способ транспортировки щепы с лесосеки до мест ее переработки

Классы МПК:A01G23/00 Лесное хозяйство
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Тихоокеанский государственный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-08-01
публикация патента:

Способ транспортировки щепы с лесосеки до мест ее переработки включает заготовку древесины лесозаготовительной машиной, перемещение низкосортной древесины и порубочных остатков на погрузочный пункт с помощью машины, рубку низкосортной древесины и порубочных остатков с помощью рубильной машины с бункером, и транспортировку щепы с лесосеки. Транспортировку щепы с лесосеки производят с помощью гибких пластиковых трубопроводов и электрических ветродуек, электропитание которых осуществляют за счет мобильных мини-ТЭЦ, ветрогенераторных установок и солнечных батарей, находящихся вдоль трубопровода. Способ обеспечивает повышение производительности и сокращение строительства дополнительных временных дорог для транспортировки щепы от мест переработки низкосортной древесины и порубочных остатков. 2 з.п. ф-лы, 14 ил.

способ транспортировки щепы с лесосеки до мест ее переработки, патент № 2512190

Формула изобретения

1. Способ транспортировки щепы с лесосеки до мест ее переработки, включающий заготовку древесины лесозаготовительной машиной, перемещение низкосортной древесины и порубочных остатков на погрузочный пункт с помощью машины, рубку низкосортной древесины и порубочных остатков с помощью рубильной машины с бункером, и транспортировку щепы с лесосеки, отличающийся тем, что транспортировку щепы с лесосеки производят с помощью гибких пластиковых трубопроводов и электрических ветродуек, электропитание которых осуществляют за счет мобильных мини-ТЭЦ, ветрогенераторных установок и солнечных батарей, находящихся вдоль трубопровода.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что щепу перемещают по трубопроводу и автоматической частичной подачей в бункер мини-ТЭЦ для ее работы.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что щепу перемещают по общему магистральному трубопроводу, который соединен с гибкими трубопроводами, идущими непосредственно с лесосек.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности, в частности к процессу заготовки, переработки и транспортировки щепы из низкосортной древесины и порубочных остатков.

Известен способ производства и транспортировки щепы с лесосеки до мест ее переработки (Патент РФ № 2443102, A01G 23/08, опубл. 27.02.2012).

Недостатками данного устройства являются низкая производительность и надежность, а также короткое расстояние транспортировки.

Наиболее близким по достигаемому результату является способ транспортировки щепы с лесосеки до мест ее переработки, включающий заготовку древесины лесозаготовительной машиной, перемещение низкосортной древесины и порубочных остатков на погрузочный пункт с помощью машины, рубку низкосортной древесины и порубочных остатков с помощью рубильной машины с бункером, и транспортировку щепы с лесосеки (Патент US № 6145679, B66C 21/00, 2000).

Однако данный способ требует строительства дополнительных временных дорог для транспортировки щепы от переработки низкосортной древесины и порубочных остатков.

Технической задачей заявленного изобретения является увеличение производительности и надежности работы устройств, сокращение строительства дополнительных временных дорог для транспортировки щепы от переработки низкосортной древесины и порубочных остатков.

Указанная задача достигается тем, что в способе транспортировки щепы, включающем заготовку древесины лесозаготовительной машиной, перемещение низкосортной древесины и порубочных остатков на погрузочный пункт с помощью машины, рубку низкосортной древесины и порубочных остатков с помощью рубильной машины с бункером и транспортировку щепы с лесосеки, согласно изобретению транспортировку щепы с лесосеки производят с помощью гибких пластиковых трубопроводов и электрических ветродуек, электропитание которых осуществляют за счет мобильных мини-ТЭЦ, ветрогенераторных установок и солнечных батарей, находящихся вдоль трубопровода. Кроме того, щепу перемещают по трубопроводу и автоматической частичной подачей в бункер мини-ТЭЦ для ее работы. Кроме того, щепу перемещают по общему магистральному трубопроводу, который соединен с гибкими трубопроводами, идущими непосредственно с лесосек.

