способ лечения деструктивных форм хронического периодонтита

Классы МПК:A61K31/295  металлы группы железа
A61K31/30  медь
A61K33/34 медь; ее соединения
A61N5/00 Лучевая терапия
A61Q11/00 Средства для ухода за зубами, полостью рта или зубными протезами, например зубные порошки или зубные пасты; средства для полоскания рта
A61P1/02 стоматологические препараты, например лекарственные средства для лечения кариеса, афт, периодонтита
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное казённое военное образовательное учреждение высшего профессионального образования Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова (ВМедА) Министерства обороны Российской Федерации (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-11-26
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии и может быть использовано при лечении деструктивных форм хронического периодонтита. Для этого в корневой канал вводят лекарственный препарат. Далее перед выполнением ультрафонофореза лекарственного препарата Капли Береш Плюс наносят на кожную поверхность в области причинного зуба лекарственную смесь, содержащую препарат Капли Береш Плюс, 10% раствор глюконата кальция и вазелиновое масло. Затем излучателем обрабатывают зону. После ультрафонофореза проводят обтурацию корневых каналов гидроксидом кальция. При этом назначают одновременный прием аскорбиновой кислоты в суточной дозировке 50-100 мг и препарата Капли Береш Плюс по 1 капле на 2 кг массы тела перорально в день. Курс лечения - 5-8 процедур. Изобретение позволяет купировать воспалительный процесс в очаге деструкции, снизить количество осложнений и обострений за счет ускорения репаративных процессов периапикального очага деструкции. 2 ил.

способ лечения деструктивных форм хронического периодонтита, патент № 2510271 способ лечения деструктивных форм хронического периодонтита, патент № 2510271

Формула изобретения

Способ лечения деструктивных форм хронического периодонтита путем применения лекарственных препаратов, вводимых в корневой канал, отличающийся тем, что перед выполнением ультрафонофореза лекарственного препарата Капли Береш Плюс наносят на кожную поверхность в области причинного зуба лекарственную смесь, содержащую препарат Капли Береш Плюс, 10%-ный раствор глюконата кальция и вазелиновое масло, затем излучателем обрабатывают зону и после ультрафонофореза проводят обтурацию корневых каналов гидроксидом кальция, при этом назначают одновременный прием аскорбиновой кислоты в суточной дозировке 50-100 мг и препарата Капли Береш Плюс по 1 капле на 2 кг массы тела перорально в день; курс лечения 5-8 процедур.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины в частности к стоматологии и может быть использовано для лечения деструктивных форм хронического периодонтита.

Известен способ лечения деструктивных форм хронического периодонтита с применением препарата «Хитозана с серебром» (Железная А.П., автореф. диссер. канд. мед. наук. - Н., 2011).

Недостатком указанного способа является длительность и невысокая эффективность лечения.

Цель изобрете ния - сократить сроки и повысить эффективность лечения заболевания. Цель достигается за счет сочетанного воздействия ультразвуковых колебаний низкой частоты (фонофорез) и препарата Капли Береш Плюс в области проекции верхушки причинного зуба, также дополнительного перорального применения лекарственного препарата.

Препарат «Капли Береш Плюс» (КБП) представляет собой водный раствор, который наряду с микроэлементами (МЭ) (цинк, железо, натрий, магний, марганец, калий, медь, молибден, бор, фтор, кобальт и др.) содержит вспомогательные вещества, такие как кислота аскорбиновая, кислота борная, янтарная кислота, эдетат натрия, глицерин, кислота виннокаменная. Макро- и микроэлементы являются функциональными компонентами! и стабилизаторами металлоэнзимов, нуклеиновых кислот, витаминов на клеточном и тканевом уровнях, влияют на иммунокомпетенцию организма, участвуют в синтезе коллагена и формировании костной ткани, регулирует активность паратгормона и, соответственно, метаболизм кальция. Янтарная кислота применяется как противовоспалительное и антитоксическое средство, а также повышает активность клеточного дыхания, активизируя защитные силы организма, и усиливает действие других препаратов. В Венгрии и на Украине изучали эффективность и безопасность действия препарата «Капли Береш Плюс» при злокачественных новообразованиях с гистологическим подтверждениями на различных стадиях заболевания (Чумакова М.М. Будапешт, Венгрия), при различных заболеваниях опорно-двигательного аппарата свидетельствуют результаты 6-месячного исследования (Bossanyi Е, 1995). Необходимые для восстановления костной ткани микроэлементы можно вводить непосредственно в область регенерации с помощью физического фактора, действующего однонаправлено с лекарственным препаратом и усиливающего его воздействия. Таким фактором является ультрафонофорез лекарственного препарата Капли Береш Плюс.

