устройство для смешивания сыпучих компонентов с жидкостью

Классы МПК:A21C1/06 с горизонтально расположенными смесительными или месильными органами; шнековые мешалки 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Воронежский государственный университет инженерных технологий" (ФГБОУ ВПО "ВГУИТ") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-07-03
публикация патента:

Устройство относится к пищевой промышленности и может быть использовано в хлебопекарном производстве. Устройство состоит из питателей для подачи сыпучих компонентов и жидкости, устройства предварительного смешивания и устройства для смешивания. В качестве устройства для предварительного смешивания используется ленточный транспортер, над которым установлен питатель сыпучих компонентов, снабженный шибером. Подача жидкости осуществляется с помощью распылительных устройств, в качестве которых используются щеточные распылители, представляющие собой вращающуюся щетку, погруженную в емкость с жидкостью. Распылители установлены с возможностью перемещения по вертикали относительно ленточного транспортера и горизонтали относительно продольной оси питателя сыпучих компонентов. Распылители установлены по обе стороны от питателя сыпучих компонентов. Уровень жидкости в емкостях распылителей регулируется с помощью вентилей, установленных на патрубках подачи жидкости в емкость распылителя. Использование изобретения позволит повысить качество получаемого продукта.

устройство для смешивания сыпучих компонентов с жидкостью, патент № 2511257

Формула изобретения

Устройство для смешивания сыпучих компонентов и жидкости, включающее питатели для подачи сыпучих компонентов и жидкости, устройство предварительного смешивания и устройство для смешения, отличающееся тем, что в качестве устройства для предварительного смешивания используется ленточный транспортер, над которым установлен питатель сыпучих компонентов, снабженный шибером, а подача жидкости осуществляется с помощью распылительных устройств, в качестве которых используются щеточные распылители, представляющие собой вращающуюся щетку, погруженную в емкость с жидкостью, при этом распылители установлены с возможностью перемещения по вертикали относительно ленточного транспортера и горизонтали относительно продольной оси питателя сыпучих компонентов, причем распылители установлены по обе стороны от питателя сыпучих компонентов и уровень жидкости в емкостях распылителей регулируется с помощью вентилей, установленных на патрубках подачи жидкости в емкость распылителя.

Описание изобретения к патенту

Устройство относится к пищевой промышленности и может быть использовано в хлебопекарном производстве.

Известно устройство для смешивания муки с жидкими компонентами (Р3-ХТО) [Технологическое оборудование хлебозаводов и пути его совершенствования / А.Т.Лисовенко. - М.: Легкая и пищевая промышленность, 1982], состоящее из камеры смешивания, патрубков для подачи сухого и жидкого компонентов и месильных лопастей.

Недостатком данного устройства является длительность процесса смешивания сухих компонентов и жидкости вследствие недостаточно развитой поверхности контакта сыпучих компонентов и жидкости, а также относительная конструктивная сложность смесителя.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является тестомесильная машина непрерывного действия [АС SU № 1577742, опубл. бюл. № 26, 1990 г.], состоящая из питателей для подачи сыпучих компонентов и жидкости, устройства предварительного смешивания и камеры смешения.

Недостатками данного устройства являются: недостаточная интенсивность предварительного смешения, недостаточная равномерность полученной смеси, наличие источника вибрации, отрицательно влияющего на условия труда.

Техническая задача изобретения заключается в разработке устройства для смешивания сыпучих компонентов с жидкостью, позволяющего повысить качество получаемого продукта, интенсификации процесса предварительного смешения, повышении равномерности состава полученной смеси, увеличении площади контакта сыпучих компонентов с жидкостью, ускорении процесса смешивания сухих компонентов с жидкостью и улучшении условий труда с устранением источника вибрации.

Техническая задача изобретения достигается тем, что в устройстве для смешивания сыпучих компонентов и жидкости, состоящем из питателей для подачи сыпучих компонентов и жидкости, устройства предварительного смешивания и камеры смешения, новым является то, что в качестве устройства для предварительного смешивания используется ленточный транспортер, над которым установлен питатель сыпучих компонентов, снабженный шибером, а подача жидкости осуществляется с помощью распылительных устройств, в качестве которых используются щеточные распылители, представляющие собой вращающуюся щетку, погруженную в емкость с жидкостью, при этом распылители установлены с возможностью перемещения по вертикали относительно ленточного транспортера и горизонтали относительно продольной оси питателя сыпучих компонентов, причем распылители установлены по обе стороны от питателя сыпучих компонентов и уровень жидкости в емкостях распылителей регулируется с помощью вентилей, установленных на патрубках подачи жидкости в емкость распылителя.

