способ определения расстояния до места однофазного замыкания на линии электропередачи

Классы МПК:G01R31/08 определение местоположения повреждений в кабелях, линиях передачи энергии или в сетях
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Омский государственный технический университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-08-17
публикация патента:

Изобретение относится к электроэнергетическим системам и может быть использовано для определения расстояния до места однофазного замыкания на землю линии электропередачи в сети переменного тока с изолированной нейтралью. Технический результат: расширение функциональных возможностей и повышение точности способа. Сущность: перед испытанием отключают поврежденную линию от рабочего источника и соединяют между собой фазы поврежденной линии на приемном конце. Затем подают испытательное напряжение U относительно земли на поврежденную линию и измеряют значения испытательных токов I 1 и I2 в целой и поврежденной фазах линии. Находят величину сопротивления R2 от питающего конца линии до места повреждения способ определения расстояния до места однофазного замыкания   на линии электропередачи, патент № 2510515 . Определяют расстояние l от точки приложения испытательного напряжения до места однофазного замыкания по формуле способ определения расстояния до места однофазного замыкания   на линии электропередачи, патент № 2510515 , где R1 - сопротивление целой фазы линии, L - длина линии. Точность замеров повышается, если перед началом испытаний измерить фактическое значение сопротивления целой фазы линии электропередачи из зависимости R1=0,5 U/I. Для этого подключают испытательный источник к двум фазам поврежденной линии и измеряют испытательный ток I. Точность повышается также, если использовать постоянное испытательное напряжение. 2 з.п. ф-лы, 1 ил. способ определения расстояния до места однофазного замыкания   на линии электропередачи, патент № 2510515

способ определения расстояния до места однофазного замыкания   на линии электропередачи, патент № 2510515

Формула изобретения

1. Способ определения расстояния до места однофазного замыкания на линии электропередачи в сети переменного тока с изолированной нейтралью, согласно которому подают испытательное напряжение относительно земли на поврежденную линию и измеряют значения испытательных токов в фазах линии, отличающийся тем, что перед испытанием отключают поврежденную линию от рабочего источника напряжения и соединяют между собой фазы поврежденной линии на приемном конце, затем подают испытательное напряжение U относительно земли на поврежденную линию и измеряют значения испытательных токов I1 и I2 в целой и поврежденной фазах линии, после чего находят величину сопротивления R2 от питающего конца линии до места повреждения по формуле:

способ определения расстояния до места однофазного замыкания   на линии электропередачи, патент № 2510515

используемого для определения расстояния от точки приложения испытательного напряжения до места однофазного замыкания по формуле:

способ определения расстояния до места однофазного замыкания   на линии электропередачи, патент № 2510515

где R1 - сопротивление целой фазы линии,

L - длина линии.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что перед началом испытаний подключают испытательный источник к двум фазам поврежденной линии, измеряют испытательный ток I и находят сопротивление целой фазы линии электропередачи из зависимости R1=0,5 U/I

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что используют постоянное испытательное напряжение.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к электроэнергетическим системам и может быть использовано для определения расстояния до места однофазного замыкания на землю линии электропередачи в сети переменного тока с изолированной нейтралью.

Технический результат - расширение функциональных возможностей и повышение точности способа.

Способ определения расстояния до места однофазного замыкания на линии электропередачи в сети переменного тока с изолированной нейтралью состоит в том, что перед испытанием отключают поврежденную линию от рабочего источника и соединяют между собой фазы поврежденной линии на приемном конце, затем подают испытательное напряжение U относительно земли на поврежденную линию и измеряют значения испытательных токов I1 и I2 в целой и поврежденной фазах линии, после чего находят величину сопротивления R2 от питающего конца линии до места повреждения

способ определения расстояния до места однофазного замыкания   на линии электропередачи, патент № 2510515

по которому определяют расстояние l от точки приложения испытательного напряжения до места однофазного замыкания

способ определения расстояния до места однофазного замыкания   на линии электропередачи, патент № 2510515

где R1 - сопротивление целой фазы линии, L - длина линии.