На рис.1 - представлена динамика средних значений балльной оценки эффективности терапии пациентов с деструктивными формами хронического периодонтита при применении методов ультрафонофореза препарата КБП и «Хитозана+серебро»

На рис.2 представлена динамика относительного показателя редукции костной ткани при применении методов эндодонтического лечения

Способ реализуется следующим образом.

Перед выполнением ультрафонофореза лекарственного препарата Капли Береш Плюс, наносят на кожную поверхность в области причинного зуба лекарственную смесь, содержащую препарат Капли Береш Плюс, 10% раствор глюконата кальция и вазелиновое масло, затем излучателем обрабатываю зону и после ультрафонофореза проводят обтурацию корневых каналов гидроксидом кальция, при этом назначают одновременный прием аскорбиновой кислоты в суточной дозировке 50-100 мг и препарата Капли Береш Плюс по 1 капле на 2 кг массы тела перорально в день

Лекарственную смесь, содержащую препарат КБП, 10% раствор глконата кальция и вазелиновое масло в пропорции 1:0,5:1 наносим ватным тампоном па кожную поверхность в области причинного зуба, излучателем обрабатываем зону в постоянном режиме по 5 минут ежедневно, курс лечения от 5 до 8 процедур. После курса ультрафонофореза проводим временную обтурацию корневых каналов гидроксидом кальция. Повторное лечение с использовнием ультрафонофореза лекарственного препарата Капли Береш Плюс проводим через 7 дней, 3, 6 месяцев с учетом анализа цитологических показателей. Для улучшения регуляции и всасывания микроэлементов назначаем одновременный прием аскорбиновой кислоты в суточной дозировке 50-100 мг и препарат КБП по 1 капле на 2 кг массы тела перорально в день. Через 6 месяцев корневые каналы обтурируем методом латеральной конденсации гуттаперчи с силером «Акросил». Затем делаем контрольный рентгеновский снимок, на котором определяем качество пломбирования корневого канала. В следующее посещение выполняем восстановление коронковой части зуба. Критерии эффективности

По данным источникам литературы, несмотря на значительные достижения в эндодонтии. деструктивных форм хронического периодонтита эффективность консервативного лечения в среднем равна 85%, количество осложнений после лечения по современным технологиям встречается в 7% случаях. Анализ полученных результатов нашего метода лечения с применением ультрафонофореза препарата Капли Береш Плюс позволяет ускорить процессы регенерации в периапикальных тканях уже через 3 месяца наблюдений, в эти сроки в 95% случаев редукция деструктивного очага достигла от 1/3 до ½ , что позволило оценить эффективность проведеного лечения в 3 балла, на фоне применения «Хитозана с серебром» только в 23,5% наблюдений (4 зуба) отмечалась редукция периапикального деструктивного процесса на 1/3, что позволило оценить эффективность проведенной терапии в 2 балла. Через 6 месяцев после лечения с использованием метода ультрафонофореза редукция периапикального очага была более чем на ½ (в 92% случаев) и эффективность лечения была оценена в 4 балла, так при методе лечения с применением «Хитозана с серебром», в эти сроки эффективность лечения была ниже и выявили редукцию периапикального деструктивного процесса болемчемна ½ в 87,3% случаях.

Спустя 12 месяцев в 96% наблюдений, при методе лечения с использованием ультрафонофореза препарата Капли Береш Плюс, отмечалась полная оссификация очага поражения с восстановлением структуры костной ткани и формированием кортикальной пластинки, эффективность лечения соответствовала оценке 5 баллов. При методе лечения с применением «Хитозана с серебром» эффективность проведенной терапии в эти сроки позволило оценить в 4-5 баллов, полное восстановление периапикального процесса с формированием кортикальной пластинки наблюдалось лишь в 78,5%, и в 23% редукция периапикального процесса болем чем на ½-3 балла (рис.1).

Для объективной оценки восстановительных процессов в периапикальной области на основании данных денситометрии мы рассчитали величину относительного показателя редукции костной ткани через 6 и 12 месяцев наблюдения. Результаты вычислений ОПР|, ОПРз и ОПРз представлены на рисунке 2.

Как видно на рисунке, в графическом виде, наиболее низкие значения ОПР1, ОПР2.ОПРз наблюдались у пациентов, которым было проведено лечение с применением «Хитозана+серебро». У пациентов, которым проводился метод ультрафонофорез препарата КБП, положительная динамика в отношении редукции деструктивного очага была более выраженной, что подтверждалось достоверно большими значениями ОПР1 ОПР2.ОПР3.

