кулисно-поршневой насос

Классы МПК:F04B9/04 с кулачками, эксцентриками, пальцами в пазу
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М.Д. Миллионщикова" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-08-03
публикация патента:

Изобретение относится к поршневым насосам, применяемым в различных отраслях промышленности, в частности в нефтяной промышленности при бурении и эксплуатации нефтяных и газовых скважин. Насос содержит гидравлическую часть, выполненную в виде цилиндра с поршнем, установленным на штоке, всасывающий и нагнетательный клапаны и приводную часть. Приводная часть насоса выполнена в виде кривошипно-кулисного механизма. Состоит из стойки, вращающегося кривошипа и поворачивающейся на пальце кулисы, один конец которой подвижно соединен с кулисным камнем, установленным в пазу кривошипа, а другой конец, посредством плавающего шарнира, соединен через шток насоса с поршнем, перемещающимся в цилиндре. Это обеспечивает их центрирование при поступательном движении. Уменьшаются габариты и масса. Обеспечивается значительное снижение трудоемкости изготовления насоса, снижается себестоимость. 3 ил. кулисно-поршневой насос, патент № 2511987

кулисно-поршневой насос, патент № 2511987 кулисно-поршневой насос, патент № 2511987 кулисно-поршневой насос, патент № 2511987

Формула изобретения

Кулисно-поршневой насос, содержащий гидравлическую часть, выполненную в виде цилиндра с поршнем, установленным на штоке, всасывающий и нагнетательный клапаны и приводную часть, отличающийся тем, что приводная часть насоса выполнена в виде кривошипно-кулисного механизма, состоящего из стойки, вращающегося кривошипа и поворачивающейся на пальце кулисы, один конец которой подвижно соединен с кулисным камнем, установленным в пазу кривошипа, а другой конец, посредством плавающего шарнира, соединен через шток насоса с поршнем, перемещающимся в цилиндре для обеспечения их центрирования при поступательном движении.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к поршневым насосам, применяемым в различных отраслях промышленности, в частности в нефтяной промышленности при бурении и эксплуатации нефтяных и газовых скважин.

Известен трехпоршневой насос одностороннего действия, состоящий из гидравлической и приводной части (А.Л.Ильский, Ю.В.Миронов, А.Г.Чернобыльский. Расчет и конструирование бурового оборудования. М.: Недра, 1985, стр.324).

Недостатком данного изобретения является очень громоздкая и сложная приводная часть, которая составляет 70% от общей массы насоса.

Известен также кулисно-поршневой насос, содержащий гидравлическую часть, выполненную в виде цилиндра с поршнем, установленным на штоке, всасывающий и нагнетательный клапаны и приводную часть (SU107936A, 26.09.1957).

Недостатком данного изобретения является сложная конструкция приводной части насоса.

Задачей, поставленной в настоящем изобретении, является упрощение конструкции привода, уменьшение габаритов и массы.

Эта задача и технический результат достигается тем, что в кулисно-поршневом насосе, содержащим гидравлическую часть, выполненную в виде цилиндра с поршнем, установленным на штоке, всасывающий и нагнетательный клапаны и приводную часть, согласно изобретению приводная часть насоса выполнена в виде кривошипно-кулисного механизма, состоящего из стойки, вращающегося кривошипа и поворачивающейся на пальце кулисы, один конец которой подвижно соединен с кулисным камнем, установленным в пазу кривошипа, а другой конец, посредством плавающего шарнира, соединен через шток насоса с поршнем, перемещающимся в цилиндре для обеспечения их центрирования при поступательном движении.

При этом гидравлическая часть насоса может находиться как с одной стороны привода, так и с двух сторон.

На фиг.1 изображен насос одностороннего действия, на фиг.2 - то же, вид сбоку, на фиг.3 - насос двухстороннего действия с раздельными камерами.

Кулисно-поршневой насос содержит гидравлическую часть, выполненную в виде цилиндра с поршнем 8, установленным на штоке 9, всасывающий 10 и нагнетательный 11 клапаны и приводную часть.

Приводной механизм состоит из стойки 1, отлитой совместно с гидравлической коробкой, кривошипа 2, вращающегося с валом электродвигателя постоянного тока 13, и поворачивающейся на пальце 5 кулисы 3, один конец которой соединен подвижно с кулисным камнем 4, установленным в пазу кривошипа. Другой конец, посредством плавающего шарнира 6, соединен через шток 9 насоса с поршнем 8, перемещающимся в цилиндре 7. Плавающий шарнир 6 обеспечивает центрирование поступательного движения штока 9 с поршнем 8. При движении поршня 8 вправо в результате понижения давления в цилиндре открывается всасывающий клапан 10 и перекачиваемая жидкость поступает в цилиндр вслед за движущимся поршнем 8 и постепенно заполняет всю полость цилиндра. После достижения крайне правого положения поршень 8 начинает двигаться в обратную сторону. В результате в цилиндре повышается давление и всасывающий клапан 10 закрывается. При дальнейшем движении поршня 8 в результате дальнейшего повышения давления открывается нагнетательный клапан 11 и жидкость поступает через напорный коллектор 12 в трубопровод

Таким образом, изобретение обеспечивает:

- значительное снижение трудоемкости изготовления насоса, так как исключаются из конструкции технологически сложные детали, как коренной вал в сборе с зубчатым колесом, трансмиссионный вал с шестерней и др.;

- снижение себестоимости ввиду отсутствия в конструкции насоса зубчатого редуктора, передач и др.;

- значительное уменьшение габаритов и массы насосов;

- возможность отказа от насосов двухстороннего действия.

Класс F04B9/04 с кулачками, эксцентриками, пальцами в пазу

Наверх