наноструктурный ик-приемник (болометр) с большой поверхностью поглощения

Классы МПК:G01J5/20 с использованием резисторов, терморезисторов или полупроводников, чувствительных к излучению 
H01L31/09 приборы, чувствительные к инфракрасному, видимому или ультрафиолетовому излучению
H01L27/14 содержащие полупроводниковые компоненты, чувствительные к инфракрасному излучению, свету, коротковолновому электромагнитному или корпускулярному излучению, и специально предназначенные как для преобразования энергии этих излучений в электрическую энергию, так и для управления электрической энергией с помощью таких излучений
Автор(ы):, , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие "Научно-исследовательский институт физических проблем им. Ф.В. Лукина" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-07-16
публикация патента:

Изобретение относится к области создания детекторов инфракрасного излучения и касается болометрического ИК-детектора. Детектор состоит из мембраны площадью S с термочувствительным элементом (ТЧЭ) и поглотителем электромагнитной энергии (ПЭЭ), прикрепленной к подложке с помощью токопроводящих шинок. ТЧЭ и ПЭЭ объединены в одном элементе, который выполнен в виде покрытия из тонкопленочного монокристального материала Bi1-x Sbx (0<x<12). Покрытие максимально покрывает поверхность мембраны и включает полоску, которая отделена зазорами шириной l от остальной части покрытия за исключением концов полоски, соединенных с остальной частью покрытия. Кроме того, покрытие разделено щелью на две части, электрически соединенные указанной полоской. Параметры болометра удовлетворяют следующим соотношениям: R/2Z<1, где R - удельное поверхностное сопротивление пленки, Z=120наноструктурный ик-приемник (болометр) с большой поверхностью   поглощения, патент № 2511275 Ом - импеданс свободного пространства; S/наноструктурный ик-приемник (болометр) с большой поверхностью   поглощения, патент № 2511275 1>l2/наноструктурный ик-приемник (болометр) с большой поверхностью   поглощения, патент № 2511275 2, где наноструктурный ик-приемник (болометр) с большой поверхностью   поглощения, патент № 2511275 1 - температуропроводность среды, непосредственно контактирующей с мембраной, наноструктурный ик-приемник (болометр) с большой поверхностью   поглощения, патент № 2511275 2 - температуропроводность материала мембраны. Технический результат заключается в упрощении конструкции и повышении удельной обнаружительной способности устройства. 1 ил. наноструктурный ик-приемник (болометр) с большой поверхностью   поглощения, патент № 2511275

наноструктурный ик-приемник (болометр) с большой поверхностью   поглощения, патент № 2511275

Формула изобретения

Наноструктурный ИК-приемник (болометр) с большой поверхностью поглощения, состоящий из диэлектрической мембраны площадью S с термочувствительным элементом (ТЧЭ) и поглотителем электромагнитной энергии (ПЭЭ), прикрепленной к твердой подложке с помощью токопроводящих шинок, отличающийся тем, что с целью упрощения конструкции и, в итоге, повышения удельной обнаружительной способности D* (ТЧЭ) и (ПЭЭ) объединены в одном элементе, который выполнен в виде покрытия из тонкопленочного монокристального материала Bi 1-xSbx (0<x<12), максимально покрывающего поверхность мембраны, включающем полоску шириной a и длиной b, причем указанная полоска отделена зазорами шириной l от остальной части покрытия, кроме концов полоски шириной а, соединенных с остальной частью покрытия, разделенного щелью m на две части, каждая из которых соединена со своей токопроводящей шинкой, а обе эти части электрически соединены указанной полоской, причем физические и геометрические параметры болометра удовлетворяют экспериментально полученным соотношениям: R/2Z<1, где R - удельное поверхностное сопротивление пленки, Z=120наноструктурный ик-приемник (болометр) с большой поверхностью   поглощения, патент № 2511275 Ом - импеданс свободного пространства, S/наноструктурный ик-приемник (болометр) с большой поверхностью   поглощения, патент № 2511275 1>l2/наноструктурный ик-приемник (болометр) с большой поверхностью   поглощения, патент № 2511275 2, где наноструктурный ик-приемник (болометр) с большой поверхностью   поглощения, патент № 2511275 1 - температуропроводность среды, непосредственно контактирующей с мембраной (в данном случае воздух), наноструктурный ик-приемник (болометр) с большой поверхностью   поглощения, патент № 2511275 2 - температуропроводность материала мембраны.

