «Химия», 1974, с.1128-1129].

Недостатками известного способа являются применение плавиковой кислоты - дорогого и дефицитного реагента в качестве сырья, и низкое качество фторида натрия из-за значительного содержания диоксида кремния.

Известен способ получения фтористого натрия [а.с. СССР № 767019, кл. С01В 9/08, опубл. 30.09.80] путем взаимодействия раствора гидроксида натрия с плавиковой кислотой концентрацией 60-95 масс.%, при температуре 30-95°С и рН 4-6,5, выделения фтористого натрия при температуре плюс 20°С - минус 16°С предельным спиртом, взятым в весовом соотношении спирт:вода, равным 0,1-4:1. Далее осадок фтористого натрия сушат с получением целевого продукта. Способ позволяет увеличить выход продукта и повысить содержание основного вещества.

Недостатками способа являются использование плавиковой кислоты - дорогого и дефицитного сырья, а также сложность технологического процесса, связанная с применением пропилового, этилового, изопропилового спиртов - пожаро- и взрывоопасных веществ.

Известен способ получения фторида натрия [патент РФ № 2219124, кл. С01В 9/08, C01D 3/02, опубл. 20.12.2003] путем взаимодействия 10-20%-ного раствора гидроксида натрия с фторидом водорода при температуре 60-90°С до достижения стехиометрического соотношения реагентов, определяемого по скачкообразному изменению потенциала вольфрамового электрода в паре с хлоридсеребряным электродом от 600-700 мВ до 540-615 мВ. Способ позволяет уменьшить потери фторида водорода, повысить выход продукта, снизить энергозатраты при проведении процесса.

Недостатками способа являются использование фторида водорода -дорогого и дефицитного сырья, сложность определения стехиометрического соотношения реагентов.

Известен способ получения фторида натрия из кремнефтористоводородной кислоты [патент США № 4213951, кл. C01D 3/02, опубл. 22.07.1980] путем ее обработки при температуре 20-80°С с достаточным количеством гидроксида натрия для получения водно-щелочной суспензии с рН 11-14, содержащей осажденный фторид натрия и раствор метасиликата натрия, после отделения и обработки которого кремнефтористыми соединениями образуется осадок аморфной двуокиси кремния и насыщенный маточный раствор фторида натрия.

Недостатками способа являются повышенная влажность целевого продукта, высокое содержание примеси диоксида кремния, что приводит к получению соли NaF недостаточно высокого качества и дополнительным затратам на ее очистку и сушку. Способ также характеризуется большим объемом сточных вод, обусловленным использованием насыщенного раствора фторида натрия и низкой растворимостью последнего.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и по достигаемому результату является известный способ получения фторида натрия из кремнефтористых солей [патент РФ № 2175639, кл. C01D 3/02, опубл. 10.11.2001], включающий ее взаимодействие с гидроксидом натрия в водной среде при температуре 80-90°С и перемешивании с получением суспензии, отделение осадка фторида натрия фильтрацией, промывку осадка, при этом рН суспензии поддерживают в пределах 10,0-10,9, а осадок фторида натрия промывают насыщенным раствором фторида натрия. В качестве кремнефтористых соединений использовали кремнефторид натрия, кремнефтористоводородную кислоту и тетрафторид кремния. Расчет расхода гидроксида натрия NaOH для разложения КФВК производили в соответствии с уравнением реакции:

способ получения фторида натрия, патент № 2513200

Коэффициент фильтрации осадка характеризуется на уровне от 2,1·10-5 до 6,2·10-3 см/с, или скорость фильтрации составила 0,1-1,0 м32·ч.

Недостатком способа является недостаточно высокий выход продукта, связанный с использованием части полученного продукта для приготовления насыщенного раствора фторида натрия NaF для промывки осадка. Недостатком способа является также низкая фильтруемость полученного осадка фторида натрия, в частности при использовании в качестве исходного реагента технической КФВК, содержащей диоксид кремния. Последнее связано с неполным переводом диоксида кремния в растворимый силикат натрия.

Цель изобретения - снизить потери фторида натрия на стадии промывки и улучшение фильтрационных свойств осадка фторида натрия при использовании кремнефтористоводородной кислоты, содержащей примесь диоксида кремния.

Поставленная цель достигается в предлагаемом способе получения фторида натрия из композиции кремнефтористого соединения, включающей ее взаимодействие с гидроксидом натрия в водной среде при температуре 80-90°С и перемешивание с получением суспензии, отделение осадка фторида натрия и его промывку, отличающемся тем, что в качестве композиции кремнефтористого соединения берут побочный продукт производства экстракционной фосфорной кислоты - кремнефтористоводородную кислоту, содержащую диоксид кремния. Количество гидроксида натрия, требуемое для разложения кремнефтористоводородной кислоты и перевода диоксида кремния в силикат натрия, рассчитывают последующей формуле:

способ получения фторида натрия, патент № 2513200

где mH2SiF6 - масса кремнефтористоводородной кислоты в пересчете на 100% H2SiF6, m SiO2 - масса диоксида кремния в исходной кислоте, а осадок фторида натрия промывают 6-10% раствором карбоната или гидроксида натрия при температуре 20-50°С.

