устройство для обработки слоя сыпучего материала

Классы МПК:B01J8/18 с псевдоожиженными частицами
Автор(ы):
Патентообладатель(и):ЭФ-ЭЛ-СМИДТ А/С (DK)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-11-09
публикация патента:

Описано устройство (1) для обработки слоя (2) сыпучего материала, поддерживаемого аэрирующим днищем (3) и подвергающегося воздействию охлаждающего газа, направляемого к аэрирующему днищу (3) и проходящего вверх через аэрирующее днище (3) и слой (2) материала из лежащего ниже отделения (4), имеющего боковые стенки (5), торцевые стенки (6) и основание (7). Устройство отличается тем, что содержит группу смотровых каналов (8), проходящих в отделение (4) от его боковых стенок (5), торцевых стенок (6) или основания (7) и обеспеченных группой смотровых отверстий (9). Поэтому во время работы устройства можно контролировать оборудование, находящееся на значительно удаленном участке отделения. Это достижимо благодаря тому, что смотровые каналы делают возможным контроль оборудования, находящегося на участках отделения, которые не видимы из-за плохой доступности для осмотра из окон, расположенных в боковых стенках отделения. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

устройство для обработки слоя сыпучего материала, патент № 2512316

Формула изобретения

1. Устройство (1) для обработки слоя (2) сыпучего материала, поддерживаемого аэрирующим днищем (3) и подвергающегося воздействию охлаждающего газа, направляемого к аэрирующему днищу (3) и проходящего вверх через аэрирующее днище (3) и слой (2) материла из лежащего ниже отделения (4), имеющего боковые стенки (5), торцевые стенки (6) и основание (7), отличающееся тем, что оно содержит группу смотровых каналов (8), проходящих в отделение (4) от его боковых стенок (5), торцевых стенок (6) или основания (7) и снабженных группой смотровых отверстий.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что смотровые каналы (8) выполнены в виде сквозных каналов, обеспечивающих возможность полного или частичного прохода человека.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что смотровые каналы (8) расположены поперечно.

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение относится к устройству для обработки слоя (воздействия на слой) сыпучего материала, поддерживаемого аэрирующим днищем и подвергающегося воздействию охлаждающего газа, направляемого к аэрирующему днищу и проходящего вверх через аэрирующее днище и слой материала из лежащего ниже отделения, имеющего боковые стенки, торцевые стенки и основание.

В производственном секторе существует множество примеров устройств, характерной особенностью которых является наличие аэрирующего днища. В качестве примера, но не ограничения, можно назвать среди других реакторы с псевдоожиженным слоем, химические реакторы, устройства сушки, газотвердотельные теплообменники. Общая особенность таких устройств состоит в том, что они могут содержать в отделении, находящемся под аэрирующим днищем, различное оборудование, непосредственный доступ к которому отсутствует, и которое невозможно рассмотреть при работе. В такое оборудование могут входить, например, регуляторы потока, служащие для посекционного изменения газового потока, как это описано в ЕР0848646, приводные средства, гидравлические компоненты и др. При запуске, а также при работе упомянутых устройств может быть желательным проводить визуальный контроль оборудования, расположенного в отделении, находящемся под аэрирующим днищем, и для этой цели известные устройства отличаются наличием нескольких окон, расположенных в боковых стенках отделения. Однако видимость в отделении часто ограничена из-за образования пыли или из-за подобных явлений, и в таких случаях снаружи может быть осмотрено только оборудование, находящееся в непосредственной близости от смотровых окон.

В основу настоящего изобретения положена задача обеспечения устройства для обработки слоя сыпучего материала, в котором упомянутые недостатки устранены или по меньшей мере существенно уменьшены.

Согласно настоящему изобретению это достигается в устройстве упомянутого во вводной части типа, отличающемся тем, что оно содержит группу смотровых каналов, проходящих в указанном отделении от его боковых стенок, торцевых стенок или основания и снабженных группой смотровых отверстий.

Поэтому во время работы устройства можно контролировать оборудование, находящееся на значительно удаленном участке отделения. Это достижимо благодаря тому, что смотровые каналы делают возможным контроль оборудования, находящегося на участках отделения, которые не видимы из-за плохой доступности для осмотра из окон, расположенных в боковых стенках отделения.

В принципе, смотровые каналы могут иметь любую пригодную форму, при которой можно проводить осмотр более глубоких местоположений внутри отделения. Поэтому они могут быть ориентированы поперек или вдоль относительно продольного направления устройства или вертикально от основания, причем в последнем случае доступ к каналу должен быть обеспечен, возможно, посредством тоннеля. Смотровые каналы могут проходить немного вовнутрь отделения или могут быть сквозными и проходить по всей ширине или длине устройства, соответственно. Кроме того, размеры смотровых каналов могут быть только такими, чтобы вмещать контрольное оборудование, например датчики, видеокамеру, рентгеновское оборудование, оборудование ультразвукового контроля или аналогичное оборудование, передающее или не передающее информацию по каналу обратной связи, или размеры могут быть такими, чтобы пропускать человека, полностью или частично.

В предпочтительном варианте выполнения смотровые каналы выполнены в виде сквозных каналов, обеспечивающих человеку возможность проходить сквозь них полностью или частично. Предпочтительно также, чтобы смотровые каналы были поперечными.

Далее изобретение рассмотрено более подробно со ссылкой на прилагаемый схематический чертеж клинкерного холодильника с предлагаемыми в изобретении смотровыми каналами.

На прилагаемой фигуре изображен вид в сечении клинкерного холодильника 1, предназначенного для охлаждения слоя 2 цементного клинкера, поддерживаемого аэрирующим днищем 3 и подвергаемого воздействию охлаждающих газов, направляемых к аэрирующему днищу и проходящих вверх через аэрирующее днище и слой 2 клинкера из лежащего ниже отделения 4, имеющего боковые стенки 5, торцевые стенки 6 и основание 7.

Для обеспечения возможности при работе клинкерного холодильника 1 осмотра оборудования, такого как регуляторы потока, приводные средства, гидравлические компоненты и т.д. (не показаны), расположенного на участках отделения 4, которые не будут видимы из-за плохой доступности для осмотра из окон, расположенных в боковых стенках отделения, предлагаемый в изобретении изображенный клинкерный холодильник 1 содержит группу сквозных смотровых каналов 8, проходящих через отделение 4 от его одной боковой стенки 5 до другой боковой стенки и снабженных смотровыми отверстиями 9.

Класс B01J8/18 с псевдоожиженными частицами

установка каталитического крекинга с псевдоожиженным слоем -  патент 2527973 (10.09.2014)
способ обезвреживания органических отходов и нефти -  патент 2527238 (27.08.2014)
технологическая схема нового реактора дегидрирования пропана до пропилена -  патент 2523537 (20.07.2014)
устройство и способ для смешивания регенерированного катализатора с науглероженным -  патент 2510966 (10.04.2014)
способ проведения пиролиза с использованием бойлера и устройство для проведения пиролиза -  патент 2508390 (27.02.2014)
управление реактором газофазной полимеризации -  патент 2507556 (20.02.2014)
устройства для нагнетания потоков газа в псевдоожиженный слой твердых частиц -  патент 2507009 (20.02.2014)
реакторы с псевдоожиженным слоем и связанные с ними способы -  патент 2502553 (27.12.2013)
способ проведения пиролиза и устройство для его проведения -  патент 2500786 (10.12.2013)
распределительное устройство для диспергирования углеводородных соединений во флюидизированном потоке катализатора -  патент 2497799 (10.11.2013)
Наверх