Описание изобретения к патенту

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ, К КОТОРОЙ ОТНОСИТСЯ ИЗОБРЕТЕНИЕ

Настоящее изобретение относится к болометрическому детектору и устройству для детектирования инфракрасного излучения, использующему такой детектор. Изобретение может применяться, в частности, в тепловизионной технике, и может быть использовано в тепловизорах смотрящего типа в качестве чувствительного элемента матричных приемников, и предназначено для работы во всем ИК-диапазоне длин волн М для создания тепловых изображений предметов в ночное время суток.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

В области техники, относящейся к инфракрасным детекторам, известны болометрические приемники, которые, как правило, включают в себя: средство поглощения инфракрасного излучения и преобразования его в тепло (поглотитель); средство термоизоляции детектора, обеспечивающее возможность максимального возрастания его температуры в результате воздействия инфракрасного излучения; термометрическое средство, в котором в случае болометрического детектора используют резистивный элемент.

Обычно болометр состоит из мембраны, на которой расположен термочувствительный элемент (ТЧЭ) и поглотитель электромагнитной энергии (ПЭЭ). Часто функции ТЧЭ и ПЭЭ совмещаются в одном элементе, например, в случае болометров, изготовленных на основе VO x. Если в качестве (ТЧЭ) применяется полупроводник типа аморфного кремния, то ПЭЭ изготавливают обычно нанесением пленки металла, которая имеет небольшой коэффициент поглощения: обычно всего несколько процентов. Иногда ограничиваются тем, что роль ПЭЭ выполняет мембрана, изготовленная из окиси кремния и нитрида кремния. Чтобы получить низкую теплопроводность между болометром и его окружением, болометр помещается на длинных шинках с небольшой площадью поперечного сечения, состоящих из материалов с низкой теплопроводностью, как правило, покрытых тонким слоем металла, который обеспечивает электрический контакт между болометром и электронной схемой считывания сигнала. Тепловая проводимость между чувствительным элементом (ЧЭ) болометра и его контактной областью может быть на уровне 3,5 10-8 Вт/K.

Фактор заполнения пикселя определяет долю занимаемой болометрами площади пикселя, которая используется для поглощения падающего инфракрасного излучения. Остальные области пикселей занимают контактные области болометра, интервалы между болометрами, и соседними мембранами болометров, и переходными окнами, которые соединяют болометр и пластину с интегральной схемой считывания. Обычные одноуровневые инфракрасные матричные болометры, как правило, имеют коэффициент заполнения от 60% до 70%.

Аналоги предлагаемого изобретения описаны в литературе, см., например, патент РФ на изобретение № 2356017 от 20.05.2009; патент РФ на изобретение № 2383875 от 15.03.2006; Филачев A.M., Андрюшин С.Я. Состояние разработок микроболометрических матриц в Государственном научном центре «НПО Орион». Прикладная физика, № 5, 2000, с.5-17.

В предшествующем уровне техники описан ряд различных вариантов компоновки разнообразных составляющих элементов детекторов с целью максимизации полезной площади болометра, которые значительно усложняют конструкцию болометров. Максимизация достигается за счет более рационального использования площади проводящих шинок, соединяющих болометр со схемой считывания. Однако это не приводит к увеличению основного параметра - удельной обнаружительной способности D*, потому что авторы не учитывают влияния на характеристики детектора избыточного шума, связанного, в частности, с эффектами истечения заряда с межкристаллитных острий в поликристаллических пленках.

РАСКРЫТИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

В заявленном ИК-приемнике (болометре) предлагается упростить его конструкцию, заменив три элемента: термочувствительный элемент (ТЧЭ), поглотитель электромагнитной энергии (ПЭЭ) и контакты на мембране, одним элементом, выполненным на мембране, который выполнен в виде покрытия из тонкопленочного монокристального материала Bi1-xSbx (0<x<12), максимально покрывающего поверхность мембраны. Этот элемент включает полоску шириной а и длиной b, отделенную узким зазором шириной l от остальной части покрытия, кроме концов полоски ширины а, соединенных с остальной частью покрытия, которая разделена зазором m на две части, каждая из которых соединена со своей токопроводящей шинкой, а обе эти части электрически соединены указанной полоской.

Поглощение энергии излучения происходит на всей площади элемента, максимально покрывающего поверхность мембраны, причем тонкопленочный монокристальный материал Bi1-xSbx (0<х<12) выполняет как функции поглотителя ИК-излучения, так и термочувствительного элемента (ТЧЭ), при этом величина шума за счет применения в качестве ТЧЭ монокристальных пленок, в которых отсутствуют межострийные шумы, характерные для поликристаллических материалов, снижена до предельного уровня шумов Найквиста-Джонсона.

Зазор, отделяющий полоску от остальной части элемента, не влияет существенно на величину средней температуры мембраны в силу малости зазора. В самом деле, постоянная времени выхода температуры (наноструктурный ик-приемник (болометр) с большой поверхностью   поглощения, патент № 2511275 ) на стационарное состояние при воздействии прямоугольным импульсом излучения составляет:

наноструктурный ик-приемник (болометр) с большой поверхностью   поглощения, патент № 2511275 =S/наноструктурный ик-приемник (болометр) с большой поверхностью   поглощения, патент № 2511275 1,

где S - площадь мембраны, наноструктурный ик-приемник (болометр) с большой поверхностью   поглощения, патент № 2511275 1 - температуропроводность среды, непосредственно контактирующей с мембраной (в данном случае воздух).