Наиболее быстрая редукция деструктивного очага в периапикальной области была отмечена у пациентов, которым проводился ультрафонофорез препарата КБП. поскольку величина ОПР1 превышала величину, составив в среднем 65,3±1,6% (отличия достоверны от данных лечения методом «Хитозан+серебро»; р<0.05). Через 6 месяцев величина ОПР2 у пациентов при методе лечения КБП так же превышала величину, составив в среднем 76,8±1,5%. Год спустя наибольшие средние значения ОПР3 данного показателя при лечении методом Капли Береш плюс -97,8±1,2% а при методе лечения с использованием «Хитозана+серебро» -82±2,3%.

Таким образом, данные денситометрии, расчета показателей деструкции костной ткани и относительного показателя редукции периапикального деструктивного очага, а также визуальная оценка рентгенограмм зубов в динамике показали, что более быстрое и полное восстановление костной ткани периапикальной области у пациентов с деструктивными формами хронического периодонтита наблюдается при проведении метода ультрафонофореза препарата КБП. По ряду показателей (ОПР2.3 средние значения балльной оценки эффективности проведенного лечения по рентгенологическим критериям через 3 и 6 месяцев наблюдения) применение ультрафонофореза препарата КБП было достоверно эффективнее, чем метод лечения с применением «Хитозана+серебро».

Примененный нами метод ультрафонофореза препарата КБП удовлетворяет всем требованиям, позволяет в короткие сроки купировать воспалительный процесс в очаге деструкции, снизить количество ближайших осложнений и обострений. Метод лечения с использованием ультрафонофореза препарата Капли Береш Плюс ускоряет процессы оптимизация репаративных процессов периапикального очага деструкции, что превосходит по своей эффективности традиционное эндодонтическое лечение.

Класс A61K31/295  металлы группы железа

средство против гипоксии миокарда -  патент 2522953 (20.07.2014)
составы, содержащие триазиноны и железо -  патент 2506081 (10.02.2014)
способ эндоскопического гемостаза при желудочно-дуоденальных кровотечениях -  патент 2498800 (20.11.2013)
комплексное соединение самонамагничивающегося металла с саленом -  патент 2495045 (10.10.2013)
моноядерные динитрозильные комплексы железа, способ получения моноядерных динитрозильных комплексов железа, донор монооксида азота, применение моноядерного динитрозильного комплекса железа в качестве противоопухолевого лекарственного средства -  патент 2494104 (27.09.2013)
способ нормализации активности 2 антиплазмина у новорожденных телят с железодефицитной анемией -  патент 2480205 (27.04.2013)
способ получения тетра(1-винилимидазол)кобальтдихлорида -  патент 2473553 (27.01.2013)
способ нормализации спонтанной агрегации эритроцитов у новорожденных поросят с железодефицитной анемией -  патент 2472501 (20.01.2013)
способ нормализации активности антитромбина iii в крови у новорожденных телят с железодефицитной анемией -  патент 2472500 (20.01.2013)
способ коррекции антиоксидантной активности жидкой части крови у новорожденных телят с железодефицитной анемией -  патент 2469710 (20.12.2012)

Класс A61K31/30  медь

ингибиторы теломеразы и способ их получения -  патент 2468030 (27.11.2012)
палладиево-медные катализаторы гомогенного селективного окисления тиольных групп, комбинация и композиция на их основе и способ терапевтического воздействия -  патент 2451010 (20.05.2012)
средство, обладающее иммунодепрессивной активностью -  патент 2448696 (27.04.2012)
функциональные наноматериалы с антибактериальной и антивирусной активностью -  патент 2404988 (27.11.2010)
способ коррекции иммунобиохимического гомеостаза глубокосупоросных и подсосных свиноматок, поросят-сосунов -  патент 2393848 (10.07.2010)
способ получения комплексного препарата для профилактики и лечения нарушений обмена веществ, микроэлементозов, повышения резистентности организма животных -  патент 2351323 (10.04.2009)
лекарственное средство, повышающее иммунологическую реактивность -  патент 2349335 (20.03.2009)
средство эндоэкологической коррекции и способ эндоэкологической коррекции, основанный на его применении -  патент 2297843 (27.04.2007)
композиция для профилактики и лечения анемии сельскохозяйственных животных и птицы -  патент 2282441 (27.08.2006)
агенты для кровяного депо для диагностики с помощью ядерного магнитного резонанса -  патент 2250765 (27.04.2005)