Транспортировка щепы с лесосеки с помощью гибких пластиковых трубопроводов и электрических ветродуек, электропитание которых осуществляют за счет мобильных мини-ТЭЦ, ветрогенераторных установок и солнечных батарей, находящихся вдоль трубопровода на определенном расстоянии, позволяет повысить надежность и производительность устройств, а также сократить строительство дополнительных временных дорог для транспортировки щепы до мест переработки.

Работа мини-ТЭЦ на той же щепе, которая передвигается по трубопроводу и автоматически частично может поступать в бункер мини-ТЭЦ, позволяет сократить эксплуатационные затраты.

Перемещение щепы по общему магистральному трубопроводу, который соединен с дополнительными гибкими трубопроводами, идущими непосредственно с лесосек, повышает производительность.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где представлена схема реализации способа транспортировки щепы с лесосеки до мест ее переработки.

Для реализации способа транспортировки щепы с лесосеки до мест ее переработки используют лесозаготовительную машину 1, транспортную машину 2, рубильную машину 3 с бункером, гибкий пластиковый трубопровод 4 и специализированные электрические ветродуйки 5, электропитание которых осуществляют за счет мобильных мини-ТЭЦ 6, дополнительных ветрогенераторных установок 7 и солнечных батарей 8, находящихся вдоль трубопровода 4 на определенном расстоянии.

Имеется общий магистральный трубопровод 4, который соединен с дополнительными гибкими трубопроводами, идущими непосредственно с лесосек.

Способ транспортировки щепы с лесосеки до мест ее переработки осуществляют следующим образом.

Лесозаготовительная машина 1 ведет заготовку древесины, транспортная машина 2 ведет трелевку низкосортной древесины и порубочных остатков на погрузочный пункт, где находится рубильная машина 3. Она перерубает низкосортную древесину и порубочные остатки в щепу, которая поступает в бункер. Оттуда щепа частично поступает на мини-ТЭЦ - 6 для переработки и получения электроэнергии, которая питает ветродуйки 5 (нагнетающие ветроустановки высокого давления), служащие для вброса щепы и переноса основной массы щепы по гибкому пластиковому трубопроводу 4. Для поддержания необходимого ветрового давления, на трубопроводе 4, через определенные расстояния размещают дополнительные ветродуйки 5, электропитание которых осуществляют с помощью солнечных батарей 8 и ветрогенераторных установок 7, расположенных в месте нахождения ветродуек 5. В местах соединения временных дополнительных гибких трубопроводов с общим магистральным трубопроводом 4 располагают промежуточную мини-ТЭЦ 6, которая работает на той же щепе, которую передвигают по гибкому трубопроводу 4 и автоматически частично подают в бункер мини-ТЭЦ 6. Промежуточные мини-ТЭЦ 6 обеспечивают электроэнергией более мощные ветродуйки 5, которые служат для переноса щепы по общему магистральному трубопроводу 4.

В отличие от аналогов, заявляемое изобретение является высокопроизводительным и надежным, система способна к быстрому монтажу, демонтажу и передислокации, не требует дополнительного строительства дорог, может использоваться в общей технологической цепочке, где отсутствует строительство дорог, и ведется воздушная или водная переброска основного лесозаготовительного оборудования, например малогабаритной техники для заготовки низкокачественной древесины.

Класс A01G23/00 Лесное хозяйство

способ и устройство для изготовления образцов древесины -  патент 2529722 (27.09.2014)
устройство для подготовки лесной почвы к предварительному естественному лесовозобновлению -  патент 2529249 (27.09.2014)
машина для рубок ухода за лесом -  патент 2529171 (27.09.2014)
лесной комбайн -  патент 2529170 (27.09.2014)
способ анализа формы комля дерева -  патент 2529167 (27.09.2014)
способ анализа комля и места произрастания березы на склоне оврага -  патент 2529164 (27.09.2014)
захватно-срезающее устройство лесозаготовительной машины -  патент 2529159 (27.09.2014)
система автоматизированного управления захватно-срезающим устройством валочно-пакетирующей машины -  патент 2529156 (27.09.2014)
способ анализа относительного сбега комбля березы на склоне оврага -  патент 2529058 (27.09.2014)
способ облесения склонов -  патент 2527517 (10.09.2014)
Наверх