Сущность изобретения состоит в следующем. Техническая КФВК, получаемая в качестве побочного продукта в производстве экстракционной фосфорной кислоты, всегда содержит значительное количество диоксида кремния [И.Г.Рысс. Химия фтора и его неорганических соединений. Гос. научно-техн. издательство химической литературы. 1956, с.352-353]. Техническая КФВК, как правило, содержит 12-20% H2SiF 6 и 0,8-1,8% диоксида кремния SiO2. При ее использовании для получения фторида натрия для полноты перевода диоксида кремния в растворимое соединение - силикат натрия - необходимо дополнительное количество гидроксида натрия для протекания химической реакции натрия по уравнению:

способ получения фторида натрия, патент № 2513200

Для разложения КФВК согласно уравнению (1) требуется следующее количество гидроксида натрия mNaOH :

mNaOH=8·40,00·mH2SiF6 /144,09=2,22·mH2SiF6,

где m H2SiF6 - масса кремнефтористоводородной кислоты (г) в пересчете на 100% H2SiF6; 40,00 и 144,09 - молекулярные массы NaOH и H2SiF6 соответственно Для перевода диоксида кремния в силикат натрия по уравнению (2) требуется дополнительное количество гидроксида натрия, равное

mNaOH=2·40,00·mSiO2/60,08=1,332·m SiO2,

где 60,08 - молекулярная масса диоксида кремния, mSiO2 - масса диоксида кремния (г) в исходной КФВК.

Таким образом, общее количество гидроксида натрия для разложения КФВК, содержащей диоксид кремния, рассчитывается по следующей формуле:

mNaOH=2,22·m H2SiF6+1,33·mSiO2

При введении гидроксида натрия, достаточного для разложения КФВК, и перевода диоксида кремния в силикат натрия достигается образование легкофильтруемого осадка. Скорость фильтрации суспензии фторида натрия составляет 2,2-2,5 м32·ч, по осадку - до 300-350 кг/м2·ч.

Увеличение выхода фторида натрия обеспечивается посредством промывки осадка фторида натрия 6-10%-ным раствором гидроксида натрия или карбоната натрия. Растворы гидроксида и карбоната натрия и их указанные пределы концентраций выбраны по следующим основаниям. Данные растворы имеют щелочную среду и эффективны для отмывки осадка фторида натрия от примеси силиката натрия. В щелочной среде не происходит реакции гидролиза силиката натрия с выделением диоксида кремния в осадок, чем достигается эффективность промывки осадка целевого продукта - фторида натрия. Концентрационные и температурные параметры процесса промывки осадка определены по результатам проведенных исследований по изучению растворимости фторида натрия в фильтрате после промывки. Полученные результаты представлены в таблицах 1 и 2.

На основании полученных данных для промывки осадка фторида натрия выбраны растворы гидроксида натрия и карбоната натрия концентрации 6-10% при температуре 20-50°С. В растворе гидроксида натрия концентрации 6-10% растворимость фторида в пересчете на фтор составляет 0,45-0,29% и незначительно зависит от температуры. При снижении концентрации раствора гидроксида натрия ниже 5% растворимость фторида натрия повышается до 0,82-0,84% F. Таким образом, использование раствора гидроксида натрия концентрацией ниже 5% приводит к увеличению потерь фторида натрия с промывными растворами. Растворимость фторида натрия в растворе карбоната натрия зависит от концентрации и температуры. В растворе концентрации 6-10% при температуре 50°С растворимость фторида составляет 0,45-0,29% F, при снижении концентрации ниже 6% растворимость повышается до 0,84% F и более. Снижение температуры растворов гидроксида натрия ниже 20°С не целесообразно, так как при этом снижается скорость промывки осадка, а также требуется охлаждение исходных растворов. Повышение температуры растворов гидроксида и карбоната натрия выше 50°С также нежелательно из-за повышения потерь фторида натрия. Повышение концентрации растворов выше 10% нецелесообразно из-за повышенного расхода реагентов.

Содержание фторида натрия (в пересчете на фтор, % масс.) в промывном растворе при промывке осадка раствором гидроксида натрия показано в таблице 1:

Таблица 1
Температура раствора NaOH,°С Концентрация раствора гидроксида натрия, % масс.
13 568 1012
151,401,10 0,800,44 0,350,290,29
201,40 1,100,82 0,450,340,30 0,29
40 1,401,15 0,830,450,34 0,300,28
501,50 1,150,840,45 0,350,30 0,29
60 1,601,300,90 0,550,43 0,400,34

Содержание фторида натрия (в пересчете на фтор, % масс.) в промывном растворе при промывке осадка раствором карбоната натрия показано в таблице 2:

Таблица 2
Температура раствора Na2CO3,°С Концентрация раствора карбоната натрия, % масс.
1 356 81012
150,86 0,600,290,25 0,230,20 0,20
20 0,960,590,30 0,260,24 0,260,25
401,050,75 0,500,48 0,450,410,40
501,18 0,940,74 0,700,680,57 0,50
60 1,291,12 0,900,850,80 0,690,65

Пример 1. Опыты по разложению КФВК проводили во фторопластовом реакторе, снабженном механической мешалкой. Для разложения взяли 150 г технической КФВК, полученной в производстве экстракционной фосфорной кислоты. Исходная КФВК содержит 18% H2SiF6 и 0,9% диоксида кремния. 150 г КФВК содержит 27,0 г H2SiF6 и 1,35 г диоксида кремния. Для разложения H2SiF6 и перевода диоксида кремния в растворимое состояние брали гидроксид натрия в количестве, рассчитанном по формуле mNaOH=2,22·m H2SiF6+1,33·mSiO2=2,22·27,0+1,33·1,35=61,74 г (в пересчете на 100% NaOH). В реактор загрузили предварительно нагретый до 75°С 46%-ный раствор гидроксида натрия в количестве 134,2 г. Раствор гидроксида натрия содержит 134,2·46/100=61,74 г 100% NaOH. Далее в реактор при перемешивании добавляли КФВК. Взаимодействие щелочи и кислоты сопровождается выделением тепла, за счет саморазогрева температуру реакционной смеси поддерживали в пределах 80-90°С. Реакционную смесь перемешивали в течение 20-30 минут. Показатель рН суспензии 12. Осадок фторида натрия отделяли от реакционной смеси фильтрацией при разрежении 0,4 атм. Скорость фильтрации составила 2,1 м32 ·ч по суспензии и 324 кг/м2·ч по сухому веществу. Получили 237,7 г фильтрата, представляющего раствор силиката натрия. Осадок фторида натрия промывали 82 г 8%-ным раствором карбоната натрия при температуре 40°С. Получили 45,5 г осадка фторида натрия с влажностью 10%. Осадок фторида натрия сушили и получили 41,4 г целевого продукта. Содержание основного вещества в продукте 98%.

Пример 2. Для разложения взяли 200 г технической КФВК, полученной в производстве экстракционной фосфорной кислоты. Исходная КФВК содержит 17% H2SiF6 и 1,2% диоксида кремния или 34,0 г H2SiF6 и 2,4 г диоксида кремния. Для разложения H2SiF6 и перевода диоксида кремния в растворимое состояние брали гидроксид натрия в количестве, рассчитанном по формуле mNaOH=2,22·mH2SiF6 +1,33·mSiO2=2,22·34,0+1,33·2,4=78,7 г (в пересчете на 100% NaOH). В реактор загрузили предварительно нагретый до 75°С 45%-ный раствор гидроксида натрия в количестве 174,8 г. Раствор гидроксида натрия содержит 174,8·45/100=78,7 г 100% NaOH. Далее в реактор при перемешивании добавляли КФВК. Взаимодействие щелочи и кислоты сопровождается выделением тепла, за счет саморазогрева температуру реакционной смеси поддерживали в пределах 80-90°С. Реакционную смесь перемешивали в течение 30 минут. Показатель рН суспензии 12. Осадок фторида натрия отделяли от реакционной смеси фильтрацией при разрежении 0,4 атм. Скорость фильтрации составила 2,2 м32·ч по суспензии и 335 кг/ м2·ч по сухому веществу. Получили 317,8 г фильтрата, представляющего раствор силиката натрия. Осадок фторида натрия промывали 104 г 8%-ным раствором гидроксида натрия при температуре 40°С. Получили 57,0 г осадка фторида натрия с влажностью 10%. Осадок фторида натрия сушили и получили 51,8 г целевого продукта. Содержание основного вещества в продукте 98%.

Предлагаемый способ позволяет получить легкофильтрующиеся кристаллы фторида натрия из технической кремнефтористоводородной кислоты, содержащей диоксид кремния, снизить потери фторида натрия на стадии промывки осадка. Целевой продукт отвечает требованиям ТУ 113-08-586-86 (Натрий фтористый технический) марки А высший сорт.

Класс C01D3/02 фториды 

способ получения гидрофторида натрия -  патент 2415810 (10.04.2011)
способ получения соединения k3zrf7 -  патент 2385840 (10.04.2010)
способ получения трифторида калия -  патент 2331584 (20.08.2008)
способ получения высокочистого фторида лития -  патент 2330811 (10.08.2008)
способ получения фторидов металлов -  патент 2328448 (10.07.2008)
способ очистки отработанного кислого расплава фторида калия -  патент 2296710 (10.04.2007)
способ получения фторидов натрия -  патент 2219124 (20.12.2003)
способ получения фторида натрия из кремнефтористых соединений -  патент 2175639 (10.11.2001)
способ извлечения фтора из фторидсодержащих соединений -  патент 2155709 (10.09.2000)
способ получения литийсодержащих фтористых солей для электролитического производства алюминия -  патент 2147557 (20.04.2000)
Наверх