термопульсатор

Классы МПК:A61F7/00 Согревающие или охлаждающие лечебные приспособления для медикаментозного или терапевтического лечения
Патентообладатель(и):Кузин Николай Иванович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-12-18
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике. Термопульсатор содержит источник сжатого воздуха, электромагнитный вентиль, вихревую трубу, переключатель воздушного потока, термод-апликатор с патрубками для ввода газа. Термопульсатор снабжен блоком, содержащим генератор озона с метрологической и управленческой частями, соединенным с одной стороны трубопроводом с выходом электромагнитного вентиля и с другой стороны - с входом переключателя воздушного потока и другим блоком, содержащим источник лечебного сжатого газа с метрологической и управленческой частями, соединенным трубопроводом с входом воздушного переключателя потока. Термод-апликатор может быть выполнен с входным патрубком, снабженным резьбой и заканчивающимся соплом Лаваля. Изобретение позволяет расширить функциональные возможности устройства при лечении теплом, холодом, озоном и другими лечебными газами. 1 з.п. ф-лы, 3 ил. термопульсатор, патент № 2511451

термопульсатор, патент № 2511451 термопульсатор, патент № 2511451 термопульсатор, патент № 2511451

Формула изобретения

1. Термопульсатор, содержащий источник сжатого воздуха, электромагнитный вентиль, вихревую трубу, переключатель воздушного потока, термод-апликатор с патрубком для ввода газа, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен блоком с размещенным в блоке генератором озона с метрологической и управляющей частью, соединенным с одной стороны трубопроводом с выходом электромагнитного вентиля и с другой стороны - со входом переключателя воздушного потока, снабжен блоком, содержащим источник лечебного газа с метрологической и управленческой частью, соединенный трубопроводом со входом воздушного переключателя.

2. Термопульсатор по п.1, отличающийся тем, что термод-апликатор выполнен с патрубком для ввода газа, снабженным резьбой и заканчивающимся соплом Лаваля.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения человека.

Известен термопульсатор, содержащий источник сжатого воздуха, электромагнитный вентиль, вихревую трубу, переключатель воздушного потока, термод-апликатор с патрубком для ввода газа (RU 2000090 С).

Известное устройство позволяет воздействовать на организм человека или его части теплом и холодом, но его функциональные возможности ограничены. При этом устройство не позволяет эффективно использовать входные патрубки термода-апликатора.

Цель изобретения - расширение функциональных возможностей, повышение эффективности лечения.

Цель достигается тем, что термопульсатор, содержащий источник сжатого воздуха, электромагнитный вентиль, вихревую трубу, переключатель воздушного потока, термод-апликатор с патрубком для ввода газа, снабжен блоком, содержащим генератор озона с метрологической и управленческой частями, соединенным с одной стороны трубопроводом с выходом электромагнитного вентиля и с другой - со входом переключателя воздушного потока, снабжен блоком, содержащим источник сжатого лечебного газа с метрологической и управленческой частями, соединенный трубопроводом с входом воздушного переключателя потока, термод-апликатор выполнен с патрубком, снабженным резьбой и заканчивающийся соплом Лаваля.

На фиг.1 представлен схемный вид термопульсатора.

На фиг.2 - термод-апликатор в разрезе и объект воздействия.

На фиг.3 - патрубок с резьбой и соплом Лаваля.

Термопульсатор состоит (фиг.1) из источника сжатого воздуха 1, который через редукционный клапан 2, электромагнитный вентиль 3, трубопровод 4, вентиль 5 соединен с вихревой трубой 6, которая трубопроводами 7 и 8 соединена с переключателем воздушного потока 9 (электромагнитным), снабженным патрубком 10 для выхода неиспользуемого газа и соединенным трубопроводами 11 и 12 через коллектор 13 с термодом-апликатором 14. Термопульсатор снабжен блоком 15, содержащим генератор озона с метрологической и управленческой частями, блоком 16, снабженным источником лечебного, сжатого газа с метрологической и управленческими частями. Блок 15 через вентиль 17 трубопроводом 18 соединен с выходом электромагнитного вентиля 3 и через вентиль 19, трубопровод 20 соединен с входом переключателя воздушного потока 9. Блок 16 через вентиль 21, трубопроводом 20 соединен с переключателем воздушного потока 9. Термод-апликатор 14 снабжен каналами для патрубков 22 входа газа под термод-апликатор 14 и патрубков 23 для выхода газа из под термода-апликатора, ремнями 24 для крепления на объекте лечения 25.

На фиг.3 изображен вариант исполнения патрубка 22 с резьбой 26 и соплом Лаваля 27.