Технический результат изобретения заключается в повышении качества получаемого продукта, интенсификации смешивания, повышении равномерности состава смеси, увеличении площади контакта сыпучих компонентов с жидкостью, ускорении процесса смешивания сухих компонентов с жидкостью и улучшении условий труда с устранением источника вибрации.

На фиг.1 представлена схема устройства для смешивания сыпучих компонентов с жидкостью.

Устройство для смешивания сыпучих компонентов с жидкостью представляет собой ленточный транспортер 1, над которым установлен питатель для подачи сыпучих компонентов 2, снабженный шиберной заслонкой 3, и распылительные устройства 4 и 5. Ленточный транспортер снабжен скребком 6 для счищания налипшей смеси и устройством для смешивания 7, из которого выходит готовый продукт. В качестве распылительных устройств используются щеточные распылители, представляющие собой вращающуюся щетку, погруженную в емкость с жидкостью, которые расположены по обе стороны от питателя подачи сыпучих компонентов, причем они установлены с возможностью перемещения по вертикали относительно ленточного транспортера и горизонтали относительно продольной оси питателя подачи сыпучих компонентов 2. Подача жидкости в емкости распылителей осуществляется с помощью насоса 9, а регулирование уровня жидкости в емкостях с помощью устройств 8, расположенных на патрубках подачи жидкости 10.

Устройство для смешивания сыпучих компонентов с жидкостью работает следующим образом.

Лента ленточного транспортера 1 предварительно увлажняется распылительным устройством 4. По питателю подачи сыпучих продуктов 2 на предварительно увлажненную ленту ленточного транспортера подаются сыпучие компоненты, толщина слоя которых регулируется с помощью шиберной заслонки 3. Слой сыпучих компонентов образован после шиберной заслонки 3 с предварительно увлажненным нижним слоем, увлажняется сверху распылительным устройством 5 с образованием неоднородной смеси с требуемой концентрацией жидкости. Эта смесь по ленте ленточного транспортера 1 подается в устройство для смешивания 7, из которого выходит готовый продукт, а налипшая на ленту смесь счищается скребком 6. Подача жидкости в емкости распылительных устройств осуществляется с помощью насоса 9, а регулирование уровня жидкости в емкостях распылительных устройств с помощью устройств 8, расположенных на каждом патрубке 10 подачи жидкости.

Предложенное устройство позволяет:

- повысить качество получаемого продукта;

- повысить интенсивность смешивания;

- повысить равномерность состава смеси;

- увеличить площадь контакта сыпучих компонентов с жидкостью;

- ускорить процесс смешивания сухих компонентов с жидкостью;

- улучшить условия труда с устранением источника вибрации.

Класс A21C1/06 с горизонтально расположенными смесительными или месильными органами; шнековые мешалки 

цилиндрический резервуар для термической обработки пищевой смеси и машина для изготовления пищевых смесей, снабженная таким цилиндрическим резервуаром -  патент 2529149 (27.09.2014)
усовершенствованный цилиндрический резервуар для термической обработки пищевой смеси и машина для изготовления пищевых смесей, снабженная таким цилиндрическим резервуаром -  патент 2527062 (27.08.2014)
месильно-сбивальная машина -  патент 2457681 (10.08.2012)
тестомесильная машина непрерывного действия -  патент 2455826 (20.07.2012)
устройство для замешивания, медленной ферментации и производства тестовой заготовки -  патент 2345526 (10.02.2009)
дозатор улучшителей муки тестомесильной машины -  патент 2341777 (20.12.2008)
тестомесильная машина -  патент 2305940 (20.09.2007)
способ приготовления мучных изделий и устройство для его осуществления -  патент 2185077 (20.07.2002)
способ изготовления пищевого продукта экструдированием и устройство для его осуществления -  патент 2179807 (27.02.2002)
смеситель -  патент 2154521 (20.08.2000)
Наверх