шаблон для изготовления маточной мисочки

Классы МПК:A01K47/04 искусственные соты 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет" (RU),
Верещагин Анатолий Николаевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-07-16
публикация патента:

Изобретение относится к области пчеловодства. Шаблон выполнен в виде цилиндрического стержня из высокоэластичного материала с закругленным концом. При этом в переходном сечении от цилиндрической части шаблона к закруглению имеет место скачкообразное уменьшение диаметра. В качестве промежуточного элемента используется пластмассовая мисочка. Обеспечивается упрощение вывода пчелиных маток. 1 ил.

Формула изобретения

Шаблон для изготовления маточной мисочки на базе промежуточного элемента - пластмассовой мисочки, выполненный из высокоэластичного материала в виде цилиндрического стержня с закругленным концом, отличающийся тем, что в переходном сечении от цилиндрической части шаблона к закруглению имеет место скачкообразное уменьшение диаметра.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пчеловодству, а более конкретно к выводу пчелиных маток.

Известны шаблоны цилиндрической формы с закругленным концом [1, 2]. Маточную мисочку получают окунанием шаблона в расплавленный воск. Однако эти мисочки не принимаются пчелиной маткой для засева. Поэтому в такие мисочки приходится перемещать личинку пчелы шпателем или вместе с дном пчелиной ячейки. Наиболее близким к заявляемому техническому решению по совокупности признаков и достигаемому результату является шаблон, выполненный из упругого высокоэластического материала, например из резины или полиуретана [2]. Однако он тоже не обеспечивает изготовление мисочек, которые бы удовлетворяли матку.

Цель заявляемого технического решения - получение восковых мисочек, которые наилучшим образом соответствовали бы натуральным мисочкам, изготовляемым пчелами.

Эта цель достигается тем, что шаблон для изготовления маточной мисочки, выполненный из высокоэластического материала в виде цилиндрического стержня с закругленным концом, отличается тем, что в сечении, переходном от цилиндрической части к закруглению, имеет место скачкообразное уменьшение диаметра (фиг.1).

Чтобы определиться с размерами шаблона, представим себе, что пластмассовая мисочка, которая взята в качестве вспомогательного промежуточного элемента, имеет наружный диаметр 10 мм, внутренний - 9 мм. Тогда диаметр цилиндрической части шаблона принимается равным внешнему диаметру мисочки - 10 мм, а диаметр закругления - 9 мм. Скачкообразное изменение диаметра составит 1 мм.

С помощью заявляемого шаблона маточная мисочка изготовляется из двух частей, соединяемых друг с другом.

Первая часть изготовляется во вспомогательном промежуточном элементе - пластмассовой мисочке. В мисочку наливают разогретый воск и шаблоном до упора цилиндрической части шаблона в торец вспомогательного промежуточного элемента выжимают излишки воска из мисочки. Внутренняя поверхность застывшего воска образует полусферу, ограниченную торцом вспомогательного промежуточного элемента. Воск с внешней поверхности вспомогательного промежуточного элемента удаляется.

Другая часть - восковой колпачок - изготовляется окунанием шаблона в разогретый воск глубже переходного сечения, то есть частично окунается в воск и цилиндрическая часть шаблона. В восковом покрытии шаблона, в вершине воскового колпачка, прорезается трубочкой отверстие для прохода пчел к личинке и (или) для засева маткой готовящейся мисочки. После этого шаблон сжимается осевой нагрузкой. При разгрузке вторая часть маточной мисочки - колпачок - снимается с шаблона и надевается на первую часть до соприкосновения торцов. При этом своеобразная восковая юбочка, получившаяся на цилиндрической части шаблона, обжимается вокруг вспомогательного промежуточного элемента - пластмассовой мисочки - и тем самым заявляемая восковая маточная мисочка с зауженной горловиной практически готова к засеву.

Для облегчения отделения воска от шаблона его целесообразно покрыть антиадгезивом - макнуть в медовую сыту (столовая ложка меда на стакан воды) или обмазать соком сырой картошки перед окунанием в расплавленный воск.

Применение предлагаемого шаблона для изготовления восковых маточных мисочек упростит вывод маток, так как вместо прививки на маточное воспитание однодневных личинок можно осуществить прививку личинок на стадии яйца или обеспечить засев мисочек самой маткой, поместив ее вместе с мисочками в изолятор.

Источники информации

1. Матководство. Биологические основы и технические рекомендации. Составитель проф. д-р Ф. Руттнер. Будапешт. Изд-во Апимондии.1981. - 352 с.

2. Верещагин А.Н., Симанков М.К. Мисочки Верещагина - первые результаты и дальнейшее развитие. Пчеловодство, 2007, № 5.

Класс A01K47/04 искусственные соты 

шаблон для изготовления маточной мисочки (шаблон верещагина) -  патент 2450509 (20.05.2012)
маточная мисочка верещагина -  патент 2440725 (27.01.2012)
рамка верещагина для трутневого расплода -  патент 2440724 (27.01.2012)
роевая мисочка верещагина -  патент 2440723 (27.01.2012)
вальцы для производства вощины -  патент 2417585 (10.05.2011)
разборная рамка верещагина -  патент 2414123 (20.03.2011)
способ прививки на маточное воспитание личинки пчелы в стадии яйца -  патент 2414122 (20.03.2011)
прокатные вальцы -  патент 2406299 (20.12.2010)
вощина -  патент 2395199 (27.07.2010)
способ прививки на маточное воспитание личинки пчелы в стадии яйца и набор инструментов для его осуществления -  патент 2395198 (27.07.2010)
Наверх