С другой стороны, оценка характерного времени (t) «выравнивания» температур указанной полоски остальной части элемента и мембраны дает:

t=l2/наноструктурный ик-приемник (болометр) с большой поверхностью   поглощения, патент № 2511275 2,

где l - ширина зазора, наноструктурный ик-приемник (болометр) с большой поверхностью   поглощения, патент № 2511275 2 - температуропроводность материала мембраны.

Когда выполняется соотношение: наноструктурный ик-приемник (болометр) с большой поверхностью   поглощения, патент № 2511275 >t, т.е.

S/наноструктурный ик-приемник (болометр) с большой поверхностью   поглощения, патент № 2511275 1>l2/наноструктурный ик-приемник (болометр) с большой поверхностью   поглощения, патент № 2511275 2,

можно считать, что средние температуры полоски и мембраны одинаковы.

При выполнении условий: R/2Z<1, где R - удельное поверхностное сопротивление пленки, Z=120наноструктурный ик-приемник (болометр) с большой поверхностью   поглощения, патент № 2511275 Ом - импеданс свободного пространства, и величине зазора между мембраной и подложкой, равного наноструктурный ик-приемник (болометр) с большой поверхностью   поглощения, патент № 2511275 /4, коэффициент поглощения ИК-приемника может составить величину 70%-80% в широком диапазоне длин волн наноструктурный ик-приемник (болометр) с большой поверхностью   поглощения, патент № 2511275 наноструктурный ик-приемник (болометр) с большой поверхностью   поглощения, патент № 2511275 .

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖА

Изобретение поясняется чертежом, на котором представлен схематичный план вида ИК-приемника (болометра) в аксонометрической проекции: к подложке 1 (обычно кремний) прикреплена диэлектрическая мембрана 2, на которую нанесено покрытие 3 из тонкопленочного монокристального материала Bi1-xSbx (0<х<12), мембрана 2 крепится к подложке шинками 4, на которой расположены токопроводящие шинки 5, соединяющие ИК-приемник с контактами 6, необходимыми для подключения болометра в измерительную схему, в покрытии 3 выполнена полоска 7, которая отделена зазорами шириной l от остальной части покрытия, кроме концов полоски шириной а, соединенных с остальной частью покрытия, разделенного щелью 8 на две части, каждая из которых соединена со своей токопроводящей шинкой, а обе эти части электрически соединены указанной полоской 7, которая является термочувствительным элементом, а 3 является основным поглотителем электромагнитной энергии и одновременно выполняет роль контактов к полоске 7.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Для практического осуществления предложенного изобретения болометрический детектор был изготовлен на пластине из кремния, на который было нанесено четырехслойное тонкопленочное покрытие, имеющее такой же коэффициент линейного расширения, как и у кремния (SiO2+Si3N4+SiO2+Si 3N4), под которым была вытравлена полость глубиной 2,5 мкм (основная поверочная длина волны наноструктурный ик-приемник (болометр) с большой поверхностью   поглощения, патент № 2511275 =10 мкм) и площадью 70×70 мкм2. Таким образом с помощью фотолитографии была изготовлена теплоизолированная от подложки из кремния мембрана 2, на которую наносили покрытие 3 из тонкопленочного монокристального материала Bi1-x Sbx, где x=8%. Этот материал относится к классу полуметаллов с концентрацией свободных электронов 10-5 на атом. Температурный коэффициент сопротивления ТЧЭ равен 0,7%/K, а монокристальное исполнение пленок обеспечивает предельно низкий уровень шумов наноструктурный ик-приемник (болометр) с большой поверхностью   поглощения, патент № 2511275 , где k = постоянная Больцмана, R0 - полное сопротивление ТЧЭ. В покрытии была выполнена полоска 7 шириной 0,1 мкм. Полоска имеет следующие геометрические параметры: длина 50 мкм, толщина пленки ~80 нм, полная приемная площадь ~60×60 мкм2. R0~130 кОм. Измерения уровня шума и вольт/ваттной чувствительности проводилось при напряжении смещения U на ТЧЭ~11 В. Не обнаружено зависимости напряжения шумов U ш от величины приложенного напряжения смещения, и в полосе 1 Гц Uш оказалось равным 47 нВ.