Работает устройство следующим образом. Для лечения холодом или теплом при их раздельном применении или совместно на пульте управления (не показан) устанавливается режим работы электромагнитного вентиля 3 и переключателя воздушного потока 9 в его электромагнитном исполнении в соответствии с проводимой процедурой лечения. Редукционным клапаном 2 устанавливается необходимое давление для работы вихревой трубы 6, для получения требуемых параметров температуры, давления холодного и горячего потоков. Перед всеми указанными выше действиями термод-апликатор 14 закрепляется на объекте лечения 25 одним из известных способов, например, с помощью ремней 24. При использовании, например, только теплого воздуха вихревой трубы 6 по трубопроводу 8 холодный воздух в переключателе воздушного потока 9 выходит в атмосферу через патрубок 10 и при использовании только холодного газа все наоборот. Газ после переключателя воздушного потока поступает на термод-апликатор 14 и через коллектор 13 и патрубки 22 воздействует на объект лечения ритмически или постоянно в зависимости от заданной программы. Отработанный газ удаляется из под термода через патрубки 23.

Для более эффективного воздействия на объект лечения 25 патрубки 22 могут с помощью резьбового соединения 26 приближаться или удаляться в сторону объекта лечения 25, например, при локальном воздействии на акупунктурные точки тела и воздействовать через сопло Лаваля.

Отверстия через патрубки 23 на выходе из термода-апликатора 14 могут регулироваться или полностью перекрываться одним из известных способов, например краником или колпачком с перекрываемыми в нем отверстиями при закручивании колпачка на патрубке 23.

Для лечебного воздействия через блок 15 на объект лечения 25 с помощью вентилей 17, 19, трубопроводов 18, 20 блок 15 подсоединяется к выходу электромагнитного вентиля 3 и к входу переключателя воздушного потока 9. Необходимое ритмическое воздействие на объект лечения 25 задается с пульта управления электромагнитным вентилем 3 и переключателем воздушного потока 9. Параметры озоновой смеси определяются и задаются, контролируются метрологической и управленческой частями блока 15. При работе с блоком 15 вентиль 5 перекрывается.

При работе с блоком 16 он с помощью вентиля 21, трубопровода 20 подсоединяется к входу переключателя воздушного потока 9. Газы из блока 16 с примесью лекарств или благородные газы, например гелий, воздействуют ритмически с изменением давления или при постоянном давлении на объект лечения. В последнем случае отверстия в патрубках 23 частично или полностью перекрываются. Параметры воздействующего газа или смеси газов определяются метрологическими и управленческими частями блока 16.

При осуществлении баротерапии с повышенным давлением термод-апликатор 14 или его патрубки 22 могут прижиматься извне дополнительным устройством (не показано) с целью исключения отхода патрубков от объекта лечения 25 и незапланированной утечки газов из под термода-апликатора 14.

Предложенное устройство позволяет лечить теплом, холодом, озоном, кислородом, газами, смесью газов с лекарствами путем осуществления ритмического, мгновенно меняющегося или постоянного воздействия в фазе, с сдвигом по фазе, в противофазе на отдельные участки объекта лечении при использовании нескольких термод-апликаторов. При этом термод-апликаторы могут быть выполнены в форме сапога, нарукавника, жилета, головного убора или целого костюма. Устройство позволяет лечить множество болезней, в том числе и в онкологии, замораживая опухоли, применяя к ним баротерапию благородными газами, осуществлять капилляротерапию, воздействуя мгновенно меняющимся теплом и холодом, вызывая прилив или отлив крови, осуществлять локальное воздействие, например, на акупунктурные точки или небольшие опухоли при термоде-апликаторе с одним входным патрубком или на весь объект лечения при изготовлении термода-апликатора в виде закрытого целикового костюма.

При работе использованы следующие материалы:

1. Патент RU 2000090 C.

2. "Рак исцелим", М.В.Кутушов, 2008 г., стр.450.

3. "Руководство по озонотерапии", О.В.Масленников, к.н. Комторщикова.

4. "Криологическая профилактическая онкология", В.И.Коченов, 2003 г.

Класс A61F7/00 Согревающие или охлаждающие лечебные приспособления для медикаментозного или терапевтического лечения

системы и способы создания воздействия на заданную ткань с использованием микроволновой энергии -  патент 2523620 (20.07.2014)
энергетическая модуляция нервов -  патент 2523129 (20.07.2014)
устройство для гипертермии -  патент 2509579 (20.03.2014)
способ лечения абдоминального ожирения -  патент 2506943 (20.02.2014)
термоэлектрическое устройство для лечения кисти -  патент 2506935 (20.02.2014)
способ реабилитации больных ранним ревматоидным артритом -  патент 2500379 (10.12.2013)
портативное фототерапевтическое устройство -  патент 2499620 (27.11.2013)
способ локального индукционного нагрева биологических тканей -  патент 2497489 (10.11.2013)
устройство теплового лечения -  патент 2497488 (10.11.2013)
тепловое устройство -  патент 2497487 (10.11.2013)
Наверх