Точность замеров повышается, если перед началом испытаний измерить фактическое значение сопротивления целой фазы линии электропередачи из зависимости R1 =0,5 U/I, для чего подключают испытательный источник к двум фазам поврежденной линии и измеряют испытательный ток I, а также, если использовать постоянное испытательное напряжение.

Изобретение относится к электроэнергетическим системам и может быть использовано для определения расстояния до места однофазного замыкания на линии электропередачи в сети переменного тока с изолированной нейтралью.

Известен способ определения места повреждения при однофазном замыкании на землю в сети с заземленной нейтралью, согласно которому при поданном на линию рабочем напряжении измеряют ток и напряжение нулевой последовательности в режиме КЗ и по их соотношению вычисляют сопротивление х от питающей подстанции до места повреждения, после чего находят расстояние l до места повреждения по формуле l=L*x/X, где L - полная длина линии. Х - сопротивление линии [Автоматика электроэнергетических систем / Под ред. В.П.Козиса и Н.И.Овчаренко. - М.: Энергоиздат. - 1981. - С.452-453].

Основной недостаток способа - погрешность, вызванная неучетом переходного сопротивления в месте повреждения. Кроме того, способ не может использоваться в сетях с изолированной нейтралью из-за малой величины токов однофазного замыкания на землю и большого разброса их значений в зависимости от конфигурации сети в момент аварии, что ограничивает его область применения.

Наиболее близким к предложенному по технической сути является способ определения расстояния до места однофазного замыкания на линии электропередачи в сети с изолированной нейтралью, согласно которому при поданном на линию рабочем напряжении сети дополнительно прикладывают ко всем фазам сети относительно земли испытательное напряжение с частотой 100 Гц, измеряют сумму испытательных токов 3I0 всех фаз каждой линии, отходящей от питающей подстанции, сравнивают измеренные значения между собой и определяют поврежденную линию по наибольшему значению испытательного тока в ней [Сигнализация замыканий на землю в компенсированных сетях. - М. - Л.: ГЭИ. - 1962. - С.67].

Функциональные возможности способа ограничены, а точность отыскания места повреждения низка, поскольку он позволяет лишь выявить поврежденную линию, но не дает возможности определить расстояние до места однофазного замыкания на ней. Технический результат - расширение функциональных возможностей и повышение точности способа.

Технический результат достигается тем, что в способе определения расстояния до места однофазного замыкания на линии электропередачи в сети переменного тока с изолированной нейтралью, согласно которому подают испытательное напряжение относительно земли на поврежденную линию и измеряют значения испытательных токов в фазах линии, дополнительно перед испытанием отключают поврежденную линию от рабочего источника и соединяют между собой фазы поврежденной линии на приемном конце, затем подают испытательное напряжение U относительно земли на поврежденную линию и измеряют значения испытательных токов I 1 и I2 в целой и поврежденной фазах линии, после чего находят величину сопротивления R2 от питающего конца линии до места повреждения

способ определения расстояния до места однофазного замыкания   на линии электропередачи, патент № 2510515

используемого для определения расстояния l от точки приложения испытательного напряжения до места однофазного замыкания

способ определения расстояния до места однофазного замыкания   на линии электропередачи, патент № 2510515

где R1 - сопротивление целой фазы линии, L - длина линии.

Кроме того, перед началом испытаний подключают испытательный источник к двум фазам поврежденной линии, измеряют испытательный ток I и находят сопротивление целой фазы линии электропередачи из зависимости R1 =0,5 U/I.

А также используют для испытания постоянное напряжение.

Фиг.1 отображает схему замещения поврежденной линии.

На чертеже обозначены питающая А и приемная Б подстанции, сопротивление целой фазы поврежденной линии 1, сопротивления поврежденной фазы 2 и 3, переходное сопротивление в точке повреждения 4, сопротивление грунта 5 и источник испытательного напряжения 6. Линия подключена к подстанции А через выключатель 7, на приемном конце Б предусмотрена закорачивающая перемычка 8.