Класс A61K33/34 медь; ее соединения

регулирование роста кости с использованием цеолита в комбинации с заменителями костного трансплантата -  патент 2529791 (27.09.2014)
способ лечения пациентов с заболеваниями пульпы зуба и периодонта -  патент 2526961 (27.08.2014)
препарат для лечения пальцевого дерматита крупного рогатого скота (dermatitis digitalis) -  патент 2521247 (27.06.2014)
способ лечения пальцевого дерматита крупного рогатого скота -  патент 2521242 (27.06.2014)
применение изоосмотических ионных растворов на основе морской воды для изготовления медицинских устройств, применяемых для предупреждения возникновения осложнений от насморка или гриппоподобного синдрома -  патент 2519671 (20.06.2014)
способ и композиции для лечения рака -  патент 2508116 (27.02.2014)
композиция для профилактики железодефицитной анемии -  патент 2491948 (10.09.2013)
препарат для регенерации мягких тканей с антибактериальным эффектом -  патент 2485959 (27.06.2013)
средство для лечения диабета, фармацевтическая композиция и способ лечения заболеваний -  патент 2482868 (27.05.2013)
способ комбинированного лечения абсцессов в эксперименте -  патент 2475251 (20.02.2013)

Класс A61N5/00 Лучевая терапия

способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
способ и устройство для контроля над процессом лечения повреждения -  патент 2529395 (27.09.2014)
способ лечения местнораспространенного неоперабельного рака поджелудочной железы -  патент 2528881 (20.09.2014)
лазерное терапевтическое устройство -  патент 2528659 (20.09.2014)
волоконно-оптический инструмент с изогнутой дистальной рабочей частью -  патент 2528655 (20.09.2014)
устройство для экстракорпоральной обработки крови и эритроцитов -  патент 2528647 (20.09.2014)
способ лечения туберкулезного спастического микроцистиса -  патент 2527905 (10.09.2014)
способ получения керамики из оксида иттербия -  патент 2527362 (27.08.2014)
устройство для воздействия инфракрасным излучением на коллагеновый слой кожи человека с визуализацией процесса -  патент 2527318 (27.08.2014)
способ лечения инфицированных ран и свищей у онкологических больных -  патент 2527175 (27.08.2014)

Класс A61Q11/00 Средства для ухода за зубами, полостью рта или зубными протезами, например зубные порошки или зубные пасты; средства для полоскания рта

оральная композиция для лечения неприятного запаха изо рта -  патент 2529819 (27.09.2014)
композиции для орального применения для лечения чувствительности зубов и способы их применения и изготовления -  патент 2529786 (27.09.2014)
безабразивная паста для очищения языка, содержащая фермент папаин, лактоферрин и лактулозу -  патент 2527697 (10.09.2014)
зубная паста, содержащая комплекс гидролаз -  патент 2527692 (10.09.2014)
зубная паста, содержащая буферную смесь -  патент 2527691 (10.09.2014)
материалы на основе диоксида кремния с высокой чистящей способностью и низкими абразивными свойствами для модулирования захвата и высвобождения гидрофобных активных веществ в препаратах для ухода за ротовой полостью -  патент 2527687 (10.09.2014)
зубная паста, содержащая ферменты папаин, лактопероксидазу и лактулозу -  патент 2527343 (27.08.2014)
композиция для ухода за полостью рта -  патент 2526913 (27.08.2014)
композиции карбонатных соединений, препятствующих образованию биопленки, для использования при уходе за полостью рта -  патент 2526912 (27.08.2014)
неводные однотубные композиции отбеливающего средства чистки зубов, способы их использования и получения -  патент 2526906 (27.08.2014)

Класс A61P1/02 стоматологические препараты, например лекарственные средства для лечения кариеса, афт, периодонтита

зубная паста, содержащая буферную смесь -  патент 2527691 (10.09.2014)
способ лечения хронического генерализованного гингивита -  патент 2527339 (27.08.2014)
способ лечения пациентов с заболеваниями пульпы зуба и периодонта -  патент 2526961 (27.08.2014)
композиции карбонатных соединений, препятствующих образованию биопленки, для использования при уходе за полостью рта -  патент 2526912 (27.08.2014)
способ лечения заболеваний пародонта -  патент 2525660 (20.08.2014)
способ лечения пародонтита -  патент 2522211 (10.07.2014)
способ лечения пародонтита -  патент 2522209 (10.07.2014)
способ местного лечения и профилактики основных стоматологических заболеваний у лиц пожилого и старческого возраста с применением жевательного фитосубстрата -  патент 2521373 (27.06.2014)
халконы в качестве усилителей антимикробных средств -  патент 2521252 (27.06.2014)
способ лечения апикального периодонтита -  патент 2521204 (27.06.2014)
Наверх