Устройство работает следующим образом. При воздействии на болометрический приемник импульсом прямоугольной формы электромагнитной волны происходит интенсивное поглощение энергии всем покрытием, что приводит к нагреву полоски 7 и остальной части покрытия и изменению его эффективного сопротивления на величину наноструктурный ик-приемник (болометр) с большой поверхностью   поглощения, патент № 2511275 R=R0наноструктурный ик-приемник (болометр) с большой поверхностью   поглощения, патент № 2511275 наноструктурный ик-приемник (болометр) с большой поверхностью   поглощения, патент № 2511275 T, где наноструктурный ик-приемник (болометр) с большой поверхностью   поглощения, патент № 2511275 T - изменение температуры, а наноструктурный ик-приемник (болометр) с большой поверхностью   поглощения, патент № 2511275 - эффективный температурный коэффициент сопротивления.

Измерения вольт/ваттной чувствительности W проводились с использованием излучающего черного тела при температуре 500 K, светофильтра из InSb и механического модулятора. Получены оценочные значения W~4500 В/Вт и D*~2,6*109 Вт -1 смГц, наноструктурный ик-приемник (болометр) с большой поверхностью   поглощения, патент № 2511275 ~10-2 с.

Класс G01J5/20 с использованием резисторов, терморезисторов или полупроводников, чувствительных к излучению 

устройство и способ для детектирования инфракрасного излучения с помощью матрицы резистивных болометров -  патент 2518348 (10.06.2014)
приемник ик-излучения болометрического типа -  патент 2515417 (10.05.2014)
тепловой детектор с повышенной изоляцией -  патент 2489688 (10.08.2013)
устройство для обнаружения инфракрасного излучения, содержащее резистивный создающий изображение болометр, система, содержащая матрицу из таких болометров, и способ считывания создающего изображение болометра, интегрированного в такую систему -  патент 2473059 (20.01.2013)
актинометрический приемник болометрического типа -  патент 2469282 (10.12.2012)
применение комбинации закиси железа и оксидов типа шпинели в качестве чувствительного материала для обнаружения инфракрасного излучения -  патент 2460978 (10.09.2012)
тепловой приемник излучения -  патент 2456559 (20.07.2012)
устройство градуировки приемников лучистой энергии -  патент 2408854 (10.01.2011)
способ и система измерения и компенсации измерений температуры корпуса системы на основе болометра -  патент 2399891 (20.09.2010)
тепловой приемник оптического излучения -  патент 2397458 (20.08.2010)

Класс H01L31/09 приборы, чувствительные к инфракрасному, видимому или ультрафиолетовому излучению

сверхширокополосный вакуумный туннельный фотодиод для детектирования ультрафиолетового, видимого и инфракрасного оптического излучения и способ для его реализации -  патент 2523097 (20.07.2014)
автономный приемник рентгеновского и ультрафиолетового излучения -  патент 2522737 (20.07.2014)
детектор излучения -  патент 2517802 (27.05.2014)
приемник ик-излучения болометрического типа -  патент 2515417 (10.05.2014)
полупроводниковый приемник инфракрасного излучения -  патент 2488916 (27.07.2013)
способ регистрации излучения фотоприемной матрицей -  патент 2399990 (20.09.2010)
двумерный координатно-чувствительный приемник оптического излучения -  патент 2361323 (10.07.2009)
полупроводниковый датчик ультрафиолетового излучения -  патент 2292609 (27.01.2007)
координатно-чувствительный приемник оптического излучения -  патент 2246779 (20.02.2005)
фоторезистор на основе гетероэпитаксиальной структуры cdhgte (варианты) -  патент 2244366 (10.01.2005)

Класс H01L27/14 содержащие полупроводниковые компоненты, чувствительные к инфракрасному излучению, свету, коротковолновому электромагнитному или корпускулярному излучению, и специально предназначенные как для преобразования энергии этих излучений в электрическую энергию, так и для управления электрической энергией с помощью таких излучений

устройство считывания для многоэлементных фотоприемников инфракрасного излучения -  патент 2529768 (27.09.2014)
способ и устройство для управления затворами полевых транзисторов или биполярных транзисторов с изолированными затворами (варианты) -  патент 2523598 (20.07.2014)
многоэлементный ик фотоприемник -  патент 2519024 (10.06.2014)
функционально-интегрированная ячейка фоточувствительной матрицы -  патент 2517917 (10.06.2014)
приемник ик-излучения болометрического типа -  патент 2515417 (10.05.2014)
матрица сверхпроводящих детекторов субмиллиметрового и дальнего инфракрасного излучения -  патент 2515416 (10.05.2014)
концентраторный каскадный фотопреобразователь -  патент 2515210 (10.05.2014)
способ детектирования электромагнитного излучения и устройство для его осуществления -  патент 2503090 (27.12.2013)
устройство считывания с временной задержкой и накоплением сигналов с многоэлементных фотоприемников инфракрасного излучения -  патент 2498456 (10.11.2013)
микроболометр с упрочненными поддерживающими балками и способы его изготовления -  патент 2490751 (20.08.2013)
Наверх