Способ осуществляют следующим образом.

Перед испытанием отключают линию от рабочего источника А выключателем 7 и соединяют фазы поврежденной линии на противоположном конце Б перемычкой 8. Затем от источника 6 подают испытательное напряжение U относительно земли на поврежденную линию и измеряют значения токов I1 и I2 в целой и поврежденной фазах линии соответственно. После этого находят величину сопротивления R2 от питающего конца линии А до места повреждения из зависимости

способ определения расстояния до места однофазного замыкания   на линии электропередачи, патент № 2510515

полученной путем совместного решения двух уравнении

способ определения расстояния до места однофазного замыкания   на линии электропередачи, патент № 2510515

способ определения расстояния до места однофазного замыкания   на линии электропередачи, патент № 2510515

где значение R1 (сопротивление целой фазы) задается до испытания. По величине сопротивления поврежденного участка находят расстояние от питающего конца линии до места повреждения l=R2L/R1, где R 1 - сопротивление целой фазы линии, L - длина линии.

Подстановкой значения (R4+R5 ) из формулы (2) в формулу (3) получена зависимость (1), в которой исключено влияние переходного сопротивления в месте повреждения и сопротивления грунта на результат испытаний, что повышает точность способа. Величина R1 определяется расчетным путем или измерением перед включением линии в эксплуатацию. Учитывая возможность ее изменения в зависимости от колебаний температуры или других факторов, для повышения точности способа после того как отключают линию от рабочего источника и соединяют фазы поврежденной линии на противоположном конце перемычкой 8, дополнительно подключают испытательный источник 6 к любым двум фазам линии, измеряют испытательный ток I в них и находят фактическую величину сопротивления целой фазы R1 на момент испытаний из зависимости R1 =0,5 U/I.

При использовании источника 6 переменного напряжения часть тока ответвляется через емкость фаз линии относительно земли. Для повышения точности способа путем исключения этой составляющей погрешности в качестве испытательного используют источник 6 постоянного напряжения.

По сравнению с прототипом расширяются функциональные возможности способа, поскольку он может применяться для определения места повреждения на линии, что позволяет оперативному персоналу быстро найти и устранить неисправность. По сравнению с другими известными решениями в этой области техники точность способа выше за счет того, что, в отличие от других способов одностороннего измерения, он позволяет исключить погрешность, вызванную неизвестными значениями переходного сопротивления в месте повреждения и сопротивления грунта. Дополнительное повышение точности измерений обеспечивается использованием для испытаний постоянного напряжения и определением полного сопротивления одной фазы линии непосредственно перед началом испытаний.

Класс G01R31/08 определение местоположения повреждений в кабелях, линиях передачи энергии или в сетях

способ и устройство для определения направления на место замыкания -  патент 2528607 (20.09.2014)
способ определения места повреждения на воздушных линиях электропередачи (варианты) -  патент 2526095 (20.08.2014)
защита параллельных линий электрической сети энергоснабжения -  патент 2525841 (20.08.2014)
способ выявления участка повреждения при коротких замыканиях на кабельно-воздушной линии электропередачи постоянного тока -  патент 2518050 (10.06.2014)
способ автоматической диагностики нагрузок в сети электроснабжения -  патент 2517988 (10.06.2014)
способ оптической дистанционной диагностики изолирующей конструкции -  патент 2517776 (27.05.2014)
способ определения поврежденного фидера при замыкании на землю в распределительной сети -  патент 2516371 (20.05.2014)
детектор повреждения линии -  патент 2516299 (20.05.2014)
способ определения места повреждения линий электропередачи с древовидной структурой -  патент 2511640 (10.04.2014)
способ контроля эмалевой изоляции проводов -  патент 2511229 (10.04.2014)
Наверх